Перейти к публикации
forum-okna.ru

Нюансы "глухого" крупноформатного остекления в дереве


Рекомендованные сообщения

Не стал засорять чужую тему

 

 

Минусы.

Отсутствует вентиляция края стеклопакета. Возможна ускоренная разгерметизация стеклопакета.

 

Рекомендации. Устроить вентиляцию вокруг торца стеклопакета. Штапик надо крепить на саморезы.

Интересно (без подвохов) из-за чего может произойти разгерметизация? Например, в "глухарях", вентиляция края стеклопакета не работает в принципе, т.к. "вентканалы" перекрыты монтажным швом, в открывающихся створках, конечно другое дело, каналы открыты, но насколько эффективно они работают? Как я понимаю, воздух в "маленькую дырочку" просто так не пойдёт, он пойдёт по пути наименьшего сопротивления, т.е. в помещение, и тем более как он будет проходить по горизонтальному участку (низ/верх створки)?

Как я понимаю, идею наличия вентканалов "внутри" можно оправдать, если исходить из положения того что существует зазор между стеклопакетом и внутренним краем створки, следовательно надо устроить "вентиляцию" чтобы влага не копилась и всякая гадость не развивалась.

А что если убрать "пустоту"? Например, заполнить её герметиком? Понятно, что это трудоёмко, но и окна деревянные ставит не от бедности.

Вопрос это актуален, т.к. популярность набирает строительство фахверковых домов с большими площадями глухого остекления.

ЗЫ: "глухарей" по общей площади остекления больше 50% всех установленных окон, соответственно если бы наличие венткналов в профиле было бы значим фактором, то я думаю это было бы довольно острой проблемой, тем более если этот фактор влияет на срок службы герметика стеклопакета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



- Как видно из рисунка современные тенденции предполагают вентиляцию и в глухарях тоже. Я так думаю, что вентиляция нужна, что бы минимизировать возможность возникновения бактерий жрущих вторичку и избыточных давлений. В свое время Ник. Юр. писал о бактериях и химии процесса. Надо порыться в поиске... самому сейчас лень.

- Мысль о ликвидации полостей в которых могут быть созданы условия для роста бактерий и грибов - здравая, но ... Во первых контроль качества исключающий эти полости проблематичен, во вторых совместимость материалов, в третьих свойства материала компенсирующего различные температурные деформации стеклопакета и рамы, в четвертых, не технолгичность процесса, в пятых цена на выходе. Вывод, возможно, но не актуально, по крайней мере, на потоке.

По поводу актуальности проблемы... Хрен его знает, опыта маловато, я думаю, что проблема, все таки актуальна, но не настолько, т.к. "коридор" условий для возникновения соответствующих условий, по видимому, уже, нежели в пластике, за счет "дышащих" свойств дерева.

Для фахтверка проблема вентиляции краевой зоны стеклопакета должна быть заложена конструктивно изначально, т.к. проблемы растут пропорционально размерам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как видно из рисунка современные тенденции предполагают вентиляцию и в глухарях тоже.

 

1. Я бы сказал, что этот способ установки "глухаря" не очень распространён, по-крайней мере у нас на Урале.

2. Как я помню, вверху окна это примыкание выглядит по-другому - канал перекрыт (соответственно не работает).

 

Во первых контроль качества исключающий эти полости проблематичен, во вторых совместимость материалов, в третьих свойства материала компенсирующего различные температурные деформации стеклопакета и рамы, в четвертых, не технолгичность процесса, в пятых цена на выходе. Вывод, возможно, но не актуально, по крайней мере, на потоке.

 

Согласен со всеми доводами, кроме №3: стеклопакет "жёстко" закреплён в створке пластиковыми распорками и по факту компенсировать расширения/сжатия, возникшие по разным причинам нечему в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1. Я бы сказал, что этот способ установки "глухаря" не очень распространён, по-крайней мере у нас на Урале.

2. Как я помню, вверху окна это примыкание выглядит по-другому - канал перекрыт (соответственно не работает).

 

Он и в Германии не так давно стал применяться. Да перекрыт, но тем не менее, по крайней мере, для компенсации давлений уже хорошо, и циркуляция воздуха, какая-никакая, а есть.

 

 

 

Согласен со всеми доводами, кроме №3: стеклопакет "жёстко" закреплён в створке пластиковыми распорками и по факту компенсировать расширения/сжатия, возникшие по разным причинам нечему в любом случае.

Так то оно так, но вопрос касается жесткого закрепления именно самих углов, в них возникают самые значительные напряжения. дистанционные прокладки не фиксируют жестко сам угол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-211-0-58377100-1330541670_thumb.jpg

 

Это и есть результат "замены штапика"? ;)

 

В "комбинированном" блоке, где есть створка и "глухарь"... нижний брусок рамы аналогичен? Или там в "глухаре" вентилируем по-другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стал засорять чужую тему

 

 

 

Интересно (без подвохов) из-за чего может произойти разгерметизация?.

...... Например, заполнить её герметиком?

 

Главное не заполнить таким герметиком, который "не нравится" тиоколу. Если обычным на уксусной кислоте - то может и разъесть 2-чный слой герметизации.

 

 

А в отношении циркуляции в глушняке, по крайней мере в ПВХ и Ал - если по ГОСТу делать отверстия - есть циркуляция и дренаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Главное не заполнить таким герметиком, который "не нравится" тиоколу. Если обычным на уксусной кислоте - то может и разъесть 2-чный слой герметизации.

 

 

А в отношении циркуляции в глушняке, по крайней мере в ПВХ и Ал - если по ГОСТу делать отверстия - есть циркуляция и дренаж.

 

1. Какой герметик может подойти? Желательно чтобы был в "колбасках" для возможности использования "пистолета" для герметика.

2. На сколько я помню в пластике делаются отверстия как вверху, так и внизу окна, причём они ни чем не перекрыты, в деревянных окнах такое есть только на открывающихся створках, на глухарях в лудшем случае есть отверстия только внизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да перекрыт, но тем не менее, по крайней мере, для компенсации давлений уже хорошо, и циркуляция воздуха, какая-никакая, а есть.

 

1. Компенсации давлений между чем и чем?

2. Откуда взяться циркуляции воздуха? За счёт чего создастся разряжение? Я понимаю если в открывающийся створке есть разница перепадов высот + в открытом состоянии движение воздушных масс, то они могут хоть как-то протолкнуть воздух через эти каналы, но на "глушняк" эти факторы не действуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-211-0-81783600-1330635284_thumb.jpg

Если с выравниванием низа по свету, то да, аналогичен. Если такой задачи нет, то см. выше.

 

Это и есть результат "замены штапика"? ;)

 

В "комбинированном" блоке, где есть створка и "глухарь"... нижний брусок рамы аналогичен? Или там в "глухаре" вентилируем по-другому?

:megalol:

Нет, данная хрень зело больше!

Изменено пользователем KOLYMA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1. Компенсации давлений между чем и чем?

2. Откуда взяться циркуляции воздуха? За счёт чего создастся разряжение? Я понимаю если в открывающийся створке есть разница перепадов высот + в открытом состоянии движение воздушных масс, то они могут хоть как-то протолкнуть воздух через эти каналы, но на "глушняк" эти факторы не действуют.

Компенсация разницы давлений между улицей и замкнутой камерой вокруг стеклопакета. Если присмотришься ко второму выставленному чертежу, то увидишь дополнительный слой герметизации в районе штапика, т.е. без данных отверстий камера практически герметична. Про циркуляцию склонен согласится, хотя это и наши умозрительные заключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Казалось бы заполнил пространство между с/п и рамой силиконом и проблема решена. Но на мой взгляд не все так просто. Если не будет этого пространства, то точка росы перенесется на само дерево, то-есть оно начнет сыреть, а последствия от этого могут быть разные. Учитывая наши климатические условия, габариты и стоимость конструкции, лучше применять описанный в соседней теме комбинированный вариант - дерево и бескамерный алюминиевый профиль. Плюсы в данной системе очевидны - это и эффективный влагоотвод присущий фасадным системам, и дерево будет всегда находится в теплой зоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Казалось бы заполнил пространство между с/п и рамой силиконом и проблема решена. Но на мой взгляд не все так просто. Если не будет этого пространства, то точка росы перенесется на само дерево, то-есть оно начнет сыреть, а последствия от этого могут быть разные. Учитывая наши климатические условия, габариты и стоимость конструкции, лучше применять описанный в соседней теме комбинированный вариант - дерево и бескамерный алюминиевый профиль. Плюсы в данной системе очевидны - это и эффективный влагоотвод присущий фасадным системам, и дерево будет всегда находится в теплой зоне.

Про комбинированные конструкции - спора нет, а вот про точку росы внутри дерева это околонаучный бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про комбинированные конструкции - спора нет, а вот про точку росы внутри дерева это околонаучный бред.

 

Что для вас является бредом: точка росы внутри дерева, точка росы внутри чего либо или же сама точка росы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Что для вас является бредом: точка росы внутри дерева, точка росы внутри чего либо или же сама точка росы?

Для нас, тех кто имеет умеренное техническое образование, бредом является ваш пост. В википедии определение точки росы правильное, можете прочитать там.

ЗЫ. Уважаемые форумчане, я, как модератор, не могу правильно объяснить данному иженеГру школьные основы физики и химии. Объясните кто-нибудь.. А то дело точно дойдёт до технического бана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Что для вас является бредом: точка росы внутри дерева, точка росы внутри чего либо или же сама точка росы?

 

а мне нравится идея о точки росы внутри дерева. (правильнее конечно говорить - не точка росы, а плоскость образования конденсата.)

Даже скажу как это может быть: предположим оконный блок из древесины, брошенный прямо в слякоть, на стройке трудолюбивыми таджиками, пролежал долгое время в воде, и полностью пропитался. Потом его вытащили, типа ага, вот тебя то нам и не хватало, чтобы остеклить самый последний проем и наконец-то получить последний платеж от злого застройщика. Установили, и тут внезапно температура опустилась, ударили 30 градусные морозы. В итоге, действительно плоскость образования конденсата будет внутри древесины.

Изменено пользователем tzertis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

..... и наконец-то получить последний платеж от злого застройщика. Установили, и тут внезапно температура опустилась, ударили 30 градусные морозы. В итоге, действительно плоскость образования конденсата будет внутри древесины.

Молье тебе в руку, - вода из такого окна (с наружной поверхности/плоскости) начнёт сочиться ещё осенью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молье тебе в руку, - ...

 

Спасибо не надо, я порядочный человек, и такие вещи в руки не беру. :) :)

 

конечно это была теоретическая ситуация и в жизни ей места нет.

Прикрепил эскиз с бруском хвойных пород, толщиной 78мм.

post-49823-0-41925600-1330889016_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда можно делать так и не каких проблем?

post-54320-0-30652600-1329420246_thumb.jpg

 

 

а мне нравится идея о точки росы внутри дерева. (правильнее конечно говорить - не точка росы, а плоскость образования конденсата.)

Даже скажу как это может быть: предположим оконный блок из древесины, брошенный прямо в слякоть, на стройке трудолюбивыми таджиками, пролежал долгое время в воде, и полностью пропитался. Потом его вытащили, типа ага, вот тебя то нам и не хватало, чтобы остеклить самый последний проем и наконец-то получить последний платеж от злого застройщика. Установили, и тут внезапно температура опустилась, ударили 30 градусные морозы. В итоге, действительно плоскость образования конденсата будет внутри древесины.

 

а что, вполне реалистичная история :)

Изменено пользователем EngineGr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конденсат — это жидкость, образующаяся при конденсации пара или газа.

В чьем воспаленном мозгу могла образоваться жидкость внутри дерева?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТОЧКА росы это вовсе не геометрическая точка.

Это ТЕМПЕРАТУРА!!!!

 

Я уже скоро дойду до точки кипения.

Точка росы находящаяся ВНУТРИ дерева, как раз таки и исключает образование конденсата. Тут не поспоришь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикрепил эскиз с бруском хвойных пород, толщиной 78мм.

Именно поэтому ни в Санкт-Петербурге (холодная пятидневка -26 град.), ни в Москве (-28) нельзя автоматически цитировать СаНПиН и ГОСТ 30494, где ОПТИМАЛЬНАЯ относительная влажность 30-45% для "холодного периода года". Холодный период (в этих документах) - это осень,зима и весна. Для ЗИМЫ оптимальная влажность - 30%, а 45% - это ПЕРЕХОДНЫЙ период года (осень и весна).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.