Перейти к публикации
forum-okna.ru

Остекление теплой лоджии профилем Brillant-Design + AERECO


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

 

Планирую убрать балконное окно с дверью вместе с подоконным блоком и вместо него поставить алюминиевую холодную раздвижку, которую установить ближе в комнату. Парапет лоджии выложен в полкирпича и имеет длину 3600мм. Парапет и боковые стены будут утеплены, проект уже есть. Пол будет утеплен и иметь эл.теплый пол с мощностью 250Вт на м кв. Батарея отопления на лоджию выноситься не будет. В случае необходимости будет установлен эл.обогреватель NOBO. Остекление лоджии будет состоять из четырех поворотно-откидных окон размером 770х1350 и трех эркерных соединителей, по бокам и сверху доборный армированный профиль 100мм. Окна выходят на шумную улицу, зимой до минус 30, сторона солнечная. Окно хочу заказать из профиля REHAU Brillant-Design. Не хочется из хорошего профиля получить плохое окно, поэтому прошу помочь:

 

1. Выбрать формулу стеклопакета.

 

2. По фурнитуре - у нас делают на MACO или SIEGENIA-AUBI, если я правильно понял, то у этих двух марок для моих окон может быть несколько вариантов фурнитуры, посоветуйте для каждой марки лучший вариант, пусть даже не много с перестраховкой.

 

3. На две створки планирую поставить клапана AERECO EHA-2 может у кого есть схема установки этих клапанов в профиль Brillant-Design, а то у нас все производители окон отказываются их ставить, даже при условии, что я сам их куплю, а они установят на производстве. Поэтому придется ставить самому, я недавно приобрел универсальный резак BOSCH GOP 300 SCE Professional, с помощью него сделать в профиле пазы думаю, будет не сложно.

 

4. Возможно ли эркеры не крепить, закрепив только рамы к парапету и верхней плите.

post-84990-0-22469600-1330024064.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Планирую убрать балконное окно с дверью вместе с подоконным блоком и вместо него поставить алюминиевую холодную раздвижку, которую установить ближе в комнату. .

Дорого и невкусно. Непонятно, зачем тратить 2-3 тысячи рублей в месяц на электроотопление лоджии, которая жилым помещением так и не станет из-за конвекции и необходимости обогрева вентиляционного воздуха. Да ещё через раздвижку... дело это рискованное, нужно привлекать проектировщиков (если найдутся).

Шумозащита комнаты с балконным блоком и любым остеклением будет идеальной.

Лучше остеклить балкон раздвижкой (например, "Лумон") и оставить балконный блок в покое, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужно привлекать проектировщиков (если найдутся).

проект уже есть

 

 

Вижу грамотный подход. Но проект у вас, видимо, не до конца просчитанный, раз в нем не точно посчитаны теплопотери. А теплопотери будут зависеть от формулы стеклопакета. Если сторона солнечная, то я бы советовал найти специальные солнцезащитные стекла типа SunEnergy или аналоги. Спросите у поставщиков ваших чем они располагают.

По фурнитуре и клапанам советов не дам.

 

А эркеры лучше закрепить. Только это мало кто делет. Да и я грешу, если честно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6М1-16Ар-4М1-10Ар-И4, это если по простому, если вопрос в деньгах вообще не стоит, то можно применить закаленное стекло, триплекс, криптон, и т.д.

по Аэрэко вам лучше обратиться к Boris.

Масо и Зигения одинаково хорошие производители, заказывайте все створки поворотно-откидные, взломостойкие и все будет окей.

По креплению - скиньте фотки верхнего перекрытия и общий вид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Планирую убрать балконное окно с дверью вместе с подоконным блоком и вместо него поставить алюминиевую холодную раздвижку, которую установить ближе в комнату. Парапет лоджии выложен в полкирпича и имеет длину 3600мм. Парапет и боковые стены будут утеплены, проект уже есть. Пол будет утеплен и иметь эл.теплый пол с мощностью 250Вт на м кв. Батарея отопления на лоджию выноситься не будет. В случае необходимости будет установлен эл.обогреватель NOBO. Остекление лоджии будет состоять из четырех поворотно-откидных окон размером 770х1350 и трех эркерных соединителей, по бокам и сверху доборный армированный профиль 100мм. Окна выходят на шумную улицу, зимой до минус 30, сторона солнечная. Окно хочу заказать из профиля REHAU Brillant-Design. Не хочется из хорошего профиля получить плохое окно, поэтому прошу помочь:

 

1. Выбрать формулу стеклопакета.

 

2. По фурнитуре - у нас делают на MACO или SIEGENIA-AUBI, если я правильно понял, то у этих двух марок для моих окон может быть несколько вариантов фурнитуры, посоветуйте для каждой марки лучший вариант, пусть даже не много с перестраховкой.

3. На две створки планирую поставить клапана AERECO EHA-2 может у кого есть схема установки этих клапанов в профиль Brillant-Design, а то у нас все производители окон отказываются их ставить, даже при условии, что я сам их куплю, а они установят на производстве. Поэтому придется ставить самому, я недавно приобрел универсальный резак BOSCH GOP 300 SCE Professional, с помощью него сделать в профиле пазы думаю, будет не сложно.

4. Возможно ли эркеры не крепить, закрепив только рамы к парапету и верхней плите.

В отличие от множества "хотелок" по "утеплению" лоджий, которые периодически появляются на этом форуме, у Вас все достаточно хорошо продумано и результат будет вполне хороший.

В данной ситуации выбирайте максимально теплый стеклопакет в учетом финансов, конечно. По солнцезащите надо принять меры.

На данный профиль клапаны можно поставить без особых проблем, схему могу нарисовать. Самому вполне можно установить, раз оконщики не могут сами сделать эту элементарную операцию.

Один только вопрос - потолок тоже будет утепляться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теплопотери будут зависеть от формулы стеклопакета.

Если бы только...

Вентиляционный воздух (дутьё через клапаны) весь придётся прогревать не батареей в комнате, а электроконвектором на лоджии, а это около 1000 рублей в месяц.

А потом, влажность на лоджии не совсем соответствует влажности в комнате, "надышанной" людьми.

Это проектировщики всё учли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Один только вопрос - потолок тоже будет утепляться?

Про потолок забыл написать, он тоже конечно будет утепляться, за схему буду очень признателен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6М1-16Ар-4М1-10Ар-И4, это если по простому, если вопрос в деньгах вообще не стоит, то можно применить закаленное стекло, триплекс, криптон, и т.д.

по Аэрэко вам лучше обратиться к Boris.

Масо и Зигения одинаково хорошие производители, заказывайте все створки поворотно-откидные, взломостойкие и все будет окей.

По креплению - скиньте фотки верхнего перекрытия и общий вид.

Boris уже откликнулся, а фотки завтра сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы только...

Вентиляционный воздух (дутьё через клапаны) весь придётся прогревать не батареей в комнате, а электроконвектором на лоджии, а это около 1000 рублей в месяц.

А потом, влажность на лоджии не совсем соответствует влажности в комнате, "надышанной" людьми.

Это проектировщики всё учли?

Владимир Евгеньевич, 1000 рублей - это не весь год, да и деньги небольшие совсем.

Влажность по всему объему (комната + лоджия с приоткрытой раздвижкой) будет практически одинаковая, диффузию никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы только...

Вентиляционный воздух (дутьё через клапаны) весь придётся прогревать не батареей в комнате, а электроконвектором на лоджии, а это около 1000 рублей в месяц.

А потом, влажность на лоджии не совсем соответствует влажности в комнате, "надышанной" людьми.

Это проектировщики всё учли?

 

Про влажность не учли, я с Вами согласен, что не правильное утепление лоджии может привести к плачевным результатам, но я настроен оптимистически и стараюсь учесть как можно больше ньюансов, поэтому и задал вопрос спецам по остеклению. Про затраты на обогрев я в курсе и готов платить, но по расчетам это не 2-3 тысячи, а менее, так как теплый пол будет смонтирован правильно, эл. счетчик трех тарифный, управление теплым полом по таймеру, утепление стен, потолка и пола будет сделано хорошее, остекление с помошью советов данного форума я тоже надеюсь сделаю на должном уровне. На лоджии поставлю свою давнюю мечту велотренажер, а на здоровье надо денег не жалеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теплый пол будет смонтирован правильно

Тёплый пол не даёт концентрированной тепловой завесы. При такой большой площади остекления будет заметно "дуть" конвекцией (вместе с инфильтрацией из клапанов) на половину балкона. Не зря же СНиП 41-01-2003 (п.6.5.5) рекомендует перекрывать отопительным прибором 50% светового проёма для создания этой самой завесы.

Опять-таки, защита стеклопакетов от обмерзания (как же без диффузии).

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На лоджии поставлю свою давнюю мечту велотренажер, а на здоровье надо денег не жалеть!

Все нормально будет и без "концентрированной завесы". В спортзалах вообще другие температурные нормы, чем в спальне. Интенсивная физическая нагрузка требует более прохладного помещения.

Схема монтажа может быть такая

 

post-395-0-70794100-1330084661_thumb.jpg

 

Щель для прохода воздуха должна иметь длину 320мм с перемычкой посередине 10мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно имеет смысл слегка уменьшить мощность теплого пола ватт до 100 на м2 (лишь-бы приятно босиком было выйти) и за счет этой "экономии" поставить под остекление электроконвектор ватт на 1000-1500, вот он пусть и выполняет функцию батареи. А, то, реально "поддувать" от конвекции и клапанов будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно имеет смысл слегка уменьшить мощность теплого пола ватт до 100 на м2 (лишь-бы приятно босиком было выйти) и за счет этой "экономии" поставить под остекление электроконвектор ватт на 1000-1500, вот он пусть и выполняет функцию батареи. А, то, реально "поддувать" от конвекции и клапанов будет.

250 вт на м кв надежнее в сильные морозы, есть запас по мощности и экономии от 100 вт не будет, так как он будет примерно в 2,5 раза больше работать что бы нагреть до заданной температуры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно имеет смысл слегка уменьшить мощность теплого пола ватт до 100 на м2 (лишь-бы приятно босиком было выйти) и за счет этой "экономии" поставить под остекление электроконвектор ватт на 1000-1500, вот он пусть и выполняет функцию батареи. А, то, реально "поддувать" от конвекции и клапанов будет.

 

Под конвектор я место предусмотрел, только поставлю если будет необходимо первой же зимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда все ОК. Только конвектор важнее, чем теплый пол, но теплый пол потом не уложишь... как-то так получается... Лучше конечно и то, и то - если расход электроэнергии не пугает и есть возможность регулировки мощности.

Изменено пользователем Moradan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..

Вентиляционный воздух (дутьё через клапаны) весь придётся прогревать не батареей в комнате, а электроконвектором на лоджии, а это около 1000 рублей в месяц..

А если всё же осуществить прогрев вентиляционного воздуха за счёт уже оплаченных мощностей?

http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=26873&view=findpost&p=225408

В данном случае вижу отчетливый плюс в отсутствии сквозняка на ограниченном пространстве лоджии при занятиях на тренажере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если всё же осуществить прогрев вентиляционного воздуха за счёт уже оплаченных мощностей?

 

Где то на форумах видел предложение заделать коробом стояки и вывести через стену канал на лоджию и установить вентилятор, будет не большой дополнительный обогрев лоджии. Но я рассматриваю это у себя только теоретически.

post-84990-0-52268700-1330108347.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Где то на форумах видел предложение заделать коробом стояки и вывести через стену канал на лоджию и установить вентилятор, будет не большой дополнительный обогрев лоджии. Но я рассматриваю это у себя только теоретически.

Думаю, Вы поняли, что я имел в виду противоположное: подвести холодный наружный воздух к стояку отопления минуя лоджию; осуществить воздухообмен лоджии опосредованно, исключив сквозняки во время занятий.

post-21571-0-31235600-1330155189.jpg

Я дома тоже использую тренажеры и наибольшее зло зимой - сквозняки во время проветривания на ограниченном пространстве, хотя под спортзал у меня отведена комната 16м2

Изменено пользователем практик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня утепленная лоджия ,но не доделанная много лет, нет финишной отделки .эл.разводка есть .есть точка под конвектор.думаю убрать подоконную часть стены и поставить стеклянные двери. но самое главное, лоджия выходит в спальню ,в спальне 2 батареи возле балконного блока(гармошка),так вот всю зиму дверь на балкон открыта ,температура на балконе на 2-3 градуса ниже комнатной.Тепло. Сушится белье и ни каких запотеваний стеклопакетов .Стеклопакет 1кам.24мм. ставил специально,чтобы убрать нагрузку.И не желею.Вот и думаем ,что и как и почем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня утепленная лоджия

всю зиму дверь на балкон открыта ,

Грязный влажный воздух поверху уходит на балкон; он же возвращается по полу: такой же грязный, но охлаждённый и слегка подсушенный. Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6М1-16Ар-4М1-10Ар-И4

А почему большее межстекольное расстояние в наружней камере? Ведь наибольший эффект увеличение заполненного аргоном промежутка дает во внутренней камере, около И-стекла. И дополнительные 0,06 м² °С/Вт при той же толщине стеклопакета были бы не лишними. Да и аргон в первой камере особого смысла не имеет (разве что "на халяву").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему большее межстекольное расстояние в наружней камере?

от шума

Мертвому припарка. Нет уха которое услышит эту разницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.