Перейти к публикации
forum-okna.ru

Когда начнем работать с персоналом?


Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 299
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

 

Как это нету?! :)

я про тех замерщиков которые кроме как замерить и передать размеры ничем не интересуются. А замеры делать тут многие умеют. Даже я смогу.

 

ты - совершенно не тот замерщик про кого я писал "нету" . Если ты имнтересуешься продажами, значит выполняешь работу менеджера, если проектированием - то конструктора. Короче м ультифункиональный специалист.

 

А при чем регионы? Какая разница, москвич, петербуржец или саранчанин?

в оплате труда и запросах.

Белорусы или Украинцы еще выгоднее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, мультифункиональный специалист.

 

Спасибо!

 

видел десятки собственников, которые не умели управлять, не понимали в финансах, но удержать капитал и развивать бизнес им помогало чутье в подборе специалистов, которые делали ту работу, которую не могли сделать сами собственники. вполне успешно такая схема работает.

 

Работал у такого собственника. Его "неумение управлять и непонимание в финансах" активно использовалось сотрудниками для личной наживы. Особенно теми, которых он подбирал при помощи чутья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это? Решила взятся и взялась? Ничего не просчитав не распределив функционал, не просчитав логистику? Вы о бизнесе или о помойке где деньги отмывают? Или может это гараж с бытовыми утюгами и электродрелями? Какие узкие места?

Вы точно в России ?

Решили взяться - и взялись ... Потом проблемы исправляли на ходу.

У меня есть примеры когда их не исправляли , и "все умерло" (и не один)

 

 

зачем закупать быстро?
Они просто привыкли хранить на складе все необходимое, оперативная закупка под заказ высвечивала проблемы с - подписью счета "неуловимым" шефом

- временем оплаты .

- привозом комплектующих. ("машин нет")

Когда поняли что именно здесь "узкое" место, все наладилось.

 

мои знакомые бухгалтера за полгода могут сказать когда какой отчет им сдавать и в какие сроки.

И что у них равномерная загрузка ??? В 99% фирмы у бухгалтеров загрузка крайне неравномерна по времени.

Как раз бух, играющий в "шарики" (тк документов нет и задач мало) , а потом работающий почти сутками чтобы сдать отчет - обычное дело.

 

 

Ага, ты ему еще про планирование бизнеспроцессов раскажы, он чисто так по питерски скажет - ЧЁ?

Не приводят они к сокращению простоев, не приводят. Если простои вызваны объективными причинами.

Другое дело , что можно ими пользоваться. Например для обучения персонала.

Ps

Руковожу отделом. Бывает необходимо что то делать из дома ночью, бывает приходится задерживаться.

В то же время бывают "лакуны", не занятые задачами. Это жизнь.

Для меня показатель - скорость и качество выполнения задач, а не "что человек делает".

Для достижения этого линейный персонал надо грамотно обучать и снабжать инструкциями.

"Планктону" же надо пытаться донести связь между его локальной задачей и целями отдела, фирмы.

PPS

Себе в отдел ищем сотрудника в среднем по полгода, и это... при зп выше чем у конкурентов.

Зато - минимальная текучесть и вменяемость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы точно в России ?

Решили взяться - и взялись ... Потом проблемы исправляли на ходу.

У меня есть примеры когда их не исправляли , и "все умерло" (и не один)

Я в России, наверное, если Чеховский район Московской области еще является территорией России.

По поводу решили и взялись - именно от этого Вы работаете по ночам. Нормальная схема работы следующая: решили, спланировали, распределили кто и чем будет заниматься, кто будет контролировать, просчитали сколько будет все это стоит, если выгодно, довели информацию до сотрудников о новом функционале. Если действовать так, решать проблемы на ходу гораздо легче, даже в той схеме которую я привел бывают накладки, но они гораздо менее значимы. Было время когда я работал так как Вы описываете и все работники у меня работали также - загнулись. Работать нужно сначала головой.

Они просто привыкли хранить на складе все необходимое, оперативная закупка под заказ высвечивала проблемы с - подписью счета "неуловимым" шефом

- временем оплаты .

- привозом комплектующих. ("машин нет")

Когда поняли что именно здесь "узкое" место, все наладилось.

 

Если бы сначала подумали а потом взялись, вообще бы проблемы не возникло

И что у них равномерная загрузка ??? В 99% фирмы у бухгалтеров загрузка крайне неравномерна по времени.

Как раз бух, играющий в "шарики" (тк документов нет и задач мало) , а потом работающий почти сутками чтобы сдать отчет - обычное дело.

А об аутсорсинге ничего не слышали?

 

Не приводят они к сокращению простоев, не приводят. Если простои вызваны объективными причинами.

Другое дело , что можно ими пользоваться. Например для обучения персонала.

Ps

Руковожу отделом. Бывает необходимо что то делать из дома ночью, бывает приходится задерживаться.

В то же время бывают "лакуны", не занятые задачами. Это жизнь.

Для меня показатель - скорость и качество выполнения задач, а не "что человек делает".

Для достижения этого линейный персонал надо грамотно обучать и снабжать инструкциями.

"Планктону" же надо пытаться донести связь между его локальной задачей и целями отдела, фирмы.

PPS

Себе в отдел ищем сотрудника в среднем по полгода, и это... при зп выше чем у конкурентов.

Зато - минимальная текучесть и вменяемость.

Ну понятно почему минимальная вменяемость, если дурака валять а потом невысыпаться это явно ведет к снижению вменяемости и адекватности.

Вы наверное подбираете себе людей которые любят быть героями, т.е. в ущерб себе, семье, делу. не спать ночами - работу работать.

Изменено пользователем Анатолий Поварницын
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не... ну определённо, Вы умных книжек перечитали... :D

Нет. К сожалению, жизненный опыт. Честное слово, лучше бы книжек начитался. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Если бы сначала подумали а потом взялись, вообще бы проблемы не возникло

А невозможно так... У нас... к Вашему сведению... плановую экономику ещё господа Горбачьёв&Гайдар и К в своё время прикрыли... Есть естественный ход деловой жизни... Никто из руководителей любого предприятия не может предвидеть точечный всплеск заинтересованности в своей продукции/услугах... Если вы сейчас скажете, что... дескать... "не может, но должен" - расценю как дежурную фразу выпускника МБА... не более...

 

А об аутсорсинге ничего не слышали?

Качественный аутсорсинг недоступен мелкому и среднему бизнесу... Тот "мусор", который бод видом "бухгалтерского сопровождения" предлагают для малого и среднего бизнеса нынешние бухгалтерские конторы рассчитан на сдачу слабоподготовленных отчётов "своим" инспекторам в "своих" инспекциях... По большому счёту, никакого анализа и систематизации ими не проводится... По итогам "сотрудничества" с такими фирмёшками, предприятие попадает в ситуацию, что... при разрыве отношений... любая проверка выявляет кучу нарушений в бухучёте... по итогам - вердикт проверяющих о недоплаченных налогах, нарушениях и т.д. и т.п. со всеми вытекающими.

Вы наверное подбираете себе людей которые любят быть героями, т.е. в ущерб себе, семье, делу. не спать ночами - работу работать.

Интересно... каких Вы себе людей подбираете... если организовали эту тему и Вас уже не устраивают не то, что бы собственные сотрудники, так и всё население Подмосковья? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А об аутсорсинге ничего не слышали?

Руководителю маленькой фирмы проще самому бухгалтерские курсы пройти. При небольших объемах можно и самому справиться. 1-2 часа в день можно выделить при правильном подходе к работе. Бухгалтер со стороны, как и юристы в прочем, особо не вникают в специфику фирмы, да и душой за фирму не переживают. Им "по фиг", что завтра будет с вами и вашей фирмой.

Там где я работаю, сильная бухгалтерия, юристы сильные, однако, руководство услышав (наверное в первые в своей жизни) слово аутсортинг (кто-то видимо решил на них бабла срубить), сказало, а давайте пару судебных дел "профессионалам" отдадим. После выкинутых 100-150 т.р. и проигранного дела, до руководителей дошло, что профессионалы уже давно работают в компании. Больше к этому вопросу не возвращаются, хотя каждый новый топ-менеджер (фин. дир, ком. дир. и т.п.) пытаются привести своих "профессионалов". Ну это наверно болезнь многих крупных фирм.

Изменено пользователем svk1980
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А невозможно так... У нас... к Вашему сведению... плановую экономику ещё господа Горбачьёв&Гайдар и К в своё время прикрыли... Есть естественный ход деловой жизни... Никто из руководителей любого предприятия не может предвидеть точечный всплеск заинтересованности в своей продукции/услугах... Если вы сейчас скажете, что... дескать... "не может, но должен" - расценю как дежурную фразу выпускника МБА... не более...

О Горбачеве, Гайдаре и иже с ними: Они не отказывались от плановой экономики и от планирования тоже не отказывались - ваше утверждение бред человека не пытавшегося разобраться в ситуации. Скажите пожалуйста - как взаимосвязаны прекращение государственного планирования в сфере производства товаров народеого потребления и попытка передачи этой функции субъектам рыночного сектора экономики государства в целом с тем что Ваше предприятие не может планировать свою производственную деятельность?

О "Точечном всплеске заинтересованности" - класный термин :).

По существу - ИМХО начать производство нового продукта не пописать сходить (к новому термину в описании производственных процессов), поэтому даже когда внезапно возник спрос и кажется, что есть все возможности этот спрос удовлетворить, нужно подумать, посчитать и простите спланировать действия иначе в компании произойдет то что произошло с приснопамятным СССР.

 

Качественный аутсорсинг недоступен мелкому и среднему бизнесу... Тот "мусор", который бод видом "бухгалтерского сопровождения" предлагают для малого и среднего бизнеса нынешние бухгалтерские конторы рассчитан на сдачу слабоподготовленных отчётов "своим" инспекторам в "своих" инспекциях... По большому счёту, никакого анализа и систематизации ими не проводится... По итогам "сотрудничества" с такими фирмёшками, предприятие попадает в ситуацию, что... при разрыве отношений... любая проверка выявляет кучу нарушений в бухучёте... по итогам - вердикт проверяющих о недоплаченных налогах, нарушениях и т.д. и т.п. со всеми вытекающими.

Это смотря какие функции вы передаете аутсорсерам, если всю бухгалтерию, т.е. учет и контроль движения финансов и материальных ценностей, то абсолютно с Вами согласен. Если вы передаете им только подготовку и сдачу бухгалтерской отчетности, а контроль и учет, вместе с аналитикой ведет один из руководителей (что характерно для малого бизнеса), то тогда и накосячить у них (аутсорсеров) шансов минимум, а если еще и должным образом контролировать их работу, то вообще нет. (извините - личный опыт работы)

Интересно... каких Вы себе людей подбираете... если организовали эту тему и Вас уже не устраивают не то, что бы собственные сотрудники, так и всё население Подмосковья? ;)

Я подбираю проффесионалов, которые не готовы геройствовать, которые понимают - малый бизнес это работа команды и если не потопаешь то и не полопаешь, но с другой стороны заставляют меня организовать работу так, чтобы она была максимально эффективна, увязать действия внутренних и внещних подразделений бльшим запасом и минимальными рисками для дела и соответственно благополучия сотрудников. Поэтому те кто занимается направлениями не держат дормоедов которые просиживая штаны полгода жрут их хлеб, для того чтобы 2 месяца неспать ради своевременного каприза высшего руководства.

У нас нет денег на неплановые работы, поэтому нам не нужны резервные сотрудники.

По поводу кадров из Москвы и Подмосковья: Здесь жизнь достаточно дорогая, поэтому у постоянно проживающих здесь людей финансовые ожидания значительно выше. Следовательно "линейку" дешевле привезти с Урала, устроив "вахты" обеспечивая их жильем и питанием.

Изменено пользователем Анатолий Поварницын
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня есть заинтересованность чтобы все работало как надо. своя кровная. а подобрать факты и аргументы, выстроить их в должном порядке и презентовать руководству с соотвтсвующими экономическими выкладками - дело техники. просто я смотр намного дальше чем получка зарплаты за следующий месяц.

Алексей, я думаю, ты помнишь алюминиевый завод в Новосибе. Так вот была ли ли у работников заинтересованность в результате, если им з/п не платили месяцами, а директора коттеджи строили? Прежде чем требовать от персонала что-то, надо к персоналу по-человечески относиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О чем тут говорить.Профессия деградирует.Кто нужен:стажеры- менеджеры,стажеры-замерщики и т. д.Рискованные приобретения-зато дешевые.На стройках:если в 2004-2005 на объектах еще были профессионалы-монтажники,то позже стали использовать иногородних,причем часто без опыта работы.Просто по другому не влезаем в стоимость ,которую спускают сверху.Раньше бригады состояли из двух-трех профессионалов,а теперь-это один мастер и несколько подсобников,большинство из них или временщики в профессии или едва чему-то обучившись собирают свои бригады.

Нет,я не против таких методов-надо как-то выживать.Но за профессию обидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытная история с кадрами. Постоянно слышу: дешевле, дешевле,дешевле - Клиент желает. Тут недавно попросила одного крупного Клиента - давай поубиваю пару выходных, поучу твоих девочк. чуть иначе, чем обычно... Не скажу, что результат потрясающий прям, но есть,да и не об этом речь. Меня поразило- на первом занятии, говорю, давайте постороим карту компетенций - кто чего умеет и что должен уметь, и начнем с продаж. Говорю: представьте, я стандартный Клиент, без завихреней в мозгу и интернетовских знаний, продайте мне окно. Из 9 только одна девочка попыталась выяснить, чего ж от окна- то хочу - все остальные сразу минимальный ценник, а то не дай Бог, к конкурентам стартану. Руководство, то да се.с менеджера все начинается. И она/он - менеджером должны быть,управлять своими продажами. А вот как застругать, научить - это прямо целый вопрос. достаточно любопытный, причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо задуматься как объяснить клиенту,что надо искать не дешевле,а качественнее,поставленное руками профессионалов.Чтобы объяснить это и менеджеры должны быть профессионалами,то же касается конструкторов,технологов и т. д.,ЧТОБЫ ТАК БЫЛО И ЗАРПЛАТЫ НАДО ДЕРЖАТЬ НА УРОВНЕ.Об этом надо задуматься учредителям.

Как-то надо поднимать статус профессий в СПК.

Был у меня случай.Знакомая фирма попросила произвести рекламационные работы в Доме На Таганке.Всего несколько квартир.Приходим.Квартиры огромные,площадь остекления большая,проблем много:нерасклиненные створки,роломанная фурнитура,недостающие ответки...Изделия не простые.Проблемы были во всех квартирах.Через несколько дней нас сняли.Я предлагал заключить договор Управляющей компании на ремонт.Для квартиры это было-бы не большими деньгами.Но нет они предпочли пытаться добиться бесплатного ремонта.А квартиры там были упакованными ого-го.Везде дизайнеры, да и работали на ремонтах профессионалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

О Горбачеве, Гайдаре и иже с ними: ...бред

Ну... ладно... перефразирую... "...чьё время рулёжкой в одной, а потом другой стране, чудесным образом совпало с периодом прекращения государственного планирования..."... нюансы... типа того, кто-чем рулил, кто в какое время, кто после кого и кто с кем, опускаем - я лишь хотел привязать определённый временной отрезок к факту нахождения на троне/у трона тех или иных лиц... Воспринимайте это как фразу... типа... ваза работы неизвестного мастера периода правления Людовика ХХХХ...

 

О "Точечном всплеске заинтересованности" - класный термин :).

Ну... если Вас он заинтересовал... пользуйтесь на здоровье.

 

Ваше предприятие не может планировать свою производственную деятельность

А, на основании чего, Вы пришли к такому выводу?

 

Это смотря какие функции вы передаете аутсорсерам... (извините - личный опыт работы).

Вам надо менять систему... слишком громоздкая... отьедает много времени у руководителя...

 

Я подбираю проффесионалов, которые не готовы геройствовать...

Учтите, что этим самым Вы обозначаете собственный низкий уровень сил... подчинённые этого не любят...

 

По поводу кадров из Москвы и Подмосковья: Здесь жизнь достаточно дорогая, поэтому у постоянно проживающих здесь людей финансовые ожидания значительно выше.

Что Вам мешает найти такую продуктовую линейку, ценник на которую будет перекрывать текущие издержки? Не старайтесь решать свои проблемы за чужой счёт. Мне... например... проще найти новую нишу... нежели путаться с гастарбайтерами и вести пустые разговоры с персоналом по поводу уровня зарплаты.

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытная история с кадрами.

... Руководство, то да се.с менеджера все начинается. .

 

Да это с руководителями любопытная история... особено с руководителями-основателями предприятий...прям медицинская...

Как начинается весна... так прям... как какое-то обострение у душевнобольных... начинается "сезон открытия фирм"...

И всё одно да потому...

 

У руководителя, если он основатель предприятия, задача/ответственность одна - выбрать то направление для своей деятельности, которое:

- приносит личное удовлетворение видом деятельности;

- продукция/услуги будущего предприятия находятся в той нише, которая находится на стадии подьёма, а лучше вообще угадать ещё до начала этого подьёма;

- доход от получаемой деятельности сопоставим (минимум) со средним уровнем доходности в других сферах, в которых будущий учредитель так же компетентен.

 

А у нас что? Весна - открываем фирму... "набираем по обьявлению"... ждём...

 

И по-хрену (большинству)... что там ещё прошлым летом уже делать нечего было...

 

Напоминает замкнутый круг - одни идут по обьявлению, туда, где плотят... другие ничуть от них не отличаются... только последние называют себя "руководителями"...

 

Получается... что как монтажник, который при трудоустройстве преследует только одну цель - решить сиюминутные личные проблемы - накормить себя и семью (кстати... лично ничего против этого не имею... каждому - своё), так и будущий руководитель... организовывая дело... преследует только одну цель - "сейчас сезон... всяко-разно чего нибудь урву".... - а дальше... за горизонт сезона мало кто о чём думает...

 

ИМХО... если бы сегодняшние "руководители" проявляли истинный профессионализм и чётко понимали, что от них требуется... процентов 60 предприятий из ниши "пластиковых окон" уже бы давно были закрыты, а не росли каждую весну новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Ну... ладно... перефразирую... "...чьё время рулёжкой в одной, а потом другой стране, чудесным образом совпало с периодом прекращения государственного планирования..."... нюансы... типа того, кто-чем рулил, кто в какое время, кто после кого и кто с кем, опускаем - я лишь хотел привязать определённый временной отрезок к факту нахождения на троне/у трона тех или иных лиц... Воспринимайте это как фразу... типа... ваза работы неизвестного мастера периода правления Людовика ХХХХ...

 

 

Ну... если Вас он заинтересовал... пользуйтесь на здоровье.

 

 

А, на основании чего, Вы пришли к такому выводу?

 

 

Вам надо менять систему... слишком громоздкая... отьедает много времени у руководителя...

 

 

Учтите, что этим самым Вы обозначаете собственный низкий уровень сил... подчинённые этого не любят...

 

 

Что Вам мешает найти такую продуктовую линейку, ценник на которую будет перекрывать текущие издержки? Не старайтесь решать свои проблемы за чужой счёт. Мне... например... проще найти новую нишу... нежели путаться с гастарбайтерами и вести пустые разговоры с персоналом по поводу уровня зарплаты.

Фсе! Сдаюся! Признаю, что зря пытался объяснить. Видимо не хватает лексикона, малообразован :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что меня никто не понял :)

Хорошо, наверное неправильно выразился. Давайте представим следующую ситуацию. Есть некоторая фирма, что-то проектирующая, производящая и монтирующая. Т.е. в штате находятся конструктор, сборщик и монтажник. Конструктор получает голый оклад, сборщик получает какую-то оплату за каждое сделанную им операцию, а монтажник получает оплату за каждую смонтированную конструкцию. Давайте будем считать, что фирма делает алюминиевые двери и окна. Далее, у фирмы есть директор, который занимается...

Предположим, у конструктор наткнулся на какую-нибудь интересную по его мнению деталь, к примеру ручки, петли или замки (пусть будут петли). Посмотрел чертежи обработки, цены, прикинул процесс сборки и монтажа. После этого он пошел доказывать директору, что надо использовать эти петли. В качестве доводов он привел более низкую цену при прочих равных. Т.е. просто пришел и сказал: "Смотрите, есть вот такая петля, она дешевле, все остальное аналогично". Директор посмотрел на это дело и сказал: "Клево, будем использовать эти петли, убедил". Закупили большую партию петель, привезли на производство и началось. Сборщик говорит, что петли у вас хреновые, т.к. "при регулировке петли две части очень сильно смещаются друг относительно друга" (ну это пример, сам с этим столкнулся). Ругается, значит, сборщик, но работу свою делает, правда времени на петли тратит в 2 раза больше. Далее, отвезли все это на монтаж, начали собирать, а там выясняется, что после 20 открываний петли сползают. Вот сколько не крути, а все равно сползают. Вот монтажник тоже ругается, но работу делает, правда времени на петли тратит в 2 раза больше. Директор на все это смотрит и, в общем, доволен, 50р на каждой петле сэкономил, 300р на двустворчатой двери в себестоимости, 500р для заказчика, а это в месяц аж 10т.р. принесло. Здорово ведь, правда?

Аналогичная ситуация, когда сборщик предложит что-то в плане сборки, например профиль иначе кроить или закладные другие использовать. Ему хорошо, а проектировщику гемор. Ну и тоже самое с монтажниками.

Теперь вопрос. Чтобы избежать такой проблемы с петлями, конструктор должен был это предусмотреть. Следовательно, должен попытаться доказать начальству необходимость покупки 3х петель и установки на какую-нибудь дверь. Начальство денег не дает. Конструктору за свои кровные их купить?

Второй вопрос. Доказывать что-то начальству - это куча проблем, потраченных нервов и времени. Скажите, вот для чего человек должен этим заниматься, если он ну вообще ничего не получит в ответ? Из собственного желания?

Третий вопрос. Даже если конструктор убедил начальство на такие петли, а с ними вот такие проблемы. Кто за это отвечает? Конструктор, ибо хреновые петли предложил?

 

Я вот в качестве примера себя приведу и свой опыт работы на двух местах. Последние полтора года я работал в одной фирме. Получал там, честно, копейки. На своем энтузиазме написал базу для ПС2 для пластиковых окошек, для офисных перегородок, пробивал использование очень многих комплектующих и способов производства и монтажа. База для пластиковых окошек принесла начальству заказ в виде 2х жилых домов, база по перегородкам принесла еще 3000кв.м. перегородок. Некоторые мои мысли принесли им сотни квадратов витражей за копейки и монтаж эксклюзивного тамбура. А знаете, что я получил в ответ на эти свои старания? Кучу проблем по постоянному обслуживанию этих двух баз (народу отчеты не нравятся, хотя я месяц бегал за всеми с вопросом, как удобнее им сделать), постоянные штрафы за якобы мои косяки и долг мне в 45т.р., из-за которого, собственно, и уволился. И вы говорите, что работник должен сам что-то продвигать? Пока будет вот такое отношение к сотрудникам со стороны руководства, никто и ничего продвигать не будет, по крайней мере бесплатно.

Приведу второй пример. Большая фирма, я работал в КТО рядовым конструктором. Начальство спокойное, адекватное, выслушивает все вразумительные предложения, делится опытом. Делал я им лестницу, сэкономил немножко металла, так они мне премию выписали за это, хотя сам не просил ничего. Вот в таком случае заниматься развитием фирмы - дело приятное, даже иногда без денег.

Наверное, тут собрались люди достаточно продвинутые и нормально относящиеся к своим сотрудникам. Подавляющее большинство фирм, с которыми мне так или иначе приходилось сталкиваться, просто эксплуатируют работников. Почему? Потому что на их место уже очередь стоит, людям деваться некуда, им семью кормить надо чем-то, а не заниматься развитием.

 

 

ВОТ! Я об этом и говорил. Когда работа на энтузиазме имеет достойную оплату результата! Когда у меня нормальная ЗП, а не какие-то копейки, то я не буду думать о своих действиях, как о способе срубить бабла. Ну и конечно должна быть грамотная организация. Иначе все остальные вещи будут бесполезными.

Как вы уже сказали, это в идеале. Я с таким идеалом полностью согласен и сам буду к нему стремиться. Я лишь говорю о том, что далеко не все этот идеал признают, а двигаться к нему хотят еще меньше народу.

 

Извините, что много написал. Надеюсь, что в этот раз доступнее. Да и речь не совсем обо мне, я лично уже давно вышел за рамки рядового конструктора, да и мой взгляд охватывал 90% работы фирмы, когда я сидел на прошлом месте.

 

Вы знаете, я Вас понимаю. Но...

У каждого руководителя предприятия есть понятия - "риски", расходы и прибыль - это упрощенно конечно. И они зависят от состояния рынка, количества кидалова в месяц, количества объектов в месяц, количества авансовых платежей, которые ой как не хотят платить. Приходится все выбивать. И от очень многих маленьких и больших ежедневных вопросов. Позиция конструктора в фирме на окладе, мне близка и понятна. Сам отработал по разным фирмам конструктором. Теперь работаю только на себя, но не потому, что мне мне в фирмах мало платили. А по тому, что шевелясь немного больше, - поиск заказов, самостоятельная их обработка, проектные работы под ключ приносят больше финансов, но и больше "рисков", чем просто сидеть на окладе с "риском=0", с задержками оплаты и ждать когда "барин заплатит". Да никогда он не заплатит. Его задача заработать денег, не для вас. Покрыть риски и содержать офис и заработать чтобы вам заплатить оклад. Кто-то с этим справляется, кто-то нет. Это рулетка. А как говорил герой фильма "С легким паром", - "Мы не будем полагаться на случай". У всех семьи. У вас может быть сотня "золотых" идей, которые у руководства фирмы не ложатся в в понятие "риски" и "рынка труда рабочей силы". Это начинаешь понимать, когда открываешь и содержишь фирму в условиях нашего рынка, когда любой промах - это на сто процентов "влеталово" по финансам, где перед оплатой каждой КС-ки, заказчик нагоняет на монтаж Технодзор. По этому, если у Вас много прекрасных идей, может попробовать реализовать себя самостоятельно? Кстати объектов море, заказчиков - море. Только пошевелиться надо немного. И если вы переросли фирму, как вам кажется, по своим способностям, откройте свою. Будет вам счастье.

Только дружеская интонация. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И если вы переросли фирму, как вам кажется, по своим способностям, откройте свою. Будет вам счастье.

Собственно, этим и занимаюсь.

Ну а по поводу золотых идей и рисков. Любая идея (технология, деталь и т.д.) должна быть проверена в единичном образце на производстве. Т.е. новые петли надо купить и из обрезков собрать калитку, проверить петли, а потом решать вопрос их продажи. Цена вопроса пары петель - 3-4т.р., обрезки профиля все равно идут в утиль. Так почему бы не потратиться? Это я в качестве примера. Дело-то зачастую не в рисках, а в том, что руководитель должен именно свои личные деньги потратить. А этого никто не хочет, жаба душит:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и не собираюсь. как правило взгляд "низшего звена" далёк от объективности как Астроном от Центра Галактики...

 

они все меня узнают уже по звуку шагов. не будьте наивны.

Барин. Примите меня к себе в холопы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реальный образец работы предприятия.

Читаю объявление: требуются сервисники. Звоню.

- Требуются?

- Требуются!

- Какая система оплаты?

- Мы вас ещё не видели.

- И что вы хотите увидеть?

- Как вы работаете.

- И как вы за это платите?

- На время испытательного срока оклад, дальше - видно будет.

- А из-за чего ушёл предыдущий сервисник?

- Заявил, что оклад не устраивает.

- А вы не пробовали платить сдельно, от объёма работы?

- Это как? Не понимаю, переговорю с директором и вам позвоню.

Не позвонила. Через несколько дней позвонил я сам.

- Так сервисники нужны?

- А, это вы.... Такие - не нужны.

Комментарии излишни...

 

Год назад, когда с деньгами было совсем плохо, устроился сервисником в одну компанию. Заключил контракт, взял бланки, стал ждать заявки.

НИ ЕДИНОЙ заявки мне не дали. Может быть, "пробили" по интернету... http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D0%B6%D0%B8%D0%BD+%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80+%D0%95%D0%B2%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87&lr=213

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, я думаю, ты помнишь алюминиевый завод в Новосибе. Так вот была ли ли у работников заинтересованность в результате, если им з/п не платили месяцами, а директора коттеджи строили? Прежде чем требовать от персонала что-то, надо к персоналу по-человечески относиться

очень хорошо помню.

и знаю.

это не пример.

в москве таких "заводов" на каждом шагу.. вместе с "человеческим" отношением к персоналу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фсе! Сдаюся!

 

Так нечестно!!! Это "поддавки"!!! :D

 

 

- А из-за чего ушёл предыдущий сервисник?

- Заявил, что оклад не устраивает.

 

 

Интересно... а при трудоустройстве... почему "предыдущего сервисника" оклад устраивал? Или как в том анекдоте про завсклада:"О!...тут ещё и оклад есть!!!" :megalol:

 

Это начинаешь понимать, когда открываешь и содержишь фирму в условиях нашего рынка, когда любой промах - это на сто процентов "влеталово" по финансам...

 

Да-да... И никто из тех, кто до этого... когда получались "шоколадные дела", не вспомнит, что-то хорошее... А только скажет: "Знаешь... это твои прблемы. Мне - заплати!!!". ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно... а при трудоустройстве... почему "предыдущего сервисника" оклад устраивал?

Так нанимают-то на регулировку, а потом выясняется, что тут и шпаклёвка, и перепакечивание (с ответственностью за колотый стеклопакет), и неопределённый объём: вызывают на одну створку, а приходится делать всё. Иначе - повторная жалоба уже на сервисника, который отказался это всё приводить в порядок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно... а при трудоустройстве... почему "предыдущего сервисника" оклад устраивал? Или как в том анекдоте про завсклада:"О!...тут ещё и оклад есть!!!" :megalol:

При трудоустройстве всегда надеешься что вот здесь то счас все пойдет как по маслу.. все нормализуется.. а как поработаешь и понимаешь что то же дерьмо только в горшочке другого цвета... бывает

 

Да-да... И никто из тех, кто до этого... когда получались "шоколадные дела", не вспомнит, что-то хорошее... А только скажет: "Знаешь... это твои прблемы. Мне - заплати!!!". ;)

А кто то что то должен? Кто то договаривался делить риски и прибыть пополам? почему то получается что издержки рисков всегда первыми несут сотрудники а все ништяки шоколадных времен достаются владельцам

это то правильно только ТОГДА не надо петь песенки про трудные времена.. у работников кредиты, ипотеки, иждивенцы они не могут выдернуть часть из оборотки чтобы покасить налоги... точнее могут, но это уже уголовщина.

так что вот так вот

 

.. Иначе - повторная жалоба уже на сервисника, который отказался это всё приводить в порядок.

так пора уже учиться договариваться на берегу и выставлять счет ДО того как приступите к работе

 

вот пришел ты к заказчику - говоришь - надо шпаклевать - заказчик - ну раз надо - делайте, ты делаешь, выставляешь счет - и заказчик орет - а что так много? за что? у него возникает осчучение что его имеют...

 

а что стоит сказать - что да , надо, но это будет стоить столько то к счету? договорились о цене - приступаем к работе и если оговоренная сумма выплачена то уже некому жаловаться что "недоплатили"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так пора уже учиться договариваться на берегу и выставлять счет ДО того как приступите к работе

Так как сервисник занимается гарантийным обслуживанием, счёт выставлять надо фирме. Вот об этом я и пытался с ними договориться: как они будут оплачивать различные виды и объёмы работ. Возникает 2 проблемы:

- администрация понятия не имеет, какие это работы, и как их оплачивать, поэтому меня и послали подальше;

- невозможно проконтролировать реальный объём работы.

А сервисник уволился потому, что объём работы + ответственность оказались заметно больше заработка.

Предлагать же устранять незаявленные косяки за счёт клиента совершенно неэтично, вызовет только звонок на фирму с жалобой на мастера.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.