Перейти к публикации
forum-okna.ru

Подскажите, как увеличить влажность в квартире


Рекомендованные сообщения

Квартира - 4 этаж 5-этажного кирпичного дома.

Окна пластиковые, постоянно открытые (больше-меньше, зависит от мороза за бортом), т.к. предыдущий хозяин навешал батарей отопления чуть больше чем надо. Сейчас, в -20, щелевое проветривание.

Вытяжка (естественная) хорошая. Приточных клапанов нет. Цветов мало.

Есть увлажнитель вента, но влажность в отопительный сезон не поднимается выше 35% (при +2+5 и дожде), сейчас (-20) влажность 25%.

Как можно увеличить влажность в квартире?

 

самый простой - это

1.если новые батареи, то можно расмотреть устройство короба из г/к профиля и г/картона (немного отверстий по площади)

2. купить комнатные растения ( у которых большая скорость роста и большие листья)

3. увлажнитель уже есть

4. проветривать чаще

Изменено пользователем Олег33
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Для жилого дома с избыточной ВЫТЯЖКОЙ.... использование автоматических вытяжных решеток с гигрорегулированием. Принцип их работы - влажность падает, проходное сечение уменьшается.

Правильно-ли это, когда влажность увеличиваем уменьшением воздухообмена? Ведь фактически влажность вырастет за счет влаговыделений от различных источников, в числе которых и сам человек и окружающая обстановка... и не факт, что эти влаговыделения полезны по своему составу для человека... А как быть с тем, что уменьшение воздухообмена может быть недостаточным для компенсации газовыделений? Все-таки предполагаю, что должен быть баланс всей системы- отопление, вентиляция, кондиционирование, а проблему конкретного параметра надо решать изменением именного этого параметра при помощи доступных и безвредных средств. Соглашусь, что для борьбы с избыточной вытяжкой, возможно использование таких решеток, но влажность до комфортного ( индивидуального) уровня логичней поднимать внося в среду именно влагу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет повышения влажности, если батареи - чугунина, можно повесить специальные сосудики с водой, видел такое в музеях Кракова, да и в Москве у Заказчика.

у самого в спальне 14м2 влажность 25%, на ночь включаю дайкин, вокруг прибора влажность можно и довести до 50%, но для этого нужно чтобы он проработал почти всю ночь, да и почти пол заправки извел литра 2 минимум, обычно полной заправки на 2 ночи хватает, но мулька в том, что чем дальше от увлажнителя тем суше, влажность падает...

Изменено пользователем Лейка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

на ночь включаю дайкин, вокруг прибора влажность можно и довести до 50%, но для этого нужно чтобы он проработал почти всю ночь, да и почти пол заправки извел литра 2 минимум, обычно полной заправки на 2 ночи хватает, но мулька в том, что чем дальше от увлажнителя тем суше, влажность падает...

 

аналогичный прибор бонэко, работает круглосуточно уже год. Купили по рекомендации детского врача. Влажность в квартире 40-50% (без него 15-30 зимой). За сутки уходит 5-6 литров воды. При минус 18 за окном на стеклах небольшой конденсат)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно ли это, когда влажность увеличиваем уменьшением воздухообмена? Ведь, фактически влажность вырастет за счет влаговыделений от различных источников, в числе которых и сам человек ,и окружающая обстановка... и не факт, что эти влаговыделения полезны по своему составу для человека...

Конечно, не правильно. Поэтому и улыбающийся смайлик :)

Влажность бывает "чистая" и "грязная". Увлажнять воздух собственным потом, как-то, не очень полезно.

Я, вообще, против увлажнения, осушения и фильтрации приточного воздуха в среднестатистической квартире.

Мне, как-то, вентиляция больше по душе. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такое...

Не знаю, как у автора темы, но у меня многие знакомые от этого страдают... Засушенные губы с трещинами... С утра просмаркивание заложенно-высушенного носа заканчивается кровотечением. Очень часто и очень много случаев. И это... подозреваю... только внешние, видимые симптомы...

 

У меня тоже самое. Правда, без кровотечений все же. Спасаюсь Boneco. yvlashnitel_ochistitel_vozdyxa_Boneco_AOS_1355N_2.jpg

Отлично с ним себя чувствую. Жалко, что только на одну комнату хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне как-то вентиляция больше по душе. :)....

Я вообще против увлажнения, осушения и фильтрации приточного воздуха в среднестатистической квартире...

Понятно.

И, конечно, многое зависит от среды (места, условий) проживания... и самого проживающего, но базис, конечно, должен быть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Вы, наверное, начитались о рекомендуемой влажности 50%... Работает Вента и пусть работает. Ставьте ее между приоткрытым окном и кроватью в спальне - вот и будет вам счастье - спать будете в потоке прохладного, чистого и увлажненного воздуха... Общую влажность в квартире зимой не стоит повышать до рекомендуемой, рискуете развести плесень на стенах и иметь периодический конденсат на окнах... не обязательно, конечно, но вероятность есть...

 

А разве при открытом окне влажность не будет уходить на улицу, или все-таки в помещении будет оставаться достаточно влажности при открытом окне?

И как же быть в дневное время? Того времени, что мы проводим дома вне спальни, больше - я в данный момент в отпуске по уходу за ребенком, сыну чуть больше годика. Днем, ведь, для здоровья ребенка, тоже, необходимо поддерживать определенную влажность. Устали уже от сухости кожи, постоянных сопений носом и заложенности носа, а также, я лично, от хронического тонзилита, да и вирусы долго не живут и, ОРВИ быстрее проходит в прохладном, влажном воздухе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А разве при открытом окне влажность не будет уходить на улицу, или все-таки в помещении будет оставаться...

Влажность - это одна из характеристик воздуха, сама по себе она (влажность) ни уйти, ни остаться не может. Как будет организована (или не организована) вентиляция, так и будет перемещаться воздух по квартире.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...... да и вирусы долго не живут и, ОРВИ быстрее проходит в прохладном, влажном воздухе.

 

Betty, "прохладно и влажно" - это, образно говоря, казематы Петропавловки.

 

post-395-0-33527600-1366609956_thumb.jpg

 

"жарко и влажно" - это Патайя летом,

"жарко и сухо" - это Сахара,

"прохладно и сухо" - это, по мнению одного из известнейших специалистов по микроклимату датского профессора Оле Фангера, наиболее комфортная среда для человека (здорового).

А вообще, восприятие (среднестатистическое) температуры-влажности в плане комфорта выглядит так

 

post-395-0-18982900-1366610216_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Мы купили обычный увлажнитель воздуха, стоит в детской, там и гигрометр встроенный сразу есть. Я думаю, что для среднестатистической квартиры этого вполне хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Вот уже реально, кто, с чем борется, у меня жена страдает от сухости кожи, у нее сразу аллергия, как зима. Увлажнитель был у нас, фирму не помню, как-то не особенно он помог. Переехали - проблема решилась сама собой, в новой квартире кожу уже не сушит, зато блин влажность и плесень. Теперь не увлажнять, а осушать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.