Перейти к публикации
forum-okna.ru

Работа Старейшины форума: Халтура или Качественная работа?


Рекомендованные сообщения

Уважаемые господа,

 

Прошу Вас оценить качество работы одного из активных участников данного форума, Старейшины со статусом Producer. Имя для объективности ваших суждений не называю пока.

Не буду скрывать – причина моего обращения – неудовлетворительный и безобразный на мой взгляд результат выполнения работ по установке окон в квартире – одно окно не заходит в четверть ни слева, ни справа в принципе, а вверху заходит где-то на 1 см, качество монтажа откосов вообще не выдерживает никакой критики, подоконник в форме дуги, о качестве монтажа оконной конструкции не могу судить – не знаю как нужно было делать и сейчас это определить не могу – но «замазка» с внешней стороны окон уже сейчас (спустя чуть больше 14 дней после установки) сыпется как песок.

Но так как я могу ошибаться в своих оценках результата выполненной работы – прошу вас – профессионалов, знающих как должна выполняться качественная работа и уверена в подавляющем большинстве случаев ценящих свою профессиональную честь и репутацию - высказаться объективно:

  1. Является ли эта работа примером качественной работы, достойной Старейшины данного форума со статусом Producer, позиционирующего себя профессионалом, отвечающим за качество своей работы (работы своей бригады)? Или это ЛИЧНАЯ халтура и брак?
  2. Обязан ли Заказчик при замере окон информировать Исполнителя-замерщика, являющегося Старейшиной данного форума со статусом Producer о наличии у окон в типовом панельном доме серии П-44 четвертей? Информировать об их размере, если данные вопросы Исполнителем Заказчику даже не задавались? Обязан ли Заказчик предоставлять Исполнителю проект типового панельного дома, чтобы Исполнитель мог определить размер окна подлежащего установке, если Заказчика об это не просили? Или выяснить информацию о наличии, размере четвертей и пр. и исходя из этого рассчитывать размер окна - это профессиональная обязанность Исполнителя?
  3. Обязан ли Заказчик знать как правильно производить замер окна и как на основании произведенного замера рассчитывать размер окна?
  4. Вправе ли Исполнитель в Договоре перекладывать ответственность за результат произведенных им лично замеров оконного проема и расчет размеров будущего окна на Исполнителя (почитав внимательно договор увидела, что оказывается за размер окон отвечаю я – Заказчик, а не Исполнитель, видимо случаи подобные моему у данного Старейшины форума - практика, раз такое в договор включил).
  5. Обязан ли Исполнитель с точки зрения профессионального долга и профессиональной этики и чести заменить окно (которое в результате его ЛИЧНОГО замера и расчета не заходит за четверти) либо вернуть полученные по договору деньги, соответствующие данному окну, если на этом настаивает Заказчик?
  6. Обязан ли Исполнитель с точки зрения профессионального долга и профессиональной этики и чести вернуть деньги, полученные им за монтаж откосов второго окна, если на этом настаивает Заказчик, так как данная работа подлежит переделке?

Интересуют ответы не с юридической точки зрения, а именно с точки зрения профессиональной честности, совести и порядочности. Фотографии будут выложены в конце, и если необходимо будет сделать еще – готова сделать.

 

Описание ситуации (пишу подробно, но тезисно, чтобы была понятна логика и причинно-следственная связь моих действий):

1. Летом 2011г. задумалась о замене окон одновременно с ремонтом.
2. Выяснила, что качество окон одинаково хорошее у всех интересующих меня производителей (КБЕ, Рехау, Века) и главное найти качественных монтажников. Пришлось много перелопатить информации.
3. Нашла данный форум – форум профессиональных оконщиков. Обрадовалась, что нашла профессионалов кому можно довериться. Просила совета по размеру окон (созданная мною тема «Провисание створки из-за ее размера»
). Еще раз спасибо всем кто помог советами.
4. Исполнителя решила искать на форуме, так как в общей сложности необходимо было менять 4 окна и стеклить балкон.
5. Исполнителя искала по следующим критериям: длительное время является участником форума, является активным участником форума, имеет высокий статус, участие в обсуждении различных вопросов позволяет предположить высокий профессиональный уровень и стремление к качественному выполнению работы. Наличие благодарностей от клиентов как плюс.
6. Остановилась на двух исполнителях, отправила им сообщения для предварительного расчета. Получила ответы. Остановила свой выбор на одном из них (только потому, что работает с Рехау, у которого есть профиль Делайт – я хотела свести к минимуму потери освещенности из-за ширины профиля).
7. Я прочла тему «Как выбрать фирму? Об этом здесь»
(да и много других тем на форуме), решила, что обратившись к Старейшине данного форума со статусом Producer, позиционирующего себя профессионалом, отвечающим за качество своей работы и работы своей бригады я получу качественную услугу, за которую смогу поблагодарить его как на этом форуме, так и на других форумах, активно посещаемых потенциальными заказчиками.
8. Летом ремонт и замена окон не сложились, перенесли ремонт и замену окон на зиму.
9. 11.01.2011г. я направила выбранному исполнителю сообщение-заказ на остекление. Вот дословный текст данного сообщения:

"направляю Вам информацию по окнам для расчета стоимости.

Необходимо остекление: два окна в Москве (м. ______).

2. Информация по Окнам:

∙ Профиль Rehau Delight. Насколько я знаю у этого профиля есть два вида штапика – фигурный и «прямой». Я хотела бы именно «прямой».

∙ Серия дома П-44, 12-й этаж 17-ти этажного панельного дома, есть грузовой лифт.

∙ Нужно два окна (практически одинаковых).

∙ Окно: ширина 1760, высота - 1410.

Окно двухстворчатое: 650(поворотно-откидное с москитной сеткой) на 1110(поворотное). Разница в окнах только в расположении «узкой» половинки окна. У одного окна она слева, у другого – справа.

∙ Подоконник - 25 см (VPL от "Витраж", "Элит" от "БФК-Экструзия" если имеется, не немецкий - он дорогой);

∙ Отлив - входящий в стандартную комплектацию (оцинковка) - 15 см,

∙ Фурнитура - Рото (либо иная качественная, если Рото не используется);

∙ Наличие щелевого проветривания.

∙ Гребенка.

∙ Откосы - ПВХ сэндвич панель из пенополистирола с облицовкой ПВХ-листом вставленная в системный стартовый профиль с защёлкой в рамный профиль и с конечным закрытием ПВХ-уголком на защелках;

∙ Монтаж +демонтаж прежнего (предустановленного) стеклопакета (ремонту не подлежит- раздвижной). "

 

Указанные мною для предварительного расчета размерs окон были взяты из http://forum-okna.ru...ndpost&p=78628.

10. На следующий день Исполнителем был произведен расчет по указанным мною размерам и параметрам отделки. А на следующий день Исполнитель - Старейшина данного форума со статусом Producer приехал на замер. Замер осуществлялся рулеткой с внешних сторон окон (стояли пластиковые раздвижные окна). Для определения ширины каждого окна было измерено расстояние между левой и правой четвертями каждого окна.
11. 16.01.2012г. я получила по эл. почте расчет стоимости и договор.

 

В результате замера, указанный мною для предварительного расчета размер окон 1760х1410 изменился на: одно окно 1700х1400, другое окно: 1740х1410. Обращаю внимание – дом типовая серия П-44 и расстояние между четвертями подлежащих заменен окон тоже 1700 (но на тот момент я не знала, что расстояние между четвертями 1700 и что ширина одного из окон равна расстоянию между четвертями!!!!!!!). Сама я расстояние между четвертями на тот момент не измеряла, и как правильно осуществлять замер проема для расчета размера окон разумеется не знаю и считаю что не должна знать: заключив договор со Старейшиной форума профессиональных оконщиков со статусом Producer я полагала, что контролировать данный (и другие этапы) мне - непрофессионалу необходимости нет да и это наверное неэтично и неуважительно по отношению к действительно профессионалу.

Что собственно подтверждается также словами Модератора из моей темы:

Тогда Вы должны представлять, чем заканчивается чрезмерное увлечение заказчиков подробностями.

Профессионал, долгое время занимающийся окнами и осуществляющий замеры должен все прекрасно знать сам – тем более информацию я предоставила в полном объеме (типовая панель П-44, указано в сообщении), а если что-то не ясно – задать уточняющие вопросы либо мне, либо коллегам по профессиональному сообществу, либо найти самостоятельно.

 

12. 16.01.2012г. был заключен договор, предполагающий предоплату 80%!!!!!!!, я сразу при подписании договора ее оплатила (не предполагала я, что могут возникнуть проблемы с исполнителем с форума с таким статусом). Вся сумма договора - 43 265.01 руб. Предоплата 35 000 руб. Я попросила у Исполнителя хороших монтажников, Исполнитель сказал – монтажники хорошие, в зиму он оставляет только хороших. Если это были хорошие монтажники, то какие у него обычные? Больше Старейшину данного форума со статусом Producer я не видела (до момента вызова на смотр результата работы), только общались по эл. почте и телефону. Как я поняла потом, свой личный интерес он полностью получил именно из уплаченных мною 80%.
13. Окна привезли в квартиру 27.01.2012г, но так как начались морозы до 16.02.2012г. семья «наслаждалась» соседством с ними (Исполнитель сказал, что при температуре ниже минус 8 монтаж окон не производится, а на заводе окна тоже не могут находиться).
14. В итоге, когда началась установка оконной рамы размером 1700х1410, выяснилось, что монтажные швы справа 5 – 5,5 см, а слева - 6 см, а расстояние 1700 (соответствующее ширине рамы) – это расстояние между четвертями. Таким образом, окно размером 1700х1410 в принципе не может заходить за четверти, расстояние между которыми также 1700. Помимо технологического/монтажного негатива, данный размер достаточно сильно уменьшил световой проем моего окна. А ведь для меня было важно уменьшить потери освещенности, именно поэтому я выбрала более дорогой профиль Делайт, а не Сиб (например).
В другом окне размером 1740х1410 шов 4 и 3 см с каждой стороны.
При этом в своем сообщении-заказе я указывала размер 1760. Это размер, который фигурирует в качестве стандартного размера моего окна для типовой серии домов П-44. Т.е. я как непрофессионал указала верный размер окон, в отличие от профессионала - Старейшины форума, производившего замер, и указавшего свой размер в качестве итогового. И потом этот самый профессионал Договором всю ответственность за свой ЛИЧНЫЙ ПЕРСОНАЛЬНЫЙ «профессиональный» замер переложил на меня: вот цитата из Договора: «1.2. Заказчик обязуется передать Исполнителю размеры и описание заказываемой продукции в Спецификации (Коммерческом предложении), являющемся неотъемлемой частью настоящего договора, принять продукцию …» и т.д. И именно на основании этого пункта он отказался производить замену окна. Если необходимо выложить текст договора и спецификацию – готова сделать если есть необходимость, сейчас не выложила чтобы не утяжелять тему.
15. Подоконник у этого окна выгнут в виде дуги: края подоконника на 5-6 мм опущены вниз он линии подоконника с каждого края: См. фото. По подоконникам во время установки возникла конфликтная ситуация. Описание этой ситуации в конце сообщения, описание привожу для полноты, чтобы не было обвинений что пишу только то, что мне выгодно.
16. Теперь по монтаж откосов.
16.1. Пространство между ссэндич-панелями и проемом полностью не заполнены, в некоторых местах дует. Степень пустоты пространства между проемом и откосом безумная, особенно между верхними откосами и верхними проемами. Резались откосы непонятно чем, края откосов рваные и повреждены, в некоторых местах облицовка откосов сломана (монтажники закрыли все уголками и думали, что мы не увидим).
16.2. Откосы установлены криво, т.е. вместо плоскости они представляют из себя криволинейную поверхность: либо вогнуто-выгнуты, либо края «утопленны». См. фото.
17. С внешней стороны четверти замазывали какой-то смесь. Она уже сейчас вся сыпется как песок, а прошло чуть больше 14 дней. И это при том, что одно окно вообще не заходит за четверти, т.е. фактически монтажные швы у этого окна не защищены.
18. Деньги по договору мною после монтажа были уплачены полностью.
19. 21.02.2012г. Исполнитель приехал посмотреть на результат работы. Я потребовала произвести замену установленного им окна 1700х1410 и устранить все недостатки монтажа по другому окну (заполнить пространство между проемом и заполнить пространство между проемами и откосами у другого окна). В ответ – пишите претензию. Со своей стороны он никакой ЛИЧНОЙ вины не видел. В результате общения выяснилось, что за размер отвечаю я, это я должна была дать ему размер окон, сообщить о наличии четверти, о размере четверти, проект дома предоставить. В общем полностью обеспечить его результатом работы замерщика. У меня после такого заявления глаза вылезли - зачем тогда он вообще приезжал на замер, взял бы мой размер 1760х1410 на два окна, который я ему сообщила в своем сообщении – было бы правильнее и я проблему бы здесь не поднимала. Кстати в лифтовом холле на моем этаже, мимо которого никак не пройдешь, установлено точно такое же окно, как и мои демонтированные (только меньшего размера), только не облагорожено откосами – Исполнитель мог бы там выяснить наличие и размер четверти, ее там и искать особо не надо было бы. Но… видимо не царское это дело.
20. В нашем доме многие поменяли предустановленные пластиковые окна и у всех, еще раз подчеркиваю - у всех - рамы заходят за четверть. Сомнения в профессионализме Старейшины напрашиваются сами собой.
21. Если ситуация, когда рама не заходит за четверть при ее наличии, не является нарушением (в чем меня пытается убедить Исполнитель), зачем тогда девелоперы, экономящие на окнах, заказывают окна с учетом захода рамы за четверть, дешевле же было бы делать окна меньшего размера.
22. Полученный на мою претензию ответ Старейшины данного форума ничего нового не добавил: вот часть ответа:

 

«В нашей стране отсутствует практика законной замены окон. Замерщики организаций, работающих на оконном рынке, не являются профессиональными проектировщиками с лицензией на данный вид деятельности. На практике замерщик окон снимает размеры оконного проема в условиях, не позволяющих точно определить наличие, размеры и конфигурацию четвертей, поскольку в проеме установлено оконное изделие, и чертежей проемов клиенты не предоставляют. Снимаемые размеры замерщик согласовывает с клиентом-заказчиком или владельцем помещения. Данные размеры вносятся в коммерческое предложение и клиент-заказчик подтверждает их правильность, ставя свою подпись.

Пункт Договора 1.2. гласит "Заказчик обязуется передать Исполнителю размеры и описание заказываемой продукции в Спецификации (Коммерческом предложении), являющейся неотъемлемой частью настоящего Договора, принять продукцию и выполненные работы по монтажу и оплатить их стоимость в соответствии с товарной накладной, Актом приема-передачи выполненных работ также являющимися неотъемлемой частью настоящего Договора."

На основании вышеизложенного замена изделий с утвержденными Вами размерами и конфигурацией, с произведенными предварительно перед заключением Договора 2 раза замерами в присутствии Вас лично, считается не соответствующей Договору и произведена не будет.»

 

Т.е. свой ЛИЧНЫЙ ПЕРСОНАЛЬНЫЙ БРАК – ошибочный замер проема и расчет размера окна Старейшина данного форума со статусом Producer переложил на меня – женщину, которая как и подавляющее большинство заказчиков не знает как правильно это делать, а сам спрятался за пункт Договора.

 

 

Уважаемые модераторы - если Вы согласны с моими требованиями (замена установленного окна 1700х1410 и устранение недостатков монтажа по другому окну) – требованиями рядового клиента (не являющегося потребтеррористкой) - которая нашла форум профессиональных оконщиков, на форуме нашла исполнителя из числа Старейшин форума со статусом Producer прошу вас:

  1. Лишить Исполнителя форумных статусных регалий и званий, чтобы это не вводило потенциальных клиентов в заблуждение относительно его профессионализма и порядочности.
  2. Присвоить Исполнителю «негативный» статус или иным образом указать в профиле Исполнителя его профессиональную непорядочность по отношению к одному из клиентов, выразившуюся в отказе от устранения его собственного ЛИЧНОГО ПЕРСОНАЛЬНОГО брака.
  3. Реализовать в отношении Исполнителя принцип «нерукопожатности».

Возможно что кто-то сочтет мои просьбы к модераторам «улетевшими». Я так не считаю, так как на мой взгляд именно формирование вашим профессиональным сообществом в частности и обществом в принципе нетерпимости к людям, ассоциирующимся с халтурой, обманом, мошенничеством, воровством приведет к существенному уменьшению всей этой мерзости в нашей жизни. И это на мой взгляд гораздо более эффективный способ достижения данной цели, суд уже крайняя мера для отмороженных.
Ведь подобные «профи» есть не только в оконном бизнесе, они к сожалению есть везде, в том числе например в медицине. Попробуйте на минутку смоделировать мою ситуации в сфере медицины и поставьте себя на место пострадавшего. Станет жутко от возможных последствий работы подобного профи.

 

Вот такое реальное исполнение работы по замене окон одним из Старейшин форума со статусом Producer: на форуме много говориться о качестве работ, о стремлении к качеству, я же показала как в действительности обстоит дело у одного из радетелей качества. Имя Исполнителя сообщу чуть позже. Но модераторам я его уже сообщила.

 

Прошу Вас оценить качество данной работы одного из активных участников данного форума, его Старейшины со статусом Producer, ответить на вопросы в начале темы и высказаться относительно справедливости моих требований.

 

PS

1. Была еще нервотрепка по поводу подоконника. Суть в следующем: при замере я сказала, что имеющийся сейчас подоконник узкий (13см), и в новых окнах мы хотим шире. В своем сообщении-заказе я указала подоконник 25 см. При замере Исполнитель сказал, что 25 см – будет много, у такого подоконника недостаточно будет опоры чтобы держаться, т.е. будет наклонен и сильно выпирать. И посоветовал подоконник 20 см. Сказал что он немного зайдет в раму, но насколько он зайдет точно не обозначил, сказал, что будет заходить и все. Также не сказал, что широкий подоконник можно уменьшить при установке, в отличие от узкого, который не нарастишь. В итоге когда установили подоконник 20см. оказалось что по сравнению с прежним его полезная ширина (т.е. ширина подоконника, которую можно использовать) шире всего лишь на 2 см чем у прежнего (3 см подоконника заходит под раму как выяснилось при монтаже, и 2 см «съедается» висящей над подоконником створкой. Я потребовала замены. Была жутчайшая нервотрепка, не передать словами. В итоге вместо подоконника Витража согласилась на 25 см "Народного пластика", лишь бы закончился весь это кошмар.

post-73532-0-39189600-1330812555_thumb.jpg

post-73532-0-01687700-1330812571_thumb.jpg

post-73532-0-08333900-1330812593_thumb.jpg

post-73532-0-37762900-1330812662_thumb.jpg

post-73532-0-15148200-1330812692_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 102
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Думаю что Все догодались, кто исполнитель ? Предлагаю, заставить его ВСЕ переделать или вернуть клиентке лове ! В противном случае исключить из "Сообщества", за некомпетентность и профнепригодность !!!

Изменено пользователем Вован
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно полностью убрать с Форума все варианты коммерческой деятельности.

Умение красиво писать - не подтверждение умения хорошо работать. А посетителей такое заводит в заблуждение.

 

Всёж надо понимать... что интернет... это такая вещь... куда люди "улетают", отрываясь иногда от настоящей жизни... Для кого то это - просто необходимый на определённый момент образ существования, для кого то - времяпровождение... вариантов присуствия на данном Форуме у всех его участников - куча...

 

Поэтому, думаю... надо как то в рамках Форума прийти к выводу о том, что мысли, размещаемые здесь - это всего лишь мысли... и их лучше не монетизировать.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жадность! Господа Жадность! с Большой буквы "Ж".

Народ я не знаю кто это сделал, но тот кто сделал был неправ.

Косяки в отношении Заказчика и исполнения работ очевидны, но мы не знаем как все было, мы получили информацию от недовольного заказчика, но не имеем информации от Исполнителя. Я не склонен недоверять Татьяне, но нужно получить "Показания подозреваемого". Пусть скажет нам грешным, что случилось, назовет причины, в конце концов покается. Затем будем вместе решать - как выходить из очень неприятной, для всех нас, ситуации.

ИМХО - заставить - как? Исклучить - крайний случай. Исклучение из "сообщества" это мера, но сначала нужно рассмотреть все варианты, иначе мы "крысы подлые", а не участники сообщества профессионалов оконного рынка и просто, как люди - дерьмо.

Мне кажется необходимо признать "есть у нас блудный брат" и не один.

Вообще если разбирать ситуацию объективно:

1. Наш собрат накосячил и сильно накосячил - минус.

2. С юридической точки зрения он прикрылся - плюс.

3. Не постарался (по сведениям Заказчика) исправить косяки - минус.

4. Не стал разводится на доп.работы без доп.оплаты - плюс.

Можно много чего перечислить.

 

К Татьяне:

Татьяна идите в суд, там разберуться. Здесь мы наверное порешаем вопрос, но у всех у нас есть грешки (безгрешных просто нет). Поэтому осудив "Исполнителя", мы осудим и себя, а это очень сложно.

Если Вы не надеетесь выиграть дело в суде, то возникает вопрос - а Вы вообще читаете то, что подписываете? Подписывая документ человек берет на себя ответственность за то что там написано. Если Вы не надеетесь, что суд будет на вашей строне, то мы сдесь при чем? Если человек выполнил свои обязательства по договору подписаному с Вами, то он прав, он молодец, а не "засранец". Вы пытаетесь переложить свою ответственность на "невинного человека".

Это не мое отношение к ситуации, это то как можно взлянуть на нее, чтобы Вы понимали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может подскажете,что это за деятель такой?....

Отправлю учить правила.

ЗЫ. Для читателей форума информации больше чем достаточно.

Чукчам всё равно ничего не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу Вас оценить качество работы одного из активных участников данного форума, Старейшины со статусом Producer.

 

Уважаемая Tatiana_!

 

Как говорится, и на старуху бывает проруха. Это я про размеры изделий и состояние души художника, рисовавшего Ваши будущие окна на бумаге. Вам следовало бы при оформлении договора поинтересоваться, наплевав на любую этику - а почему окна разные? Хотя бы на основании самого распространённого утверждения потребителя - "они(окна) все стандартные". Я при оформлении договора каждому заказчику называю размеры будущего изделия вслух и обозначаю визуально, а также объясняю, почему новое изделие стоит сделать именно таким. Но Вы вряд ли выберете себе в исполнители форумчанина с именем "Лёнчик-Балкончик" - у Вас другие критерии. То, что Вы сделали ставку на виртуальные регалии - без комментариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам следовало бы при оформлении договора поинтересоваться, наплевав на любую этику - а почему окна разные?

 

И меня и Исполнителя удивило, что у одинаковых окон разные результаты замера: 1740х1410, другое – 1700х1410. И он дважды перемерил окно с размером 1700х1410. Правда откуда взялся размер для другого окна 1740х1410 – не знаю, когда вся эта ситуация возникла я сама измерила расстояние между четвертями у этого проема - там расстояние между четвертями тоже, что и у проблемного окна - 1700. Поэтому как у него получилось, что одно окно у него 1740х1410 а другое 1700х1410 (при том что расстояние между четвертями у проемов одно тоже) – не знаю.

 

 

Но Вы вряд ли выберете себе в исполнители форумчанина с именем "Лёнчик-Балкончик" - у Вас другие критерии. То, что Вы сделали ставку на виртуальные регалии - без комментариев.

Вот на Имя (Ник) я как раз никакого внимания не обращала, у моего Исполнителя оно ничем не лучше и не хуже. Просто другое.

Насчет виртуальных регалий - :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как у него получилось, что одно окно у него 1740х1410 а другое 1700х1410 (при том что расстояние между четвертями у проемов одно тоже) – не знаю.

 

Наверное, лазерная рулетка заглючила на морозе....

 

P.S. Я тоже раз в год ошибаюсь :( ...Переделываю.

 

Вот на Имя (Ник) я как раз никакого внимания не обращала

 

Дойдёт очередь до остекления лоджии - обратите. :) Может быть, совет мой Вам пригодится.

Изменено пользователем Лёнчик-Балкончик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Наверное, лазерная рулетка заглючила на морозе....

 

P.S. Я тоже раз в год ошибаюсь :( ...Переделываю.

Он измерял не лазерной рулеткой, обычной рулеткой в виде ленты металлической

И на тот момент (первая половина января) было тепло. Морозы наступили с 21.01.2012г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдя... Замерщика приговорить... монтажников на биотопливо однозначно.

Хотя исходя из озвученой цены очень неплохих окошек на хороший-грамотный монтаж практически ничего и не осталось- вот с потеплением и валом отложеных монтажей и выдернули с "обьектовки" парочку "равшанов" ...

ИМХО как-то так выходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу Вас оценить качество данной работы одного из активных участников данного форума, его Старейшины со статусом Producer,

Не понял главного: что Вы хотите?

Расторгнуть договор с выплатой морального вреда, соразмерного уменьшения цены или общественного порицания? Если Ваши требования имущественные, идите к юристам: претензионное заявление, исковое заявление, суд, экспертиза; или мировое соглашение о добровольном возврате изделий и денег или замене...

Если Вам нужно поплакать в жилетку, тут Вас, возможно, не поймут. Дело в том, что:

- форум - не место поиска клиентов, а место решения технических вопросов; если Вам кто-то чем-то понравился (или не понравился), форум тут ни при чём;

- "старейшина" - просто индикатор счётчика (более 1000 сообщений - 1-2 года участия в работе форума);

- "producer" - принадлежность к группе производителей работ, в отличие от заказчиков, юристов, журналистов, финансистов и т.д. Я тоже producer, так как занимаюсь практической работой по ремонту окон.

Люди, которым нужно решить конфликтный вопрос с "исполнителем", либо договариваются с ним сами, либо подают в суд, а не излагают исковое заявление на форуме.

Кстати, вопрос о размере оконного блока относительно размеров проёма, да ещё при непроектной замене, нормативными документами не регламентирован, к величайшему сожалению.

Когда понадобится реальная помощь, а не просто сочувствие, можете позвонить мне (телефон в профиле) или написать в "почтовый ящик на форуме".

Изменено пользователем Windower
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял главного: что Вы хотите?

.......

Когда понадобится реальная помощь, а не просто сочувствие, можете позвонить мне (телефон в профиле) или написать в "почтовый ящик на форуме".

Все мы, и не только ТС (теперь, наверное) хотим, чтобы таких как твоё, комерциализированных сообщений, на форуме не было.

ЗЫ. А, я так хочу, чтобы в следующий раз, когда я тебя банить буду, ты не плакал, что это борьба с инакомыслием, а осознавал, что это просто наказание за нарушение правил п.4.

ЗЫ 2. За 30 дней это 4-е нарушение этого пункта правил. При этом, кроме того что ты борец со стеклопакетами, пишешь одно и то же в каждой теме, - мы ничего о тебе не знаем. Т.е. лично для меня твоих постов (изобильных) не хватает, для убеждения в твоей компетентности, скорее наоборот.

ЗЫ 3. Собственно об этом речь в этой теме. Т.е. совершенно не подготовленный в окнах (да, и малость подготовленный) не имеет критериев, чтобы разобраться в местной кухне. Он их ищет, конечно. Но, их и в самом деле нет в виде формальных форумских признаков. Для квалифицированных профессионалов, имеющих реальный опыт, это не такая уж проблема, но их очень не много.

 

ЗЫ 4. Вообще, по поводу темы модераторы, возможно, выскажутся, когда будет понятно, кому из нас что-то было сообщено. Пока что никто из модераторов бывших в сети не в курсе данной темы..

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял главного: что Вы хотите?

 

Я обратилась к проф. сообществу с просьбой ответить на ряд вопросов (6 вопросов), указанных в начале темы. Здесь дублировать вопросы не буду - чтобы место не занимать. Следом за вопросами указала: "Интересуют ответы не с юридической точки зрения, а именно с точки зрения профессиональной честности, совести и порядочности."

 

Если у Вас появилось предположение что я подняла тему чтобы поплакаться в жилетку - сожалею об этом, но такой цели не преследую, мною просто изложены факты как летопись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотим, чтобы таких как твоё, коммерциализированных сообщений, на форуме не было.

Так. Бесплатные консультации по телефону и по переписке на форуме уже стали коммерцией!
А, я так хочу, чтобы в следующий раз, когда я тебя банить буду, ты не плакал, что это борьба с инакомыслием, а осознавал, что это просто наказание за нарушение правил п.4. За 30 дней это 4-е нарушение этого пункта правил.
Я не плачу. Если тебе очень хочется, можешь банить. Чего ты этим добьёшься? Вообще, это не мой вопрос.
При этом, кроме того что ты борец со стеклопакетами, пишешь одно и то же в каждой теме,
Повторяю ещё раз: я не борец со стеклопакетами. Я - борец за нормальный микроклимат в квартире. И я борец с нарушениями закона, какой бы несовершенный он ни был.
лично для меня твоих постов (изобильных) не хватает, для убеждения в твоей компетентности, скорее наоборот.
Пожалуйста, доказывай свою правоту, на то и форум. Я свои ошибки признаю. Если я тебе укажу на ошибку, это будет расцениваться, как оскорбление модератора со всеми вытекающими.
Собственно об этом речь в этой теме. Т.е. совершенно не подготовленный в окнах (да, и малость подготовленный) не имеет критериев, чтобы разобраться в местной кухне. Он их ищет, конечно. Но, их и в самом деле нет в виде формальных форумских признаков. Для квалифицированных профессионалов, имеющих реальный опыт, это не такая уж проблема, но их очень не много.
Извини, ничего не понял.
Вообще, по поводу темы модераторы, возможно, выскажутся, когда будет понятно, кому из нас что-то было сообщено. Пока что никто из модераторов бывших в сети не в курсе данной темы..

Я эту тему увидел только сегодня. И, честно говоря, так и не знаю, и не желаю знать, о ком тут речь. Я высказываю своё независимое мнение по данному вопросу.

Вообще-то, внутренние разборки, как-то принято решать через личку или ЗР. Опять-таки, модераторам виднее.

Изменено пользователем Windower
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я обратилась к проф. сообществу с просьбой ответить на ряд вопросов (6 вопросов), указанных в начале темы.

Хорошо, давайте по вопросам:
  1. Является ли эта работа примером качественной работы, достойной Старейшины данного форума со статусом Producer, позиционирующего себя профессионалом, отвечающим за качество своей работы (работы своей бригады)? Или это ЛИЧНАЯ халтура и брак?
  2. Обязан ли Заказчик при замере окон информировать Исполнителя-замерщика, являющегося Старейшиной данного форума со статусом Producer о наличии у окон в типовом панельном доме серии П-44 четвертей? Информировать об их размере, если данные вопросы Исполнителем Заказчику даже не задавались? Обязан ли Заказчик предоставлять Исполнителю проект типового панельного дома, чтобы Исполнитель мог определить размер окна подлежащего установке, если Заказчика об это не просили? Или выяснить информацию о наличии, размере четвертей и пр. и исходя из этого рассчитывать размер окна - это профессиональная обязанность Исполнителя?
  3. Обязан ли Заказчик знать как правильно производить замер окна и как на основании произведенного замера рассчитывать размер окна?
  4. Вправе ли Исполнитель в Договоре перекладывать ответственность за результат произведенных им лично замеров оконного проема и расчет размеров будущего окна на Исполнителя (почитав внимательно договор увидела, что оказывается за размер окон отвечаю я – Заказчик, а не Исполнитель, видимо случаи подобные моему у данного Старейшины форума - практика, раз такое в договор включил).
  5. Обязан ли Исполнитель с точки зрения профессионального долга и профессиональной этики и чести заменить окно (которое в результате его ЛИЧНОГО замера и расчета не заходит за четверти) либо вернуть полученные по договору деньги, соответствующие данному окну, если на этом настаивает Заказчик?
  6. Обязан ли Исполнитель с точки зрения профессионального долга и профессиональной этики и чести вернуть деньги, полученные им за монтаж откосов второго окна, если на этом настаивает Заказчик, так как данная работа подлежит переделке?

Интересуют ответы не с юридической точки зрения, а именно с точки зрения профессиональной честности, совести и порядочности. Фотографии будут выложены в конце, и если необходимо будет сделать еще – готова сделать.

 

 

1. Качество работы заложено в ДОГОВОРЕ. Честность, совесть и порядочность - понятия, причём у каждого свои. Если подписан договор, речь идёт о добросовестном выполнении его пунктов, остальное - эмоции.

2. Заказчик формально ничего не обязан. Но, подписывая договор непроектной замены, он принимает на себя обязанности "строительного заказчика", диктующего исполнителю свои условия.

3. Ответ в п. 2.

4. Формально - да. Предполагается, что заказчик читает договор перед подписанием.

5. С точки зрения этики и долга - не знаю. Размер монтажного шва, в целом, выдержан в рамках ГОСТ 30971-2002. Если у клиента есть нестандартные требования, он должен их изложить в договоре. Доверие к названию "старейшина", оказалось опрометчивым.

6. Юридически, нарушена ст. 10 п. 1 ЗоЗПП, о чём я неоднократно всех предупреждал: нужно прилагать инструкцию по оформлению откосов (внутренних) и подоконника. Возвращать деньги или переделывать эту работу, заказчик и исполнитель решают между собой. Если не могут решить - судятся.

 

Я считаю, что понятия совести и чести применимы к тем случаям, когда человек делает то, что НЕ ОБЯЗАН. А недобросовестное выполнение обязанностей под эти критерии не подходит. При этом даже неизвестно, было ли оно недобросовестным.

Одного человека осудили за неумелое оказание первой помощи жертве автокатастрофы: его совесть подсказала, что надо помочь до приезда скорой помощи.

Кстати, при такой близко расположенной к стене батарее (если я правильно понял изображённое на фотографии) увеличение ширины подоконника может привести к обмерзанию стеклопакета, особенно, при перекрытой вытяжной вентиляции и плотных межкомнатных дверях. Про наличие приточных вентиляционных клапанов я уже и не спрашиваю.

Я вообще считаю неэтичной непроектную замену любых окон, но тут, похоже, наши взгляды расходятся.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я обратилась к проф. сообществу с просьбой ответить на ряд вопросов (6 вопросов), указанных в начале темы. Здесь дублировать вопросы не буду - чтобы место не занимать. Следом за вопросами указала: "Интересуют ответы не с юридической точки зрения, а именно с точки зрения профессиональной честности, совести и порядочности."

 

Если у Вас появилось предположение что я подняла тему чтобы поплакаться в жилетку - сожалею об этом, но такой цели не преследую, мною просто изложены факты как летопись.

первые четыре нет, пятый да, шестой - исправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Качество работы заложено в ДОГОВОРЕ. Честность, совесть и порядочность - понятия, причём у каждого свои. Если подписан договор, речь идёт о добросовестном выполнении его пунктов, остальное - эмоции.

 

Уважаемый Windower, без обид.

 

Вы пытаетесь проанализировать ситуацию с точки зрения договора, т.е с юридической.

Я же в своем сообщении весьма определенно написала, что «Интересуют ответы не с юридической точки зрения, а именно с точки зрения профессиональной честности, совести и порядочности».

Безусловно, у каждого человека понятие профессиональной честности, совести и порядочности свои.

Так вот именно исходя из своих персональных понятий о профессиональной честности, совести и порядочности я попросила членов профессионального сообщества высказаться.

 

А анализ юридической стороны давайте оставим для адвокатов, к тому же, как Вы знаете, вне зависимости от того, какие на себя обязательства принимает та или иная сторона договора, если принятие данных обязательств противоречит законодательству они являются недействительными.

Изменено пользователем Tatiana_
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот именно исходя из своих персональных понятий о профессиональной честности, совести и порядочности я попросила членов профессионального сообщества высказаться.

Т.к. ситуация известна от одного лица, соответственно и ответы:

 

п.1-4 нет

п.5 да

п.6 не задалось, так не задалось, чего уж там кроить.... см.п5

 

Все вышеизложенное соответственно применимо и по отношению к себе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здесь не может быть вопроса -халтура явная !!!. Это работа не старейшины форума , а пенсионера форума ,который может только собирать деньги с заказчиков ,а где контроль ,совесть ,честь. и договор -показатель качественно выполненных работ. вина заказчика в том, что она оплатила все работы. почему? ,за что? У меня возникают вопросы к некоторым участникам форума ,если замена окон -не проектные работы ,то какие работы? Вы меняете проектные( по размеру) на размеры от себятины.здорово!!!. А заполнение откосов,линейность этих откосов,размерность. таких производителей нужно вытаскивать на суд чести форума.

 

И что то все фирмы монтажники тупо заткнулись. видно у каждого " рыльце " в пушку.

Изменено пользователем Rexther
не надо КРИЧАТЬ. Обстановка и так ... нервная ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле вопросов тут масса. Как верно было замечено, мы выслушали только одну сторону ... к сожалению.

 

Очень хотелось бы услышать Исполнителя. До тех пор ,ситуация, выглядит слишком однобоко.

 

Очень хотелось бы получить пояснения.

Возможно, в рамках ЗР, куда означенный "старейшина" вхож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле вопросов тут масса. Как верно было замечено, мы выслушали только одну сторону ... к сожалению.

 

Очень хотелось бы услышать Исполнителя. До тех пор ,ситуация, выглядит слишком однобоко.

 

Очень хотелось бы получить пояснения.

Возможно, в рамках ЗР, куда означенный "старейшина" вхож.

 

Уважаемые господа,

Если есть вопросы в мой адрес - задавайте пожалуйста. Также я готова предоставить Договор, переписку по эл. почте (она не носит личного характера, поэтому криминала в этом не вижу), готова пригласить вас в квартиру, чтобы вы убедились, что размещенные фотографии не фотомонтаж и относятся именно к моей квартире, а не к соседской, что я не выковыревала пену из пространства между проемом и откосом чтобы угольник поглубже провалился и пр.

Короче говоря - я открыта для распросов и прочего. Мне скрывать нечего.

Изменено пользователем Tatiana_
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что то все фирмы монтажники тупо заткнулись. видно у каждого " рыльце " в пушку.

За эту "работу" были заплачены деньги. И, в первую очередь, получивший их будет искать способы исправления!

Уважаемые господа,

Если есть вопросы в мой адрес - задавайте пожалуйста. Также я готова предоставить Договор, готова пригласить вас в квартиру, чтобы вы убедились...

Мы убедились!

Стоимость выезда на осмотр Ваших окон можно обсудить в личной переписке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.