Перейти к публикации
forum-okna.ru

Треснуло стекло в стеклопакете дугой


Рекомендованные сообщения

Добрый День!

 

В новостройке в эту субботу обнаружили вот такую трещину окна от застройщика :

 

 

 

В квартире бываем по выходным, значит трещина появилась в период с понедельника по пятницу. А на прошлой неделе как раз были морозы до минус 20.

 

Неделю назад мы сняли пластиковые откосы и подоконник на этом и еще одном окне, остальные окна целые.

Отопление в квартире хорошее, батареи горячие. Трещина появилась как раз на глухой створке над батареей. Под пластиковыми откосами блоки из чего-то типа пенополистиролбетона, на ощупь нехолодные.

 

Диагонали замерили - отличаются на сантиметр и по стеклу и включая штапик. На остальных створках диагонали ровные.

 

 

Собственно вопрос - отчего появилась такая трещина? Кто виноват? Окна на гарантии. Могут ли оконщики отказать в исправлении ситуации?

 

И еще вопрос - если заменить стеклопакет, какова вероятность того, что стекло лопнет снова? Надо ли менять окно полностью?

post-1247-0-26967800-1327333325_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Надо снимать штапики и смотреть на сколы - возможно они были до установки, очень похоже что трещина идет от импостной пятки. Возможно, криво установили раму и стекло упирается в импостную пятку - похолодало, сжалось - и аУ... Лечение (нафантазировано из опыта, возможно, всё не так) - перестановка окна или при перезаказе сделать с/пакет на пару мм меньше, чем сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще обратите внимание что окно установлено не правильно, мало крепежных элементов, + можно в глушняк створку сделать, раз уж с/п менять....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно вопрос - отчего появилась такая трещина? Кто виноват?

Трещина появилась из-за неправильно закрепленной рамы. На фотографии видно грубейшее нарушение ГОСТа на монтаж. В этом виноваты установщики.

И ещё выше 1 этажа глухие створки запрещены. В этом виноваты проектировщики.

Окна на гарантии. Могут ли оконщики отказать в исправлении ситуации?

Откуда Вы, новосёл, знаете оконщиков? Обычно в ЖЭКе (ДЕЗе) делают глупое лицо и заявляют: "Вы найдите, кто вам их ставил. Кстати, обычно все меняют, а вы что, не как все?"

У Вас есть гарантийный талон на окна или на квартиру? Вы готовы судиться с застройщиком?

Добивайтесь.

И еще вопрос - если заменить стеклопакет, какова вероятность того, что стекло лопнет снова?

Если не переустановить окно по ГОСТУ, почти наверняка снова лопнет.post-4303-0-85885500-1327334579_thumb.jpg
Надо ли менять окно полностью?

Не надо. Достаточно переустановить по ГОСТу и заменить глухую створку на открывающуюся. Или Вас уже предупредили, что окна будут мыть верхолазы? Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю ст-т лопнул из-за соприкосновения с импостным соеденителем.

 

И у меня такой вопрос: неужели все оконщики этого форума ставят окна выше 1-го этажа со всеми открывающимися створками??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда Вы, новосёл, знаете оконщиков? Обычно в ЖЭКе (ДЕЗе) делают глупое лицо и заявляют: "Вы найдите, кто вам их ставил. Кстати, обычно все меняют, а вы что, не как все?"

У Вас есть гарантийный талон на окна или на квартиру? Вы готовы судиться с застройщиком?

Добивайтесь.

Из личного опыта: 7 лет назад переселялся в московскую новостройку по сносу. Отделочники доводили дом до ума, чтобы его можно было сдать комиссии. Остекление моего балкона было выполнено с многократным браком. Познакомился с прорабом монтажников - тот обещал всё исправить. Когда через 2 недели понял, что он от меня "бегает", позвонил в центральный офис застройщика (СУ-155), вкратце описал ситуацию и дал понять, что "кое-что в этом смыслю". А после добавил, что аналогичные "косяки" наверняка присутствуют у моих соседей, только те ещё об этом не догадываются. И если застройщик не исправит свои огрехи на моём балконе, то я найду их на соседских.

Шантажировать, конечно, не хорошо, но на следующий день на стройплощадку поступил сигнал из офиса немедленно мне всё исправить. После этого меня на участке запомнили и выделяли мне рабочих по первой моей просьбе. :)

Суд - это правильно, но зачастую возможно справиться с ситуацией и без него. Главное - чувствовать меру, чтоб не остаться со старым корытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остекление моего балкона было выполнено с многократным браком.

Остекление балкона - это не окна, а архитектурный элемент, юридический статус которого вообще никто не знает. Вот за него строители, как раз поэтому, и могли получить нагоняй от начальства. С оконными блоками всё сложнее...

При капремонте остекления меняются насильственно, и все молчат, Архнадзора боятся. А попробуйте окна (собственность жильца) поменять без его разрешения... :o Только у лохов :wacko: ...

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трещина появилась из-за неправильно закрепленной рамы. На фотографии видно грубейшее нарушение ГОСТа на монтаж. В этом виноваты установщики.

Как только один из вариантов. Не более... при этом один из тех, который можно рассматривать в последнюю очередь... В новостройках, и вообще, в первый год эксплуатации оконного блока - такой вид трещины - очень распространённое явление... Мы уже об этом как-то дискутировали... Дошли до того, что сами производители стеклопакетов обвинили в этом оконщиков-производителей блоков, зажиливающих деньжата на шлифовку кромок стёкол... Так, что факторов очень много...

Достаточно переустановить по ГОСТу и заменить глухую створку на открывающуюся. Или Вас уже предупредили, что окна будут мыть верхолазы?

Не факт... Как то... ( :wacko: ) я слушал разговор, когда Заказчик на полном серьёзе заявил, что ему не представится трудным вытащить стеклопакет из "глухаря" и помыть его непосредственно в помещении (устанавливался "глухарь" во все габариты проёма)... Услышав такое... мы тему "обмусолили" и пришли к выводу: а ведь, действительно, почему в ГОСТе так написано про "неоткрывающиеся створки более 400х800", если конструкция многих оконных блоков позволяет мытьё стёкол простым распакечиванием, без риска вывалится и без надобности найма специалистов?

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро!

 

Спасибо всем за ответы.

 

Немного поясню про квартиру. Дом не сдан, застройщик пускает жильцов до сдачи на определенных условиях.

 

По поводу створок - на фото не видно, но это трехстворчатое окно, открывается только средняя. Дом серии И 17-23, трешка, этаж последний. Помимо этого окна есть еще два двустворчатых, открывающаяся створка только одна. И еще полностью застекленный эркер - 5 створок, 3 открывающихся через одну. Так застеклен весь дом. В принципе, помыть глухие створки можно, высунувшись из открывающихся. С риском для жизни, конечно. Бороться с застройщиком, чтобы он поменял остекление всего дома, я вряд ли в силах.

 

Мы обратились по поводу трещины в УК, напрямую к застройщику и к фирме-продавцу. Застройщик вроде обещает вопрос решать с оконщиками, говорит, что на окна есть гарантия. УК отказывается, мотивируя тем, что акт подписали уже (вообще нет слов). От последних ждем ответ пока.

 

Можно еще раз подытожить - нашей вины в такой трещине точно нет? Снятые откосы и прочее не причина точно? Если оконщики будут брыкаться, упирать на неправильный монтаж? За картинку с гостом спасибо большое. Распечатаем и возьмем с собой.

 

Как я понимаю, надо заменить стеклопакет и переустановить окно. А что скажете по поводу разных на сантиметр диагоналей? или при переустановке они выправятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему в ГОСТе так написано про "неоткрывающиеся створки более 400х800"?

Потому что ГОСТ писался под спаренную столярку, а потом был модифицирован под стеклопакеты.

Правда, возникает вопрос, как мыть спаренный глушняк изнутри, но тут он не актуален.

Этот пункт 5.1.6 ГОСТ 23166-99 позволяет покарать производителя, даже если он своевременно предупредил о нарушении, так как это вопрос опасности для жизни и здоровья. Как это всё юридически стыкуется с мытьём стёкол верхолазами - тайна, покрытая мраком юридического статуса окон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывает они просто....трескаются. Без видимых причин. Нешлифованная кромка, выравнивающая подкладка упёрлась во внешнее стекло, стеклопакет упёрся в импостной соединитель, так как рама установлена с нарушением геометрии, при транспортировке, резке, монтаже слегка надкололась кромка. Причин масса.

Переустановить, поменять, забыть.

Можно ещё испортить себе карму, слушая .........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что скажете по поводу разных на сантиметр диагоналей? или при переустановке они выправятся?

Если не выправятся, берёте на вооружение ГОСТ 30674-99 и "разбираетесь" с бракоделами, вплоть до суда.

Раз уж у нас в стране окна не часть многоквартирного дома, а собственность жильца (чего в цивилизованных странах и близко нет), придётся жильцу, "не обладающему специальными знаниями", изучать ГОСТы. Или нанимать эксперта-консультанта.

 

поменять,

Если за свой чёт устранять все строительные недоделки, кругленькая сумма получится, дороже кармы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее нужно будет поменять не с/п а окна :) а то сделаете ремонт, а через год еще косяки вылезут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее нужно будет поменять не с/п а окна :) а то сделаете ремонт, а через год еще косяки вылезут...

 

Как Вы думаете(наверняка не думаете, а знаете), во сколько обойдется поменять окна в трешке - два двустворчатых, трехстворчатое, пятистворчатый эркер в потолок и балконную дверь? А сколько уже уплаченных денег застройщик заложил в цену квартиры за остекление?

Вы предлагаете поощрять и оплачивать работу халтурщиков. Тогда и в следующий раз, при проблемах с уже новыми окнами, будет логично не обращаться с претензиями, а заменить их еще раз. Вечный безропотный клиент-мечта :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...По поводу створок - на фото не видно, но это трехстворчатое окно, открывается только средняя. Дом серии И 17-23, трешка, этаж последний. Помимо этого окна есть еще два двустворчатых, открывающаяся створка только одна. И еще полностью застекленный эркер - 5 створок, 3 открывающихся через одну. Так застеклен весь дом...

 

Как я понимаю, надо заменить стеклопакет и переустановить окно. А что скажете по поводу разных на сантиметр диагоналей? или при переустановке они выправятся?

Сейчас я проживаю в Подмосковье в доме такой же серии (год сдачи - 2005). Окна - дерево + СПД 32мм. Все створки открываются! Рядом в городке строят такие же дома с окнами из ПВХ. Но там тоже нет ни одного "глухого" остекления! Интересно, а в паспорте на Вашу квартиру, какая конфигурация окон будет указана? По проекту или по факту? :)

Свои окна я переустановил, ибо меня устроили их конструкция и качество, но не монтаж. В Вашем случае есть претензии по всем этим пунктам. Бодаться с застройщиком и УК, конечно, можно, но в этом случае процесс может затянуться. В Вашей ситуации я бы заменил окна на новые, полностью отвечающие Вашим требованиям и возможностям.

 

скорее нужно будет поменять не с/п а окна :) а то сделаете ремонт, а через год еще косяки вылезут...

 

+100

Косяки ёще могут прятаться в стыках рам по эркеру. Не все застройщики грамотно и качественно выполняют данный узел.

 

А на балконной двери можно и съекономить. Или Вы оставите сам балкон открытым, без наружного остекления?

Изменено пользователем DMetrio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И у меня такой вопрос: неужели все оконщики этого форума ставят окна выше 1-го этажа со всеми открывающимися створками??

 

Как минимум предупреждаю всех клиентов об этом пункте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы обратились по поводу трещины в УК, напрямую к застройщику и к фирме-продавцу. Застройщик вроде обещает вопрос решать с оконщиками, говорит, что на окна есть гарантия. УК отказывается, мотивируя тем, что акт подписали уже (вообще нет слов). От последних ждем ответ пока.

 

Акт приема работ и гарантия это соврешенно разные документы. Второй есть продолжение первого - после подписания акта начинается отсчет гарантии. Так что мотивировка ответчиков не катит.

А гарантия у оконщиков может быть совсем небольшая - юридические лица - застройщик дома и подрядчик на окна - могут прописать гарантию год и тю-тю все претензии. Как давно подписан акт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А гарантия у оконщиков может быть совсем небольшая - юридические лица - застройщик дома и подрядчик на окна - могут прописать гарантию год и тю-тю все претензии.

Не очень. Окна должны соответствовать ГОСТу, а по нему - 3 года. И 5 лет на монтаж.

А теперь самое главное: продавец квартиры обязан выдать жильцу все документы на оконные и дверные блоки и монтаж, ванну, раковину, смесители, мойку и т.д. согласно требованиям ст. 10 п.2, 3 ЗоЗПП.

НИКТО ЭТОГО НЕ ДЕЛАЕТ, потому что никто этого не требует.

Традиция осталась со времён "инвестиционных квартир".

Вот, жду, когда кто-то из россиян потребует соблюдения своих законных прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее нужно будет поменять не с/п а окна :) а то сделаете ремонт, а через год еще косяки вылезут...

А готов ли счастливый обладатель сих квадратных метров заплатить ДЕНЬГИ за новые окна? Или все же - "качественно и недорого", со всеми вытекающими? Замена на качественные и не очень недорогие окна, это когда другого выхода уже нет. Торопиться не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не очень. Окна должны соответствовать ГОСТу, а по нему - 3 года. И 5 лет на монтаж.

А теперь самое главное: продавец квартиры обязан выдать жильцу все документы на оконные и дверные блоки и монтаж, ванну, раковину, смесители, мойку и т.д. согласно требованиям ст. 10 п.2, 3 ЗоЗПП.

НИКТО ЭТОГО НЕ ДЕЛАЕТ, потому что никто этого не требует.

Традиция осталась со времён "инвестиционных квартир".

Вот, жду, когда кто-то из россиян потребует соблюдения своих законных прав.

 

Милый друг! У нас массово нарушается основной закон государства - Конституция. А Ты всё о каком то ЗоЗПП.

Давай попросим топикстартёра зайти через полгода и рассказать чем закончилось.

Ну и спрогнозируем развитие событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.