Перейти к публикации
forum-okna.ru

Функция микроциркуляции своими руками


samto

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.Подскажите, можно ли стандартные (в новостройке П-44Т) пластиковые стеклопакеты самостоятельно модернизировать с помощью какой-нибудь фурнитуры, чтобы в них появилась функция микроциркуляции воздуха? Сейчас эти окна с самым примитивным функционалом, открываются в одной горизонтальной плоскости, на некоторых форточках стоят гребенки, но проблему это не решает. Нужно чтобы воздух струился, а не сифонил сквозняком. Штатный запорный механизм ведет себя скачкообразно - при закрывании ручки либо схватывает ответную часть, либо нет. Может быть снять ответную часть и подточить её как-то, сформировать профиль для плавного закрывания? Но боюсь испортить, поэтому спрашиваю, может кто сталкивался, знает что делать.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Самостоятельно можно, но вопросов много будет :) Где взять фурнитуру, как ее собрать первый раз? А у Вас такая мешанина в терминах, как с Вами разговаривать-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.Подскажите, можно ли стандартные (в новостройке П-44Т) пластиковые стеклопакеты самостоятельно модернизировать с помощью какой-нибудь фурнитуры, чтобы в них появилась функция микроциркуляции воздуха? Сейчас эти окна с самым примитивным функционалом, открываются в одной горизонтальной плоскости, на некоторых форточках стоят гребенки, но проблему это не решает. Нужно чтобы воздух струился, а не сифонил сквозняком. Штатный запорный механизм ведет себя скачкообразно - при закрывании ручки либо схватывает ответную часть, либо нет. Может быть снять ответную часть и подточить её как-то, сформировать профиль для плавного закрывания? Но боюсь испортить, поэтому спрашиваю, может кто сталкивался, знает что делать.

Спасибо

Скорее всего проблема решается установкой одной маленькой детали, а именно ответной планики для микропроветривания. Вопрос в том кто Вам её даст в одном экземпляре. И ещё нужно знать какая установлена фурнитура( хотя планки возможно подойдут от разных систем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том что винкхауз давно презентовал эту систему

ПОВОРОТНО-ОТКИДНАЯ ФУРНИТУРА С ФУНКЦИЕЙ ПАРАЛЛЕЛЬНОГО СМЕЩЕНИЯ http://www.winkhaus.ru/Okna/grupa_2.asp

 

штука хорошая но не приживается, не буду объяснять почему коллеги поймут. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том что винкхауз давно презентовал эту систему

ПОВОРОТНО-ОТКИДНАЯ ФУРНИТУРА С ФУНКЦИЕЙ ПАРАЛЛЕЛЬНОГО СМЕЩЕНИЯ http://www.winkhaus....kna/grupa_2.asp

 

штука хорошая но не приживается, не буду объяснять почему коллеги поймут. :)

Объясните, пожалуйста, почему не приживется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alex Wolf

Согласен, "языками не владею" - мой опыт общения с пластиковыми окнами - опыт новосёла, который своими руками установил защелки и ручки-зацепы, чтобы можно было выходить на балкон и закрывать за собой дверь. так что не судите строго :)

newsolutions

А можно где-нибудь фотку этой детальки посмотреть? - Посмотрев как работает затворный механизм на самом оконном блоке, понял, что вопрос в принципе можно решить расточкой этой маленькой железной детальки, которая привинчена к раме и за которую заходит затвор при закрывании окна.

Но боюсь напартачить, поэтому и выступаю здесь с вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том что винкхауз давно презентовал эту систему

ПОВОРОТНО-ОТКИДНАЯ ФУРНИТУРА С ФУНКЦИЕЙ ПАРАЛЛЕЛЬНОГО СМЕЩЕНИЯ http://www.winkhaus....kna/grupa_2.asp

 

штука хорошая но не приживается, не буду объяснять почему коллеги поймут. :)

не поняли всё же . очень дорого ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

newsolutions

А можно где-нибудь фотку этой детальки посмотреть? - Посмотрев как работает затворный механизм на самом оконном блоке, понял, что вопрос в принципе можно решить расточкой этой маленькой железной детальки, которая привинчена к раме и за которую заходит затвор при закрывании окна.

Но боюсь напартачить, поэтому и выступаю здесь с вопросом.

http://www.roto.ru/_doc/TechPlakaty_A3_NT_PVH.pdf. Деталь №21 на первом плакате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

открываете створку, на раме боковой левой или правой снизу 5 см вырезаете уплотнитель 10см. так же вырезаете на створке сверху, постоянный приток обеспечен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не поняли всё же . очень дорого ?

да дорого, 2 момент это наше настороженное отношение к новинкам. Я когда был на презентации этой штуки думал что все будут ставить. Но увы.

Если честно мне да и Вам думаю не охота брать на плечи лишний гемор. Что то не так пойдет кто будет оддуваться

Еще одну деталь мне при перекуре подсказал сам технарь винкхауса. Писать на форуме не буду сами понимаете его клиенты читают. Если что в стучитесь личку напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.roto.ru/_..._A3_NT_PVH.pdf. Деталь №21 на первом плакате.

Файл не открывается, пишет, что ошибка :(

 

открываете створку, на раме боковой левой или правой снизу 5 см вырезаете уплотнитель 10см. так же вырезаете на створке сверху, постоянный приток обеспечен.

Нет не подойдет мне Ваше решение. Мне не нужен постоянный приток воздуха, мне нужен приток, только когда я этого захочу :) как я это себе понимаю, вопрос решается с помощью вот этой маленькой хреновинки, что слева на картинке:

 

46840901.jpg

 

Единственное - это, наверное, скосы на концах должны быть более пологие, чтобы регулировать толщину щели.

Можно ли такие фиговинки где-нибудь приобрести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Файл не открывается, пишет, что ошибка :(

 

 

Нет не подойдет мне Ваше решение. Мне не нужен постоянный приток воздуха, мне нужен приток, только когда я этого захочу :) как я это себе понимаю, вопрос решается с помощью вот этой маленькой хреновинки, что слева на картинке:

 

...

 

Единственное - это, наверное, скосы на концах должны быть более пологие, чтобы регулировать толщину щели.

Можно ли такие фиговинки где-нибудь приобрести?

Эта маленькая хреновинка слева блокиратор неверного открывания створки - не дает створки выпасть и висеть на одной петле. К микропроветриванию не имеет никакого отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли такие фиговинки где-нибудь приобрести?

На картинке с какого-то "левого" сайта показаны слева ответная планка на раме для запирания и справа лапка блокировщика ошибочного открывания, работающего еще, как микролифт при правильном расположении ответной планки (совсем другой формы). Конкретно на фото серия ROTO Centro, которая давно снята с производства и отсутствует в продаже.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нам нужно знать, какой марки фурнитура присутствует на Ваших окнах? Если не найдете клеймо, дайте, хотя бы фото торца нижней части створки. Детали фурнитуры ROTO NT могут Вам и не подойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

............. вопрос в принципе можно решить расточкой этой маленькой железной детальки, которая привинчена к раме и за которую заходит затвор при закрывании окна.

Но боюсь напартачить, поэтому и выступаю здесь с вопросом.

 

чтобы из поворотного сделать наклоно-поворотное - не достаточно - вверх с одного края - да запор на ответной планке и отв планку можно подточить - а сдругого края на верхней поворотн петле - и вот её Вы не подточите -

 

Впроче попробуйте :) , только вопрос тогда должен звучать так:

" - кто продаст ответную планку от фурнитуры (определите какая у Вас на окне...) и вехнюю поворотную петлю (створочная, рамная часть, штифт тоже) в сборе - чтобы я мог начать точить те что у меня на окне.?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта маленькая хреновинка слева блокиратор неверного открывания створки - не дает створки выпасть и висеть на одной петле. К микропроветриванию не имеет никакого отношения.

Настя. Слева, сле-ва :).

 

Windowrepair, спасибо, посмотрю производителя

 

 

чтобы из поворотного сделать наклоно-поворотное - не достаточно - вверх с одного края - да запор на ответной планке и отв планку можно подточить - а сдругого края на верхней поворотн петле - и вот её Вы не подточите -

 

Впроче попробуйте :) , только вопрос тогда должен звучать так:

" - кто продаст ответную планку от фурнитуры (определите какая у Вас на окне...) и вехнюю поворотную петлю (створочная, рамная часть, штифт тоже) в сборе - чтобы я мог начать точить те что у меня на окне.?"

Не, мне не надо наклонно-поворотный механизм - я прекрасно понимаю, что это совсем другая конструкция окна. Мне просто нужна ответная планка - чтобы оконный блок при повороте ручки на 45 градусов открывался на микрощель, и в то же время окно при этом оставалось как бы закрытым. Чтобы можно было уехать на работу на весь день и не бояться что к тебе через открытое окно залезут. Вобщем ответная планка нужна, и желательно пару лишних, чтобы испортить не жалко было. Они отдельно продаются вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так сильно подозреваю, что речь идет о такой "фурнитуре", про которую я на днях спрашивал тут: http://forum-okna.ru...showtopic=31669

Соответственно, все решения не годятся.

По теме. Микропроветривание не дает никакого ощутимого притока воздуха. У себя я поставил гребенку. Но т.к. система необычная, то и с гребенкой пришлось мудрить. Обычные не ставятся. В конце концов нашел в детском магазине, с мелким шагом зубьев. Теперь радуюсь свежему воздуху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так сильно подозреваю, что речь идет о такой "фурнитуре", про которую я на днях спрашивал тут: http://forum-okna.ru...showtopic=31669

Соответственно, все решения не годятся.

По теме. Микропроветривание не дает никакого ощутимого притока воздуха. У себя я поставил гребенку. Но т.к. система необычная, то и с гребенкой пришлось мудрить. Обычные не ставятся. В конце концов нашел в детском магазине, с мелким шагом зубьев. Теперь радуюсь свежему воздуху.

Вот-вот, ДСК-1, вернее Мортон. Хотя у Вас на картинке какие-то совершенно другая ручка изображена, у меня абсолютно стандартная, со спрятанными винтами под крышечкой.

Насчет микропроветривания не соглашусь, с воздухом для меня всё в порядке, движение ощущается, и это компромисс (жена мерзлячка, не терпит сквозняков, а этот вариант её устраивает). Гребенки на форточках тоже есть, но с ними получается настоящий сквозняк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настя. Слева, сле-ва :).

...

А без разницы. У Вас один и тот же "обвес" на фото - справа сам блокиратор, который ставится на створку, а слева его ответная часть, которая ставится на раму. И Вам Windowrepair уже сказал, что на фото элемент от фурнитуры Рото Центро 101, которая давно не выпускается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А без разницы. У Вас один и тот же "обвес" на фото - справа сам блокиратор, который ставится на створку, а слева его ответная часть, которая ставится на раму. И Вам Windowrepair уже сказал, что на фото элемент от фурнитуры Рото Центро 101, которая давно не выпускается.

Настя, мы с Вами немного на разных языках говорим - я привожу фото в контексте "мне нужно что-нибудь подобное", а Вы мне говорите про конкретную модель фурнитуры, которая давно не выпускается. Да не интересует меня конкретная модель, меня железяка интересует, которую любой токарь при желании может выточить; тем более чертеж в голове уже крутится.

Надо ж мыслить не модульно, а креативно :) Вообще по характеру ответов уже понятно, что решение, которое мне нужно - его нет... придется в Кулибина играть.

Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, можно ли стандартные (в новостройке П-44Т) пластиковые стеклопакеты самостоятельно модернизировать с помощью какой-нибудь фурнитуры, чтобы в них появилась функция микроциркуляции воздуха?

Спасибо

Так ведь обычно "стандартные пластиковые стеклопакеты" в новостройках и так насквозь продуваются... Но раз не продуваются, то поставьте стеновой приточный клапан. Это лучше чем сомнительные эксперименты. http://www.soviet-comedy.ru/afonja-online-1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настя, мы с Вами немного на разных языках говорим - я привожу фото в контексте "мне нужно что-нибудь подобное", а Вы мне говорите про конкретную модель фурнитуры, которая давно не выпускается. Да не интересует меня конкретная модель, меня железяка интересует, которую любой токарь при желании может выточить; тем более чертеж в голове уже крутится.

Надо ж мыслить не модульно, а креативно :) Вообще по характеру ответов уже понятно, что решение, которое мне нужно - его нет... придется в Кулибина играть.

Всем спасибо.

А я Вам еще раз повторю. Этот элемент фурнитуры вообще никакого отношения к микропроветриванию не имеет. Хоть модульно мыслить, хоть креативно. Испортите себе обвязку фурнитуры творческим подходом с "любым токарем" в арсенале - будете заказывать замену (примерно 35-50% от стоимости целого нового окна, если считать с работами). Потому что здесь даже не на миллиметр точность нужна, а на десятую долю миллиметра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогичная проблема - от форточки с гребенкой и от клапана на стене сквозняк, холодный воздух как бы "скатывается" вниз и если кровать у окна как у меня, то на ночь не откроешь. Прочитав данную тему начал "играться" с зацепами, чтобы добиться микро проветривания на штатной фурнитуре. И чудо произошло :). Аккуратно поворачиваем ручку на 45 град. и дверь фиксируется образуя щель между створкой и рамой примерно 6 мм. Приток воздуха вполне ощутим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купите дешевую пластиковую "гребенку" в хозмагазине и установите ее,вкрутив 2 самореза))).Дешево и сердито!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.