Перейти к публикации
forum-okna.ru

заключение эксперта


ОксанаМ

Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня!

 

Вкратце история такая: застеклили лоджию.....конденсат...претезии.....и требование снять конструкцию, вернуть деньги с + .....отказ в требованиях ......суд...экспертиза.....читаю заключение эксперта и не знаю "толи плакать, толи смеяться"

 

теперь пытаюсь составить вопросы к эксперту. профессионалы, прошу вашей помощи!

 

немного о том как проходила экспертиза:

 

- у эксперта при себе были штангенциркуль и рулетка.

- тепературу у балконной двери со стороны кв замеряла термометром предоставленным истцом. у двери балконной со стороны кв t 5 градусов и этим она объяснила, что т.к. норма 25, а у неё 5 то тепло из кв попадать на балкон не может.

- про влажность: влажность замеряла поднесённой горящей спичкой к вытяжкам на кухне и ванной комнаты. Вывод : влажность в норме. Вытяжки функционируют

- после экспертизы не были предложены к подписанию никакие акты. записи она делала только для себя в блокнотик карандашом.

 

Да и с договора начнём. Договор составлен безграмотно. Т.е. заполнен типовой договор совершенно на другие конструкции (из ПВХ). На следующий день менеджером была обнаружена ошибка, созвонились с истцом и предложили подойти и подписать правильный договор. На что получен ответ.....мне сейчас некогда, и мне всё равно.... Теперь понимаем, что надо было настоять на своём..... Мирным путём она отказалась решить, требуя слишком большие отступные. Теперь пытаемся хоть как то выйти из сложившейся ситуации с наименьшими потерями.

 

post-27659-0-19130600-1329786007_thumb.jpg post-27659-0-68073200-1329786415_thumb.jpg post-27659-0-74791700-1329787694_thumb.jpg post-27659-0-79203000-1329787755_thumb.jpg

 

post-27659-0-22514500-1329787937_thumb.jpg post-27659-0-90174600-1329788183_thumb.jpg post-27659-0-19226000-1329788430_thumb.jpg post-27659-0-15453200-1329788490_thumb.jpg

 

post-27659-0-41459400-1329788669_thumb.jpg post-27659-0-93184700-1329788852_thumb.jpg post-27659-0-63202800-1329788926_thumb.jpg post-27659-0-02913900-1329789029_thumb.jpg

 

post-27659-0-78146100-1329789131_thumb.jpg post-27659-0-63160800-1329789313_thumb.jpg post-27659-0-92143500-1329789371_thumb.jpg post-27659-0-91638100-1329789451_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



стр 3 "часть пены срезана" срезана самим истцом.....об этом она даже пишет в исковом заявлении....

 

поправьте меня. если я не права

 

стр. 2 просит СРО - на каком основании или я ошибаюсь?

..... пишет что створки постоянно открыты , а он присутствовал при этом, что

они всегда открыты (если будут открыты то льда не будет).....и потом, истцу не раз на это мы указывали, чтоб приоткрыла створку.....у всех соседей (тоже мы устанавливали) створки приоткрыты и стекла чистые....у неё же закрыты ВСЕГДА! И только в день экспертизы створка была приоткрыта

 

по гарантии не на тот гост ссылается или?

ссылается на гост окон

 

это ограждающие конструкции их можно вообще не пенить

 

таблица №5 из госта на стеклопакеты

 

стр 4

сертификаты есть на все

про выступы - где написано не более 0,5мм?

водосливные не мерял - они 5*25

фетроуплотнение установлено везде, верх ,низ бока (как доказать что они есть?) она писала всё себе сама (молчком), попытались задать вопрос...получили в ответ: здесь вопросы задаю я....

 

какой укло д. б. установлен и какие заглушки ставятся? по

каталогу производителя их нет, как и уклона нет-его физически не

сделать

 

ссылается на гост по ширине шва, на какой? сколько?

 

 

экперт наверно попутал с окнами пвх да и вообще .....одним словом .... сног на голову все поставил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там подлог уже со второй страницы начинается. Указанный СТО АПРОКа к Вам никакого отношения не имеет, так как это не Ваш стандарт организации... на каком основании "эксперт" им руководствуется - это вопрос к его руководству и "фирме", выдавшей ему ксиву... Если он ( этот "эксперт") внимательно изучит этот СТО, то на 11-ой странице найдёт интересный пункт:

4.3.2 Блоки, предназначенные для заполнения проемов в наружных стенах зданий, должны удовлетворять требованиям ГОСТ 23166, ГОСТ 30674, ГОСТ 24699, ГОСТ 24700.

Каким образом он решил использовать чужой стандарт, распространяющийся совершенно на другую продукцию?

И так - везде...

После такого заключения - корочки эксперта - на стол и на пенсию.

 

ЗЫ... У Вас, правда, то же ляпов предостаточно...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже, что "экспертиза" заказная. На дурацкае вопросы даны еще более дурацкие ответы! Вам придется признать все свои документальные огрехи, но требовать проведения повторной экспертизы из-за нарушения процедуры ее проведения и не очевидных предположений "эксперта".

Хотя бы этого :megalol:

post-4549-0-23422800-1329812160_thumb.jpg

Изменено пользователем Windowrepair
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данной ситуации экспертизу должно было проводить никак не "Бюро товарных экспертиз". Если признать проведаловское остекление товаром, то исследовать надо было конструкцию ДО установки...где-нибудь во дворе на газоне. Весь этот лед - это дефект ЭКСПЛУАТАЦИИ, а не изготовления и монтажа. Если уж и проводить экспертизу, то строительную. Это не эксперт писал, а так....кто-то с "корочками".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Хотя бы этого :megalol:

Интересное умозлоключение. Показывает, что автор "экспертизы" имеет некоторое представление о физике. Теоретически (весьма теоретически) данный феномен возможен. Непосредственно в момент опрокидывания вентиляции. Единственное, всё это должно было сопровождаться клубами тумана по всему балкону. И фотки, даже такие мутные, не получились бы.

 

Короче, эксперта надо гасить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непосредственно в момент опрокидывания вентиляции.

Кстати, да.

Так обмерзает с ВНУТРЕННЕЙ стороны ВНЕШНЕЕ стекло в ОР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Указанный СТО АПРОКа к Вам никакого отношения не имеет, так как это не Ваш стандарт организации...

 

А дальше - больше...

Пишет про Проведаль, ТУ оперирует мосмековскими, на Алюмакс...

Ощущение абсолютного чувства безнаказанности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М-да! Беда прям! Начиная с работы продавца, монтажников, юристов и эксперта. Хотя всё очень гармонично и уровень даже одинаковый. Примерно нулевой. А вопросы к эксперту как сформулированы! Все гармонично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А дальше - больше...

 

 

А дальше я вообще в ах...е...

 

Читаю ссылку этого "эксперта" на ГОСТ 21519-2003... который (выдержка с первой страницы самого ГОСТа):

Стандарт не распространяется на изделия с раздвижным открыванием створок, навесные фасадные конструкции, а также на оконные блоки специального назначения в части дополнительных требований к пожаробезопасности, защите от взлома и т.д.

 

Интересно, у человека нет мозгов или совести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А дальше я вообще в ах...е...

 

Читаю ссылку этого "эксперта" на ГОСТ 21519-2003... который (выдержка с первой страницы самого ГОСТа):

Стандарт не распространяется на изделия с раздвижным открыванием створок, навесные фасадные конструкции, а также на оконные блоки специального назначения в части дополнительных требований к пожаробезопасности, защите от взлома и т.д.

 

Интересно, у человека нет мозгов или совести?

 

есть стаж работы в строительной отрасли - 36 лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- у эксперта при себе были штангенциркуль и рулетка.

- тепературу у балконной двери со стороны кв замеряла термометром предоставленным истцом. у двери балконной со стороны кв t 5 градусов и этим она объяснила, что т.к. норма 25, а у неё 5 то тепло из кв попадать на балкон не может.

ОксанаМ!

Хотелось бы знать имя этой "экспертши", которое Вы скромно вымарали из документа. Это же официальное лицо, подписавшееся в ответственности за дачу ложного заключения.

А заключение по ряду признаков ложное.

 

По-моему, достойная тема для публикации на сайте россиябездураков.рф Не находите?

Изменено пользователем Windowrepair
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за советы. :)

Да, ляпов хватает и у нас...согласна. Но извините меня, если "эксперты" такое пишут.....Про фамилию обязательно напишу после суда. Суд 28.02

 

Надо ли мне вообще готовить вопросы эксперту или срвзу настаивать на другой экспертизе?

Разговаривала со многими оконщиками.....суд всегда принимает доводы этого эксперта :( ....поэтому здесь уже дело принципа....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо ли мне вообще готовить вопросы эксперту или срвзу настаивать на другой экспертизе?

Сразу на другой. Эта бабушка будет тупо на своем стоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо ли мне вообще готовить вопросы эксперту или сразу настаивать на другой экспертизе?

Короче, эксперта надо гасить.

Да, такой театр абсурда бывает не часто.

 

"Беда, коль пироги начнёт печи сапожник" И.А. Крылов.

- Вы - эксперт, вы меня поймёте: у меня сквозь стекло протекает дождь, всё стекло в конденсате, и он течёт на подоконник, я могу подать в суд на фирму за плохие окна?

- Вы обратились не по адресу: вам нужен психиатр, а я - инженер. Случай их практики.

 

Главный абсурд заключается в том, что бабушка (как бы эксперт) твёрдо уверена, что наледь - результат проникновения влаги снаружи через монтажные швы. Она не сообразила, что при зазоре между створками, который она описала эта влага намного быстрее зашла бы внутрь. Кстати, именно благодаря раздвинутым перед приходом бабушки створкам остекления весь туман от опрокинутой вентиляции развеялся. Бабушка - типичный "эксперт по заливам", сметчик, вычисляющий по госрасценкам ущерб от залива или пожара для суда.

 

Теперь по пунктам (все ляпы я не перечислю - очень трудоёмко, только основные).

Ляп № 1. На раздвижное остекление нет ГОСТов. Если к договору на установку не приложено никакого описания и инструкции по монтажу , а тем более, паспорта и инструкции по эксплуатации - это ст.10 п. 1 ЗоЗПП в чистом виде. А если ещё был заключен договор на установку окон ПВХ, то это уже несоблюдение условий договора. Когда в договоре на установку окон ПВХ стоит расчёт остекления "Проведаль", (был и такой случай - за 9 лет чего не бывает) то уже у меня съезжает крыша, и шарики за ролики заскакивают . Остальные ляпы в договоре формально, уже не играют роли, так как непонятно, что является предметом договора.

Ляп № 2. На каком основании эксперт применял ГОСТы на оконные блоки и их монтаж, можно представить.

ГОСТ 23166-99: Оконный блок - светопрозрачная конструкция, предназначенная для естественного освещения помещения, его вентиляции и защиты от атмосферных и шумовых воздействий.

Википедия: Балкон — неотапливаемое помещение в виде выступающей из плоскости стены фасада здания огражденной площадки. От слова "балка", которая его подпирает.

Получается, что остекление неотапливаемого балкона - это то же, что остекление квартиры!

Мой дедушка любил шутить: "Хочешь, докажу, что еврей Копл - это русский Филарет? Копл - это гопл, гопл - это вилка, вилка - это Филька, а Филька - это Филарет. Вот так!"

Как трактовать ляпы в нормативных документах, не знаю. Эксперт должен знать всё, так что, это - мой пробел квалификации.

 

Бабушка в экспертах 5 лет, а какого-нибудь сертификата и нет. Только удостоверение сотрудника ТПП РК. Под 307 статьёй может расписываться смело: заведомо ложного заключения она не могла написать в силу отсутствия достаточного количества знаний по данному узкому вопросу. Нормативные документы подобраны добросовестно, только непонятно, зачем нужен СТО АПРОК со СТИЗом.

Почему-то, ТУ 5270-001-55217940-2007 на систему "Алюмакс", применены к "Проведалю" (потому и не совпадают). Фраза насчёт "дребезжание может возникать" - предположение. Можно не принимать во внимание (эксперт должен писать то, что он видит, или в чём уверен).

Бедная бабушка повелась на "заказуху" НИИ Мосстроя под названием ТР 152-05.

2.1. Низкое качество изоляции узлов примыкания оконных блоков приводит к появлению трещин и конденсата на внутренней стороне стеклопакета, наружных и внутренних откосах окна, к образованию плесени и грибка в месте примыкания оконного блока к стене, к снижению звукоизоляции и термического сопротивления монтажного шва. Эти дефекты связаны в основном с неправильным устройством изоляции монтажных швов узлов примыкания оконных блоков к стеновым проемам.

Только это РЕКОМЕНДАЦИИ, не более. Причём "заказные".

Насчёт толщины стекла 6 мм и брака при сборке, придётся согласиться. А вот ответы по причинам конденсата (вопрос 4 и 6) - полный бред!!!

Но главного в представленном экспертном заключении я не нашёл: вывода о возможности устранения дефектов!

 

Теперь у мня вопрос к ответчику: до подачи в суд истица писала претензию? Был ли на неё ответ в письмнном виде? Есть ли адвокат? Почему при установке Проведаля не прикладывается к договору ТУ (хотя бы, в сокращённом виде) и не выдаётся инструкция по эксплуатации?

В общем, сами влезли под судебное дело, теперь придётся терпеть неизбежные убытки.

P.S. Действительно ли в балконной двери не было одного стекла?

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, такой театр абсурда бывает не часто.

Да... постоянно такое...

И по двум причинам:

1. "Оконный" бизнес на данном этапе всё ещё представляет собой дикую отрасль с подавляющим большинством мелких игроков, не стремящихся к самообразованию. Вероятная причина - низкий порог входа на этот рынок.

2. Учитывая п.1, вокруг этого рынка создалась ниша для жулья, которая может существовать только продажей таких "экспертиз"... ибо при цивилизованном рынке услуги такого "качества" будут невостребованы.

 

Вот так и живём... Думаю: успела бы дописать своё "заключение" этот "эксперт"... коснись дело какого-нибудь "норникеля"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

причина - низкий порог входа на этот рынок.

Государство не мешает малому бизнесу предоставлять услуги населению :P
вокруг этого рынка создалась ниша для жулья, которая может существовать только продажей таких "экспертиз"... ибо при цивилизованном рынке услуги такого "качества" будут не востребованы.
Хуже. Нет подготовки специалистов в институтах и ПТУ. ОЗПП дерутся между собой за возможность заработать на экспертизе. У ТПП нет денег на обучение экспертов. И ВСЕХ это устраивает.
успела бы дописать своё "заключение" этот "эксперт"... коснись дело какого-нибудь "норникеля"?

Да. И даже получила бы зарплату. Только в суде оставили бы заключение "без внимания".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. "Оконный" бизнес на данном этапе всё ещё представляет собой дикую отрасль .....

Нам часто говорят о неких "цивилизованных странах", где все тип-топ. Ага....

На этом самом конденсате (проблема не стоит выеденного яйца на самом деле) много "цивилизованных" стран потеряли много нервов и денег.

В середине 90-х гуляла статья "Германия в плесени"....печальный итог бездумной борьбы за "энергосбережение". Казалось бы, столько лет прошло, пора бы понять причины. Читаю свежую статью очередного "дипломированного инженера" из недр IFT....хоть кол на голове теши. Опять "утепление", опять "герметизация"...сквозь зубы, как великое одолжение, через силу....какие-то слова про вентиляцию по остаточному принципу.

В другой "цивилизованной стране" США при аналогичных проблемах (законы физики интернациональны) появились специальные "адвокаты по плесени". Поскольку проблема КОМПЛЕКСНАЯ, а нормативы, как правило, узко пециализированы, непочатый край работы....клондайк...эльдорадо....При правильном подходе крутить-вертеть (и деньги зарабатывать) можно бесконечно.

Владимир Евгеньевич, подумай...с твоими знаниями в Штатах не только на новую байдарку можно заработать, но и на приличный катерок.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не получилось цитатой выделить:

 

Теперь у мня вопрос к ответчику: до подачи в суд истица писала претензию? Был ли на неё ответ в письмнном виде? Есть ли адвокат? Почему при установке Проведаля не прикладывается к договору ТУ (хотя бы, в сокращённом виде) и не выдаётся инструкция по эксплуатации?

В общем, сами влезли под судебное дело, теперь придётся терпеть неизбежные убытки.

P.S. Действительно ли в балконной двери не было одного стекла?

 

Да, ответчик писал две претензии. Ответы даны в сроки.

Да, адвокат есть. Но, это юр. вопросы , а хотелось бы получить подсказки от профессионалов "оконщиков"

Почему не прикладывается к договору ТУ и не выдаётся инструкция - ответа нет((( На ошибках учимся((((

 

Да, стекла нет действительно на балконной двери. Мы попросили эксперта на это обратить

внимание, на что получили ответ: здесь оно никакой роли не играет. И тут же замеряла термометром температуру воздуха возле двери со стороны кВ. t через полминуты- минута показала 5 гр. ... Она сказала, что при норме 25.... Отсутствие стекла никак не влияет(

 

Всем большое спасибо за отзывы.

Услышать о своих ошибках тоже не помешает..... Очень жаль... Но на ошибках учимся(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо за отзывы.

Обязательно покажите эту тему адвокату, особенно мой пост с разборкой экспертного заключения. Это должно помочь Вам при слушании дела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно покажите эту тему адвокату, особенно мой пост с разборкой экспертного заключения. Это должно помочь Вам при слушании дела.
да, спасибо. Он уже ознакомился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

появились специальные "адвокаты по плесени".

Как показывает мое исследование (американских обывателей через американский форум), "адвокаты по плесени" правда были в Штатах 10-15 лет назад, но уже порядком подзабыты... Как раз в то время, когда и Штаты пытались "напрочь закупорить жилища". Теперь, те многочисленые иски научили производителей окон не попадать на таких адвокатов, и адвокаты переквалифицировались. Теперь если что, виноваты не оконщики, а проектировщики.

50% америкосов живут в своих домах (малоэтажка, вся ответственность на себе, или проектировщике), остальные в съемном жилье, где не имеют права даже обои переклеить без согласия владельца. А он без проекта в специализированой фирме даже не подумает что-то "улучшать". А проектировщики.... тоже помнят по "адвокатов по плесени" :)

Так работают неотвратимые законы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как и обещала....сегодняшний результат заседания: следующее заседание назначено на конец марта

 

Судья задумалась над экспертизой, как раз хочет за данный период времени ознакомиться с гостами, удивлена конечно, когда ей все выложили, хотела уже сегодня заканчивать дело. Но решила почитать подробнее наше возражения. решить вопрос с допросом эксперта.

 

Если возможно, поделитесь, пожалуйста, инструкцией по монтажу.

 

Про "шимель" ( так в Германии называют грибок, плесень) , вентиляцию, влажность, если будет интересно, расскажу позже из личного опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

следующее заседание назначено на конец марта

Судья задумалась над экспертизой,

Значит, сработало :thumbsup:
Если возможно, поделитесь, пожалуйста, инструкцией по монтажу.

Инструкция по монтажу-демоверсия.doc

Немецкая инструкция по монтажу.pdf

Инструкция по остеклениию.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.