Перейти к публикации
forum-okna.ru

Стеклопакет с максимальной звукоизоляцией


Рекомендованные сообщения

Согласно ГОСТ 24866-99 обычные стеклопакеты должны обеспечивать звукоизоляцию не менее 25 дБ (однокамерные) и не менее 27 дБ (двухкамерные). Шумозащитными же являются те, которые обеспечивают звукоизоляцию не менее 34 дБ (независимо от числа камер).

Абсолютно реальные испытания показали у стеклопакетов с Super Spacer 4-10-4-10-4 звукоизоляцию 34 дБ, у 4-16-4 звукоизоляцию 35 дБ.

Ну, давайте протоколы, посмотрим, какая парикмахерская их выдала ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Ну, давайте протоколы, посмотрим, какая парикмахерская их выдала ;)

Спасибо за внимание.

Помнится, вы как-то отказывались верить, что однокамерным можно достичь R=0,66.

Я не зря написал для таких специалистов слова "Абсолютно реальные испытания".

Так вот, был у меня госклиент с большим заказом шумозащитных стеклопакетов, которому нужны были именно реальные свежие испытания.

Знал, что партнеры проходили в этот момент сертификацию. Позвонил узнать результаты, говорят - прошли, но не получали, так как пока не оплатили сертификацию из-за терок иностранных учредителей между собой. Попросил связаться с испытательным центром и узнать только звукоизоляцию.

Так вот, испытатели сами сперва не поверили, провели повторно - те же результаты.

Специально повторю, никто никого не стимулировал.

Прошу, также, воздержаться от упреков в адрес географического местоположения "парикмахерской".

Сам борюсь за достоверные результаты, как никто другой.

post-74344-0-91359600-1353661987_thumb.jpg

post-74344-0-75771900-1353661998_thumb.jpg

post-74344-0-68907400-1353662012_thumb.jpg

post-74344-0-29042400-1353662022_thumb.jpg

post-74344-0-40025400-1353662033_thumb.jpg

Изменено пользователем ozzie
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу, также, воздержаться от упреков в адрес географического местоположения "парикмахерской".

Сам борюсь за достоверные результаты, как никто другой.

 

Вполне приличная "парикмахерская" :)

Подтверждены давно известные вещи.

1. Двухкамерный стеклопакет толщиной около 30 мм никаких преимуществ перед однокамерным не имеет. Об этом еще И.В. Борискина написала в своем известном бестселлере.

2. Индекс изоляции воздушного шума Rw в дБ на 3....12 единиц всегда больше изоляции воздушного шума транспортного потока Rатранс.окна в дБА. Об этом в своих статьях давно уже написал Климухин из НИИ СФ. "Калева" как-то пыталась сыграть на этой разнице в своей рекламе, пока на страницах форума ТИБЕТ не нарвалась на грамотного заказчика. Получился неудобняк.

3. Я "стригусь" в другой "парикмахерской", на Локомотивном, 21 у очень хорошего "парикмахера" Валерия Левоновича Анджелова.

При первых испытаниях, тоже, порывался ему рассказать про "борьбу с резонансом с помощью стекол и спейсеров разной толщины", предлагал стекло 6 мм вместо 4 мм поставить в СПД.... В ответ услышал следующее: "Я могу, конечно, испытать тебе стеклопакеты с шестеркой и записать это в протоколе. И придется потом шестерку ставить все время. Только результат реально от этого не изменится....у двухкамерного с/пакета все равно эти 30 дБА и останутся."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно ГОСТ 24866-99 обычные стеклопакеты должны обеспечивать звукоизоляцию не менее 25 дБ (однокамерные) и не менее 27 дБ (двухкамерные). Шумозащитными же являются те, которые обеспечивают звукоизоляцию не менее 34 дБ (независимо от числа камер).

Абсолютно реальные испытания показали у стеклопакетов с Super Spacer 4-10-4-10-4 звукоизоляцию 34 дБ, у 4-16-4 звукоизоляцию 35 дБ.

... извиняюсь, но Вы несколько заблуждаетесь:

1. Согласно ГОСТ 24866-99 нет "обычных" стеклопакетов, а есть "общестроительного назначения".

2. Опять же маленькая поправка: согласно ГОСТ 24866-99 стеклопакеты общестроительного назначения должны обеспечивать звукоизоляцию Rатранс не менее 25 дБА (однокамерные) и не менее 27 дБА (двухкамерные).

2. Шумозащитными являются стелопакеты (однокамерные и двухкамерные) обеспечивающие звукоизоляцию не менее 34 дБА, т.е. это показатель изоляции воздушного шума транспортного потока Rатранс , а в приведенных Вами протоколах Вы ссылаетесь на показатель изоляции воздушного шума Rw указывая величины 34 и 35 дБ, соответственно. А вот это, простите, большая разница. В приведенных протоколах фигурируют следующие показатели: Rатранс = 30дБа (двухкамерный стеклопакет) и Rатранс = 31дБа (однокамерныйкамерный стеклопакет). Следовательно, упоминаемые Вами стеклопакеты ни в коем случае не являются шумозащитными...

 

Спасибо за внимание.

Помнится, вы как-то отказывались верить, что однокамерным можно достичь R=0,66.

Я не зря написал для таких специалистов слова "Абсолютно реальные испытания".

Так вот, был у меня госклиент с большим заказом шумозащитных стеклопакетов, которому нужны были именно реальные свежие испытания.

Знал, что партнеры проходили в этот момент сертификацию. Позвонил узнать результаты, говорят - прошли, но не получали, так как пока не оплатили сертификацию из-за терок иностранных учредителей между собой. Попросил связаться с испытательным центром и узнать только звукоизоляцию.

Так вот, испытатели сами сперва не поверили, провели повторно - те же результаты.

Специально повторю, никто никого не стимулировал.

Прошу, также, воздержаться от упреков в адрес географического местоположения "парикмахерской".

Сам борюсь за достоверные результаты, как никто другой.

... что касается влияния на звукоизоляцию стеклопакета применения рамок Super Spacer, то конечно они, как впрочем, и упоминаемая система TPS улучшают звукоизоляцию ... на некоторое значение, но ни в коем случае не являются панацеей в решении вопроса повышения звукоизоляции..., а является лишь одним из способов улучшения примерно на 1-2 дБ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что к самим испытаниям вопросов нет.

А вот к ГОСТ 24866-99 они остаются.

Дело в том, что проверил несколько вариантов его на различных компьютерах, так вот в 2/3 версий в таблице 4 написано "Звукоизоляция, не менее, дБ".

Та же история и в поиске Гугла, например: http://vsegost.com/Catalog/28/28457.shtml (фото 15) или http://www.gostedu.ru/28457.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При первых испытаниях, тоже, порывался ему рассказать про "борьбу с резонансом с помощью стекол и спейсеров разной толщины", предлагал стекло 6 мм вместо 4 мм поставить в СПД.... В ответ услышал следующее: "Я могу, конечно, испытать тебе стеклопакеты с шестеркой и записать это в протоколе. И придется потом шестерку ставить все время. Только результат реально от этого не изменится....у двухкамерного с/пакета все равно эти 30 дБА и останутся."

Резонанс - это конкретная частота. Поэтому в методике замера звукоизоляции интегрально по целому диапазону она не сможет внести существенного вклада. Даже если субъективно покажется тише (на той самой резонансной частоте).

А вот про внешнее стекло 6 мм. Звук - это волна. Частично она отражается от стеклопакета, другая часть вызывает вибрацию внешнего стекла, вызывая вторичную волну и т.д. Ну и чем массивнее стекло, тем сложнее его "раскачать", т.е. 6 мм должно быть в любом случае эффективнее, чем 4 мм. Правда, насколько эффективнее, вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и чем массивнее стекло, тем сложнее его "раскачать", т.е. 6 мм должно быть в любом случае эффективнее, чем 4 мм. Правда, насколько эффективнее, вопрос.

Вопрос не очень сложный - на 1 дБА.

Подробнее здесь

http://www.vashdom.ru/articles/tybet_shum.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что к самим испытаниям вопросов нет.

А вот к ГОСТ 24866-99 они остаются.

 

Чепуха там написана про

Шумозащитными являются стеклопакеты (однокамерные и двухкамерные) обеспечивающие звукоизоляцию не менее 34 дБА,

А если 33 дБА, то что, он от шума не защищает?

А если у меня за окном МКАД с уровнем шума 86 дБА и при шумоизоляции окна Rа транс. = 34дБА в комнате уровень проникающего шума равен 47 дБА и я заснуть не могу?

Какой же он "шумозащитный"? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Чепуха там написана про

 

А если 33 дБА, то что, он от шума не защищает?

А если у меня за окном МКАД с уровнем шума 86 дБА и при шумоизоляции окна Rа транс. = 34дБА в комнате уровень проникающего шума равен 47 дБА и, я заснуть не могу?

Какой же он "шумозащитный"? :)

... критерии, которым соответствуют виды стеклопакета определяет ГОСТ 24866-99 ..., а вот конкретное значение требуемого показателя для конкретной ситуации определяется техническим заданием ... И тогда спите спокойно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что к самим испытаниям вопросов нет.

А вот к ГОСТ 24866-99 они остаются.

Дело в том, что проверил несколько вариантов его на различных компьютерах, так вот в 2/3 версий в таблице 4 написано "Звукоизоляция, не менее, дБ".

Та же история и в поиске Гугла, например: http://vsegost.com/C.../28/28457.shtml (фото 15) или http://www.gostedu.ru/28457.html

 

... пользуйтесь официальным изданием ГОСТа ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резонанс - это конкретная частота. Поэтому, в методике замера звукоизоляции интегрально по целому диапазону она не сможет внести существенного вклада. Даже если субъективно покажется тише (на той самой резонансной частоте).

Язык знать не обязательно. Рассмотрите картинки :)

glaskompendium_9.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Вот, наткнулся в Сети на фотоотчет по строительству малогабаритной студии (контрольной комнаты) в Концертном зале имени Чайковского...

 

http://www.audiostop...o/sound105.html

 

Только сразу скажу, что окно здесь - одновременно и дверь :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Хорошо, что к самим испытаниям вопросов нет.

А вот к ГОСТ 24866-99 они остаются.Дело в том, что проверил несколько вариантов его на различных компьютерах, так вот в 2/3 версий в таблице 4 написано "Звукоизоляция, не менее, дБ".

По поводу указанной таблички:

post-49435-0-66614800-1406294326_thumb.jpg

 

Короче, туфта это полная...

 

Сама статья:

http://www.engstroy....oizolyaciya.pdf

Изменено пользователем Servesti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.