Перейти к публикации
forum-okna.ru

Жаростойкое стекло для печи и камина


Рекомендованные сообщения

Хочеццо спросить и специалистов по стеклу - что собой представляет этот продукт?

Какими параметрами должен обладать?

Через какую систему, кроме чугунного обрамления, его можно закрепить к проему печки или камина?

Правда ли, что такое стекло очень хрупкое и требует к себе какого-то особого (какого?) обращения?

 

...Конструирую себе печку-камин на дачу ибо не нашел ничего путного и приемлемого по деньгам из готового заводского. Хочется красиво чтобы было. А со стеклянными дверцами красиво ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



...Конструирую себе печку-камин на дачу ибо не нашел ничего путного и приемлемого по деньгам из готового заводского. Хочется красиво чтобы было. А со стеклянными дверцами красиво ))

За стеклянными дверцами огонь наверное красиво - кому как...

По мне без стекла лучше - но это другое каминоустройство (или костер)Хотя опаснее конечно.

Что оно боросиликатное и не вечное, наверное поэтому в чугуне как правило.

А еще из жаропрочного стекла можно целиком стеклянный камин сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За стеклянными дверцами огонь наверное красиво - кому как...

По мне без стекла лучше - но это другое каминоустройство (или костер)Хотя опаснее конечно.

Что оно боросиликатное и не вечное, наверное поэтому в чугуне как правило.

А еще из жаропрочного стекла можно целиком стеклянный камин сделать

 

 

У меня такая планировка, что я смотрю на вариант двухсторонней печи-камина. То есть с одной стороны загрузка дров и обслуживание, а с другой стороны большая стеклянная дверца камина. Хотя подумываю и со стороны загрузки дров тоже немного стекла сделать чтобы видно было что там происходит.

 

А без стекла я вообще не хочу, опасно, дети бегают. Да и внутри будет водяной регистр для центрального отопления, поэтому открытый огонь сильно снизит КПД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочеццо спросить и специалистов по стеклу - что собой представляет этот продукт?

Я не специалист в этом вопросе, но пару дней назад видел на помойке старую газовую плиту как раз с таким стеклом. Знал бы, что понадобится, не постеснялся бы отломать. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не специалист в этом вопросе, но пару дней назад видел на помойке старую газовую плиту как раз с таким стеклом. Знал бы, что понадобится, не постеснялся бы отломать. :(

 

Хм, неплохой вариант.

Но как-то с помойки я еще не дорос ))

 

Стекла со старых плит могут не подойти, там температура не более 300 градусов внутри. А в камине/печке выше 500 бывает поднимается. Поэтому ищу варианты.

 

На просторах инета почитал ликбез, но все-таки "хочется услышать начальника транспортного цеха" )

 

В интернет-шопах есть готовые, но цена от 15 тыр под мой размер меня пугает (ш650хв~550 мм). Потом - что там за стекло? Какие на него гарантии и как я его буду менять в случае чего и где брать?

Вижу хорошо разрекламированную марку Ronax. Но цена в 20000 за лист 2000х1150 это круто. Неужели наши не умеют делать? Кто? и по каким ценам...

И конструкция дверцы - печь у меня будет из стального (или нержавеющего) листа от 5 мм и выше (еще не определился). Сварить из уголка дверцу не проблема. Но на что обратить внимание в местах примыканий? ...

 

может дверцу от газовой духовки на помойке разобрать и посмотреть....?

 

 

И на будущее - смотрю, ответов не очень. А где мне тогда искать материал для конструирования панорамного остекления в будущей парилке бани? Неужели у нас мало кто работает с этим направлением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где мне тогда искать материал для конструирования панорамного остекления в будущей парилке бани?

Когда построишь - сообщи. Приеду со съёмочной группой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

может дверцу от газовой духовки на помойке разобрать и посмотреть....?

 

 

Самодельничать так самодельничать. :) Вроде бы прозрачные люки для стиральных машин из боросиликатного стекла изготавливаются.1_thumbnail.jpg

Изменено пользователем Олег Д
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну давайте без фанатизма, я серьезно интересуюсь.

 

Когда построишь - сообщи. Приеду со съёмочной группой.

 

Хотите сказать, что требуемый стеклопакет я не соберу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут дилер заказал окошки алюминиевые. Как оказалось поставил в сауну. Пакет 6бронза закалка-20-6И, размеры 2500х1200.

Всё построили, закончили баньку, клиент её затопил позавчера. Внутреннее стекло лопнуло при первой же протопке.

Есть, конечно, вероятность ,что просто совпадение, и скол был на торце пакета.

Пообщались с пакетчиками - те посоветовали делать термоупрочненное стекло, но при этом сказали что не знают спасёт ли это ситуацию ))).

Изменено пользователем Kapitan Panika
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут дилер заказал окошки алюминиевые. Как оказалось поставил в сауну. Пакет 6бронза закалка-20-6И, размеры 2500х1200.

Закалено только наружное или оба стекла?

В условиях сауны, термошок больше грозит внутреннему стеклу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут дилер заказал окошки алюминиевые. Как оказалось поставил в сауну. Пакет 6бронза закалка-20-6И, размеры 2500х1200.

Всё построили, закончили баньку, клиент её затопил позавчера. Внутреннее стекло лопнуло при первой же протопке.

Есть, конечно, вероятность ,что просто совпадение, и скол был на торце пакета.

Пообщались с пакетчиками - те посоветовали делать термоупрочненное стекло, но при этом сказали что не знают спасёт ли это ситуацию ))).

 

Прикололись что ли...? В сауне температура под 80 минимум. Я в общественной бане парюсь, так там частенько 130-140.

Просто закаленное стекло не катит, нужно было изначально термоупрочненное делать, как советовали позже стеклопакетчики. Ведь есть же стеклянные двери в сауны и бани, посмотрите из какого они стекла.

 

И я думаю как бы не двухкамерный пришлось бы в такой ситуации мастерить, все-таки перепад температурный через стекла поменьше будет...

 

Да еще и И-.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикололись что ли...? В сауне температура под 80 минимум. Я в общественной бане парюсь, так там частенько 130-140. Просто закаленное стекло не катит, нужно было изначально термоупрочненное делать, как советовали позже стеклопакетчики. Ведь есть же стеклянные двери в сауны и бани, посмотрите из какого они стекла. И я думаю как бы не двухкамерный пришлось бы в такой ситуации мастерить, все-таки перепад температурный через стекла поменьше будет... Да еще и И-.....

 

Термоупрочнение и закалка - идентичные процесы, не стоит путать граждан. Я бы рекомендовал для одиночных банных изделий проводить HST (испытания на спонтанное разрушение).

Ставить стеклопакет без закалки любого стекла в сауну - очень странная идея. Если уж лежит душа к стеклу с покрытием, то лучше выбирать с К, чем с И

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в камине/печке выше 500 бывает поднимается.

До 1000-1200, смотря какие дрова (уголь до 1500 )

 

Неужели наши не умеют делать?

Умеют, только продавать не умеют и уходят с рынка.

 

 

А где мне тогда искать материал для конструирования панорамного остекления в будущей парилке бани? Неужели у нас мало кто работает с этим направлением?

Скорее специального проектирования - таких здесь нет (с опытом)

 

 

И конструкция дверцы - печь у меня будет из стального (или нержавеющего) листа от 5 мм и выше (еще не определился). Сварить из уголка дверцу не проблема. Но на что обратить внимание в местах примыканий? ...

 

Очень ведет нержавеющий лист - ребер жесткости много надо делать и наверное знать где (это на собственном негативном опыте).

Жар рвет 4-ку нержавейку в углах и "надувает" большие плоскости на 1-2-3 см !!!!!!

 

 

 

Стеклопакет с бутилом в парилку ставят ? Вы шутите ?

Изменено пользователем Палыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотите сказать, что требуемый стеклопакет я не соберу?

Просто приколола идея прозрачной парилки.

И почему обязательно стеклопакет? Практичнее в данном случае 2 или 3 нитки остекления в одно стекло.

А про жаропрочное стекло посоветуйся на форуме печников.

Изменено пользователем Windowrepair
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Прикололись что ли...? В сауне температура под 80 минимум. Я в общественной бане парюсь, так там частенько 130-140.

Просто закаленное стекло не катит, нужно было изначально термоупрочненное делать, как советовали позже стеклопакетчики. Ведь есть же стеклянные двери в сауны и бани, посмотрите из какого они стекла.

 

И я думаю как бы не двухкамерный пришлось бы в такой ситуации мастерить, все-таки перепад температурный через стекла поменьше будет...

 

Да еще и И-.....

 

Весь прикол то в том, что сами стеклопакетчики не могут ответить - выстоит термоупрочненка или нет. К тому же, заказать одно-два сеткла термоупрочненного как показала практика практически нереально, только если присоседиться к чьему-нибудь большому заказу. И ещё не совсем понятно что будет на выходе - так как госты на сырое и закаленое стекло существуют, а на термоупрочненку только ТУ разработанное производителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто закаленное стекло не катит, нужно было изначально термоупрочненное делать, как советовали позже стеклопакетчики

 

А что все о термоупрочненом стекле - название нравится ?

 

Кому лень пользоватся поисковиками -

 

Закаленное стекло (ESG) – это полностью закаленное, предварительно напряженное стекло, которое при разрушении распадается на мелкие фракции. Закаленное стекло используется, например, для изготовления автомобильных стекол.

Термоупрочненное стекло (TVG) – также как и закаленное стекло является предварительно напряженным, но внутренние напряжения в нем значительно меньше, чем в закаленном стекле. При разрушении термоупрочненного стекла оно ведет себя также как и сырое, но разрушение происходит при больших стрессовых нагрузках. Триплекс, изготовленный из термоупрочненного стекла более безопасен, чем триплекс, изготовленный из закаленного стекла, так как при разрушении он сохраняет большую несущую способность. Соответственно, при проектировании триплекс, изготовленный из термоупрочненного стекла более предпочтителен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весь прикол то в том, что сами стеклопакетчики не могут ответить - выстоит термоупрочненка или нет.

А стеклопакетчики сдесь причем, вы же не спрашиваете сварщиков - выдержит или нет !

Вопрос не по адресу- к проектировщикам.

 

К тому же, заказать одно-два сеткла термоупрочненного как показала практика практически нереально, только если присоседиться к чьему-нибудь большому заказу. И ещё не совсем понятно что будет на выходе - так как госты на сырое и закаленое стекло существуют, а на термоупрочненку только ТУ разработанное производителем.

Термоупрочненного не знаю, а закалить 1-2 стекла пожалуйста. Вот только забирать , пожалуйста сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Термоупрочнение и закалка - идентичные процесы, не стоит путать граждан.

 

Хм, я не досконально вычитывал, но мне показалоь, что термоупрочнение и простая закалка разные процессы.

Получается, что для дверцы камина подойдет любое закаленное стекло?

 

Очень ведет нержавеющий лист - ребер жесткости много надо делать и наверное знать где (это на собственном негативном опыте).

Жар рвет 4-ку нержавейку в углах и "надувает" большие плоскости на 1-2-3 см !!!!!!

 

 

Какая нержавейка по толщине? Какая марка? И 5-ку тоже гнет?

 

 

Стеклопакет с бутилом в парилку ставят ? Вы шутите ?

 

Про бутил речи не было. Была информация про "двойное стекло по типу стеклопакетов в окнах"

 

Просто приколола идея прозрачной парилки.

И почему обязательно стеклопакет? Практичнее в данном случае 2 или 3 нитки остекления в одно стекло.

А про жаропрочное стекло посоветуйся на форуме печников.

 

Парилка в глухой деревне с видом на поле и на реку.

Да, возможно, пара ниток остекления надежней будет. Но геморней

 

За ссылку спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял, что когда делают термоупрочненное стекло, его в отличие от простой закалки, оставляют медленно остывать в печке (порядка 10 часов, не уверен в правильности названной мной цифры). Соответственно и получается, что грузить печку на пол-суток двумя стеклами нецелесообразно.

2Палыч, спасибо за желание помочь, но заказать в Питере 2 каленки проблем нет ))

Ну а по-поводу проектировщиков, стеклопакетчив, алюминщиков и отдельно взятого конкретного заказчика - это известная история )

Хотя, с другой стороны, кому как не стеклопакетчикам знать всё о стекле?

Изменено пользователем Kapitan Panika
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Хм, я не досконально вычитывал, но мне показалоь, что термоупрочнение и простая закалка разные процессы.

Получается, что для дверцы камина подойдет любое закаленное стекло?

 

 

Парилка в глухой деревне с видом на поле и на реку.

Да, возможно, пара ниток остекления надежней будет. Но геморней

Геморней всего осколки из ног в бане вытаскивать )))

 

Что касается дверок для камина - только боросиликатное стекло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Геморней всего осколки из ног в бане вытаскивать )))

 

 

Но почему? Где, с кем и какие вопросы обсудить, чтобы все было в порядке?

 

Что касается дверок для камина - только боросиликатное стекло.

 

А какое могут еще предложить? И почему только боросиликатное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Но почему? Где, с кем и какие вопросы обсудить, чтобы все было в порядке?

 

А какое могут еще предложить? И почему только боросиликатное?

В целом, обсудить вопросы геморройности вытаскивания стекла из ступней можно с кем угодно, либо проверить собственную гибкость дома, без использования стекла )))

Стеклопакет в парилке не стоит использовать, поскольку термическое расширение газа будет приводить к ощутимому прогибу стекла, а высокая температура будет вызывать размягчение герметика (бутил, обеспечивающий герметизацию, начинает течь при 70 градусах Цельсия), и пакет может разгеметизироваться.

 

Использование незакаленного стекла невозможно по причине его небезопасности.

 

Т.е. есть основной выход: использование двойной нитки остекления, при которой в бане стоит одинарное стекло, далее - вентилируемая воздушная прослойка - второе стекло (или стеклопакет) из простых закаленных стёкол. Это если по уму делать.

 

Боросиликатное стекло используется в печах по той простой причине, что оно является, как абсолютно правильно заметил Палыч, жаропрочным.

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычнеое оконное стекло выдерживет перепады температур порядка 40С,

Закаленное и термоупрочненное стекло выдерживает перепады температур до 250С, разница только в том, что закаленное стекло бъется на мелкие бесопаснные осколки, а термоупрочненное разбивается на крупные фрагменты, напоминающие саблю.

В каминах используют стеклокерамику, например SHOTT Robax, этот материал выдерживает температуру до 750С, а кратковременно и выше. Продукт очень дорогой и требует деликатного обращения, так как его механическая прочность примерно такая же как у сырого оконного стекла.

Закаленное стекло используют в экранах открытых каминов, когда расстояние до огня 15см или больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.