Перейти к публикации
forum-okna.ru

Выбор панорамных окон


ford7

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Чем дольше читаю форум, тем больше вопросов... прошу не пинать... Решил положиться на опыт профессионалов при выборе.

Имеем 2-х этажный проект каркасного дома.

Получаем следующие проемы:

1 этаж (ШхВ):

1. 1626х1900 (глухое)

2. 1626х1900 (с 1 открывающейся створкой)

3. 1200х1500 (глухое)

4. 2026х2370 (глухое)

5. 2813х2370 (с 1 открывающейся створкой- дверь)

6. 1026х2370 (глухое)

7. 3848х2370 (с 1 открывающейся створкой- дверь)

8. 1313х2370 (глухое)

9. 2536х600 (глухое)- 2шт.

2 этаж:

1. 1626х2250 (глухое)

2. 1626х2250 (с 1 открывающейся створкой)

3. 1200х1200 (глухое)

4. 2026х2250 (с 1 открывающейся створкой- дверь)

5. 1626х2250 (глухое)

6. 2824х2250 (с 1 открывающейся створкой- дверь)

7. 3174х1560 (с 1 открывающейся створкой)

 

Местные "спецы" говорят, что цельными не сделать, а нужно делить как по высоте, так и по ширине. К разделению по ширине я готов, а по высоте нет. Возможно это связано с профилем (советуют рехау).

-Подскажите какой "бутерброд" стекол использовать (склоняюсь к двухкамерному с 1 и-стеклом) и какой профиль для моего случая. По ширине тоже не хочу делить на слишком узкие (700мм).

-Есть какие-то рекоммендации на максимальный размер по ширине створки-двери?

Даже готов немного "подогнать" проемы, если понадобиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Делайте из теплого алюминия и фасадки-тогда можно сделать и цельными и какими хотите.

Пожалуйста, впредь давайте осмысленные ответы. Или не давайте вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для применения ПВХ-систем данные проёмы проблем не составляют. С точки зрения ограничения макс. размеров изделий только в проёме №7 на I этаже конструкция будет состоять из нескольких частей. Да ещё входные двери... Если двери у Вас будут открываться наружу, то "глухие" части по бокам должны ставиться отдельно, чтобы штапики всегда находились внутри помещения. В алюминиевых системах профили позволяют входные группы собирать одной конструкцией. Но как правило дороже... Хотя и двери из пвх-профилей высотой по раме 2370 мм получатся не дешёвыми. Или без гарантии, т.к. как правило превышают макс. допустимые размеры створок. Не зависимо от того Rehau это будет или другой профиль.

Если строите себе, то следует выбирать солидную фирму (не однодневку), которая Вам не только застеклит Ваши проёмы, но ещё и по гарантии будет обслуживать Ваши окна и двери, особенно, если они будут такими высокими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вижу ситуацию лично я. Если ТС хочет сделать себе именно панорамное остекление и готов за это платить вразумительные деньги, то решений много.

Если мы говорим о том, чтобы сэкономить все, что только можно, то решение будет только одно.

Чтобы получить такие проемы без разбивки, использовать можно будет только фасадку. При желании можно конечно использовать оконно-дверную систему. Проблема будет заключаться в монтаже пакетов и возможности их последующей замены в случае чего. В фасадке заполнение монтируется снаружи, можно использовать мех.руку, поэтому проблем никаких не будет.

В принципе, никто не запрещает использовать для больших глухих проемов фасадку, а для открывающихся или небольших оконно-дверную систему. Это имеет смысл делать для того, чтобы, возможно!, несколько уменьшить стоимость и в случаях створок увеличить световой проем.

Теперь о формулах пакетов. Пакет 2х2м. двухкамерным сделать будет очень проблематично. Пожалуй, можно попробовать так: 8М1Зак-Ар14-6М1Зак-Ар14-И4.4.1. Цена у такого пакета будет космическая, мне кажется, но зато теплый будет. Ну и рамки сделать побольше, по возможности.

Вообще, ТС стоило бы обратиться в 2-3 конторы, занимающиеся алюминием. Они наверняка предложат набор адекватных решений, которые можно будет реализовать именно в местных условиях. А уже потом, с этими решениями, прийти сюда и посоветоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что же это за дом такой с тремя открывающимися оконными створками и четырьмя дверями? Чтобы помыть - вызывать людей специальных надо, свежего воздуха глотнуть - беги искать где створка открывается, солнце в дом пустить невозможно. Так и весну не почувствовать. Это (на мой сугубо личный взгдяд) - не дом, а офис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что даете полезные для меня комментарии. В свою очередь- каюсь, что не выдаю более развернутую информацию, по причине своей неосведомленности в вопросах остекления.

Теперь добавил максимальное количество секций, на которое я готов разбить окна.

1 этаж (ШхВ):

 

1. 1626х1900 (глухое)- 1секция

2. 1626х1900 (с 1 открывающейся створкой)- 2 секции

3. 1200х1500 (глухое)- 1секция

4. 2026х2370 (глухое)- 2 секции

5. 2813х2370 (с 1 открывающейся створкой- дверь)- 3 секции

6. 1026х2370 (глухое)- 1 секция

7. 3848х2370 (с 1 открывающейся створкой- дверь)- 4 секции

8. 1313х2370 (глухое)- 1 секция

9. 2536х600 (с 1 открывающейся створкой)- 3 секции- 2шт.

 

2 этаж:

 

1. 1626х2250 (глухое)- 1 секция

2. 1626х2250 (с 1 открывающейся створкой)- 2 секции

3. 1200х1200 (глухое)- 1 секция

4. 2026х2250 (с 1 открывающейся створкой- дверь)- 2 секции

5. 1626х2250 (глухое)- 1 секция

6. 2824х2250 (с 1 открывающейся створкой- дверь)- 2 секции

7. 3174х1560 (с 1 открывающейся створкой)- 3 секции

 

Текст из первого поста я направил и в местные конторы.

Вот что предложили пока (естественно разбили на бОльшее количество секций длинные проемы):

"профиль Rehau CИБ- 70мм, стеклопакет- 40мм ТОР N- с энергосберегащим напылением ионами серебра"

 

В ПВХ - створка высотой более 2200 или шириной более 1100 - практически неизбежные проблемы при эксплуатации.

То есть однозначно аллюминиевые рамы?

 

Да ещё входные двери... Если двери у Вас будут открываться наружу

Изначально планировал открытие вовнутрь.

Изменено пользователем ford7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что предложили пока (естественно разбили на бОльшее количество секций длинные проемы):

"профиль Rehau CИБ- 70мм, стеклопакет- 40мм ТОР N- с энергосберегащим напылением ионами серебра"

Добавлю:" Rehau Sib-Design 70мм с замкнутым армированием, фурнитура POTO NT, блокиратор выпадения и провисания створки, стеклопакет 4х14х4х14х4 TOP N- 40мм"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что предложили пока (естественно разбили на бОльшее количество секций длинные проемы):

Собственно, о том я и говорил изначально. Если вы готовы платить за пакет размером 2х2,5м - пожалуйста. Если не готовы, то любой пластик к вашим услугам. При таких габаритах проемов разница в 2-3см. на ширине профиля существенной разницы уже не сыграет.

 

То есть однозначно аллюминиевые рамы?

Можете и пластик. Вопрос качества изготовления, гарантий и последующей эксплуатации. Провиснет у вас створка, ничего вы с ней потом не сделаете, будете мучиться. А так, выбор системы за вами, можно все сделать.

Изначально планировал открытие вовнутрь.

Если планируется открывание внутрь и использование алюминия, то я бы делал не двери, а большие окна. По жесткости профиль дверному не уступает, световой проем будет очень серьезно больше, чем с дверью, по цене будет дешевле, чем с дверью. Ну и как небольшой эксклюзив, попробуйте посчитать портал. Сэкономите еще и место на открытой створке.

4х14х4х14х4 TOP N- 40мм

В зависимости от габаритов полученного заполнения. Если у вас там будет 2кв.м. - пойдет, если 3 - то не пойдет. Ну и аргон закачать.

Изменено пользователем 4UDO
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В зависимости от габаритов полученного заполнения. Если у вас там будет 2кв.м. - пойдет, если 3 - то не пойдет. Ну и аргон закачать.

Еще каленное там или триплекс используют... это как определить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закаленное при разбивании раскалываеться на маленькие кусочки и будет прочнее обычного стекла ,но отличить его от обычного без разбивания сложно.Обычно у них еще кромку обрабатывают.

Триплекс можно увидеть на торце стеклопакета не установленного в раму-это склеенные между собой два стекла.

А вообще Вам могут предоставить сертификаты заверенные печатью - это является гарантией ,что Вам поставили то,что Вы заказывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закаленное стекло имеет следующие признаки:

1. Фаска по кромке стекла.

2. Поверхность стекла неровная, как будто волнистая. Чем-то очень отдаленно напоминает шифер:) Но это, как мне говорили, зависит от стекла и качества печи.

Триплекс имеет следующие свойства:

1. С торца видно 2 стекла, склеенные между собой.

2. Постучите в лобовик на автомобиле. Звук, который услышите - это триплекс. Он более глухой, нежели у простого стекла.

Ну и еще смотрите на сертификат к пакету, на формулу, изображенную на наклейке.

В принципе, использовать закаленные стекла и триплекс - это хорошо, только весьма накладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В зависимости от габаритов полученного заполнения. Если у вас там будет 2кв.м. - пойдет, если 3 - то не пойдет. Ну и аргон закачать.

Такие же цифры назвали, что если более 2 кв. м., то нужно разделить створку. Но мотивация иная- говорят не будет гарантии на доставку, то есть все окно нужно доставлять в том положении, в котором оно будет стоять по месту. Попросил дополнительно уточнить этот вопрос...

Я то готов изменить формулу стекла вместо того, чтобы увеличивать количество секций. Главное знать какая формула мне нужна?

Изменено пользователем ford7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть однозначно аллюминиевые рамы?

 

А почему дерево не рассматривается???

Изменено пользователем a-buz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное знать какая формула мне нужна?

Смотря какой результат хотите получить и сколько у вас есть на это денег.

В качестве внешнего стекла я бы меньше 6мм. не применял. Где площадь 3 и более кв.м. поставил бы 8мм. В качестве внутреннего использовать триплекс 3.3.1 или 4.4.1 с И-покрытием.

Остальное уже от выбора системы и конкретных габаритов. Если есть возможность, то пользуйте двухкамерный пакет с энергосбережением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня площадь остекления получается 65 кв. м.

Посчитайте, пожалуйста, на сколько изменится стоимость в случае изменения изначальной формулы остекления (4х14х4х14х4 TOP N- 40мм) на предлагаемую (6х14х6х14х4.4.1 с и-стеклом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня площадь остекления получается 65 кв. м.

Посчитайте, пожалуйста, на сколько изменится стоимость в случае изменения изначальной формулы остекления (4х14х4х14х4 TOP N- 40мм) на предлагаемую (6х14х6х14х4.4.1 с и-стеклом)

Стоимость зависит от размеров стеклопакетов. 65 квадратных метров по одному квадратному метру - одна цена, 65 квадратных метров по 3 квадратных метра - совсем другая. К тому там куча наценок на разные стекла, у каждого поставщика - разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечитал первое сообщение. Вы все-таки решили использовать ПВХ для конструктива и делить на какое-то количество частей?

По поводу формулы. Совсем не вижу смысла использовать триплекс 8мм., вполне достаточно будет 6мм. Еще надо посмотреть на конечный габарит пакета. Вполне возможно, что в качестве среднего стекла можно будет использовать не 6мм., а 4мм. В разницу между триплексом и средним стеклом лучше закалите внешнее.

И еще. Даже если вы возьмете формулу 6М1-Ар14-4М1-Ар14-И3.3.1, то у вас толщина выходит 44мм. (при вашей формуле вообще 48мм.) Все ли системы ПВХ позволяют такую толщину устанавливать? Насколько я себе представляю, далеко не каждый алюминий может похвастаться такой толщиной заполнения, не говоря уже о пластике. Ну и еще представьте себе дверь ваших габаритов с заполнением массой 40кг/кв.м. (при вашей формуле вообще 50кг/кв.м.) У вас дверь будет весить под 120кг. Сколько она проходит? При такой массе очень подумать надо даже в алюминии, что с ними делать, а за пластик я вообще боюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоимость зависит от размеров стеклопакетов. 65 квадратных метров по одному квадратному метру - одна цена, 65 квадратных метров по 3 квадратных метра - совсем другая. К тому там куча наценок на разные стекла, у каждого поставщика - разные.

То, что у каждого поставщика разные наценки я понимаю. Но мне важно понимать только разницу при изменении формулы стекла. То есть на сколько оно станет дороже, при применении триплекса и/или закаленного.

Чуть выше я описал размеры. Но повторю тогда...

 

1 этаж (ШхВ):

 

1. 1626х1900- 1 секция (глухое)

2. 1626х1900- 2 секции (с 1 поворотно-откидной створкой 600х1900, правая, откр. вправо и 1026х1900 глухое)

3. 1200х1500- 1 секция (поворотно-откидное- откр. вправо)

4. 2026х2370- 2 секции 750х2370 и 1276х2370 (глухое)

5. 2376х2370- 2 секции (с 1 поворотно-откидной створкой- дверь 750х2370, левая, откр. влево и 1626х2370 глухое)

6. 1026х2370- 1 секция (глухое)

7. 3848х2370- 3 секции (с 1 поворотно-откидной створкой- дверь 750х2370, середина, откр. вправо и 1549х2370 глухое и 1549х2370 глухое)

8. 1026х2370- 1 секция (глухое)

9. 2536х600- 3 секции (с 1 поворотно-откидной створкой, левая, откр. влево 845х600 и 845х600 глухое и 845х600 глухое)

10. 2536х600- 3 секции (с 1 поворотно-откидной створкой, левая, откр. влево 845х600 и 845х600 глухое и 845х600 глухое)

 

2 этаж:

 

1. 1626х2250- 1 секция (глухое)

2. 1626х2250- 2 секции (с 1 поворотно-откидной створкой 600х1900, правая, откр. вправо и 1026х2250 глухое)

3. 1200х1200- 1 секция (поворотно-откидное, откр. вправо)

4. 2026х2250- 2 секции (с 1 поворотно-откидной створкой- дверь 750х2250, левая, откр. влево и 1276х2250 глухое)

5. 1626х2250- 1 секция (глухое)

6. 2824х2250- 2 секции (с 1 поворотно-откидной створкой- дверь 750х2250, правая, откр. вправо и 1626х2250 глухое)

7. 3174х1560- 3 секции (с 1 поворотно-откидной створкой 1058х1560, левая, откр. влево и 1058х1560 глухое и 1058х1560 глухое)

Изменено пользователем ford7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть на сколько оно станет дороже, при применении триплекса и/или закаленного.

Ответ на этот вопрос вам дадут только местные стекольщики при условии, что вы им дадите габаритные размеры, точное количество пакетов и точные формулы.

Ну или при условии, что вы покупать будете у тех людей, которые вам отвечают здесь. Все потому, что люди, сидящие здесь, могут находиться в Москве, Самаре, Владивостоке, Калининграде или еще где. Цены и наценки, как говорили выше, везде разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме цен еще разное качество сборки ,резки ,используемого стекла(Пилкинтон дороже Российского).Мы вон хотели сэкономить на стеклопакетах в итоге один из четырех больших стеклопакетов привезли с затекшим внутрь герметиком.А это при предоплате в 100% у стекольщиков большая проблема.Неизвестно как они к этому отнесутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4UDO:

Скажите пожалуста как Вы считаете:

1.У Вас есть опыт долгосрочного использования стеклопакетов с 6-4-3.1.3?Слышал,что использование разнокалиберного стекла в стеклопакете как-то не очень.Мне говорил наш конструктор насчет больших размеров стеклопакетов,что надо использовать стекло в триплексе 1 к 1,5.То есть если наружнее -6 то триплекс 4.1.4.Для каких размеров это справедливо и справедливо ли?И вообще меня 4-ка внутри несколько напрягает.Я неправ?

1.В 2002-2005 были коттеджи с панорамным остеклением-ставили однокамерный с двумя 6-ками.Позже стали ставить однокамерные с 6-кой и 4.1.4И.Общался с хозяевами-довольны.Я конечно понимаю отопление,конвекция,вентиляция,приточка.Определить комфортный микроклимат сложно.И все же.Как вы считаете использование двухкамерных стеклопакетов большого размера по цене-качеству целесообразно для заказчиков?Ведь там к стоимости стеклопакетов добавляется стоимость монтажа и риски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни на первый, ни на второй вопрос я вам ответить не смогу, т.к. вопросы не совсем ко мне.

Из лично моих мыслей:

1. По поводу 4мм. Надо все-таки смотреть на размер пакета. У нас поставщики делают из 4мм стекла пакеты до 3кв.м. и дают на них гарантию. Следовательно и в СПД такое стекло при таких габаритах имеет место быть. Но я бы лично не стал. Еще в 2,5-2,6кв.м. можно, а дальше не стал бы. Хотя, опять же, есть в моей практике пакет площадью около 2,8кв.м. с формулой 4М1-16-И4. Стоит уже около года, пока проблем не было. Насчет триплексов точно сказать не смогу, считаю, что надо смотреть на площадь. Если площадь не слишком велика, то можно и 1 к 1 ставить, если площадь большая, то надо думать. В данном случае поставил бы 1 к 1.

2. Вопрос совсем не ко мне. Я считаю, что при достаточно большой площади остекления использование СПД будет оправданным в коттеджном строительстве. Стоимость монтажа, риски и т.д. - это относительно и обсуждать надо в каждом конкретном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Чем дольше читаю форум, тем больше вопросов... прошу не пинать... Решил положиться на опыт профессионалов при выборе.

Имеем 2-х этажный проект каркасного дома.

Получаем следующие проемы:

1 этаж (ШхВ):

1. 1626х1900 (глухое)

......

7. 3174х1560 (с 1 открывающейся створкой)

 

Местные "спецы" говорят, что цельными не сделать, а нужно делить как по высоте, так и по ширине. К разделению по ширине я готов, а по высоте нет. Возможно это связано с профилем (советуют рехау).

-Подскажите какой "бутерброд" стекол использовать (склоняюсь к двухкамерному с 1 и-стеклом) и какой профиль для моего случая. По ширине тоже не хочу делить на слишком узкие (700мм).

-Есть какие-то рекоммендации на максимальный размер по ширине створки-двери?

Даже готов немного "подогнать" проемы, если понадобиться...

 

высота 2500 стеклопакета - вполне осуществима и такой сп умеренно тяжел. каждый слой 4-ки - 1 кв метр - 10 Кг. Но заказывать надо в комплексе, договор заключать внимательно с гарантией и стоить будет дороже, чем если бы поделили на удобные размеры.

Соответственно у солидной фирмы, т.к. лопнуть стекло может по многим причинам и только солидной фирме проще сделать заменить по гарантии или "пост-гарантии". Вот и все критерии.

Изменено пользователем temp
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.