Перейти к публикации
forum-okna.ru

"Ювелирная" установка окон


magitronic

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

 

Рассматриваю вопрос установки дополнителных оконных конструкций в дополнение к уже имеющимуся фасадному остеклению. Фасадные окна холодные (аллюминий + однокамерный стеклопакет), в квартире жарко, а на окнах - конденсат. Прямого потока теплого воздуха на окна нет из-за подоконника. Вариант один - менять окна.

К сожалению, поменять хотя бы стеклопакеты фасадного остекления не позвоняет затройщик. Соседи ставят себе "второй ряд" окон вплотную к фасадному остеклению. У меня отделка завершена, а проблема с конденсатом вылезла только при морозах.

Вопрос: предлагает ли кто-нибудь услуги по мантажу пластиковых окон без демонтажа подоконника и разрушения мест крепления профиля к стене? Подоконник у меня деревянный, установлен основательно, снимать его не хочу, потолок - многослойный сендвич (утеплитель, шумоизоляция, гипсокартон).

 

Есть ли возможность установить профиль прям впритык к подоконнику, потолку и стенам?

post-84767-0-23013200-1329426593_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Вторую нитку ставят чтобы избавиться от уличного шума, или при незаконной перепланировке, когда балконное остекление становится окном... Если конструкция спроектирована как окно - то видимо с теплоизоляцией все должно быть в порядке и причина конденсата - высокая влажность воздуха в помещении. Может попробовать просушить помещение? Вторая нитка - во первых съест много света. Даже с одним стеклом. Во-вторых придется делать все створки открывающиеся - иначе не помыть... в общем проблем-то хватает.

 

А так, сделать можно, если потолок не натяжной. (Вы-же взрослый человек - решение и ответственность Ваши)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, поменять хотя бы стеклопакеты фасадного остекления не позвоняет затройщик. Соседи ставят себе "второй ряд" окон вплотную к фасадному остеклению. У меня отделка завершена, а проблема с конденсатом вылезла только при морозах.

Странно что так себя ведет застройщик. Вы в первую очередь к ним должны предъявить эти проблемы и уточнять - как они решат эти проблемы.

Окна воду не выделяют - либо у вас высокая влажность, либо застройщик виноват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос-то был по аккуратной установке окон прямо на имеющийся подоконник и в плотную к потолку (буквально до миллиметра). Возможно есть иное решение. Кто-нибудь так вообще делает? В двух местах мне сказали, что устанавливают окна с демонтажем подоконника, иначе никак. Мне кажется должно быть какое-то иное решение. Картинки для примера (там, правда до отделки ставили, но суть понятна):

 

 

http://forum.ivd.ru/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=353356

 

http://forum.ivd.ru/...ttach_id=346434

Изменено пользователем magitronic
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окна воду не выделяют - либо у вас высокая влажность, либо застройщик виноват.

А что сразу застройщик то? У застройщика есть проект. Нарушение которого и есть вина застройщика.

Проекты то ой какие весёлые бывают.

 

А на счёт предъявить - это верно. Приедут, посмотрят, померят...скажут проветривать.

Клапанов на окне я не вижу, проектировщики их не забивают, ставить "просто так" удавится генералитет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

опять один очередной случай когда заказчик уже все для себя решил основываясь на своей интуиции без знаий и анализа и теперь ищет кто претворит его "фантазии"

 

там не нужна вторая нитка. там нужно организовать подачу теплого воздуха на стеклопакеты от отопительных приборов и подачу свежего воздуха с улици при 2хкратном обмене воздуха в течении часа (50 кубов) пролблема конденсата исчезнет даже при холодных однокамерных стеклопакетах.

 

другого способа решить проблему с конденсатом не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, как мне организовать подачу теплого воздуха? Если бы окна были "французкими" я бы установил радиаторы в пол по всей длине окна, но у меня обычные радиаторы, направить поток на окна нет возможности..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы делали такие нитки, не проблема поставить. Некоторые проблемы в эксплуатации потом могут возникнуть при определенных условиях задачи, но не столь существенны.

 

Но на самом деле все советы выше достаточно верны. Если у застройщика есть проект на остекление однокамерными стеклопакетами, то он должен подтвердить его расчетами. То есть если стеклопакет "слабый", то отопление должно быть "сильное". У вас точно хорошее отопление?

Далее вентиляция - без вентиляции даже двухкамерный стеклопакет может "течь". Хотя выпадение конденсата, вообще то, не является юридически проблемой.

Третье - смотрю на фото и не представляю из какого профиля нужно делать конструкции, чтобы наружные окна открывались потом. Внутренняя нитка должна быть шире по проему и с более широкими створками, чтобы наружные створки входили при открытии по габаритам во внутренние. Без демонтажа тут не обойтись.

 

Самый оптимальный вариант для вас поставить двухкамерные стеклопакеты (чем мотивирует застройщик отказ менять однокамерные на двухкамерные? уж не легкая ли там фасадка стоит? хотя по фото не похоже. Но очень странное требование) и организовать приток воздуха. Можно врезать клапан в стену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала - попробуйте вентилятор.

По моему разумению - поставьте его в угол и направьте вдоль окон.

Возможно конденсат исчезнет - задача решена.

 

Если, при этом, Вам не нравится постоянно дующий вентилятор - другой вариант.

В подоконниках режете отверстия над радиаторами под имеющиеся на строй.рынках красивые решеточки.

Подоконник жалко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, как мне организовать подачу теплого воздуха? Если бы окна были "французкими" я бы установил радиаторы в пол по всей длине окна, но у меня обычные радиаторы, направить поток на окна нет возможности..

сделайте воздуховоды с принудительной подачей теплого воздуха если на то пошло.

 

bratello пишет что можно - но судя по описанию и ценник будет двойным. и эффективность второй нитки под вопросом.

 

подавать теплый воздух в зону конденсата будет и дешевле и надежнее

 

...Подоконник жалко...

ему все равно хана - если не от плесени то от грязи. со временем разумеется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подавать теплый воздух в зону конденсата будет и дешевле и надежнее

 

И опасно. Не лопнет ли?

 

В подоконниках режете отверстия над радиаторами под имеющиеся на строй.рынках красивые решеточки.

Подоконник жалко...

 

А чего там резать то? 4 см?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По верху и низу (по ригелям) пластик никак не пройдет, так чтоб створки открывались без демонтажа всей отделки.Там милиметров 35-40 на все про все есть...

Если проблема возникла только в сильные морозы- может реально усиленной вентиляцией и осушением обойтись? Если нет- то наилучшим вариантом будет аккуратно демонтировать подоконник и установить каналы для подвода теплого воздуха от радиаторов.

А чем застройщик обосновывает отказ в замене стеклопакетов? Какие причины? И что делать если пакет нечаянно разобьется ;) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в квартире жарко,

У Вас стоят вполне нормальные и достаточно теплые окна. И проект был сделан нормально. Система отопления сейчас перегревает помещения, т.к. она рассчитана на подогрев постоянно поступающего ХОЛОДНОГО свежего воздуха в количестве 3 куб.м./кв.м/час. Если бы этот нормативный приток был, была бы и расчетная температура воздуха.

а на окнах - конденсат.

Все правильно, он и должен быть при проживании людей в квартире без нормативного воздухообмена.

Это даже хорошо, что конденсат есть и Вы его увидели. Он без приборов свидетельствует, что в квартире грязный вредный воздух. Можно сейчас сделать вторую...третью нитки остекления...обогреваемые стекла поставить...расхреначить подоконник и добиться исчезновения конденсата. Ну, и что? Конденсат - это следствие, а не причина. Бороться надо с причиной. Для начала надо попробовать просто проветривать помещения минут на 5 КАЖДЫЙ час.

 

Вариант один - менять окна.

Зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По проекту идет однокамерный и все тут. Возможно, действительно влажность высокая, душновато в квартире, но, в квартире очень тепло, даже жарко, радиаторы огненые, вентиряция тянет тоже хорошо, по крайней мере листок бумаги прилипает хорошо, тяга есть. Я пробовал направить поток воздуха от радиаторов путем сооружения картонных барьеров, конденсат уменьшается в разы. И если бы радиаторы были установленны непосредственно под окнами, то проблемы не было бы.

Попробую вентилятор поставить, в качестве эксперимента, и буду думать как резать отверстия в подоконнике и в подподоконной стене, похоже тоже, т.к. ее толщина см. 25, не меньше.

Изменено пользователем magitronic
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в квартире жарко, а на окнах - конденсат.

1. Отсоединить трубу надплитного воздухоочистителя от вытяжного отверстия на кухне!!!

2. Если под межкомнатными дверями нет зазора внизу высотой 2 см, держать их открытыми.

3. И врезать 1-2 приточных автоматических клапана, хотя бы, ЕММ:

post-4303-0-38508200-1329478819_thumb.jpg

При врезке клапанов в алюминиевые окна нужно не забыть установить внутренний воздуховод.

И температура придёт в норму (20-22оС), и конденсат пропадёт, возможно - навсегда.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сделайте воздуховоды с принудительной подачей теплого воздуха если на то пошло.

 

как? посоветуйте, я пока не представляю как это сделать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

как? посоветуйте, я пока не представляю как это сделать..

 

Да вот я тоже. Только если бурить под подоконников бетонную стену. А сверху навесить будет уродство

 

Я бы врезал бы один клапан в створку и посмотрел бы. Если все отлично, то можно и второй.

 

Вы пишете, что вентиляция хорошая, лист прилипает. А приток есть и откуда он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Отсоединить трубу надплитного воздухоочистителя от вытяжного отверстия на кухне!!!

2. Если под межкомнатными дверями нет зазора внизу высотой 2 см, держать их открытыми.

3. И врезать 1-2 приточных автоматических клапана, хотя бы, ЕММ:

post-4303-0-38508200-1329478819_thumb.jpg

При врезке клапанов в алюминиевые окна нужно не забыть установить внутренний воздуховод.

И температура придёт в норму (20-22оС), и конденсат пропадёт, возможно - навсегда.

Ты сам то веришь в то, что написал? Или, натурально, эти заклинания у тебя отклишированы где-то (как я предполагал в своё время), и ты просто их шлёпаешь во всех темах, где не попадя. Скажи, Евгеньич, ты серьёзно полагаешь, что если как следует наладить приток холодного воздуха в квартиру, то темпреатура там будет повышаться? :blink: Это, пожалуй, покруче предположения заказчиков, что окна заменяют отопительные приборы. :megalol:(Посчитайте ему уже кто-нибудь тепловой баланс, ведь в каждой же теме просит.)

 

А теперь вопрос к ТС. magitronic, а Вы уверены, что это у Вас не присоединённая к квартире лоджия? С утра в посте №4 были немного другие ссылки, и меня теперь гнетут смутные сомнения. Ну не встречал я ещё таких забавных проектов с алюминиевым фасадником в квартиру. Аэробус немного другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего вы все накинулись - сразу резать ... Для начала можно просто приоткрыть окно. Если холодно, страшно .. то просто вынуть кусок уплотнителя.

Раз ТС пишет, что вентиляция работает, то должно протянуть...

То, что вентилятор убрал конденсат - это ничего не решает. Весьма обильный конденсат убирается простым обдувом, даже не горячим, а посто изнутри помещения ... немного более теплым.

Просто влаги-то меньша не становится - она просто растворяется в воздухе и ничего более.

 

Я такой проект видел. В Черемушках. Фасадка там была Рейнарс.. Где-то даже фотографии д.б. ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

как? посоветуйте, я пока не представляю как это сделать..

либо через подоконники как говорили выше либо провести пластиковые короба...в ущерб практичности и красоте если их нельзя будет спрятать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылки в посте 4 не менял, те фотки - для примера. Фасадное остекление применяется много где, но дело не в этом. Вытяжку я проверял до морозов, и она была. Сейчас проверил - нету, даже обратно тянет, причем хорошо так тянет. Вызвал специалиста, пусть разбирается.

Извиняюсь, что ввел всех в заблуждение..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По верху и низу (по ригелям) пластик никак не пройдет, так чтоб створки открывались без демонтажа всей отделки.Там милиметров 35-40 на все про все есть...

Если проблема возникла только в сильные морозы- может реально усиленной вентиляцией и осушением обойтись? Если нет- то наилучшим вариантом будет аккуратно демонтировать подоконник и установить каналы для подвода теплого воздуха от радиаторов.

А чем застройщик обосновывает отказ в замене стеклопакетов? Какие причины? И что делать если пакет нечаянно разобьется ;) ?

 

Да все можно сделать, не надо пугать... Вариантов решения - штук пять на поверхности..

 

Пакеты, возможно, тонированные.. К тому же соответствуют проекту... На месте застройщика я бы тоже однозначно запретил их менять. Сколько стоит поменять большой пакет в фасадке, тебе, камрад, наверное, хорошо известно. Ставить вторую нитку экономически целесообразнее...

 

3. И врезать 1-2 приточных автоматических клапана, хотя бы, ЕММ:

При врезке клапанов в алюминиевые окна нужно не забыть установить внутренний воздуховод.

 

А у меня вот нет опыта врезать аереко в алюминий :(

 

как? посоветуйте, я пока не представляю как это сделать..

 

Картинка в ГОСТ "Швы монтажные" . Сделать руками.

 

Чего вы все накинулись - сразу резать ... Для начала можно просто приоткрыть окно. Если холодно, страшно .. то просто вынуть кусок уплотнителя.

 

И это, возможно, правильное решение. К тому же, обратимое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь вопрос к ТС. magitronic, а Вы уверены, что это у Вас не присоединённая к квартире лоджия? С утра в посте №4 были немного другие ссылки, и меня теперь гнетут смутные сомнения. Ну не встречал я ещё таких забавных проектов с алюминиевым фасадником в квартиру...

:thumbsup: "К бабушке не ходи ..." остекление холодное, стеклопакет однокамерный, потолок многослойный сендвич (утеплитель, шумоизоляция, гипсокартон).

, соседи вторую нитку лепят... все признаки.

На фото виден радиатор, видимо обогревает стену граничащую с соседней еще не присоединённой лоджией...

post-4726-0-03250900-1329508159_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь вопрос к ТС. magitronic, а Вы уверены, что это у Вас не присоединённая к квартире лоджия? ...... меня теперь гнетут смутные сомнения. Ну не встречал я ещё таких забавных проектов с алюминиевым фасадником в квартиру.

 

Поскольку ТС не ответил на Ваш пост, удержаться невожможно: слепому видно, что это лоджия. Присоединённая или нет - на снимко не видно. Но то, что лоджия - однозначно, поскольку ТС указал, что потолок - "многослойный сэндвич(утеплитель, шумоизоляция, гипсокартон)". Такое только на лоджиях лепят. И широкий подоконник, перекрывающий тепло от батарей(вынесенных на лоджию), указывает на ещё один "многослойный сэндвич(утеплитель, шумоизоляция, гипсокартон)". Автор этого "сэндвичевания" - прораб, руководивший ремонтом квартиры, который не указал владельцу на возможные последствия некорректного расширения жилой площади за счёт нежилой.

 

 

Рассматриваю вопрос установки дополнителных оконных конструкций в дополнение к уже имеющимуся фасадному остеклению. Есть ли возможность установить профиль прям впритык к подоконнику, потолку и стенам?

 

Возможность устанвить "профиль прям впритык" есть. Но возможности открыть уже имеющиеся створки при этом не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.