Перейти к публикации
forum-okna.ru

минимальный набор оборудования для фасада


Рекомендованные сообщения

створки и рамы на обьекте не изготовишь это однозначно.А каркас можно готовить на обьекте. Вот сейчас монтируем фасад на металлоконструкции эскалатора. Реально всё нужно резать по месту. и стойки и ригеля и угол на ригелях всё по месту. Это мой первый опыт изготовления фасада. Вроде получается. обходимся пилой и болгаркой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Если бы была какая-нибудь проблема с обмером углов ригелей и т.д., невозможность использования стандартных измерительных приборов, я бы скорее изготовил на месте деревянный стапель или макет конструкции, даже не полный, всё промерил, сделал в цеху, приехал и собрал. За более серьёзные конструкции, где невозможно обойтись каталожными расчётами стоек-ригелей на нагрузки, требуется проработка конструкции конструктором, прорисовка узлов с расчётом углов и размеров в Автокаде (ни то ни другое обеспечить не могу), я бы просто не взялся. Сейчас подумываю о приобретении вырубной пилы т.к. корячится достаточно серьёзный объект. Ну а насчёт створочных конструкций- тоже есть любители загеморроится, делают в гараже с минимальным набором инструмента без пресса, на шурупах, и всё с теми же лобзиками и переносными пилами без воды и т.д..Так что у вас ещё поле не паханое.

Изменено пользователем tot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с минимальным набором инструмента без пресса

А с каких пор пресс стал обязательным инструментом для сборки створки? По идее, самое важное - пила. Остальное - дрель, шуруповерт и фрезер - уже по обстоятельствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с каких пор пресс стал обязательным инструментом...? По идее, самое важное - пила. Остальное - по обстоятельствам.

 

Мы тут решили немножко изучить тему одних дерево-алюминиевых конструкций... Начали, ИМХО, как положено с изучения техдокументации на алюминиевую часть.

Самое интересное - помимо пресса, пилы... там столько разной оснастки и вспомогательного оборудования требуется... вероятно... если учитывать, что всё это имеет как всегда "особую немецкую цену"... получается, что вот эти все разговоры про пилы, торцефрезеры и пресса - детское баловство по сравнению с подводной частью стоимости "вспомогательного оборудования"...

Соответственно и думаю: неужели у нас все форумчане такие матёрые спецы с глазом-алмазом-лазером и руками-клешнями-струбцинами, что получаемые ими изделия, исполненные болгаркой сопоставимы по качеству изготовления с тем, что Ганс делает не только с помощью пресса, торцевика, пилы, но и кучи различных кондукторов, направляющих, ручных вырубников...

Вот собственно говоря... такие мысли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начали, ИМХО, как положено с изучения техдокументации на алюминиевую часть.

Самое интересное - помимо пресса, пилы... там столько разной оснастки и вспомогательного оборудования требуется... вероятно... если учитывать, что всё это имеет как всегда "особую немецкую цену"... получается, что вот эти все разговоры про пилы, торцефрезеры и пресса - детское баловство по сравнению с подводной частью стоимости "вспомогательного оборудования"...

 

+1000

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с каких пор пресс стал обязательным инструментом для сборки створки? По идее, самое важное - пила. Остальное - дрель, шуруповерт и фрезер - уже по обстоятельствам.

 

:megalol: :megalol: :megalol:

Это исключительно Ваши домыслы ...

По Вашему так самое главное экономия денег, подчеркну - за счет ни в чем не виноватого и ничего не подозревающего потребителя. А все иснтрументы, по Вашему - они так ... фигня ...

 

 

 

Мы тут решили немножко изучить тему одних дерево-алюминиевых конструкций... Начали, ИМХО, как положено с изучения техдокументации на алюминиевую часть.

...

 

Спасибо Виктор! :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... А разницы особой нет где делать порезку, в цехе или на монтаже. Инструмент будет использоваться один и тот же. ....

Ну это еще с какой стороны посмотреть где теплее, цех может и не отапливаться.

....

 

Для удешевления и ускорения работ,при условии что фасад углублен в проеме или имеется козырек сверху,обработку торцов ригелей для сопряжения внахлест можно не производить. ....

.... Вот сейчас монтируем фасад на металлоконструкции эскалатора. Реально всё нужно резать по месту. и стойки и ригеля и угол на ригелях всё по месту. ....

 

На мой взгляд вот все что выше процитировано не имеет никакого отношения к производству. Это кустарщина. Корни ее в отсутствии знаний. Поэтому кажется, что можно все по месту, на объекте, ножовкой ...

Никакой стальной каркас не оправдывает халтуру - все проектируется. Все замеряется. Вопрос только в понимании и знании того КАК надо работать и в сумме затрат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это исключительно Ваши домыслы ...

Уважаемый, Rexther. Я преклоняюсь перед вашим опытом и знаниями, но...

В каталоге, к примеру, Алютеха, ясно прописана сборка любых рам и створок на пресловутые штифты. Закладные же имеют специальный паз.

В каталоге, к примеру, НьюТека, прописана сборка любых конструкций не только на штифты, но и на кнопочные закладные.

Ни тот, ни другой вариант в принципе не подразумевают наличие пресса.

 

Еще момент. А все ли здесь присутствующие господа начинали свое дело имея в наличии полный комплект оборудования? Т.е. пошли, организовали себе приличный цех, поставили хорошие пилы, пресса, фрезеры, купили по 3 десятка кондукторов на все случаи жизни, посадили себе штат менеджеров в арендованный офис и т.д.? Если кому-то удалось, то преклоняю голову. Если нет, то не стоит говорить, что это является единственным возможным способом.

Как всегда, все зависит не только от оборудования, но и от человеческих рук, причем в гораздо большей степени. Видел я двери, собранные на производстве и видел двери, собранные на монтаже. Не поверите, последние иногда оказывались гораздо лучше. А все потому, что некоторым плевать на результат, а некоторые делают на совесть. Вот вам и ответ на вопрос о качестве продукции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете ... преклоняться не надо. Надо просто ЗНАТЬ :igz: что делает пресс.

Кроме пробивки под угловые сухари.

Кроме того я назвал кустарщиной не просто и не только отсутствие пресса.

Например упоминание о том, что в цеху может холодно ... Например использование в качестве ОСНОВНОЙ пилы конструкций вроде тех Девольтов, что тут обсуждается ...

Обратите уже внимание на то что написал viktor24 -не только пила является оборудованием.

Кроме того, пропагандируемые, в частности и Вами, методы работы "на колене" не допускают нормального проектирования.

Т.е. по моему мнению это кустарщина, к производству отношения не имеющая.

Довод типа "нет денег на организацию нормального процесса, будем лепить на чем и как придется" - это не довод. Это просто оправдание своего желания срубить бабла. :igz:

 

Я писал про это ...

А преклоняться не надо.

 

Все выше написанное сугубо ИМХО. Ежели обидел - извиняйте ... не хотел. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Вы тут уже производство на монтаже открыли. Оконно-дверные конструкции на монтаже качественно не сделаешь (но бывает и из цеха такое качество плохое приходит на объект). Там стационарная пила нужна (и без пресса можно обойтись, на это есть системные решения). Мы вообщето о обработке фасадных систем на монтаже говорили... и маленьких объемах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще момент. А все ли здесь присутствующие господа начинали свое дело имея в наличии полный комплект оборудования? Т.е. пошли, организовали себе приличный цех, поставили хорошие пилы, пресса, фрезеры, купили по 3 десятка кондукторов на все случаи жизни, посадили себе штат менеджеров в арендованный офис и т.д.? Если кому-то удалось, то преклоняю голову. Если нет, то не стоит говорить, что это является единственным возможным способом.

 

Надо чётко представлять, что было тогда... и что есть сейчас...

 

Например, когда я решил, что "буду делать окна"... большинство моих потенциальных Заказчиков и понятия не имело, что такое стеклопакет, конструкцию типа "евроокно" - аналогично... практически все знали, что створка держится на карточных петлях и закрывается ручкой-завёрткой, а периметрально-запорные комплекты - это тогда из области чего-то очень-очень продвинутого и никому неизвестного было... Да мы и сами практически это всё уже "по ходу" проходили... Поэтому, когда Заказчик по большому счёту, ничего слаще пареной репы не пробовал, можно было развиваться вместе с темой...

 

А сейчас... Вокруг столько всего технически совершенного... И входить на рынок с философией вчерашнего дня - не совсем правильно... Времена другие...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратите уже внимание на то что написал viktor24 -не только пила является оборудованием.

Кроме того, пропагандируемые, в частности и Вами, методы работы "на колене" не допускают нормального проектирования.

 

Т.е. по моему мнению это кустарщина, к производству отношения не имеющая.

Я согласен, оборудования может и должно быть много. Большая часть направлена на ускорение процесса и повышение качества. Однако, без многого можно обходиться со вполне вменяемым качеством. Вопрос желания.

Относительно проектирования. Я сам проектироващик. И мои проекты, в частности тамбуров, сделаны подробными до безобразия. Но знаете что самое смешное? После сборки и монтажа я периодически проверял конструкции. Ни разу из цеха конструкция не вышла в полном соответствии с проектом:) А начальство молчит, продолжает делать тоже самое.

Да и не обижаюсь я. Как пройдем одинаковый жизненный и рабочий путь - тогда и поспорим:)

 

А сейчас... Вокруг столько всего технически совершенного...

Совершенного много, только пользуются далеко не все. Имею массу примеров, когда начальство жмет денег на развитие своего производства. Когда большие объемы продолжают делать "на коленке" ибо экономят денег на покупке тех же шаблонов, нормальных фрез и т.д. А вы говорите с нуля начинать с полным комплектом:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обработку торцов ригелей для сопряжения внахлест можно не производить. ....

все что выше процитировано не имеет никакого отношения к производству. Это кустарщина. Корни ее в отсутствии знаний.

Считаете что каталожное сопряжение "встык" стойки и ригеля - это кустарщина?

Я уверен,что это экономия трудо-часов,электроэнергии и в некоторой степени материала. Конечно же не на каждом фасаде это возможно практиковать, но ТС,как я понял, не собирается монтировать сложные конструкции. Видимо витрины или же частный сектор.

Изменено пользователем Alumix
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаете что каталожное сопряжение "встык" стойки и ригеля - это кустарщина?

Я уверен,что это экономия трудо-часов,электроэнергии и в некоторой степени материала. Конечно же не на каждом фасаде это возможно практиковать, но ТС,как я понял, не собирается монтировать сложные конструкции. Видимо витрины или же частный сектор.

Считаю, что Вы либо недопонимаете систему организации водоотвода, либо поленились изложить как положено.

Потому как во-первых витражи, вертикальные и под козырьком бывают разной высоты и, например, витраж высотой метров 20 может не быть прикрыт козырьком по высоте. А во-вторых если делать так как Вы предлагаете то, на мой взгляд для защиты от внешней воды даже вертикальный витраж надо герметизировать бутилом - иначе потечет.

А бутил тоже стоит денег и требует некоторых затрат при монтаже ...

А выдергивать из каталога листы и совать их куда ни попадя ... Вот это и есть кустарщина.

 

Вот так считаю. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

витраж высотой метров 20 может не быть прикрыт козырьком по высоте. А во-вторых если делать так как Вы предлагаете то, на мой взгляд для защиты от внешней воды даже вертикальный витраж надо герметизировать бутилом - иначе потечет.

Не думаю,что речь идет о подобных витражах, к тому же сделал оговорку,что не всегда это возможно применить.

Вот один из примеров - небольшой витраж,витрина под козырьком... все сопряжено встык. Никакого бутила и никаких протечек.

post-54075-0-75395300-1329132630_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оригинальная архитектурная концепция. :blink:

Боюсь, что всё сэкономленное: и время, и деньги, - было ухнуто в цену эксклюзивных стеклопакетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю,что речь идет о подобных витражах, к тому же сделал оговорку,что не всегда это возможно применить.

Вот один из примеров - небольшой витраж,витрина под козырьком... все сопряжено встык. Никакого бутила и никаких протечек.

post-54075-0-75395300-1329132630_thumb.jpg

Вы уж меня простите .... Но эта иллюстрация как нельзя лучше показывает верность примененного мной термина: кустарщина, ежели не сказать жестче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, о шаблонах и кондукторах, вот как раз их мне сделал дядя Вася с оборонного завода, по чертежам производителя системы, очень даже недорого и очень качественно. Ничего не имею против разметки в ручную с накерниванием(так и сами делаем под ригельные закладные), но вот резать ригеля болгаркой, выбирать четверти лобзиком и т.д. не лень, а как-то в лом. В прочем никого ни в чём убеждать не собираюсь. Немало сделано объектов "в стык" и по 20 метров в высоту и тоже никаких протечек. Но всегда когда делаю, представляю деревянную раму с перемычками встык на гвозди, а не вполдерева. Работаем в сегменте- недорого, без изысков, прочно и сердито. Разделяем цех-монтаж. Часто собираем транспортабельные участки витражей в цеху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаете что каталожное сопряжение "встык" стойки и ригеля - это кустарщина?

Это не кустарщина, а системное решение, но только с оговоркой: монтаж внутри помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

,,,но вот резать ригеля болгаркой, выбирать четверти лобзиком и т.д. не лень, а как-то в лом.

 

От болгарки тут и отговариваем. И четверти электролобзиком никто не выбирает. Пропил делается сначала по глубине ригеля (на выдвижной торцевой пиле, глубина фиксируется на пиле), а затем уже по 15мм-18мм (с одной и другой стороны) обрезается остаток электролобзиком, а не болгаркой (можно на фрезере конечно завершить эту операцию, но это намного дольше по времени и качественнее не будет).

Можно конечно спецпресса (идут под определенную систему) для вырубки в ригеле предложить (есть в Reynaers например, пару операций и вырубка готова), а еще лучше пила для торцевой обработки профиля (там один диск горизонтальный, а второй вертикальный), вот это вещь! Но стоит около 30 000 евро. Но такое оборудование даже производства не могут себе позволить, а Вы хотите начинающему топикстартеру предлагать. Далеко ушли от изначальной темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оригинальная архитектурная концепция. :blink:

Боюсь, что всё сэкономленное: и время, и деньги, - было ухнуто в цену эксклюзивных стеклопакетов.

 

Я думал это искажение фото. Может монтажники схалтурили...

Голубь вроде нормальный получился...

 

Сначала фрезер, потом пила и то опасно. В обратном порядке - та ну его...

 

Точно. Запутали уже. Все резко покупаеи пилу для торцевой обработки профиля...

Изменено пользователем Ruslan R
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В отступление от темы.

Оригинальная архитектурная концепция.

Боюсь, что всё сэкономленное: и время, и деньги, - было ухнуто в цену эксклюзивных стеклопакетов.

:) Ну да, фантазии архитектору не занимать,мы тоже долго умилялись.

Насчет пакетов ничего сказть не могу,это уже не наша забота была,впрочем как и монтаж.

post-54075-0-33987400-1329149682_thumb.jpg

Сразу оговорюсь что 2 и 3 этажи - сопряжение профилей "внахлест",а то любители "закидать помидорами" оживятся вновь :)

По теме.

ТС задал конкретный вопрос:

Интересует минимальный набор оборудования для изготовления фасада на обьекте и как можно дешевле. Что сюда должно входить?Интересует больше для общего развития.

Понятно,что речь идет о небольших и не сложных фасадах и обработка торцов ригелей в этом случае именно то,где можно сэкономить на оборудовании и времени.

 

системное решение, но только с оговоркой: монтаж внутри помещения.

Откуда оговорка? У меня лишь такая оговорка от системодателя:

Многовариантность соединений профилей предоставляет возможность работы с системой производителям с различным опытом работы, оснащенных оборудованием различной сложности, а также применять на объектах различного класса сложности наиболее удобные и технологичные способы соединения в каждом конкретном случае.
Далее все зависит от... :)

Зы:Топикстартеру удачи в начинаниях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многовариантность соединений профилей предоставляет возможность работы с системой производителям с различным опытом работы, оснащенных оборудованием различной сложности, а также применять на объектах различного класса сложности наиболее удобные и технологичные способы соединения в каждом конкретном случае.

 

Это Вы на рекламной странице алютеховского фасада прочитали или на флаере? Так это даже не рекомендации и не призыв к действию уж тем более.

А то если верить каталогу алютеха, так у них там и четыре самореза 3,9 в состоянии безболезненно выдержать нагрузку в 100кг, только вот почему-то у европейцев эти цифры ограничиваются 60кг, при саморезах 4,8. Вас это не смущает? Тем более, что уж точно в каталоге нет зависимости типа соединения от размера стеклопакета, только вес - всё, тоже абсолютное руководство? Я в такие игры не играю, и оговорка - это тоже практика, не моя, но поверьте, мне своих косяков хватает для того, чтобы оговариваться подобным образом.

Изменено пользователем Riyk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.