Перейти к публикации
forum-okna.ru

Когда начнем работать с персоналом?


Рекомендованные сообщения

Плюс, в очень большом количестве случаев, уходя человек не станет партнером, а станет именно конкурентом. Если вы завод и ваш продавец стал дилером, то да. Но сколько у нас заводов? А вот если вы дилер, то каким партнером вам станет ваш бывший продавец? :)

Просто связи у Вас заведомо более устойчивые и обширные. Дайте человеку возможность продавать то, что будет поставлятся через Вас. помогите расширить ассортимент предложения и он станет не конкурентом а партнером. Да он будет конкурировать с Вашими точками продаж, а Вам даст дополнительный объем продаж на который Вы сократите собственные затраты.

Примерно так вижу эту схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 299
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Это вы ее так видите:)

А некоторые ее видят так. Есть завод, который продает моей фирме окна по такой-то цене. Я продаю эти окна, получаю 20% от прибыли, а остальное отдаю начальнику. У меня есть знакомые монтажники, есть телефон завода. Дай ка я начну свое дело, буду продавать те же окна на 5% дешевле, но всю прибыль возьму себе. Да и пофиг, что есть другие окна, с ними потом когда-нибудь разберемся.

Или вот так. Я получаю 20% от прибыли, а вот там, за углом, мне предлагают 25%. Да еще и окна у них дешевле, продавать будет проще. Пойду ка я к ним работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:megalol: вот только потом удивляютя почему не получается бизнес... это как оживить труп без души.. душеразирающее зрелище...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:megalol: ...оживить труп без души.. душеразирающее зрелище...

"Воскресшие менеджеры"...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я получаю 20% от прибыли, а вот там, за углом, мне предлагают 25%. Да еще и окна у них дешевле, продавать будет проще. Пойду ка я к ним работать.

И не нужен такой менеджер. Деньги считать не умеет. Умеет считать проценты, пусть за процент и работает :)

Если я продаю окно за 24000р. и плачу 20%, а сосед продает за 16000р. и платит 25%, то у меня будут работать те кто умеет деньги считать и продавать а у соседа те кто умеет считать проценты и продавать не умеет, умеет только оформить документы. Самое интересное, что у меня еще и оклад есть даже а у соседа голый процент, т.к. на оклад и содержание персонала вне сезона денег нет.

Вот такая арифметика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только вот можно продать десять по шестнадцать и ни одного по двадцать четыре:-):-):-)

Но я на вашей стороне, мне тоже не нравиться тренд на поворотные створки с внешней гребенкой для проветривания. Но все плавно идет к этому

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только вот можно продать десять по шестнадцать и ни одного по двадцать четыре:-):-):-)

Но я на вашей стороне, мне тоже не нравиться тренд на поворотные створки с внешней гребенкой для проветривания. Но все плавно идет к этому

Рынок, в очередной раз, меняется. Тренд на поворотные створки не только усиливается, он преобладает. Предлагаю взглянуть на ситуацию немного с другой стороны:

- Доля рынка "приличных окон" по "нормальной цене" составляет примерно 8-10%, возможно больше.

- Доля компаний работающих с дотошными клиентами, готовыми платить деньги за качество, продающих не окна, а плюсы их использования примерно 3-5% едвали больше.

вывод: конкуренция в ценовом сегменте "выше среднего" менее напряженная, а денег больше.

Я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже совсем скоро от объявлений "Требуется менеджер (консультант) по продаже окон" будут шарохаться как в своё время от гербалайфа...

 

А так и есть...

 

Здесь ещё один момент... Преемственность...

У немцев, например, в малом и среднем бизнесе достаточно много семейных предриятий, когда сотрудники этого предприятия с пелёнок втянуты в дела "папиной" фирмы... и к тому моменту, когда подрастают, знают о предмете бизнеса практически всё, в том числе и "изнутри", и не всегда сразу становятся "у руля" фирмы... а до этого ещё успевают и на подхвате потрудиться... Соответственно... если у такого сотрудника вся производственная жизнь фирмы проходит перед глазами, то каков будет его уровень в сравнении с тем, кого "по обьявлению набрали"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как кто-то когда-то умно сказал: "Рыба гниет с головы".

Проблема плохих продавцов - это вина не продавцов, а их руководства. Конечная вина всегда лежит на высшем руководстве фирмы.

Если, предположим, генеральный сам знает всё и вся, то он может требовать такого же от своих подчиненных. Если подчинённые не справляются, он может их уволить. Таким образом по его желанию у него в фирме останутся только те люди, уровень подготовки которых его самого устроит.

А теперь посмотрим. Многие ли руководители сейчас готовы уволить продавца за то, что он плохо разбирается в технической части и продает дешевые варианты? Я таких видел, честно, но очень-очень мало.

На предыдущем месте работы даже руководство так себе разбиралось в предмете своей деятельности (я имею ввиду техническую сторону). А самое главное - это отсутствие желания развиваться самому и развивать других.

Даже пример есть интересный. Последний мой объект на том месте - стоматологическая клиника. Там была внутрянка, наружка, автоматические приводы на окнах и много чего любопытного. Так вот, продавец умудрился туда запихнуть закаленное стекло во всю внутрянку, продать анодированный профиль и т.д. Однако ж, человек мало смыслит в дверных петлях. Был ему предложен вариант более дорогих петель, которые чисто внешне более привлекательны, но дороже в 3 раза. В итоге разница бы составляла всего-то 30-40т.р. на всех дверях. При объеме объекта более миллиона - капля в море. Но нет же, он даже не попытался понять в чем суть этих петель и почему их лучше ставить. Поставили обычные:)

Я потом разговаривал с заказчиком, спрашивал у него насчет этих самых петель. Он мне сказал, что если бы предложили, купил бы даже не задумываясь. Представительский класс, все-таки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более дорогие петли не "плывут" так как дешевые,в силу конструктива.И при регулировках значительно удобнее.А внешняя красота-вещь относительная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он мне сказал, что если бы предложили, купил бы даже не задумываясь. Представительский класс, все-таки. :)

Сомневаюсь я .

Может не про этого с петлями, а по другим заказчикам...

Задним умом все мы сильны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С заказчиком всегда нужно общаться, всегда стараться что-то предложить сверх того, что он уже решил приобрести. При этом есть разница между "информировать о возможностях" и "навязывать лишнее".

 

Например, из последних заказов. По телефону проконсультировала потенциального заказчика. Между недорогим (относительно недорогим - средний ценник по городу) и более дорогим профилем, он выбрал недорогой и с отделкой. А на замере выяснилось, что стены он будет ровнять и отделка ему пока не нужна. И еще инженер-замерщик в двух словах рассказал о преимуществах более дорогого профиля. Заказчик заинтересовался. И в результате, когда пришел оформлять заказ в офис, выбрал более дорогой профиль. Потому что он ему понравился больше. Ему никто ничего не впаривал и не навязывал. При том, что замерщиков он вызывал из пяти фирм, и я уверена на 95%, дороже нас ему цену не называли. Он все равно заказ сделал у нас. :)

Примерно 70% этой продажи сделал инженер-замерщик. А я, как менеджер, просто старалась не испортить его работу.

 

Нельзя ничего решать вместо заказчика. Даже, если вы 150 лет как работаете с окнами, даже, если вам кажется, что вы все-все об окнах знаете. Все равно, одергивайте себя, когда вам хочется что-то решить вместо заказчика. Не надо решать за него, по карману ему эта покупка или нет, нужна ему вторая створка или нет. Исключительно технические ограничения, нормы ГОСТов и СНиПов, а так же законность заказа в ведении менеджера.

 

И, кстати, при разговорах с заказчиками, которые уже сделали заказ "самого дешевого", часто слышится фраза: "Если б мы знали, мы бы такое не заказали." И чаще всего они не врут, прикрывая свою жадность. Просто им действительно никто ничего не рассказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:thumbsup: молодец Настя! всё как я люблю!

 

иногда встречаются заказчики которым как ни рассказывай - они все равно жмуться на самое дешманское.. "У вас же гарантия есть" я таким сразу вопрос - "Вы для себя или для кого-то" Как правило - второй вариант.. экономят всегда на ком то но не на себе

 

самый лучший пример - бабушки - пенчионерки - они старюстя заказать самое лучшее - ответ - я 40 лет работала и неужели не заработала себе на самое красивое окошко возле которого мне теперь сидеть до самой смерти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... всё как я люблю!

 

...

Я вот так тоже очень люблю работать. :) И чтоб совесть чиста (уж насколько это вообще возможно для продажника), и чтоб все в выигрыше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня Настя один критерий - финансовая эффективность

 

правильная работа позволяет снизить финансовые и организационные (а занчит и финансовые) издержки до статистического минимума и повысить конкурентноспособность фирмы в целом. Никаких эмоций - просто правильный экономический расчет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не говорил о том, чтобы впарить. Я как раз говорил о том, чтобы ему сообщить о существовании такого вида петель. Может он и не купил бы, но реально мужик очень не жадный и понимающий.

В любом случае, даже если пример неудачный, рыба все равно продолжает гнить с головы. Пока начальство не озаботиться тем, чтобы требовать с кадров знания, их никогда не будет. За редким-редким исключением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начальство никогда не оаботится технологическими и маркетинговыми проблемами - у начальства иная задача - делать финансовую политику предприятия вцелом. А вот заменить дерьмо на хорошие петли - это задача сотрудников доказать то предприятие от этого выиграет материально.

 

требовать знания - фигня. надо чтобы знания применялись.

неоднократно был свидетелем когда эти знания впихивались менагерам в головы , фирма тратила деньги, а учить применять эти знания никто их не учил - и менагеры успешно забывали все чему их учили...

 

это уже кадровая политика и политика поощрений профессионального роста. Если ее нет - то и все меры бесполезны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идеалист... :wub:

Это ты идеалист, а у Лёхи весьма прагматичный подход. Технически грамотный манагер нижнего звена - это грубый фильтр на отсев твоих клиентов, пусть с ними конкуренты общаются. И ты. :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот заменить дерьмо на хорошие петли - это задача сотрудников доказать то предприятие от этого выиграет материально.

Т.е. я, будучи рядовым конструктором и сидя на окладе, должен пойти и доказать своему твердолобому начальству, что надо использовать, чтобы они получали бОльший доход?

Я считаю, что мое дело - предложить вариант, а вот принять его или нет - это не мое дело. У рядового сотрудника нету на это никаких полномочий, это должно руководство решать. А оно не хочет ничего менять. Петли - это пример, на самом деле это касается в большинстве случаев всех сторон жизни: новая оснастка, оборудование, организация работы и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что правы все :)

Просто есть разные сектора рынка и работа в них совершенно разная. Продавая дешевое окно, продаем окно. Продавая отсутствие сквозняков, болший световой поток, массивность створки, удобство пользования можно продавать дороже, т.к. в этом случае покупатель покупает не продукт а услугу. Услугу ту - которую ему продают.

Изменено пользователем Анатолий Поварницын
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. я, будучи рядовым конструктором и сидя на окладе, должен пойти и доказать своему твердолобому начальству, что надо использовать, чтобы они получали бОльший доход?

..

у меня есть заинтересованность чтобы все работало как надо. своя кровная. а подобрать факты и аргументы, выстроить их в должном порядке и презентовать руководству с соотвтсвующими экономическими выкладками - дело техники. просто я смотр намного дальше чем получка зарплаты за следующий месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.