Перейти к публикации
forum-okna.ru

Створка поворотно-откидная > поворотная?


nikenike

Рекомендованные сообщения

В квартире стоят несколько поворотно-откидных створок (Rehau 70мм, Aubi Titan, ~600x1300мм), у всех похожая проблема: неплотное прилегание створки в части ниже верхней петли. В полностью закрытом положении створку можно дожать рукой, и тогда все ОК. В других частях створки, в том числе посередине, где стоит единственный на той стороне прижимной ролик, а также выше нижней петли, такой проблемы нет. Регулировки роликов, похоже, не помогают

 

Можно ли демонтировать откидной механизм, чтобы на его место установить боковые прижимы? Окна открываются раз в год чтобы помыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Да ,можно поставить прижим 0-градусов внешний.Выкинешь ножницы поворотно откидные с средним запором,поставишь простые.привод можешь не менять .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В квартире стоят несколько поворотно-откидных створок (Rehau 70мм, Aubi Titan, ~600x1300мм), у всех похожая проблема: неплотное прилегание створки в части ниже верхней петли.

Увеличить прижим на ножницах (регулировка производится в двойном открывании створки и для непрофессионалов реально опасна).

Правильно выставить местоположение ответной планки между петлями.

В общем, лечится, только это не для "умелых рук", а для профи.

Можно ли демонтировать откидной механизм, чтобы на его место установить боковые прижимы?

Можно. Нужно только купить накладные прижимы или скрытые Si-AUBI, и правильно их установить (бессмысленная в данном случае работа).

Напоминаю. Приток воздуха на каждого человека должен быть 30 кубометров в час (СНиП 41-01-2003), для этого в окне просверливается щель 35 см2, намного больше, чем та, что под петлями.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..

Напоминаю. Приток воздуха на каждого человека должен быть 30 кубометров в час (СНиП 41-01-2003), для этого в окне просверливается щель 35 см2, намного больше. чем та, что под петлями.

А если человека нет в данном помещении регулярно с 8.00 до 20.00 и нормированный приток ему в это время без надобности?

Да и постоянно действующая щель 5х7 см это как-то жестковато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у всех похожая проблема: неплотное прилегание створки .... Можно ли демонтировать откидной механизм...

Железная логика. Можно. Если ручки плохо поворачиваются, открутите ручки. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увеличить прижим на ножницах (регулировка производится в двойном открывании створки и для непрофессионалов реально опасна). Правильно выставить местоположение ответной планки между петлями.

 

Можно по-подробней, где искать рег-ку прижима на ножницах, и про местоположение ответной планки? Попробую сделать сам, створку вывешу без проблем. Думаю стоит попробовать, до того как мудрить с прижимами: хотел ставить внутреннии, так как профиль ламинированый, и для внешних цвет сложно подобрать; но чтоб поставить внутренний прижим в створку, оттуда надо вынимать привод к среднему прижимному ролику, или как оно правильно называется

 

Напоминаю. Приток воздуха на каждого человека должен быть 30 кубометров в час

 

Да там механическая вентиляция, вопрос не стоит

 

Бочечкой створку!бочечкой!

 

Это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В квартире стоят несколько поворотно-откидных створок (Rehau 70мм, Aubi Titan, ~600x1300мм), у всех похожая проблема: неплотное прилегание створки в части ниже верхней петли. В полностью закрытом положении створку можно дожать рукой, ...

Так ть..., это... А ножницы на прижим регулированы? Если только в верхней петле дело, то её можно подогнуть ( подрихтовать), только не молотком, а с применением мозгов и струбцины.

Демонтаж-перемонтаж дело последнее, трудное, глупое, но неизбежное, если не найдется изящного решения.

Фото в личку, будет конкретика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ть..., это... А ножницы на прижим регулированы? Если только в верхней петле дело, то её можно подогнуть ( подрихтовать), только не молотком, а с применением мозгов и струбцины.

Демонтаж-перемонтаж дело последнее, трудное, глупое, но неизбежное, если не найдется изящного решения.

Фото в личку, будет конкретика.

 

Чойто сразу в личку? B) Тут, в задних рядах, тоже интересуются!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут, в задних рядах, тоже интересуются!

Там работы профессионалу на полчаса, от силы.

Я каждый раз пытаюсь понять людей, которые пытаются абсолютно всё делать сами - от ремонта обуви и телевизора до операции аппендицита. То ли 2-3 тысячи экономят, то ли самоутверждаются.

Я сейчас буду подробно описывать все тонкости устранения последствий прогиба рамы бочкой? Чтобы потом выслушать, что не получилось (да ещё лопнул стеклопакет), так как плохо объяснил?

Спасибо, переживу.

Был у меня один случай:

Истории разных времён.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там работы профессионалу на полчаса, от силы.

Я каждый раз пытаюсь понять людей....

Я сейчас буду подробно описывать...Чтобы потом выслушать....

:thumbsup:

Уже не пытаюсь..., а отсутствие понимания статуса ( по отношению к окнам) ТС, вообще делает все советы бессмысленными...

В данной ситуации если ТС заказчик окон, то лучшее - это вызов мастера.. если ТС пытается заниматься ремонтами - то тему в "песочницу", правда еще "песочницы" пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я каждый раз пытаюсь понять людей, которые пытаются абсолютно всё делать сами

 

Возможно, мне, например, это просто интересно - решать технические вопросы и что-то делать руками, в свободное от работы время. Хотя, уверен, если бы ремонт окон стал моим единственным занятием, я бы скоро стал недовольным жизнью и начал брюзжать :)

 

А вообще, знаете, это тренд такой сейчас по всей Европе. Да он и раньше все время был, особенно в Скандинавских странах, и у нас во времена СССР. Люди пытаются обеспечивать себя сами на хозяйственно-бытовом уровне, а к специалистам обращаться только за советом или когда требуется большой объем работ. В Норвегии, где мне приходится бывать по долгу службы, молодой врач с дипломом, занимающийся ремонтом своей квартиры со шпателем в руках - обычное явление. В Москве же сейчас, как мне кажется, есть небольшой перекос в сторону воруй-капитализма, и потому хватает еще заказчиков готовых платить по любому поводу. Впрочем, также как и хватает людей, проживающих за чертой бедности, и которые, вы уж меня простите, могут принять ваши слова про "жалко 2-3 тысячи" на свой счет

 

Но это все мое глубоко личное мнение. И мы отошли от темы :)

 

Вчера скинул створку и кажется понял о чем вы говорите. Верхняя петля устроена как бы скобой под 90гр., если ее снять и еще чуть дожать этот угол, прижим будет сильнее. Или я ерунду говорю? Регулировки ножниц не нашел

Изменено пользователем nikenike
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

>> Снизу на ножницах эксцентрик с гнездом под имбусовый ключ 4 мм.

 

Нашел, спасибо! Правда, не помогло :( Все-равно дует в 20см ниже верхней петли. Видимо буду ставить внешнии прижимы

Изменено пользователем nikenike
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-равно дует в 20см ниже верхней петли.

Проверьте в нужную ли сторону повернули эксцентрик на ножницах.

Проверьте, нет ли ещё одной цапфы на среднем запоре петлевой части обвязки створки.

Если ничего не получается, замените 20 см уплотнителя на "ремонтный КБЕ" или "Еврострип 10 мм".

 

оно и не должно было помочь

Приезжай в гости, покажу, как помогает. Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. с прижимами: хотел ставить внутреннии, так как профиль ламинированый, и для внешних цвет сложно подобрать..

Это для профилей выбор обширен, прижимы же будут того же цвета. что и накладки на фурнитуру.

..

Я сейчас буду подробно описывать все тонкости устранения последствий прогиба рамы бочкой? Чтобы потом выслушать, что не получилось (да ещё лопнул стеклопакет), так как плохо объяснил?

..

А с чего вообще взяли, что рама бочкой? Или основываетесь на словах человека, который свои посты раскидывает по форуму, не заботясь об их информативности?

Если бы рама была выгнута бочкой, то продувание было бы в середине створки, а ТС сетует на продувание под нижней петлёй :

 

.. Все-равно дует в 20см ниже верхней петли..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы рама была выгнута бочкой, то продувание было бы в середине створки

Наверно я трактую понятие "рама бочкой" достаточно широко. В реальности она изгибается объёмно в разных вариантах, что нам с вами хорошо известно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с чего вообще взяли, что рама бочкой? Или основываетесь на словах человека, который свои посты раскидывает по форуму, не заботясь об их информативности?

Потому что это самый простой и удобный способ развода клиента на то, чтобы с умным видом сделать створку бочкой, простое и не напрягающее телодвижение ("профессиоал делает за пять минут" и ещё двадцать на "осмотр и смазку фурнитуры").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что это самый простой и удобный способ развода клиента на то, чтобы с умным видом сделать створку бочкой, простое и не напрягающее телодвижение ("профессионал делает за пять минут" и ещё двадцать на "осмотр и смазку фурнитуры").

Правильно! Пускай сам клиент переустановит блок, в крайнем случае, стеклопакет. После этого от оплатит замену треснувшего стеклопакета и всё, что перечислено выше. :thumbsup:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно! Пускай сам клиент переустановит блок, в крайнем случае, стеклопакет. После этого от оплатит замену треснувшего стеклопакета и всё, что перечислено выше. :thumbsup:

Во во, главное ещё при этом громко возмущаться.

Хотя, если вдуматься, какая стенка у профиля холодная, а какая тёплая ("мы то с вами знаем"), то становится понятно, что зимой при температурных деформациях части оконного блока (с рамой, кстати, при нормальном пропенивании этого практически не бывает) прогибаются внутрь помещения и в сторону от стены, никак не бочкой. Т.е. створка практически всегда стремится к рюмке и образованию микро неплотностей. Отсюда все эти множественные жалобы на однотипные продувания за последний месяц.

Так что, выбор ТС правильный. А, учитывая его понятливость, думаю, что и рихтовочных подкладок посередине створки под стеклопакет он бы напихал безболезненно. Во только, где бы он их взял? Да и осыпятся они по лету, если не приклеить. Да, и лишняя это нагрузка на пакет, вдруг, ещё больше похолодает, и хрясь-брясь - пакет тю-тю. Хотя повыше в п/о створке они и должы стоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Быть может, стоит подумать о чём-то типа FAQ-инструкции именно раздела "Консультации по качеству" для вопрошающих о причине продуваний? т.е. пользователь первым делом отправляется на

*проверить прямолинейность изделия

*величину нахлёста

..и далее по списку, для полноты картины.

С картинками, чтобы не заблудился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

типа FAQ-инструкции

Для начинающих ремонтников?

 

что зимой при температурных деформациях части оконного блока (с рамой, кстати, при нормальном пропенивании этого практически не бывает) прогибаются никак не бочкой.

Так "рама бочкой" - это не температурная деформация, а монтажная.

В данном случае верхний петлевой угол рамы завален в сторону помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.