Перейти к публикации
forum-okna.ru

Подскажите, как увеличить влажность в квартире


Рекомендованные сообщения

Квартира - 4 этаж 5-этажного кирпичного дома.

Окна пластиковые, постоянно открытые (больше-меньше, зависит от мороза за бортом), т.к. предыдущий хозяин навешал батарей отопления чуть больше чем надо. Сейчас, в -20, щелевое проветривание.

Вытяжка (естественная) хорошая. Приточных клапанов нет. Цветов мало.

Есть увлажнитель вента, но влажность в отопительный сезон не поднимается выше 35% (при +2+5 и дожде), сейчас (-20) влажность 25%.

Как можно увеличить влажность в квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Вы наверное начитались о рекомендуемой влажности 50%... Работает Вента и пусть работает. Ставьте ее между приоткрытым окном и кроватью в спальне - вот и будет вам счастье - спать будете в потоке прохладного, чистого и увлажненного воздуха... Общую влажность в квартире зимой - не стоит повышать до рекомендуемой, рискуете развести плесень на стенах и иметь периодический конденсат на окнах... не обязательно конечно, но вероятность есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы наверное начитались о рекомендуемой влажности 50%... Работает Вента и пусть работает.

 

Обычное проявление "форумского" вершкознательства...

 

 

А чем 25% не нравятся? Какие-то проблемы?

 

Есть такое...

Не знаю как у автора темы, но у меня многие знакомые от этого страдают... Засушенные губы с трещинами... С утра просмаркивание заложенно-высушенного носа заканчивается кровотечением. Очень часто и очень много случаев. И это... подозреваю... только внешние, видимые симптомы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Обычное проявление "форумского" вершкознательства...

 

 

Насколько я помню именно Вы пару-тойку лет назад выкладывали данные о рекомендуемой влажности для космических станций... так вот там 50% близко не было...

Если бы вы внимательно озаботились дочитать мой совет, то до вас дошло бы что я предлагаю конкретному человеку в его конкретной ситуации, используя высокотехнологичный прибор для очистки и увлажнения воздуха - создать локальную зону повышенной влажности для комфортного ночного сна, но при этом не заморачиваться попытками увеличить влажность во всей квартире...

 

Так что с вашей стороны это скорее проявление обычного форумской невнимательности... ну и любви к деревянным окнам , для которых и нужна эта самая, повышенная влажность...

 

Теперь рассмотрим ситуацию с местом вашего пребывания и связанные с этим проблемы с сухостью в носу и кровавыми трещинами на губах:

 

1. Красноярск - не самое экологичное место. Про алюминиевый комбинат и зимние желтые туманы состоящие из взвеси серной и сернистой кислоты - наблюдаемые мной в советские времена даже в районе "Столбов" я вообще молчу...

2. А любимое развлечение молодых мам - пару-тройку тазиков с водой под кровать... неужели никто из них не попробовал?

3. А Вы точно уверены, что экология и резкоконтинентальный климат места проживания не вызвала у ваших знакомых РИНИТ?

4. Трещины на губах - обычный спутник вялотекущих вирусных заболеваний...

 

Я отнюдь не утверждаю что я очень хочу жить при влажности 20%, но 30-35% - абсолютно нормальный уровень...

Изменено пользователем Dan-K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так вот там 50% близко не было...

Ну не было, так не было... уж и не упомнишь всего... тем более что про эти "50" не я написал, а Вы сами ещё во 2-м сообщении :igz: :

 

наверное начитались о рекомендуемой влажности 50%

я тогда здесь при чём? :blink:

я предлагаю конкретному человеку в его конкретной ситуации, используя высокотехнологичный прибор для очистки и увлажнения воздуха

Да-да... я про этот "высокотехнологичный прибор" неделю назад в соседней теме писал... и про его "высокотехнологичность" и про "побочные явления"... ;)

 

Так что с вашей стороны это скорее проявление... любви к деревянным окнам , для которых и нужна эта самая, повышенная влажность...

А зачем деревянным окнам повышенная влажность? Что бы разбухли? :unsure:

Теперь рассмотрим ситуацию с местом вашего пребывания и связанные с этим проблемы с сухостью в носу и кровавыми трещинами на губах:

Красноярск - не самое экологичное место. Про алюминиевый комбинат и зимние желтые туманы состоящие из взвеси серной и сернистой кислоты - наблюдаемые мной в советские времена даже в районе "Столбов" я вообще молчу...

Так... моё место пребывания... километров пятьдесят от КрАЗа... и всё против основного потока воздушных масс... Красноярск - это масштаб!!!... Я природу люблю...

Кстати... про "жёлтый туман" на Столбах... эт Вы загнули... нехорошо... :)

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так... моё место пребывания... километров пятьдесят от КрАЗа... и всё против основного потока воздушных масс... Красноярск - это масштаб!!!... Я природу люблю...

Кстати... про "жёлтый туман" на Столбах... эт Вы загнули... нехорошо... :)

 

1. Насчет повышенной влажности для дерева - это я просто прикалываюсь

 

2. февраль 85 - все верхушки столбов затянуты были. Жалко негативы не сохранились... Кстати, там при минусовой температуре еще и моросящий дождь пошел - мы еле с вашего сфинкса успели спустится, как все ледяной коркой покрылось...

 

3. Вента - это действительно высокотехнологичный прибор, в отличии от ультразвуковых распылителей, пытающихся уничтожить наши любимые компьютеры, покрывая их пленкой соли. Вента воздух чистит, а вот например аквариум с рыбками - активнейшим образом загрязняет...

Изменено пользователем Dan-K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вента воздух чистит, а вот например аквариум с рыбками - активнейшим образом загрязняет...

И чем же тебе рыбки помешали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такое...

Не знаю как у автора темы, но у меня многие знакомые от этого страдают... Засушенные губы с трещинами... С утра просмаркивание заложенно-высушенного носа заканчивается кровотечением. Очень часто и очень много случаев. И это... подозреваю... только внешние, видимые симптомы...

Лучше сходить к врачу.

http://devyasil.ru/kak-lechit-suhost-v-nosu.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И чем же тебе рыбки помешали?

а если "голландский" аквариум, с растительностью но без рыок, он очищает или загярняет воздух?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Теперь рассмотрим ситуацию с местом вашего пребывания и связанные с этим проблемы с сухостью в носу и кровавыми трещинами на губах:

...

Теперь рассмотрим Москву. Всё равно город, хоть производство из него практически вывели. В основном остались только ТЭЦ.

При влажности 30-35% я и мой младший сын испытываем дискомфорт. При 25-30% Мы уже испытываем неприятные ощущения: затруднение дыхания, жжение в носоглотке и т.п. Если влажность ниже 25%, явления уже становятся болезненными, описанными Виктором и другие. Да, к нам ещё присоединяется моя жена. Итого 60% проживающих в квартире. По рассказам младшего в его классе таких как он было еще 6 человек (порядка 22% от класса) и ещё как минимум один из родителей на ребёнка. На всякий случай, большинство одноклассников моего младшего, да и мы живём в сталинских домах, где весьма мощная естественная вытяжка. Делая всевозможные поправки на узость выборки, ошибки, и просто в угоду любителям низкой влажности, - приходим к выводу, что по меньшей мере 20% москвичей плохо переносят влажность ниже 25%. Если бы сталинских домов было больше, то об этом бы, наверное, кто-то кричал, как Пригожин о плесени.

Ещё раз, не надо про экологию. У меня лично эта байда сколько себя помню: ещё до открытия в Москве лимита (1968 г.), т.е. с тех пор, когда Москва числилась ещё административно-научным центром.

А, думаю, связано это всё-таки с генетически обусловленными особенностями организма (в частности носо-глотки). И тогда полученная на мелкой выборке и уменьшенная на 5% в угоду суходышашим цифра, вполне коррелирует с генетическим законом 1/4. А это уже не собачье ухо, с этим нужно считаться.

 

По теме.

Я боролся с пониженной влажностью разумным усекновением вытяжки и открытым аквариумом 4л/кв.м комнаты. То что Дан называет загрязнением от аквариума, кроме всего прочего также благотворно влияет лично на мой организм и организм младшенького. Вот только у жены вызывает аллергию, блин. Есть и такая аномалия. Мне встречались люди у которых прикосновение к речной рыбе вызывало страшную аллергию. Но есть ещё и т.н. голландский аквариум (без рыб) и методы борьбы с микрофлорой там живущей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше сходить к врачу. http://devyasil.ru/kak-lechit-suhost-v-nosu.html

Хоррроший совет. Не всем помогает, как и шумозащитные стеклопакеты. Да и сухость, она до 30% влажности, а дальше начинается натуральный вазомоторный ринит. Во времена моего детства по приходе к врачу это квалифицировалось как гайморит, потому что как такового насморка нет, и детям калечили носоглотку дальше систематическими проколами.

 

Мне почему-то кажется, что люди как-то сами должны подбирать подходящий для них режим микроклимата. Единственное они должны иметь достаточную информацию о последствиях своего выбора. Впрочем, в Санпине усреднённые нормы, при которых выживают все, есть и про 25% ни гугу.

 

Честно говоря, я бы лучше утром быстренько за пять минут протёр конденсат на подоконниках, чем полчаса задыхался, пил воду, смягчая раскалённую за ночь слизистую, сморкался, опять задыхался, закапывал в нос всякую дрянь, и опять по-новой.

 

Лучше знаете ли даже на пол-года малость отупеть от переизбытка СО2, зато безболезненно, чем так дышать свежим суходралом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь рассмотрим Москву.

По теме.

Я боролся с пониженной влажностью разумным усекновением вытяжки и открытым аквариумом 4л/кв.м комнаты.

"....Лучше знаете ли даже на пол-года малость отупеть от переизбытка СО2, зато безболезненно, чем так дышать свежим суходралом..."

Для жилого дома с избыточной ВЫТЯЖКОЙ, которая приводит к переосушению воздуха зимой при сознательном согласии на снижение воздухообмена может оказаться полезным использование автоматических вытяжных решеток с гигрорегулированием. Принцип их работы - влажность падает, проходное сечение уменьшается. Есть ручная установка начала открывания - 18%, 30% и 42%. Даешь разумный компромисс между "отупизмом" и "суходралом" ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А чем 25% не нравятся? Какие-то проблемы?

больших проблем нет, только, когда у ребенка насморк, за ночь в носу все засыхает, и у меня на руках кожа сухая - зимой шелушиться начинает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И чем же тебе рыбки помешали?

 

При работе компрессора - фекалии от рыбок разносятся по всему объему помещения. Не думаю что наши легкие в восторге... :P

 

 

Кстати по влиянию избытка углекислого газа на сухость в носу:

 

post-23117-0-98815500-1327863197_thumb.gif

Изменено пользователем Dan-K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

При работе компрессора - фекалии от рыбок разносятся по всему объему помещения. Не думаю что наши легкие в восторге... :P

Ну, у приличных аквариумистов процесс аэрации совмещён с фильтрацией. И мне, казалось, что всё как-то остаётся в фильтре достаточно герметичном.

Впрочем, любим же мы махнуть бокал другой продуктов жизнедеятельности дрожжевых бактерий. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но в итоге пузырьки воздуха с глубины 3-5 см поднимаются к поверхности и преодолевая силу поверхностного натяжения утаскивают с собой мелкие капельки... в которых и плавают фекальные массы... концентрация конечно низкая... но для аллергии - более чем достаточно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше сходить к врачу.

При таком подходе... когда жилец будет жаловаться "на плесень"... вместо разработки технического решения, вполне логично будет отправить его в местную СЭС на предмет обследования возможности выделения организмом жильца спор этой плесени.

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

февраль 85 - все верхушки столбов затянуты были...

 

Так... всёж... чем затянуты-то были? Понятное дело, что там внизу незамерзающий зимой Енисей сырые массы гонит... Всё же про "жёлтый цвет" поясните!!!

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Так... всёж... чем затянуты-то были? Понятное дело, что там внизу незамерзающий зимой Енисей сырые массы гонит... Всё же про "жёлтый цвет" поясните!!!

 

Полагаю что желтоватый цвет смога , равно как и моросящий дождик при -20° может быть вызван наличием в воздухе кислот и окислов серы... других гипотез выдвинуть не могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы не "сохнуть" - надо пить больше воды. Это полезно для всего организма.

Вот только ночью, когда у всех нормальных людей принято спать, делать это, мягко говоря, не удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

При работе компрессора - фекалии от рыбок разносятся по всему объему помещения. Не думаю что наши легкие в восторге... :P

в нормальном аквариуме никаких компрессоров нет. 100-150 литров на пару рыбок достаточно для естественой аэрации. Это для тех, кто аквариум держит не для разведения рыб, а для улучшений условий своей жизни. По крайней мере, так я считаю. При этом ни тебе фекалий, ни пузырьков. Кстати, на болотах временами лопаются пузыри газа (вероятно, метана). Как это влияет на экологию города? Ведь болота в непосредственной близости от мегаполиса (СПб)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь рассмотрим Москву. Всё равно город, хоть производство из него практически вывели...

температура

улица- помещение ( кухня)

post-4726-0-44409300-1327994741_thumb.jpg

влажность, температура, точка росы

кухня

post-4726-0-93882600-1327994729_thumb.jpgpost-4726-0-45575200-1327994730_thumb.jpg

ванная

post-4726-0-01082400-1327994731_thumb.jpgpost-4726-0-47323000-1327994731_thumb.jpg

б.комната

post-4726-0-86304100-1327994728_thumb.jpgpost-4726-0-39877800-1327994729_thumb.jpg

детская

post-4726-0-77004000-1327994727_thumb.jpgpost-4726-0-35725500-1327994728_thumb.jpg

комната

post-4726-0-00314200-1327994732_thumb.jpgpost-4726-0-55375000-1327994732_thumb.jpg

Для жилого дома с избыточной ВЫТЯЖКОЙ.... может оказаться полезным использование автоматических вытяжных решеток с гигрорегулированием...

Вытяжка ( на приток работает мех.приточка в каждой жилой комнате) не работает совсем ( 24.01 были вентиляционщики, составили акт ... выяснили, что на 12 этаже увеличили площадь за счет вент.шахты).... восстановление- перспектива, в перспективе.... :ranting:добавлю - на кухне настенный бытовой ~95м3/ч вентилятор пытается хоть что-то протолкнуть в заглушенную вентшахту...

Как можно увеличить влажность в квартире?

один из вариантов

Изменено пользователем P.V.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.