Перейти к публикации
forum-okna.ru

Юридическая проблема


Рекомендованные сообщения

Подскажите, как быть в ситуации, когда заказчик предлагает поставить окна без топа, но при этом в договоре есть фразы про соответсвие работ ГОСТ и СНиП. Он подписывает тех задание, которое заведомо противоречет всем нормам. Как себя обезопасить от разбирательств в случае проблем с эксплуатацией окон и витражей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Подскажите, как быть в ситуации, когда заказчик предлагает поставить окна без топа, но при этом в договоре есть фразы про соответсвие работ ГОСТ и СНиП. Он подписывает тех задание, которое заведомо противоречет всем нормам. Как себя обезопасить от разбирательств в случае проблем с эксплуатацией окон и витражей.

производитель чего-либо имеет право заключить договор с заказчиком на изготовление своей продукции ПО ДОКУМЕНТАЦИИ ЗАКАЗЧИКА. В этом случае несоответствие продукта действующим нормам (ГОСТ, СНиП, ТУ и пр.) является проблемой заказчика, а не производителя. Но об этом должен быть пункт в договоре. На основании таких договоров в советское время делались изделия для космических аппаратов. Там три четверти требований ГОСТов были не выполнены в принципе, потому что не соответствовали по весовым требованиям. Или требование "трехкратной перепайки при ремонте" для автономного космиического аппарата полный абсурд, но ГОСТ есть закон.

 

Кроме того, умейте пользоваться казуистикой. Если "есть фразы про соответсвие работ ГОСТ и СНиП", то это не накладывает обязательств на конструкцию. Формула стеклопакета это не работа (процесс), а конструкция. Можете делать любую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, как быть в ситуации, когда заказчик предлагает поставить окна без топа, но при этом в договоре есть фразы про соответсвие работ ГОСТ и СНиП. Он подписывает тех задание, которое заведомо противоречет всем нормам. Как себя обезопасить от разбирательств в случае проблем с эксплуатацией окон и витражей.

Договор юридически будет сильнее тех.задания. Соответственно Вы постраете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если техзадание противоречит договору то юридически действительными признаются положения договора.

 

это еще один факт против "стандартных договоров" - договор нужно составлять под каждого клиента индивидуально и забыть про типовые, по крайней мере на словах.

 

каждой работе -свой договор - а внести павильные изменения в "рыбу" дело часа... зато спасет Вашу задницу.

 

П.С. а вдруг Ваш клиент юридически грамотный и элементарно хочет подставить Вас на развод на деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, как быть в ситуации, когда заказчик предлагает поставить окна без топа, но при этом в договоре есть фразы про соответсвие работ ГОСТ и СНиП. Он подписывает тех задание, которое заведомо противоречет всем нормам. Как себя обезопасить от разбирательств в случае проблем с эксплуатацией окон и витражей.

Я думаю Ваш опыт Вам в помощь. Если считаете, что Изделие которое хочет клиент, безопасно для жизни и будет служить долго и счастливо, то достаточно сделать техзадание приложением к договору и подписать расписку, что мол "Я (Заказчик), предупрежден о несоответствии ГОСТ и СНиП (№ такой-то, п. такой-то), в связи с тем - то (нестандартными размерами, тяжестью створки и т.п., т.е. причины несоответствия). Я предупрежден о возможных негативных последствиях: провисание, продувание, конденсат, обледенение и т.д. (перечислить все возможные случаи), однако я настаиваю на Изготовлении Изделий указанных в Техзадании (Приложение № ... к Договору). В случае наступления вышеперечисленных случаев, всю ответственность беру на себя, а к Подрядчику (Продавцу) претензий предъявлять не буду." Расписка тоже должна быть приложением Договора, т.е. его частью. Вот как - то как.

Но если Вы не уверены в том, что Изделие безопасно, лучше отказаться. Если дело дойдет до суда, то практика показывает, что суды в таких случаях принимают сторону Потребителя. Позиция судов заключается в том, что Потребитель в этом деле нифига не понимает, поэтому и подписал все, что вы ему подсунули.Нам однажды сказали, что мы не имели права изготавливать Изделия, заведомо зная об их несоответствии ГОСТ и СНиП. Суд мы проиграли и честно говоря я считаю такую позицию судов правильной. Мало ли чего хочет Заказчик, Мы обязаны объяснить, что так будет опасно или в эксплуатации возникнут проблемы. Если Заказчик не понимает, то лучше с ним не связываться, себе будет дороже. Другое дело если есть проект, в таком случае вся ответственность лежит на проектировщиках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Мало ли чего хочет Заказчик, Мы обязаны объяснить, что так будет опасно или в эксплуатации возникнут проблемы. Если Заказчик не понимает, то лучше с ним не связываться, себе будет дороже. Другое дело если есть проект, в таком случае вся ответственность лежит на проектировщиках.

Вот это бы еще в тупые головы менагеров вбить! а то только и знают орать "Мы вым заказы ищем" а сами только и шлют в цех заведомо неизготовимую хрень или подписывают фирму "под монастырь" а точнее под дикие убытки и судебное постановление ради своих несчастных 200 рублей с заказа...

 

стрнелял бы идиотов прямо во дворе офиса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь такую расписку мало кто подпишет. А фраза в договоре "в случае не соответствия технического задания действующим ГОСТ и СНиП всю ответственность Заказчик берет на себя"?

 

А если такая штука как ТОП не поставить? А без ТОПа жилой дом ведь не сдать))

Изменено пользователем Dim'On
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, как быть в ситуации, когда заказчик предлагает поставить окна без топа, но при этом в договоре есть фразы про соответсвие работ ГОСТ и СНиП...

 

Dim'On, я вот лично не согласен с позициями некоторых участников форума. Поясню в чем именно:

1. Есть Распоряжение Правительства РФ от 21 июня 2010 года N 1047-р

"Перечень нац. стандартов и сводов правил, в результате которых на обязательной основе обеспечиваются соблюдения требований ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"". Скачай из инета и посмотри на досуге.

2. Если твоя фирма состоит в некой СРО, посмотри те нормативные документы, которые обязательны к выполнению участниками данного СРО.

3. Обрати внимания на требования проектировщиков, прописанные в Тех. разделе (судя по твоему посту #8 речь идет о строящемся доме).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь такую расписку мало кто подпишет. А фраза в договоре "в случае не соответствия технического задания действующим ГОСТ и СНиП всю ответственность Заказчик берет на себя"?

 

Из собственного договора

...5.3. При получении заявки от Заказчика на изготовления конструкций, не удовлетворяющих требованиям СНиП, ТУ и ГОСТа Исполнитель предупреждает о возможных негативных последствиях при эксплуатации данных изделий и ответственности за них не несет....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, мне мой договор дорого встал. Опытным путем выстрадан. Уж извините. Да и не подойдет он вам

 

Но практически все примеры есть на форуме, я много чего и отсюда подчерпнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"При получении заявки от Заказчика на изготовления конструкций, не удовлетворяющих требованиям СНиП, ТУ и ГОСТа Исполнитель предупреждает о возможных негативных последствиях при эксплуатации данных изделий и ответственности за них не несет...."

 

эта фраза имеет юр силу? Если окна будут дико потеть и будет назначена экспертиза? Наличие этой фразы спасет от проблем? Весь вопрос в этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эта фраза имеет юр силу? Если окна будут дико потеть и будет назначена экспертиза? Наличие этой фразы спасет от проблем? Весь вопрос в этом

1) Проконсультируйтесь с юристом, не пожалейте 1000 рублей на консультацию.

2) Проверьте, прошёл ли проект госэкспертизу.

3) Так как заказчик - организация, к ней ЗоЗПП (насчёт обязательного предупреждения) не применим. Что заказали - то получили.

4) Потеть окна будут не из-за отсутствия ТОПа, а из-за нарушения теплового и вентиляционного режимов (вот тут и работает ошибка в ГОСТе и СанПиНе насчёт допустимых 60%).

5) Просто так арбитражная экспертиза, в отличие от диких ОЗПП, не бывает. Там эксперт будет настоящий. И первым делом он проверит соответствие проекта и техзадания нормативным документам.

6) Но если организацией-заказчиком руководит родственник главы региона, вам арестуют счета на 3 месяца "для выяснения", и юристы не помогут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот тут и работает ошибка в ГОСТе и СанПиНе насчёт допустимых 60%

то есть 60% очень много? 40 максимум?

Максимум зависит от температуры стекла, которое можно подогреть вентилятором или жалюзями в подоконнике.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"При получении заявки от Заказчика на изготовления конструкций, не удовлетворяющих требованиям СНиП, ТУ и ГОСТа Исполнитель предупреждает о возможных негативных последствиях при эксплуатации данных изделий и ответственности за них не несет...."

 

эта фраза имеет юр силу? Если окна будут дико потеть и будет назначена экспертиза? Наличие этой фразы спасет от проблем? Весь вопрос в этом

 

У меня еще и приложение мелким текстом под подпись )))

Изменено пользователем bratello
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня еще и приложение мелким текстом под подпись )))

Для "физиков". "Юрики" обязаны в техзадании указывать соответствие ГОСТам, СНиПам и ТУ.

При несоответствии или отсутствии ссылки на НД пишется письмо с требованием указать или подтвердить. Работа приостанавливается до получения соответствующих указаний.

 

Оконщики, выброшенные из строительного рынка и привыкшие работать на незаконном рынке "физиков", с "юриками" ведут себя точно так же, потому как не знают НД и всего боятся.

Сегодня позвонила одна контора из региона и выясняла, какой официальный документ регламентирует величину площади оконного блока: с доборами, подставочным профилем и эркерными трубами или без них (генподрядчик обвинил в завышении расценок :blush:)

Пришлось объяснить, что этот документ ... приказ директора "О порядке исчисления площади оконного блока" :D .

 

Главная "юридическая проблема" в массовой юридической безграмотности заказчиков, подрядчиков, производителей, экспертов и ... юристов. Что ж делать, другой страны у нас нет, да и "там, где нас нет" - не лучше.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для "физиков". "Юрики" обязаны в техзадании указывать соответствие ГОСТам, СНиПам и ТУ.

 

Помню только одного юрика, который давал техзадание. И то просил меня это сделать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню только одного юрика, который давал техзадание. И то просил меня это сделать )

Я же говорил, что строители (генподрядчики) в этой оконной вакханалии докатились до маразма. Один Новосибирск чего стоит: безграмотные проектировщики заказывают проект привязки блока грамотным оконщикам! :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.