Перейти к публикации
forum-okna.ru

Входные двери в бассейн, что делать?????


Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



 

Вообще-то данный теплотехнический расчет выполняется за час. (средняя оплата инженера за 8-ми часовой день: 1500 руб. Итого 1500 руб/8час = 187,5 руб за сделанный расчет.)

Вас там что пытали ? - или физически принуждали к выполнению работ по остеклению?

На данный момент, одно из решений проблемы обмерзания, -установить тепловую завесу в соответствии с СНиП 41-01-2003 п.7.7.1

P.s Сэндвич-панели как раз самое то - применять в качестве стенового ограждения, т.к можно подобрать толщину сэндвич-панели исходя из требований по теплотехнике.

Ух ты. Это где такая халява? Подскажите адрес где за такие бабки теплотехнику, привязанною к конкретрному объекту будут считать. За 187,5 руб за час. Я щас туда в очередь выстроюсь - при чем, в три шеренги по росту. Можно, - я запишусь первым. Не смешите мои тапки. Чтобы посчитать теплотехнику - нужнО как минимум тех задание. Где Вы видели Тех. задание, -грамотное? За последние лет так десять? С уважением.

 

180 тысяч разделите на 20 дней. Получите среднюю оплату в день за квалифицированный проект. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возникла проблема после сдачи объекта. Суть проблемы такова, провели остекление бассейна, проект Единой России, непосредственно в помещении где находится чаша бассейна предусмотрены два эвакуационных выхода (двери ПВХ 1600х2300 2 створки , штульп, заполнение сендвич, порог алюминиевый, ручка скоба, в одну нитку.) Влажность в помещении 90% темп. 25-27. На уплотнителях лед, притвора добиться невозможно, щели по притвору сверху и снизу. Нужно обосновать необходимость тамбура. Есть ли какие норм. документы?????? Сертифицируются ли вх. двери??????? Или давить на ошибку в проекте, тогда нужно обоснование. Сегодня минус 28, там ж..... полная.

Поставьте три, четыре влагопоглатителя. Все они известных фирм. Пол киловата жрут всего. Они работают от плюс 50 до минус 40. Дополнительно. если Вы проеб..али в расчетах - принудительную ветиляцию воткните по одному коробу рядом с входами. Еще пол киловата. Замерьте гигрометром, где у Вас максимальная влажность. Туда и втыкайте. С уважением. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты. Это где такая халява? Подскажите адрес где за такие бабки теплотехнику, привязанною к конкретрному объекту будут считать. За 187,5 руб за час...С уважением.

 

No problem, REY. Я же написал из чего складывается данная сумма в размере 187,5 руб за час. Но меня не затруднит более подробно рассказать о данном расчете.

Итак, детки садитесь в круг, поближе к старику Тому и я поведаю вам о том, что: халява находится в нормативных Российских документах, а именно в СНиП 23-01-99, ГОСТ 16350-80, СНиП 23-02-2003, СП 31-113-2004; СНиП 41-01; Пособие к проектированию бассейнов, Каталоги тех.характеристик от производителя алюминиевой и ПВХ-системы..

 

Алгоритм расчетов следующий:

0. Обязательное наличие нормативной базы (Кодекс, НормаCS и т.д). - стоит вполне вменяемых денег, затраченная на нее сумма отбивается при первом же заказе.

 

1. Требования к ограждающим стеклоалюминиевым и ПВХ- конструкциям, предъявляемые заказчиком.

К примеру:

1.1 Ro > = ... м2оС / Вт (по умолчанию - не менее расчетной величины регламентированной норм. документами РФ).

1.2 Отсечка ультрафиолета.

 

2. Выполняем расчет приведенного сопротивления теплопередаче ограждающих стеклоалюминиевых и ПВХ-конструкций.

 

Расчёт приведённого сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций производится по формуле:

Rо=(R1·S1+ R2·S2+…+ Rn·Sn)/( S1+S2+…+Sn)

, где: S – площадь элемента конструкции, м2;

R – коэф. сопротивления теплопередаче элемента конструкции, м2°С/Вт.

 

3. Расчет образования конденсата на внутренней поверхности стеклопакета и профиля в зависимости от температуры и влажности воздуха.

 

Расчёт температуры внутренней поверхности производится по формуле:

Тв.п.= tint-k·( tint- text)/αint

 

, где: Тв.п. – температура внутренней поверхности элемента, °С;

tint - расчетная средняя температура внутреннего воздуха здания, °С;

text - расчетная температура наружного воздуха в холодный период года, °С;

k – коэф. теплопроводности, Вт/( м2°С), (k=1/R);

αint – коэффициент теплоотдачи внутренней поверхности ограждающих конструкций, Вт/( м2°С),

принимаемый по «таблице 7» СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий».

 

4. Расчет перепада температур внутр. воздуха и внутр. поверх-ти конструкций.

Δto = n·( tint-text)/( Rо·αint)

 

,где: n - коэффициент, учитывающий зависимость положения наружной поверхности ограждающих конструкций по отношению к наружному воздуху и приведенный в «таблице 6»;

tint - расчетная средняя температура внутреннего воздуха здания, °С;

text - расчетная температура наружного воздуха в холодный период года, °С;

Rо - приведенное сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций, м2°С/Вт;

αint - коэффициент теплоотдачи внутренней поверхности ограждающих конструкций, Вт/(м2°С), принимаемый по «таблице 7».

 

Вот в принципе и все. После выполнения данных расчетов, всегда появляется ясность, - выполняются ли теплотех. требования или же нет.

Как правило при наличии заинтересованности инженера в объекте, расчеты занимают час неспешного времени.

Можно еще вручную нарисовать изотермы (если в фирме нет денег на программы типа ТЕМП, РОК, flixo), -т.е распределение температур по сечению конструкции, - еще пара часов.

Изменено пользователем tzertis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

180 тысяч разделите на 20 дней. Получите среднюю оплату в день за квалифицированный проект. С уважением.

 

180 разделите на 30 и умножьте на 12... Получите среднюю годовую "зарплату" американского сенатора... Вы, часом, не сенатор? :)

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

180 разделите на 30 и умножьте на 12... Получите среднюю годовую "зарплату" американского сенатора... Вы, часом, не сенатор? :)

Я не сенатор. Упаси Бог. Это разовая работа. И на 12 она не умножается. Обратитесь в институт строительной теплотехники, даже неофициально. За расчет Вам выкатят сумму в два раза большую. А знаете почему? Вы им входных данных не дадите, которые им нужны и которые предусмотрены проектом на здание. Их никто не делает. Все экономят. Все же приходят и говорят - проекта нет, расчетов нет. Ну уложите мне сопротивление в район 0,54. Вот все расчеты и строятся на подгонке расчетов под о,54. Сейчас уже под 1. Но это подгонка. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

No problem, REY. Я же написал из чего складывается данная сумма в размере 187,5 руб за час. Но меня не затруднит более подробно рассказать о данном расчете.

Итак, детки садитесь в круг, поближе к старику Тому и я поведаю вам о том, что: халява находится в нормативных Российских документах, а именно в СНиП 23-01-99, ГОСТ 16350-80, СНиП 23-02-2003, СП 31-113-2004; СНиП 41-01; Пособие к проектированию бассейнов, Каталоги тех.характеристик от производителя алюминиевой и ПВХ-системы..

 

Алгоритм расчетов следующий:

0. Обязательное наличие нормативной базы (Кодекс, НормаCS и т.д). - стоит вполне вменяемых денег, затраченная на нее сумма отбивается при первом же заказе.

 

1. Требования к ограждающим стеклоалюминиевым и ПВХ- конструкциям, предъявляемые заказчиком.

К примеру:

1.1 Ro > = ... м2оС / Вт (по умолчанию - не менее расчетной величины регламентированной норм. документами РФ).

1.2 Отсечка ультрафиолета.

 

2. Выполняем расчет приведенного сопротивления теплопередаче ограждающих стеклоалюминиевых и ПВХ-конструкций.

 

Расчёт приведённого сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций производится по формуле:

Rо=(R1·S1+ R2·S2+…+ Rn·Sn)/( S1+S2+…+Sn)

, где: S – площадь элемента конструкции, м2;

R – коэф. сопротивления теплопередаче элемента конструкции, м2°С/Вт.

 

3. Расчет образования конденсата на внутренней поверхности стеклопакета и профиля в зависимости от температуры и влажности воздуха.

 

Расчёт температуры внутренней поверхности производится по формуле:

Тв.п.= tint-k·( tint- text)/αint

 

 

, где: Тв.п. – температура внутренней поверхности элемента, °С;

tint - расчетная средняя температура внутреннего воздуха здания, °С;

text - расчетная температура наружного воздуха в холодный период года, °С;

k – коэф. теплопроводности, Вт/( м2°С), (k=1/R);

αint – коэффициент теплоотдачи внутренней поверхности ограждающих конструкций, Вт/( м2°С),

принимаемый по «таблице 7» СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий».

 

4. Расчет перепада температур внутр. воздуха и внутр. поверх-ти конструкций.

Δto = n·( tint-text)/( Rо·αint)

 

,где: n - коэффициент, учитывающий зависимость положения наружной поверхности ограждающих конструкций по отношению к наружному воздуху и приведенный в «таблице 6»;

tint - расчетная средняя температура внутреннего воздуха здания, °С;

text - расчетная температура наружного воздуха в холодный период года, °С;

Rо - приведенное сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций, м2°С/Вт;

αint - коэффициент теплоотдачи внутренней поверхности ограждающих конструкций, Вт/(м2°С), принимаемый по «таблице 7».

 

Вот в принципе и все. После выполнения данных расчетов, всегда появляется ясность, - выполняются ли теплотех. требования или же нет.

Как правило при наличии заинтересованности инженера в объекте, расчеты занимают час неспешного времени.

Можно еще вручную нарисовать изотермы (если в фирме нет денег на программы типа ТЕМП, РОК, flixo), -т.е распределение температур по сечению конструкции, - еще пара часов.

АГА. Как все просто. А "краевые условия где? Я тут недавно считал теплотехнику бревенчатой избы в швейцарии. Заказчица строит домик типа который сам себя отапливает. Не поверите, - у них есть такое определение. Там два этажа с разной кубатурой, отоплением и вентиляцией.. Я задолбался считать потери, которые не нормированы. Я тоже как и Вы, - тупо полез по расчетам (как Вы тут приводите). Не поверите. Мне присылают ответ - "Теплотехника - это наука. У Вас потери составляют 0,15 процентов. Нам это не подходит". Нужен более точный расчет. :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас потери составляют 0,15 процентов. Нам это не подходит". Нужен более точный расчет. :megalol:

Я бы тоже не поверил в 0.15% теплопотерь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АГА. Как все просто. А "краевые условия где?...

Я тоже как и Вы, - тупо полез по расчетам (как Вы тут приводите). ...

 

Чем хороши все эти СНиПы, DIN, prEN, тем что в них указаны алгоритмы для расчетов, указаны формулы для расчетов, даны граничные условия. И еще хороши тем, что в них тупо можно залезть, посчитать и получить довольно точные результаты для большого кол-ва разнообразных ситуаций. И как правило данные результаты достаточны для грамотного проектирования конструкций.

Если необходимо с комфортом произвести более точные теплотех. расчеты с учетом краевых условий, тогда здесь есть два пути:

1. Посчитать в специлизированном НИИ.

2. Посчитать в спец. программе: flixo, WinIso2D

Изменено пользователем tzertis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что как правило случается без предварительных теплотех. расчетов (неправильно подобрана ф-ла заполнения):

влажность воздуха внутри помещения: 60%

температура внутри помещения: 6 0С

температура на улице: -18 0С

post-49823-0-87272800-1328520148_thumb.jpg

Изменено пользователем tzertis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не только формула заполнения неправильная но ещё и отопителей нехватает.

 

Умолчал я немного информации об объекте.

Это цветочный магазин. Оптимальную среду для цветов, которая озвучена представителями заказчика, я написал выше. Здесь нельзя ставить обогреватели и осушители, т.к, это негативно действует на срок хранения цветов. У заказчика, одним из главных условий, было сохранение прозрачности стеклопакетов, даже при -26 град. Цельсия. Однако та стекольная компания, которая взялась за заказ допустила много ошибок связанных с проектированией и монтажом стеклоалюминиевых конструкций. Результат, - на фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо ему обогреваемое стекло. ценой как весь остальной павильон. либо следать двойную витрину с вентилируемым и отапливаемым простенком. (имхо дешевле)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо ему обогреваемое стекло. ценой как весь остальной павильон. либо следать двойную витрину с вентилируемым и отапливаемым простенком. (имхо дешевле)

 

Цветочный бизнес... знаешь ли... вещь прибыльная... Не знаю, как где, а у нас... в своё время... половина города через "цветочников" деньги обналичивала ;) . Потянут!!!

А самое интересное, что стеклопакеты с нагреваемым стеклом - не такие уж и дорогие изделия. ИМХО... с раздельной витриной и вентиляцией... может и дороже получится... хотя проще и надёжнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что случается без предварительных теплотех. расчетов (неправильно подобрана ф-ла заполнения):

tzertis,такой казус реально устранить второй ниткой остекления изнутри помещения?(имеется в виду как одно из мероприятий по "реанимации" проблемы прозрачности витрины)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tzertis,такой казус реально устранить второй ниткой остекления изнутри помещения?(имеется в виду как одно из мероприятий по "реанимации" проблемы прозрачности витрины)

 

В данном случае нет, невозможно. Полное обследование не проводил, но очень стойкое ощущение, что отсутствует всякий намек на утеплитель в узлах примыкания, отсутствие встроенных напольных обогревателей, да и с улицы тоже все как-то очень не очень. Прикрепил фотку низа, - продавцы сначала пытались бороться с конденсатом с помощью тряпок, потом сдались. Вообщем заказчик очень огорчен.

 

А так, в советское время, основное остекление магазинов было в две нитки одинарного остекления. Зазор между нитками остекления как правило в полметра, и засыпка зазора прообразом молекулярного сита, - керамзитом толщиной слоя в 200 - 300 мм. В принципе помогало.

post-49823-0-04284800-1328706699_thumb.jpg

Изменено пользователем tzertis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Перелистывая на работе дизайнерские журналы за 2005 г., наткнулся на остекление бассейна.

Местоположение: Санкт-Петербург, Курортный район. Время года - зима.

Тип отопления: полы с водяным обогревом.

Постройка - фахверкового типа.

Интересно было бы узнать, насколько удачны были технические решения, примененные при остеклении этого бассейна, все-таки прошло 8 лет.

post-49823-0-06036600-1387792287_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.