Перейти к публикации
forum-okna.ru

Курьёзная ситуация. Суд. Просим помочь.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, коллеги!

 

Возникла проблема.

В общем всё по порядку.

 

10 декабря 2011 года заключили договор «без предоплаты» с гражданкой Т. 1941 года рождения на установку двух двухстворчатых окон и одного балконного блока. Срок по договору 15 рабочих дней. 24 декабря 2011 года все изделия были установлены, но в процессе монтажа всплыла одна погрешность при замере. Проблема в том, что ширину двери можно было бы на пару сантиметров сделать пошире. По сути ничего страшного в этом нет, но гражданку Т. это не устроило. Она отказалась подписывать Акт выполненных работ, и, следовательно, отказалась оплатить сумму по договору.

С нашей стороны естественно необходимо устранить проблему. Предложили сделать демонтаж балконного блока и установить новый, уже по уточнённым размерам. Также было предложено с нашей стороны радикальное решение: заказать окна и монтаж в другой компании, а наши установленные демонтировать без всяких платежей со стороны клиента. Ни одно из предложений гражданку Т. не устроило.

Каково же было наше удивление, когда гражданка Т. 26 декабря 2011 года приносит в офис претензию с требованием «в течение 10 дней демонтировать установленную конструкцию и изготовить новую».

Вот, собственно, и сама претензия.

cdb446923fd78836c45232dc78872956.jpg

 

Дальше было всё интересней и интересней. После того как претензия нами была получена, гражданка Т. потерялась из виду. Не отвечала на мобильный и городской телефоны, не открывала дверь в квартиру. 30 декабря 2011 года после долгих ожиданий и с привлечением родственников нашей клиентки мы смогли поговорить с гражданкой Т. Предлагали скидки вплоть до 30% от всей суммы заказа. Не согласна. Требует переустановить. Хорошо. Этого мы и хотели. Договорились, что завтра мы приедем на дом с документами, чтобы подписать дополнительное соглашение с новыми замерами. Но не тут то было…

31 декабря 2011 года мы предварительно позвонили, что выезжаем к ней, на что она ответила, что можете не суетиться, что она уже вызвала экспертизу, которая установит некачественный балконный блок, после чего она подаёт на нас в суд. Мы говорим, что смысла в экспертизе нет, что мы согласны на её требования, мы безвозмездно переустановим новый балконный блок. Последняя её фраза была «не беспокойтесь и не топчите попусту обувь, я вам всё равно дверь не открою», и положила трубку. Мы люди не гордые, оклемавшись от шока, через несколько минут перезваниваем, но уже на телефонные звонки гражданка Т. не отвечала.

В этот же день, 31 декабря 2011 года, примерно в обеденное время мы приехали домой к клиентке, чтобы озвучить решение по её претензии и вручить письменный ответ, в котором значилось – требования удовлетворить. Но гражданка Т. пряталась, дверь не открывала, документы никакие видеть не хотела. Немного подождав под дверью, поехали домой готовиться встречать новый год. На протяжении всех праздников пытались вызвонить клиентку, но безрезультатно. 8 января 2012 года она взяла трубку и сообщила, что она вызывала экспертизу, и, вследствие, подаёт на нас в суд, так как мы никаких действий не предприняли по удовлетворению её требований… На сообщение о том, что мы готовы устранить все ваши требования, она отвечает, что поговорим в суде. Мы тут же отправляем ответ на претензию заказным письмом, но как выяснилось – поздно.

 

Подытожим:

1. Монтаж произведён не до конца, так как Акт выполненных работ не был подписан, соответственно работы не произведены в окончательном виде, соответственно повода для вызова экспертизы не было; это как на завод по производству автомобильных шин «катить бочку» с претензией – почему ваши шины не заводятся и не едут?

2. Клиентка препятствует устранению неполадки (т.е. замены балконного блока на новый), путём игнорирования телефонных звонков и неоткрывания двери.

3. Мы готовы пойти на все её требования, но она этого не хочет. Зачем тогда требовать это в претензии?

4. Клиентка не оплатила ни копейки по договору.

 

Вобщем в суд она действительно подала. Мы видим, что дело в принципе и «яйца сырого не стоит», но зная судебную практику разбирательств между потребителем и продавцом – получается, что потребитель всегда прав.

 

Может кто-то уже сталкивался с подобной проблемой? Или возможно кто-то сможет дать нам совет, как восстановить справедливость?

 

Сегодня были предварительные слушания в мировом суде. Судья предлагал ей по-мирному решить вопрос. Мы даже согласны оплатить ей стоимость экспертизы и моральный ущерб и забрать свои окна себе, но гражданка Т. не желает уступать и отдавать окна. Её требования – уплатить всё и расторгнуть договор, но решать как мы заберём свои окна – это наша проблема, потому что заказывать в ближайшее время в другой компании она не планирует, а просто приехать и снять свои окна мы не можем, так как проёмы окажутся незащищены. Да и наврятли она откроет дверь для проведения демонтажа. Следовательно, мы в безвыходном положении. Да, мы оплатим ей экспертизу, моральный ущерб, но окна то не вернём. Как тут нам быть?

 

Для более детального рассмотрения дела могу предложить сканированную копию искового заявления и экспертного заключения.

Фото, которые у нас есть (из экспертного заключения) – это копия копий. Если принципиально нужны оригиналы, то постараемся съездить в суд и попросить, после чего выложим сюда.

Судя по экспертному заключению – все проблемы устранимы. Но на сколько они реальны – не известно, так как мы не можем попасть в квартиру гражданки Т.

 

Будем рады любой полезной информации.

Заранее спасибо!

60da883c44e58b33b992100435c8d98b.jpg

 

685e3c5093da5e5134095176968df951.jpg

 

6a72c258fbbdfda4394d69f767c156cb.jpg

 

47952611ccbac18c509bae37f94f0c42.jpg

 

128a938a44bb326d5987db1e708ee4d5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 87
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

тут Виндовер нужен а про экспертизу я могу сказать что у меня серьезные сомнения но она судебная значит Вы на нее соглашались и оспорить не можете если не найдется явных недостатков

 

а клиентка - по сути типичная потребтеррористка - кто то ее научил как делать чтобы получить окна забесплатно. с такими надо однозначно бороться. пожелаю только Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут Виндовер нужен а про экспертизу я могу сказать что у меня серьезные сомнения но она судебная значит Вы на нее соглашались и оспорить не можете если не найдется явных недостатков

 

а клиентка - по сути типичная потребтеррористка - кто то ее научил как делать чтобы получить окна забесплатно. с такими надо однозначно бороться. пожелаю только Удачи

Спасибо большое!

Экспертиза не судебная. Её заказывала сама клиентка ещё до заявления в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда вы не признаете эту экспертизу пишите отказ заказным и к адвокатам. совместными усилиями отобъемся прецеденты есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В квартире гражданки стоит Ваша собственность, ведь она , не оплатив товар не могла стать собственником предмета иска.

Судью этот факт не смутил?

Подайте встречный иск.

 

PS^ Ваши картинки нечитаемы. Перепостите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как тут нам быть?

Нанимайте адвоката.

Экспертиза - полный бред. Нет ссылок на пункты ГОСТов, нет выводов об устранимости дефектов, подоконники и откосы эксперт приплёл вообще без оснований.

Если суд примет решение об устранении недоделок, будете через суд требовать оплату; если примет расторжение договора, будете через суд требовать блоки. Ох, зря эксперт в досудебном заключении подписался подписался под 307 статьёй УК, может поиметь хорошие неприятности.

Ошибок наделано всеми сторонами такое количество, что только их перечисление займёт 2 страницы и 3 часа моего времени.

Главная претензия, как я понял, к размеру блока. Повторяю ещё раз: размер блока регламентируется подписью заказчика под эскизом. ГОСТом 30971 регламентируется размер проёма относительно размера блока и, соответственно, размер монтажного шва. Кстати, применение этого ГОСТа нужно ещё обосновать.

Оконщики, находясь постоянно вне правового поля, часто боятся обращаться к адвокатам. Придётся, иначе вслед за этой сутягой вас будут иметь все, кому не лень.

И попробуйте найти нормального эксперта. Поищите в ТПП.

P.S. Населённый пункт в профиле, всё-таки, весьма желательно указывать. И экспертов можно не вычёркивать: они не являются заинтересованными сторонами.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Веселый у Вас новый год был :) Суровые вы ребята с кузбасса без предоплаты работать... Собственно - думается мне на деньги можно забить, про окна забыть... Постараться больше не потратить. Я бы исправно ходил на вызовы в суд по-повесткам, письменно отвечал на претензии и подготовил ООО к перерегистрации (впрочем, всегда готово :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Веселый у Вас новый год был :) Суровые вы ребята с кузбасса без предоплаты работать... Собственно - думается мне на деньги можно забить, про окна забыть... Постараться больше не потратить. Я бы исправно ходил на вызовы в суд по-повесткам, письменно отвечал на претензии и подготовил ООО к перерегистрации (впрочем, всегда готово :) )

 

 

 

Бабке 71 год, хрен Вы с неё чего получите, да она издохнет но не заплатит !

Изменено пользователем Вован
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суровые вы ребята с кузбасса...

Экий вы прозорливый ))

Да, из Кемерово. Просто не хочется, чтобы фигуранты этого дела знали, что мы расстерялись. Есть подозрения, что гражданка Т. действует по наитию других людей (дочка, друзья и т.д.).

 

Всем спасибо за реакцию к нашей проблеме. Мы пока всё изучаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается адвоката, то по началу было желание обратиться, но потом посчитали, что цена вопроса 29300(договор)+5000(экспертиза)+15000(моральный ущерб) - это ещё не повод платить бешенные деньги адвокатам, к тому же статистика судебной практики подобных разбирательств гласит о том, что потребитель всегда прав. И даже с адвокатом мы можем остаться в проигрыше, только ещё и оплатим услуги адвоката.

Поэтому пока не решились. Но планируем, если придётся обжаловать судебное решение в высшей инстанции, то уже задумаемся о найме адвоката.

 

PS^ Ваши картинки нечитаемы. Перепостите.

Я, если честно, не очень разобрался как заливать картинки на этот форум. Залил на какой-то левый фотохостинг. Чтобы их прочитать - надо открыть картинку в отдельной вкладке и "увеличить её". Всё читаемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ошибок наделано всеми сторонами такое количество, что только их перечисление займёт 2 страницы и 3 часа моего времени.

Спасибо за отзыв!

А возможно ли хотя бы вкратце указать основные ошибки с нашей и с её стороны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаю что флуд.. но восхитил ум, ясность и юридическая подкованность бубушки. Разводит она не по детски...

Еще надо бы психиатра к экспертизе, для полной ясности, почему ТАК..

А заказными письмами не пробовали закидать бабушку? С описью и уведомлением, мол согласны на то и это, а Вы своими действиями и бездействиями мешаете исполнению договора? И кстати.. если она не оплатила, то она и не является владельцем... а только напрокат взяла - погонять окошки, а значит не законно живает . В общем - все это в суд, и в обратную ее... на моральный ущерб монтажникам, скачущим до нее 31 декабря, и вред причиненный деловой репутации фирмы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суровые вы ребята с кузбасса без предоплаты работать... Собственно - думается мне, на деньги можно забить, про окна забыть...

 

Предоплата от таких ситуаций не спасает. Помню, заказчица проявила свою скандальную сущность на следующий день после оформления договора. Хорошо, что не успел 4 окна в цех отправить. Потратил часа два на уговоры взять обратно аванс. В случае преклонного возраста заказчика(даже если накоплениями бабульки "рулит" дочка или внучка-жучка), а также при других видимых "отягчающих обстоятельствах" при проведении замера стараюсь задать максимум вопросов, направленных на выявление скрытых намерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отзыв!

А возможно ли хотя бы вкратце указать основные ошибки с нашей и с её стороны?

Нет ничего проще - обратиться к Владимиру Евгеньевичу

Windower

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как всегда в нашем государстве (а может и во всем мире) - бумажка рулит. Когда возникает ситуация, что подходят сроки - мой начальник говорит - пишем офоициальное письмо - "и мячик на их стороне". Понятное дело, что хочется с людьми "по-человечески" общаться да и время тратить не хочется- но в результате получается все наоборт. Вы хотели получить деньги за изделия - 24 числа (25) надо было написать письмо заказчице - просим подписать акт или указать претензии - "мячик на ее стороне". 26 она приносит претензию - Ваш ответ (письмом) - готовы исправить - назначьте сроки (может заказчик на месяц уедет на юга?)- "опять мяч на ее стороне". При этом письмо может идти разное количество времени - главное отправить во время. А то получается, что 10 дней прошли с 26 декабря - 6 января (день экспертизы) а Вы все действия только на словах проводили. Можно конечно попробоавть указать суду, что 4 января (т.е. череез 8 дней) заказчица уже договор на экспертизу заключала т.е. была заранее уверена что вы не ответите ей (не сможете) ответить - но это надо доказать суду. И кто 70-летнюю старушку падающую в обмороки при каждом удобном случае захочет видеть??? А насчет человечности в общении с заказчиками - мне охранная фирма (охраняющая мой "домик в деревне") ЗАКАЗНЫМ присылала уведомелние о то, что ей придется на 100 рублей поднять оплату за их услуги. - а могли просто по телефону сказать платить больше, я думаю большинство так бы и сделало.

 

P.S. а что наш закон говорит про работу в официальные выходные дни - как например удовлетворить претензию заказчика - если по приказу директора организация отдыхает?

Изменено пользователем SNAKE
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, но на ум приходит: "Пока живут на свете ....., дела у пацанов не плохи". Не обижайтесь. Раньше Вам надо было этот форум почитать. Я думаю постояным обывателям этого форума уже давно ясно, что на всякую письменную претензию, как и на не подписание актов надо реагировать быстро и письменно.

Подавайте встречный иск. Она пользуется Вашими окнами, значит фактически работы приняты. Честно говоря правда ещё не придумал по какой статье можно её зацепить. Пока всё у вас плохо. Она по большому счету, формально и неустойку может требовать. Законом не предусмотрена обязательная оплата по договору. Экспертизу однозначно в топку. Вас при её проведении не было, а это нарушение Вашего права, если конечно у них нет письменного подтверждения о том, что Вас предупредили и пригласили о её проведении (надеюсь нет). По поводу морального вреда, требуйте от неё обоснования, что именно с ней случилось и потянуло это на 15 т. р. Если будете чувствовать, что дело заканчивается не в Вашу пользу, предложите пойти на мировую: она Вам окна, вы ей деньги, но не полностью, как она хочет или уменьшение цены. Пусть судья видит, что Вы на самом деле пытались пойти ей на встречу. Попытайтесь убедить судью в прописании сроков возврата Ваших окон, может получится. Хотелось бы увидеть Ваш с ней Договор. Может там есть что нибудь, что может помочь Вам.

 

P.S. Самое плачавное в том, что она может суд выиграть и получить оральный ущерб, хоть, скорее всего и не в полном объеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если будете чувствовать, что дело заканчивается не в Вашу пользу, предложите пойти на мировую: она Вам окна, вы ей деньги, но не полностью, как она хочет или уменьшение цены. Пусть судья видит, что Вы на самом деле пытались пойти ей на встречу.

Мы и хотим на мировую. Даже уже в суде озвучили готовность оплатить еёшную экспертизу, моральный ущерб, не брать с неё ни копейки, и забрать наши окна. НО... она на это не идёт! Она не отдаст окна, не откроет дверь. А судья на предварительных слушаньях сказал, что "ему самому интересно, как вы будете у неё окна забирать".

 

Хотелось бы увидеть Ваш с ней Договор. Может там есть что нибудь, что может помочь Вам.

Вечером постараюсь выложить.

 

Экспертизу однозначно в топку. Вас при её проведении не было, а это нарушение Вашего права, если конечно у них нет письменного подтверждения о том, что Вас предупредили и пригласили о её проведении (надеюсь нет).

Нет, никто нас не приглашал на неё. А каким законом обозначено, что мы обязаны присутствовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я немножко нафлужу ;)

Можно ведь заказным письмом с уведомлением, после выплаты всех судебных сумм бабушке, прислать извещение, что ваши окна согласно договору купли продажи №ХХХ проданы ну, допустим ООО"Рогатка" ;) и за их дальнейшую судьбу вы ответственности не несете....

Всех коллег по "цеху" и аварийщиков-пакетчиков об адресе нахождения окон естественно в известность поставить...

Жестоко?

Се ля ви...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Бабке 71 год, хрен Вы с неё чего получите, да она издохнет но не заплатит !

согласен. имхо вернуть бабке деньги окна оставить взамен взять расписку что договор рассторгут и претензий не имеет. когда на одном краю лежат деньги а на другом надо подписать всего лишь бумажку чтобы их получить - люди становятся намного сговорчивее. и оформить мировую у судьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласен. имхо вернуть бабке деньги окна оставить

Вот только вернуть слегка коробит.

Наверно стоит выплатить судебные, получить определения от суда что окна являются вашей собственностью. Назавтра эти окна продать по стоимости всех затрат (производство, монтаж, судебные и.т.д. - бухгалтерия чтоб все посчитала) Васе Пупкину...

Вася Пупкин может прийти к её участковому на "рюмку чая" с документами на окна. С ним сходить к клиентке, подписать у него акт о завладении\хищении, еще чего в отношении окон - идти в суд, выигрывать иск со стоимостью (на основании вашей бухгалтерии), ССП, коллекторы, арест имущества...

С такими клиентами... только так...

Просто всем лень заниматься... как только прецедент возникнет и подобная курьезность будет растиражирована СМИ... ИМХО подобных случаев станет меньше на порядок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже немного флуд - допустим, вытянув из Вас деньги (или что-то еще), заказчица в конце концов соглашается вернуть окна, открывает Вам дверь - а окна в этот момент неожиданно допустим лопаются - по закону она же их не вернула? значит обязана возместить стоимость??? Понятно что тут уже Кодексом пахнет - но тем, чем занимается в данный момент Заказчик это тоже тянет на вымогательство. Нужен хороший юрист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предоплата от таких ситуаций не спасает. Помню, заказчица проявила свою скандальную сущность на следующий день после оформления договора. Хорошо, что не успел 4 окна в цех отправить. Потратил часа два на уговоры взять обратно аванс. В случае преклонного возраста заказчика(даже если накоплениями бабульки "рулит" дочка или внучка-жучка), а также при других видимых "отягчающих обстоятельствах" при проведении замера стараюсь задать максимум вопросов, направленных на выявление скрытых намерений.

Нет не спасает. Зато хоть что-то имеешь на кармане - а так ни окон, ни денег. Мне вот тоже одна должна ~40% остекления двушки... Забил... Нет времени тратить нервы из-за копеек. Нет предоплаты - нет окон. Даже в работу не пойдут.

согласен. имхо вернуть бабке деньги окна оставить взамен взять расписку что договор рассторгут и претензий не имеет. когда на одном краю лежат деньги а на другом надо подписать всего лишь бумажку чтобы их получить - люди становятся намного сговорчивее. и оформить мировую у судьи.

Я так понял, что возвращать нечего - бабка денег еще не платила... У меня, кстати, в договоре пунктик - при отсутствии письменной претензии в 3-х дневный срок от даты исполнения, акт считается подписанным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.