Перейти к публикации
forum-okna.ru

Самопризвольное открывание фрамужных створок


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Прошу помощи у специалистов хотя бы в теоретической части, вопрос очень важен так как есть подозрение в небезопасность дальнейшей эксплуатации наших проблемных Окнах. В нашей больнице 3 года назад были заменены окна. Не пишу о проблемах продувания и даже наметание сугробов на подоконник, потому что это проблемы оказались второстепенными после того как с недавнего времени самопроизвольно начали открываться фрамуги. Происходит это так- порыв ветра, форточка откидывается и повисает на ограничителе хода(слава богу). После она уже не может закрыться, потому что нет зацепления между запорами и отв. планками (но раньше оно же было?). Наш плотник кое как починил проблемные створки подсовыванием шпильки между ответкой и профилем рамы. Мне интересно как такое может быть, три года рамы стояли, фрамуги открывались закрывались , а тут в мороз -20 неожиданно открылись. И ещё , самое важное, надо знать что будет в том случае если на фрамуге не будет одет ограничитель хода, и она откроется? Выдержат ли петли, не упадёт ли створка кому-нибудь на голову? Мне кажется что при полном открывании фрамуги происходит нагрузка что называется "на излом" так как под фрамужкой находится поворотная створка в кою она и упирается действуя как плечо рычага для вырывания петель. Проблема усугубляется тем, что очень много створок с неодетыми ограничителями, так как монтажники (поотбивать бы им руки) во время монтажа поленились их одеть так как трудно просунуть руку в 1.5 см зазор между откосом и створкой а растеклять створки у них наверно не было времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Если ограничителя нет - вероятность ЧМТ в вашем отделении резко возрастает.Ремонтники нормальные нужны и запчасти... а не плотник...

Поднимаем акты приемки, смотрим кто принимал (чья подпись) со стороны вашей больницы, идем к нему с этими актами и пытаемся решить с ним данный вопрос(обьясняя последствия шумихи вокруг откатовыгодного ремонта).Такие косяки незаметить было нельзя... Думаю и с остальным монтажем там не все ОК...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу помощи у специалистов хотя бы в теоретической части ... вопрос очень важен

В нашей больнице 3 года назад были заменены окна

После она уже не может закрыться, потому что нет зацепления между запорами и отв. планками (но раньше оно же было?).

Мне интересно как такое может быть, три года рамы стояли, фрамуги открывались закрывались , а тут в мороз -20 неожиданно открылись.

Типичная температурная деформация неправильно закрепленной рамы.
порыв ветра, форточка откидывается и повисает на ограничителе хода(слава богу). После она уже не может закрыться, потому что нет зацепления между запорами и отв. планками (но раньше оно же было?). Наш плотник кое как починил проблемные створки подсовыванием шпильки между ответкой и профилем рамы. И ещё , самое важное, надо знать что будет в том случае если на фрамуге не будет одет ограничитель хода, и она откроется? Выдержат ли петли, не упадёт ли створка кому-нибудь на голову? Мне кажется что при полном открывании фрамуги происходит нагрузка что называется "на излом" так как под фрамужкой находится поворотная створка в кою она и упирается действуя как плечо рычага для вырывания петель. Проблема усугубляется тем, что очень много створок с неодетыми ограничителями, так как монтажники (поотбивать бы им руки) во время монтажа поленились их одеть так как трудно просунуть руку в 1.5 см зазор между откосом и створкой а растеклять створки у них наверно не было времени.

Проблема усугубляется тем, что:

1. Гарантийный срок истёк.

2. Согласно нашему законодательству, после замены оконных блоков деньги списываются на ремонтно-строительные работы, а сами блоки на приход не ставятся и на балансе здания не состоят, а следовательно, никакому ремонту не подлежат. Однако, они нуждаются в регулярной профилактике.

3. Так как окон в доме по документам нет, ремонт окон (включая замену разбитых стеклопакетов) относится к нецелевому расходованию бюджетных средств. Оплата работ по ремонту светопрозрачных конструкций производится госпредприятиями из внебюджетных фондов. Обычно больницы (школы, детские сады, автобусные парки) пытаются требовать, чтобы ремонт оконных блоков производился по федеральным единым расценкам (ФЕР). Заявляю авторитетно: на ремонт современных окон таковые отсутствуют. есть расценки 1983 года на замену сгнивших брусков и оконопатку швов.

4. На нижних фрамужных петлях может оказаться регулировка подъёма (может не оказаться).

5. Если "замкадье" - это Московская область, я мог бы заключить с вами официальный договор на ремонт оконных блоков с 2-летней гарантией по договорным ценам, но ... вы не имеете права его оплатить казёнными деньгами.

Ищите варианты. Действительно, тут нужен не плотник, а профессиональный мастер-оконщик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это работает температурная деформация на которую больг=шинство откровенно плюет а потом не понимают как избавиться от последсвий.

 

для ТС : нужно срочно вызывать ремонтников возможно проседание импостов.

 

насчетт - на излом - все верно .. вырывает только так.. после этого ремонту не подлежат - только замене.

 

увы - на 150% уверен что тендер на остекление выиграли те кто дал самую низкую цену следовательно фурнитура самая учеченная и вместо металла "фольга" с точки зрения технолога такие окна эксплуатировать нельзя вообще и они подлежат срочной замене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5. Если "замкадье" - это Московская область, я мог бы заключить с вами официальный договор на ремонт оконных блоков с 2-летней гарантией по договорным ценам, но ... вы не имеете права его оплатить казёнными деньгами.

В Москве раз в квартал на ремонт окон бюджетная организация имеет право использовать не более 100 000 руб. Если в эту сумму не укладываются можно заключить два (3... 4...) договора... но с разными формулировками . В "Замкадье" другие правила?

тут нужен не плотник, а профессиональный мастер-оконщик.

:thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москве раз в квартал на ремонт окон бюджетная организация имеет право использовать не более 100 000 руб.

И как они отчитываются о списании? По каким расценкам?

Кажется, прикрыли эти 100 тыс.р. в связи со злоупотреблениями. Теперь 1 млн., но по госрасценкам ;)

В области действительно другие законы, но принцип один: борьба с воровством бюджетных денег, замаскированным под ремонт окон. Все знают, что "пластиковые стеклопакеты" ни в каком ремонте не нуждаются, только в замене после экспертизы. Но ни фирмы-установщика, ни денег. А ко мне уже приходили за такими экспертизами - во где воровство-то!

Потом ещё бюджетники имеют свойство сначала осаживать сумму ниже плинтуса, потом тянуть с предоплатой, потом не рассчитываться, ссылаясь на срыв сроков. В арбитраж на них подавать бесполезно, там установка "давить коммерсантов-сволочей". В Москве, так и вовсе проверку нашлют и счета арестуют. С чиновниками шутки плохи (переписку читала?)

Если из внебюджетного фонда со 100% предоплатой - сделаю в лучшем виде и со скидкой (во всех лечебных учреждениях такой фонд есть). Первое окно - бесплатно (демо-версия).

Пускай дальше думают, пока фрамуга на пациента не ...нется.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

после этого ремонту не подлежат - только замене.

Ну, зачем так мрачно? Просто ремонт дорогой получается (я уже показывал, как это делается), но, всё равно, намного дешевле замены.

Что мы воду в ступе толчём? Это может быть и Иркутск, и Кострома, и Ростов. А государственных денег на ремонт окон у них, всё равно, нет и не будет. :P Заклеят скотчем и напишут "НЕ ОТКРЫВАТЬ". Может быть, плотник догадается, как отвинтить ручки. И ВСЁ! :(

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень много створок с неодетыми ограничителями, так как монтажники (поотбивать бы им руки) во время монтажа поленились их одеть так как трудно просунуть руку в 1.5 см зазор между откосом и створкой а растеклять створки у них наверно не было времени.

Сообщите марку фурнитуры. Научим вашего плотника надевать ограничители. Судя по тому, что он догадался вставлять шпильки под ответки, в сообразительности ему не откажешь.

Причин проседания конструкции несколько. Помимо тех, о которых писал Леха, происходит проседание под собственным весом. Перераспределить нагрузку можно попробовать установкой дополнительных дистанционных подкладок под стеклопакетами совместно с установкой подпятников (накатных клиньев) так, чтобы воспрепятствовать прогибу горизонтального импоста, когда все створки и фрамуга закрыты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перераспределить нагрузку можно попробовать установкой дополнительных дистанционных подкладок под стеклопакетами совместно с установкой подпятников (накатных клиньев) так, чтобы воспрепятствовать прогибу горизонтального импоста, когда все створки и фрамуга закрыты.

Это тоже будет делать плотник? :wacko:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ему зарплату поднимут, то почему бы и нет?

Его зарплата регламентирована государством, как в советские времена. Поднять её невозможно. Небюджетный фонд идёт на совсем другие цели - дополнительную зарплату медперсоналу и спецоборудование, но никак не на ремонт окон и премию плотнику.

Там нужны или перемонтаж, или переустановка фрамужных петель (если нет регулировки, что вероятнее всего).

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там нужны или перемонтаж, или переустановка фрамужных петель (если нет регулировки, что вероятнее всего).

...или установка дистанционных фрамужных открывателей (дорого), или по паре саморезов через створку в раму для снижения риска массовых ЧМТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по паре саморезов через створку в раму для снижения риска массовых ЧМТ.

Вот с этим плотник справится. И денег у больницы на саморезы хватит!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Не пишу о проблемах продувания и даже наметание сугробов на подоконник, потому что это проблемы оказались второстепенными после того как с недавнего времени самопроизвольно начали открываться фрамуги...

Объем и стоимость работ будет понятна после осмотра окон. "Борьба с фрамугами" - перетягивание одеяла при комплексе проблем. Вызывайте специалистов. Вы в каком статусе проявляете беспокойство о работоспособности окон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вызывайте специалистов.

Осталось решить 2 вопроса: где взять специалистов и чем им заплатить.

Кстати, большинство "специалистов" будет предлагать замену "плохих" окон на "хорошие"... :)

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осталось решить 2 вопроса: где взять специалистов и чем им заплатить.

Кстати, большинство "специалистов" будет предлагать замену "плохих" окон на "хорошие"... :)

Ну, конечно, настоящие "специалисты" уже всё знают:

Профиль рамы выгнуло вверх.

Типичная температурная деформация неправильно закрепленной рамы.

....

даже при таких, мягко говоря, скудных данных о проблеме. И готовы мчатся на помощь, решить её задёшево.

Точка же зрения человека представляющего себе: производство окон, монтаж, эксплуатацию и сервис:

Объем и стоимость работ будет понятна после осмотра окон. "Борьба с фрамугами" - перетягивание одеяла при комплексе проблем. ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, конечно, настоящие "специалисты" уже всё знают:

Настоящие - знают.
даже при таких, мягко говоря, скудных данных о проблеме.

Уже исправляли такое на 3 транспортном кольце. Рекламаций не было.
И готовы мчатся на помощь, решить её задёшево.
Готовы, но не задёшево. Только оплатить они не могут.
Точка же зрения человека представляющего себе: производство окон, монтаж, эксплуатацию и сервис

Ремонт - это не сервис. Нет технологических ограничений ГОСТа и системодателей. У "кулибиных" руки развязаны. Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю что дело все в армировании, наверное использовали 1,2 мм, вот поэтому все проблемя, можно перепакетить фрамуги - должно помоч

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю, что дело все в армировании, наверное использовали 1,2 мм, вот поэтому все проблемяы, можно перепакетить фрамуги - должно помочь

 

Вы представляете себе схему расположения опорных и дистанционных подкладок в фрамуге? :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю что дело все в армировании, наверное использовали 1,2 мм, вот поэтому все проблемы, можно перепакетить фрамуги - должно помочь

1,2 мм - разрешённая ГОСТом толщина усилителя. Больше похоже на последствия неправильного монтажа. Иногда бывает массовый брак сборки. Конечно, желателен перемонтаж, но можно добиться корректной и надёжной работы блоков и без него, применяя ремонтные приёмы: выдвигание ответных планок, перестановка петель и фрагментарная замена уплотнителя на "еврострип".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перераспределить нагрузку можно попробовать установкой дополнительных дистанционных подкладок под стеклопакетами совместно с установкой подпятников (накатных клиньев) так, чтобы воспрепятствовать прогибу горизонтального импоста, когда все створки и фрамуга закрыты.

Вот схематично:

post-4549-0-00010200-1329747435_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.