Перейти к публикации
forum-okna.ru

Как убрать линзование?


gor

Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Добрый день!

 

Подскажите - как убрать линзование на окнах?

 

Спасибо.

 

Как МИНИМИЗИРОВАТЬ линзование.

 

1. На этапе проектирования:

1а)Учесть атмосферные, эксплуатационные факторы и произвести расчеты.

 

2. На этапе изготовления:

2а) Качественное стекло.

2б) Качественное молекулярное сито.

2в) Вертикальная герметизация стеклопакета.

 

 

3. На этапе транспортировки на дальние расстояния/самолетом:

3а) Установка клапанов или просверливание отв. в дистанц. рамке.

 

 

4. На этапе существующей эксплуатации:

4а) Просверливание дистанционной рамки и закачивание воздуха, после герметизация отверстий.

Изменено пользователем tzertis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

4. На этапе существующей эксплуатации:

4а) Просверливание дистанционной рамки и закачивание воздуха, после герметизация отверстий.

.... и получение летом из линзы для близоруких линзы для дальнозорких :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4. На этапе существующей эксплуатации:

4а) Просверливание дистанционной рамки и закачивание воздуха, после герметизация отверстий.

в это отверстие вставить трубочку, на неё надеть воздушный шарик. предварительно слегка надутый :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в это отверстие вставить трубочку, на неё надеть воздушный шарик. предварительно слегка надутый :megalol:

 

да без проблем, тебе можно :megalol:

 

p.s а если серьезно, у кого есть дельные и конкретные мысли озвучивайте их, не стесняйтесь.

Изменено пользователем tzertis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

p.s а если серьезно, у кого есть дельные и конкретные мысли озвучивайте их, не стесняйтесь.

 

Увеличить толщину стекол в стеклопакете (путем замены стеклопакетов естественно). Кстати какие стеклопакеты (размеры) стоят? Может там 2000х2000мм из четверок стоят :) , естественно линзы будут... О чем говорим то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клапан имеет две пружины. Одна работает когда стекла слипаются, другая когда внутри пакета давление повышается.

Можно подробней про клапан? У меня зеркальные стеклопакеты - вид снаружи ужасный.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно подробней про клапан? У меня зеркальные стеклопакеты - вид снаружи ужасный.

Спасибо.

Надо в поиске по форуму поискать.

Тема неоднократно поднималась. Были и ссылки на специальные клапаны с пружинками, но заявленные характеристики говорят, что там ОЧЕНЬ грубое срабатывание. Поможет только при перевозке негерметичным самолетом, небольшие сезонные перепады не отработает. Выход в создании других устройств для выравнивания давлений. Иначе "комнаты смеха" и дальше будут появляться на улицах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

80 миллибар с диапазоном срабатывания +/- 25 миллибар, это можно выразить следующим образом: комнатная температура +20 0С а за окном -20...-300С. Вот тогда клапан сработает.

 

p.s в принципе я бы не назвал это очень грубым срабатыванием.

Изменено пользователем tzertis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

80 миллибар с диапазоном срабатывания +/- 25 миллибар, это можно выразить следующим образом: комнатная температура +20 0С а за окном -20...-300С. Вот тогда клапан сработает.

 

p.s в принципе я бы не назвал это очень грубым срабатыванием.

Так, в чем же дело?

Надо купить клапаны...поставить...посмотреть, как сработают...

Учесть еще неплохо, что стекла не абсолютно жесткие, а прогибаются. Если вместо стекол будет пленка полиэтиленовая, то что, разность давлений при +20....-30 тоже будет 25 миллибар? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, в чем же дело?

Надо купить клапаны...поставить...посмотреть, как сработают...

Учесть еще неплохо, что стекла не абсолютно жесткие, а прогибаются. Если вместо стекол будет пленка полиэтиленовая, то что, разность давлений при +20....-30 тоже будет 25 миллибар? :)

 

Так и я не против, чтобы ТС купил клапана, поставил их, посмотрел на результат их работы, и отчитался на форуме.

с пленкой полиэтиленовой это маленько перебор пошел, т.к, клапана предназначены для стеклопакетов, - изделие представляющее собой конструкцию состоящую из 2-х и более стекол, соединенных по периметру. При чем здесь полиэтиленовая пленка ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и я не против, чтобы ТС купил клапана, поставил их, посмотрел на результат их работы, и отчитался на форуме. с пленкой полиэтиленовой это маленько перебор пошел, т.к, клапана предназначены для стеклопакетов, - изделие представляющее собой конструкцию состоящую из 2-х и более стекол, соединенных по периметру. При чем здесь полиэтиленовая пленка ? :)

Пленка, как предельный случай тонкого стекла. Если при падении температуры стекла будут легко прогибаться, то и перепада давлений расчетного не получится. Откуда тогда наберутся 25 миллибар для срабатывания клапана? А если получатся 25 миллибар, то это нагрузка 250 кГ на квадратный метр с/пакета, например, 4-16-4. Если на такой стеклопакет 1000х1000мм положить пять мешков цемента, он выдержит? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, теперь я понял. Через 20 мин. прикреплю файл с расчетной нагрузкой, где покажу как может возникнуть давление в пять мешков цемента :) и понимаю почему в данный момент у Вас возникает здоровое недоверие к 80 миллибарам.

Изменено пользователем tzertis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, прикрепил расчет со стандартными вводными данными по стеклопакету и погодными данными.

 

p.s Получается что даже при не экстремальной эксплуатации стеклопакетов, атмосферная нагрузка составляет = 17 мешков цемента (1 мешок = 50 кг.) :)

post-49823-0-35918200-1331033172_thumb.jpg

Изменено пользователем tzertis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если получатся 25 миллибар, то это нагрузка 250 кГ на квадратный метр с/пакета, например, 4-16-4. Если на такой стеклопакет 1000х1000мм положить пять мешков цемента, он выдержит? :huh:

Насчет пяти мешков цемента не знаю, но равномерно распределенную нагрузку атмосферы выдержит. Только ТС это совсем не поможет, поскольку при таком давлении уже получится линза.

Изменено пользователем dm201
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, прикрепил расчет со стандартными вводными данными по стеклопакету и погодными данными.

p.s Получается что даже при не экстремальной эксплуатации стеклопакетов, атмосферная нагрузка составляет = 17 мешков цемента (1 мешок = 50 кг.) :)

 

Спорить с законом Шарля или вторым законом Гей-Люссака как-то неприлично... :) Но, в то, что стеклопакет площадью 4,5 кв.м. выдержит нагрузку (даже распределенную) в 3670 кГ верится с трудом.

Для меня остается вопрос: какой при такой нагрузке будет прогиб стекол?

Какая часть рассчитанного в предположении ПОСТОЯННОГО объема перепада давлений останется?

Будет ли этот остаток больше 25 миллибар, чтобы клапан открылся? Или он останется закрытым?

Можно поставить задачу по-другому. Для каких стеклопакетов и до каких внешних температур будет убирать "линзу" данный клапан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спорить с законом Шарля или вторым законом Гей-Люссака как-то неприлично... :) Но, в то, что стеклопакет площадью 4,5 кв.м. выдержит нагрузку (даже распределенную) в 3670 кГ верится с трудом.

Я считаю что неправильно подменять атмосферную нагрузку на механическую. Есть тут один деятель на форуме, предлагавший атмосферную нагрузку на стеклопакет подменять на механическую с помощью неких тарированных мешочков с ... Так вот это неправильно.

 

Для меня остается вопрос: какой при такой нагрузке будет прогиб стекол?

 

да конечно, с удовольствием отвечу: прогиб каждого стекла составит 1,56 мм.

Хотя с точки зрения нормативных документов РФ, более правильным будет вопрос: какой величины будет изгибающее напряжение для данного стеклопакета?

 

Какая часть рассчитанного в предположении ПОСТОЯННОГО объема перепада давлений останется?

не очень мне понятна эта фраза, но если речь идет об объеме воздуха в стеклопакете, то начальный объем (V0) = 72 л.

а объем при данных температурных перепадах (эксплуатационный объем Vexpluat) = 69,23 л.

 

Будет ли этот остаток больше 25 миллибар, чтобы клапан открылся? Или он останется закрытым?

Можно поставить задачу по-другому. Для каких стеклопакетов и до каких внешних температур будет убирать "линзу" данный клапан?

 

Я считаю что +/-25 миллибар - эта некий диапазон срабатывания к величине в 80 миллибар. А для ответа на 2-ю фразу - необходимо произвести расчет. В принципе данных достаточно чтобы те участники форума кому это интересно могли произвести необходимый расчет.

Изменено пользователем tzertis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы клапана ставили .. в цехе для испытания.. делали пакеты СПД 32 1500х1500.. кидали на мороз -30.. , потом в тепло... клапан не срабатывал.. аналогично пробовали внутрь ставить силиконовую пупырку.. получался бублик на прогибе.. склоняюсь к мысли трубочки и эластичного резервуара.. для витринных стеклопакетов очень актуально..

Изменено пользователем master DV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые чисто теоретические соображения на тему того, как можно снизить негативное влияние линзования на эстетические качества светопрозрачных фасадов на этапе проектирования.

 

Нужно использовать для изготовления стеклопакета стекла с отличающейся цилиндрической жесткостью. И устанавливать СП таким образом, чтобы стекло с более высокой цилиндрической жесткостью находилось на уличной стороне. Тогда прогиб внутреннего стекла с более низкой цилидрической жесткостью компенсирует климатическую нагрузку и внешний вид стеклопакета со стороны фасада не пострадает.

 

Цилиндрическая жесткость стекла находится по формуле: Произведение модуля упругости стекла и толщины стекла возведенной в третью степень поделить на 12*(1-коэффициент Пуассона в квадрате)

 

Отюуда следуют некоторые эмпирические правила.

 

1. Не использовать стекла одинаковой толщины.

 

2. Использовать снаружи толстое сырое, а внутри закаленное тонкое.

 

3. Предпочесть внутри триплекс

 

и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы клапана ставили .. в цехе для испытания.. делали пакеты СПД 32 1500х1500.. кидали на мороз -30.. , потом в тепло... клапан не срабатывал.. аналогично пробовали внутрь ставить силиконовую пупырку.. получался бублик на прогибе.. склоняюсь к мысли трубочки и эластичного резервуара.. для витринных стеклопакетов очень актуально..

Все правильно, мы экспериментировали тоже, только у нас не хватало терпения охлаждать и нагревать, мы надували и откачивали, клапан не срабатывал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.