DiMaS otk Posted February 21, 2012 Posted February 21, 2012 Коллеги, подскажите кто как собирает углы дверей - опресовывает сухари, садит их на саморезы, клеит, или комбинирует? До сих пор только опресовывали, сейчас хотим начать дополнительно клеить, какие нюансы? возможна дальнейшая сборка двери после опресовки или клей должен высохнуть? Если да то сколько сохнет, есть ли быстросохнущие клея (желательно мгновенные), Система Сиал. Заранее спасибо
ko&ko Posted February 21, 2012 Posted February 21, 2012 Коллеги, подскажите кто как собирает углы дверей - опресовывает сухари, садит их на саморезы, клеит, или комбинирует? До сих пор только опресовывали, сейчас хотим начать дополнительно клеить, какие нюансы? возможна дальнейшая сборка двери после опресовки или клей должен высохнуть? Если да то сколько сохнет, есть ли быстросохнущие клея (желательно мгновенные), Система Сиал. Заранее спасибо Клеим обязательно, берем быстросохнущий клей Saudal. По времени 5-10мин и вперед дальше работаем.
DMXRR Posted February 21, 2012 Posted February 21, 2012 (edited) Обжимаем и клеим. По поводу технологии сказать ничего не могу, а узнать пока времени нету. Edited February 21, 2012 by DMXRR
tot Posted February 21, 2012 Posted February 21, 2012 Клеим и прессуем. Клей- Кореапур 819(двухкомпонентный всё в одном картридже-балоне 310 мл, застывает быстро, удобно сразу дверей на 5, время жизни помоему минут 40, если не успел баллончик выбрасываеш), Космопур 666(однокомпонентный, сохнет гораздо медленнее), могу что-то путать в названиях, комплектация ТБМ,VBH. При трудностях в комплектации-эпоксидная смола. Прессуем на жидкий клей, а то я так понял вы собрались клеить, а потом прессовать "на сухую". Отрицательно отношусь к болтовым-шурупным соединениям. Не довелось видеть ни одной более-менее приличной двери, нормально отстоявшей 3-5 лет, хотя люди делают и выживают. 1
Valt Posted February 21, 2012 Posted February 21, 2012 Клеим и прессуем... Не довелось видеть ни одной более-менее приличной двери, нормально отстоявшей 3-5 лет, хотя люди делают и выживают. А на таких сухарях и с клеем будет держать, как считаете?
DiMaS otk Posted February 21, 2012 Author Posted February 21, 2012 А на таких сухарях и с клеем будет держать, как считаете? Такие сухари для двери ИМХО маловаты, плечей-то почти нет.
Ruslan R Posted February 21, 2012 Posted February 21, 2012 А на таких сухарях и с клеем будет держать, как считаете? На таких "сухарях" клей особо не поможет.
DiMaS otk Posted February 21, 2012 Author Posted February 21, 2012 За клея коллеги спасибо, по времени сушки и соудал, и кореапур вполне устраивают, но если есть еще варианты буду благодарен.
Ruslan R Posted February 21, 2012 Posted February 21, 2012 ...До сих пор только опресовывали, сейчас хотим начать дополнительно клеить... Клеить нужно всегда (это обязательно). Некоторые нарушают технологию (экономят на клее, кстати он не дешевый) и не используют его,
4UDO Posted February 21, 2012 Posted February 21, 2012 На прошлом месте работы использовали нагели+клей. Когда-то были только нагели/саморезы, без клея. Я считаю, что клей - обязательное условие, он-то всю нагрузку и держит, по идее. Все остальное - способ зафиксировать угол до высыхания клея. На нагелях все вполне неплохо стоит, проблем глобальных пока не было. Марку клея не помню, покупает контора у НьюТека. А на таких сухарях и с клеем будет держать, как считаете? Это что за система, если не секрет? Вообще, вполне возможно, что держать будет. В НьюТеке стяжные сухари являются абсолютно штатным решением. На практике мы использовали такие только в перегородочных дверях. Пока нареканий не было. Еще встречал двери Алютех 111й серии с габаритами створки 2100х950мм. Общался с монтажниками, которые их ставят. Говорят, что ставят давно, но одни сухари углы не выдерживают, приходится с проблемами, но расклинивать такую створку.
Riyk Posted February 21, 2012 Posted February 21, 2012 Смотрим тут и тут Стык под опрессовку или штифтовку - клей - обязательное условие. Хорошие клеи: Weiss, Soudal (PU Construct - под алюминий, Purocol - универсальный полиуретановый), GU, Novapur. Важно, чтобы клей был не просрочен и соблюдались условия хранения. Механическая сборка: наличие клея приветствуется только в "правильных" стыках - мощных, образующих надёжный угол (как например в fenis s 6000). Стыки только из необработанного алюминия, никакого силумина, никакого оксидирования - у полиуретанового клея хоть и высокая адгезия, но только к чистому алюминию. Более того, специализированный полиуретановый клей в процессе полимеризации имеет линейное расширение, и необходим и для склейки, и для создания жёсткого монолитного узла. Кнопочные стыки, аналог проведаловских клеить бессмысленно, как и массу других типовых стыков. Сборка на саморезах - ну не знаю, что и написать, системно - это только "альдокс" или что-то похожее. Можно, конечно клея нафигачить. Но подобные серии - это самый низкий ценовой диапазон, следовательно о клее и речи быть не может - бисер перед свиньями. 1
Riyk Posted February 21, 2012 Posted February 21, 2012 Довелось пообщаться со слесарями, уже лет 15ть собирающими ал.конструкции. Так вот, людей как-то научили, полагаю представители компании Reynaers, собирая угол, обрабатывать торцы профиля силиконом по срезу. Так они и работают. При этом пила даёт идеальную прирезку.
ko&ko Posted February 21, 2012 Posted February 21, 2012 Довелось пообщаться со слесарями, уже лет 15ть собирающими ал.конструкции. Так вот, людей как-то научили, полагаю представители компании Reynaers, собирая угол, обрабатывать торцы профиля силиконом по срезу. Так они и работают. При этом пила даёт идеальную прирезку. Не понял, после реза обрабатывают силиконом? Тогда причем здесь идеальная прирезка? Поясните пожалуйста.
Rexther Posted February 21, 2012 Posted February 21, 2012 Довелось пообщаться со слесарями, уже лет 15ть собирающими ал.конструкции. Так вот, людей как-то научили, полагаю представители компании Reynaers, собирая угол, обрабатывать торцы профиля силиконом по срезу. Так они и работают. При этом пила даёт идеальную прирезку. Начинал работать в окнах сборщиком. Была такая испанская система DVP.. Так вот у нас даже станочек специальный был для засиликонивания торцов ... Думается, что это общее технологическое место .. Просто у нас "упрощенные" технологии используются ... А сухари с кнопками клеить можно - почему бы нет? У того же NewTec-а клей слегка пенится и расширяется, держит крепко. В случае обжима держит именно клей, штифты и кнопки конечно берут на себя часть нагрузки, но далеко не всю, да и площадь контакат у них невелика ... так, что клеить необходимо. 1
Alumix Posted February 21, 2012 Posted February 21, 2012 Клей обязателен,иначе углы со временем "гулять" начнут,створка потеряет геометрию. При сборке офисных серий ,где закладные с кнопочной фиксацией,клей неуместен,так как есть безштапиковые профили и замена стекла возможна лишь при разборке створки.Ну и дверки там легкие,а угол при этом стягивается с приличным усилием,главное точная пробивка отверстий. людей как-то научили обрабатывать торцы профиля силиконом по срезу. Так они и работают. Я вот точно не помню откуда рекомендацию вычитал,но когда на преждней работе начинали "алюминиевую тему" , то сборку "теплых" окон производили с обработкой стыков герметиком, типа для исключения продувания.Работали на СПЛ,но вот рекомендация вроде не от них была.
sergey0072 Posted March 1, 2012 Posted March 1, 2012 COSMOPUR 818 используется, в основном, в оконном производстве для склеивания внутренних алюминиевых угловых кронштейнов, а также используется при изготовлении деревянных оконных рам и дверных заполнений, для склеивания различных строительных материалов, керамики, металлов, пластиков. оброботка угла водой , наносится клей после этого повторная обработка водой и происходит опресовка 30 минут высыхание после высыхания были случаи когда угол невозможно было разобрать без деформации профиля удобная упаковка 310мл - ПЭТ Еврокартридж и 1000 мл - большой Алю-картридж однокомпонентный дорогие пистолеты под двухкомпонентый клей не надо покупать начатый балон клея не высыхает при условии отсутствия воды
AL Project & Steel Posted March 3, 2012 Posted March 3, 2012 Коллеги, подскажите кто как собирает углы дверей - опресовывает сухари, садит их на саморезы, клеит, или комбинирует? До сих пор только опресовывали, сейчас хотим начать дополнительно клеить, какие нюансы? возможна дальнейшая сборка двери после опресовки или клей должен высохнуть? Если да то сколько сохнет, есть ли быстросохнущие клея (желательно мгновенные), Система Сиал. Заранее спасибо Приготовьтесь к переделки ранее установленных дверей, благо это возможно. Угол держится исключительно за счет клея. Нагель или опресовка нужны только для фиксации угла пока клей не застыл. А силикон по торцу при высокой точности реза, это я считаю показателем качества и ответственности производителя.
4UDO Posted March 4, 2012 Posted March 4, 2012 А силикон по торцу при высокой точности реза, это я считаю показателем качества и ответственности производителя. Кстати о силиконе. Какой лучше использовать? Я имею ввиду бесцветный или под цвет профиля? Как лучше наносить? Точность реза у себя предполагаю не самую высокую, а щелей бы не хотелось. И главный вопрос - не пожелтеет ли, не потечет ли, не начнет ли скатываться?
AL Project & Steel Posted March 4, 2012 Posted March 4, 2012 (edited) Обычный прозрачный нейтральный силикон. Наносится при сборке угла по контуру среза из пистолета, излишки удаляются после опрессовки. Это нужно не для того чтобы скрыть дефекты производства, а для защиты "голого" алюминия от воздействий окружающей среды. Edited March 4, 2012 by EngineGr
Alex IlI Posted March 4, 2012 Posted March 4, 2012 ....Это нужно не для того чтобы скрыть дефекты производства, а для защиты "голого" алюминия от воздействий окружающей среды. Если бы вам в детстве пришлось изучать химию, то Вы бы знали что плёнка из Al2O3 на "голом" алюминии образуется весьма стремительно, и дальнейшей коррозии не происходит. То есть защищать его не от чего и не зачем. Достаточно покидать "некрашенный" алюминий туда сюда без перчаток, и вы обнаружите следы этого окисла у себя на руках в виде черных пятен. Окислы алюминия (различные, не обязательно оксиды) весьма инертны и образуют очень хорошо предохраняющие от дальнейшего окисления слои. Так, например, алюминий является практически единственным вменяемым материалом для транспортировки и хранения фторидов, не считая специализированной фторизированной керамики.
AL Project & Steel Posted March 4, 2012 Posted March 4, 2012 А вы ради научного эксперимента кусок алюминия оставьте где нибудь на улице на год (желательно в Москве).
4UDO Posted March 4, 2012 Posted March 4, 2012 Собственно, чтобы не спорить, пример из жизни. Двери в рабочей зоне действующей автомойки. Стоят уже лет 5. Естественно, что алюминий потихоньку корродирует, но процесс не такой страшный. Становится заметным по большей части из-за того, что начинает шелушиться краска. Естественно, что происходит это на стыках профилей, только поэтому становится заметно. Я думаю, что в обычных условиях гораздо раньше разрушение двери произойдет чисто механически, чем в результате коррозии. Да и лично мне не доводилось видеть ржавый алюминий, хотя я всегда обращаю внимание.
tot Posted March 5, 2012 Posted March 5, 2012 Тоже практически сразу отказался от силикона в стыке. При обжиме не видно качества опрессовки, казалось даже что именно силикон не даёт чётко обжать. Готовое изделие красить невозможно. Ну а краска со среза облетает, это вопрос к качеству покраски.
Alex IlI Posted March 5, 2012 Posted March 5, 2012 А вы ради научного эксперимента кусок алюминия оставьте где нибудь на улице на год (желательно в Москве). Да, Боже ж мой, для чего такие сложности. В Москве ещё сотни тонн, если не больше, голимого видновского люминя, установленного 40 лет назад. Демонтируйте изучайте. Хотя, конечно, лучше бы было учиться в школе.
AL Project & Steel Posted March 5, 2012 Posted March 5, 2012 Кстати да. Как-то видел старую витрину магазина. Так там алюминий прямо к стальному уголку притянут. Его пальцем трогаешь а он в труху рассыпается, а ведь это наверное кто-то проектировал даже.
Recommended Posts
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new accountSign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now