Перейти к публикации
forum-okna.ru

Нужны идеи по удобному интерфейсу программы планирования монтажей


Рекомендованные сообщения

Сколько я ни пытался сделать по настоящему удобную программу по планированию монтажей - получалась полная фигня. Ни у кого на примете нету какой-нибудь плохой программы и идей по изменению ее интерфейса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Понятно. Я подумал, что Вы собираетесь разработать программу по четкому планированию затрат рабочего времени, трудоемкости и прочих ресурсов

в монтажах светопрозрачки, с учетом переменных составляющих, например:

типов конструкций - окон, дверей, витражей, модульных фасадов, куполов, зимних садов, зенитных фонарей,

учитывая их форму, материалоемкость, типов и количества их открываний, особенности профильной системы, простоты или сложности проектных решений, типов основания,

времени года и местности, квалификации основного состава и высотности, типа и веса заполнения, механизированности и

ритмичности поставок продукции на объект...Была бы классная программа, но, наверное нереально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

монтажная "сетка", он же график монтажей для 1-2-3-4-5-6... монтажных бригад с планированием подвоза конструкций в разные районы города... с отслеживанием квадратуры, трудоемкости ( кирпич - панель-дерево) - для ПРИМЕРНО равномерной загрузки бригад как по трудоемкости. Впрочем есть еще один показатель по которым нужна равномерность в загрузке бригад - по дальности поездок...+ встроенный самоформирующийся список для обзвона клиентов за день до монтажа + маршрутный лист для водителя...с адресами и номерами телефонов клиентов...+ встроенная карта города в .PDF ( у меня например есть карта моего города в .CDR. - содрал у МЧС) + интерактивная карта из ИНЕТА + встроенный гаджет с погодой, но без рекламы, чтобы менеджер не уплывал по волнам интернета...

 

Что касается ЧЕТКОГО планирования затрат рабочего времени при монтаже... то это... не бывает этого... :P

Изменено пользователем Dan-K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...+ встроенный самоформирующийся список для обзвона клиентов за день до монтажа + маршрутный лист для водителя...с адресами и номерами телефонов клиентов...+ встроенная карта города...

 

+ встроенное "Примечание"... например, "Взять собачий корм для вхождения в доверие к хозяйскому псу"... "У Заказчика - кошка!!! Взять вискас!!!"... если заказчик - Киркоров, пишем "Розовых кофточек не одевать!!!"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встроенные КАРТЫ лучше всего иметь в формате PDF.

Даю ссылку на место где можно поискать карты Уфы, Бузулука, Владимира, Владивостока, Костромы в векторном формате .cdr:

http://www.логоград.рф/

 

Слева внизу ссылка "Клипарт"

Откроется страничка с таблицей КЛИПАРТ - ПРАЗДНИКИ.

Ищете пункт Гео-карты...

 

Сайт делал очень веселый чел...куча шуток и полный бардак...

перевести Corel в PDF - не проблема...

Изменено пользователем Dan-K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужны идеи по удобному интерфейсу программы планирования монтажей

 

Если под планированием понимается формирование расписания монтажей диспетчером и правила маршрутизации простые, то, имхо, "календарь, как в Outlook".

Если основной проблемой является составление маршрута, то - работа с картой (я бы велосипед не изобретал и просто использовал внешнюю программу-маршрутизатор + экспорт/импорт данных).

---

Ложка занудства :): говорить об удобстве интерфейса можно только под максимально-конкретные требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну надо же!.

Я подобным вопросом задумывался примерно год назад.

К сожалению сам писать программы не могу, пробовал сделать это с людьми которые пишут программы, но как то не получилось.

А идея с картинками монтажной сетки так и остались на компе.

Может быть они вам помогут.

Вот так я представлял себе общую сетку для нескольких бригад.

 

Примечание это сделанно на программе iCal под операционкой Mac OS.

для того чтобы обяснить программистам кок должен выглядит интерфейс монтажной сетки.

все что вы видите на этом скринщете должно считать как один рабочий день, где мы видим какая бригада во сколько времени должна работать по заказу.

2735a6ce3611d9bb03daf88d82ed93b1.png

на втором скрине я попытался изобразить как должна выглядеть более подробная информация по заказу.

С указание участников монтажа, дополнительными документами для них (монтажная карта итд)

и с указанием ссылки на электронных картах.

2735a6ce3611d9bb03daf88d82ed93b1.png

Третий скрин отображает каким образом должны участники информироваться о предстоящем монтаже

2109dc5d6eb44af624303bc77830d940.png

Четвертый скринотображает список монтажей для бригады №1 с указанием различных примечаний.

2a92e75c968491fbfccd3c19e9218cdb.png

Для бригады №2

0aedca5132be8f99395d7ef9f601ca16.png

Для бригады №3

e4a65c181fbd61210efb0966c8057c0b.png

Для бригады №4

e751bdd705cbe1b9b96e28f35f04a18f.png

Для бригады №5

9dfefcbb8bb8dd8d44c8f090a75b535b.png

Если есть какието вопросы спрашивайте с удовольствием поделюсь с вами своими наработками и мыслями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где же взять такой контрол, чтобы этакую красоту забабахать... :blink: Ну фрейм для плавной прокрутки- не проблема, текстбоксов - напихаю... но как отдельные области цветной подсветкой сделать...

 

Хотя красоту я очень люблю и даже меню в своих программах делаю примерно такого типа, причем картинки меняются в цикле, как раз за рабочий день 1/4 пересмотришь...

post-23117-0-36786600-1330967438_thumb.jpg

Изменено пользователем Dan-K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скрин это здорово, но можно название написать, или это собственное творение?

 

Если честно можно просто календарем воспользоваться регаете почту гугле там календарь и планировщик есть а так можно и EssentialPIM_4.52

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многопользовательский календарь при планировании монтажей - есть ЗЛО!!! И никто меня в обратном не убедит. Я как-то попробовал... получилась бешенная неэффективность при планировании передвижения монтажной бригады и это при том, что они у меня передвигались на газели с собственной доставкой конструкций...

 

Давайте рассмотрим ситуацию: есть 3 офиса - во всех трех одновременно заключаются 3 договора на один день монтажа... в разный районах города.

Количество нанятых бригад - 3. Выполнить работы может одна бригада. На одной машине, соответственно с оплатой выезда одной машины.

Менеджеры со своими хотелками просто тупо ставят всем трем клиентам монтаж на 10 утра. Конечно, бригад ведь 3!!! И платить за выезд надо за 3 машины. И никак потом отменишь и передоговоришься!!! Клиент начнет орать: мое духовное очищение в рейки-клубе назначено на 15 часов ( я уезжаю в США, поезд в в 15 часов...)

 

Администратор монтажной сетки - не может быть роботом. Думаю что самый оптимальный вариант - отправка запроса менеджером - администратору монтажной сетки... данную функцию вообще легче реализовать на закрытой части сайта компании. послал запрос и через пару минут увидел изменения в графике монтажей... впрочем наверное есть еще в 100 раз более простые и легкореализуемые варианты ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многопользовательский календарь при планировании монтажей - есть ЗЛО!!! И никто меня в обратном не убедит. Я как-то попробовал... получилась бешенная неэффективность при планировании передвижения монтажной бригады и это при том, что они у меня передвигались на газели с собственной доставкой конструкций...

 

Давайте рассмотрим ситуацию: есть 3 офиса - во всех трех одновременно заключаются 3 договора на один день монтажа... в разный районах города.

Количество нанятых бригад - 3. Выполнить работы может одна бригада. На одной машине, соответственно с оплатой выезда одной машины.

Менеджеры со своими хотелками просто тупо ставят всем трем клиентам монтаж на 10 утра. Конечно, бригад ведь 3!!! И платить за выезд надо за 3 машины. И никак потом отменишь и передоговоришься!!! Клиент начнет орать: мое духовное очищение в рейки-клубе назначено на 15 часов ( я уезжаю в США, поезд в в 15 часов...)

 

Администратор монтажной сетки - не может быть роботом. Думаю что самый оптимальный вариант - отправка запроса менеджером - администратору монтажной сетки... данную функцию вообще легче реализовать на закрытой части сайта компании. послал запрос и через пару минут увидел изменения в графике монтажей... впрочем наверное есть еще в 100 раз более простые и легкореализуемые варианты ...

Ден, наверное, лучше и администратора сетки в данном случае исключить, обращение лучше сделать в удаленном доступе к самой сетке,где каждый менеджер видит если " свободное окно" Только мне кажется тебе надо бы подумать о критериях оптимизации , по каким именно правилам будут заполнятся данные поля.

Если брать твой пример, Одновременно в 3-х офисах КЛИЕНТЫ назначают удобное им время и все три на 10-00. Т ы же сам понимаешь , что при одной бригаде -это невозможно. Получится , кто из менеджеров пошустрее, того и тапки. Остальным придется "договариватся" с клиентами на другое время., но им тоже надо в Америку на тот же поезд, в результате они уйдут. Поэтому если эти клиенты для тебя важны- лучше иметь несколько бригад , даже если объем работы для одной.Тогда в сетке формируешь возможность заполнять несколько бригад .И менеджерам будет удобнее принимать решения. Обрати еще на внимание на такие критерии - как время доставки (загрузка заказов, т. есть надо заказать машину с учетом удаленности. и объема заказа -его надо загрузить , вернее все надо загрузить и тоже в определенное время. Думаю ты сам посчитаешь время загрузки заказа(можешь привязать к кв. м.)время авто в пути. многокритериальная задача -вполне решаемая с точки зрения модели.И все данные зашит в програмулину. ИМХО-Важно выбрать правильно критерии для оптимизации данной задачки.если что, звони. или пиши в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, Дан, как у тебя сочетается данная постановка задачи с выполнением производственного расписания на этапе того же планирования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я же не полноценную оконную программу пишу, а МИНИ-CRM для начинающих оконщиков и минидилеров... Пока буду исходить из того что ....

 

О, Идея! Нужно за 1-2 дня до монтажа делать ЗАПРОС-СПИСОК для проверки готовности конструкций и комплектующих с возможностью скидывания на смартфон человека, отвечающего за комплектацию в цехе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, Дан, как у тебя сочетается данная постановка задачи с выполнением производственного расписания на этапе того же планирования?

Почему об этом спрашиваю. Не совсем понятно,кто у вас будет решать " заполнять " ваш "планировщик" тот же администратор?Какова тогда вероятность его ошибки если этих заказов ну например, будет 10 по вашим условиям задачи?Неужели администратор-человек , прикидывая на колешке все варианты событий, объем работ, время доставки, приоритетность выполнения того или иного заказа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конкретно у меня девочка Оля и у нее есть другой электронный планиг, я его года 3 как написал, ее он выше крыши устраивает.

А программа пишется не под нее, а под любого желающего...

 

Я знавал человека который по бумажке 8-ю бригадами рулил и ничего... А вообще 90% оконных офисов - планируют именно на бумажке... и как-то работают...

А электронный планинг для того и нужен чтобы админ мог визуально видеть все планируемые задачи на день-неделю... и уменьшать риск накладок и заморочек...

 

Извините, убегаю в цех- труба зовет... завтра большая отгрузка...

Изменено пользователем Dan-K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я же не полноценную оконную программу пишу, а МИНИ-CRM для начинающих оконщиков и минидилеров... Пока буду исходить из того что .... О, Идея! Нужно за 1-2 дня до монтажа делать ЗАПРОС-СПИСОК для проверки готовности конструкций и комплектующих с возможностью скидывания на смартфон человека, отвечающего за комплектацию в цехе...

Ну это же не значит , что между запуском в производство заказов и отгрузкой с последующим монтажем для уже начавших оконщиков и минидилеров есть разница в решениях поставленных задач.Теже задачи с тем же набором алгоритмов решения задач

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вернулся с цеха. Продолжаю...

 

Долго думал... пришел к выводу, что сам по себе электронный планинг - без автоматизации ввода задач - неполноценен. Любая универсальная СРМ -система с ручным заполнением - изначально ущербна, т.к. не дает толком полениться менеджеру. Поэтому надо реализовать главную задачу - менеджер максимально должен лениться, а график монтажей и доставок - должен заполняться сам... данными из программы Договор...

На каждый день монтажей может формироваться буферный список, откуда и будет происходить или автоматическая или ручная расстановка по планингу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот что касается алгоритмов, которые помогли бы в планировании монтажей - пока не представляю себе что имеется в виду?

Оптимизация пути (транспортная задача)?

Автоматический подсчет среднего времени на установку конструкции и планирование количества конструкций на бригаду?

Равномерное распределение конструкций по бригадам, дабы исключить конфликты между бригадами и администратором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.