Перейти к публикации
forum-okna.ru

Куда поставить окна?


Рекомендованные сообщения

Граждане форумчане, всех с Новым годом!!! Хочу услышать совета, куда смонтировать окна. На фото видно, что сделанна четверть из облицовочного кирпича, потом утеплитель от 10мм. до 30 мм. (для заполнения неровностей основной кладки), потом утеплитель 100 мм. и шлакоблок. Окна ламинированные с 2 сторон на тёмной основе, 70 серия, пакет двухкамерный 40 мм.. Всё бы ничего но клиент утеплитель сделал с 4 Х сторон. И просит установить на него окна. Окна большие, тяжёлые, а если со временем они продавят утеплитель( я так думаю) и начнут оседать? Или утеплитель начнёт сдвигаться, так как он же не закреплённ между облицовкой и шлакоблоком. Что делать друзья? Вариант 1 Выбрать 150 мм утеплителя и залить бетоном. Вариант 2 сделать опоры( из дерева) под края рамы и в центре под импост, и противоположный край прикрутить к шлакоблоку. Ну и какой то Ваш вариант.

post-9503-0-63967100-1325868232_thumb.jpg

post-9503-0-69569800-1325868254_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



горячий вариант: на всю ширину укладывает сетку 2мм заливаем хорошим раствором (поверхность пропылесосить перед этим!) окна устанавливать на широкие опорные подкладки полиэтиленовые (не деревянные). бока и верх не трогаем, пеним и на анкерные пластины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нормальный вариант - металлические пластины из 4-ки (или 5-ки) под опорные колодки. лежат одним краем на кирпиче, другим на пенобетоне (или что там???). под отливом качественно пропенить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нормальный вариант - металлические пластины из 4-ки (или 5-ки) под опорные колодки. лежат одним краем на кирпиче, другим на пенобетоне (или что там???). под отливом качественно пропенить.

 

Пластина как то не очень надежно. Лучше сварить два стальных уголка (длиной по 100мм) и установить их в месте крепежа. Окна ламинированные, если производитель сэкономит на армировке поведет все окна.

И никаких анкерных пластин для ламинированных окон (не важно какой проем). Крепеж только через раму в уголок.

Вот боковой узел (аналогично сделать и снизу).

post-64902-0-03852100-1325872581_thumb.jpg

Изменено пользователем Ruslan R
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окна ламинированные, если производитель сэкономит на армировке поведет все окна.

Из всего это самое главное!!!!!

 

нормальный вариант - металлические пластины из 4-ки (или 5-ки) под опорные колодки. лежат одним краем на кирпиче, другим на пенобетоне (или что там???). под отливом качественно пропенить.

Хоть и на форуме нельзя обсуждать модератора но за этот пост полный респект :thumbsup:. Я тоже так делаю!!!

Изменено пользователем postokna
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И никаких анкерных пластин для ламинированных окон (не важно какой проем). Крепеж только через раму в уголок.

Вот боковой узел (аналогично сделать и снизу).

мне не нравится Ваш узел. Дорогой и (имхо) не нужный. Крепеж через раму в уголок? а какой? Чем Вы можете это обосновать? Закрепить такие штуки к блокам и к ним жестко расчалить окна - это нарушение здравого смысла в первую очередь.

 

Повторюсь: низ - под колодки положить пластины на оба края, верх - под колодки вбить деревянные колобашки между основной и облицовочной кладкой. Антисептик, естественно. Крепление на анкерные пластины, правильно согнутые и достаточной длины, обычных не хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Крепление на анкерные пластины, правильно согнутые и достаточной длины, обычных не хватит.

 

Ваш вариант может будет работать если там армировка в рамах будет прямоугольного сечения толщиной ну минимум 2мм (ламинированные же окна). А поставят же максимум 1.2-1,4мм, чтобы сэкономить и поведет все окна... ой поведет...вместе с Вашими анкерными пластинами...

 

 

...верх - под колодки вбить деревянные колобашки между основной и облицовочной кладкой...

Рискуете, можно и выбить так облицовочный кирпич.

Хотя сверху там по любому стальной уголок под облицовочным кирпичом уже есть.

Изменено пользователем Ruslan R
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Граждане форумчане, всех с Новым годом!!! Хочу услышать совета, куда смонтировать окна. На фото видно, что сделанна четверть из облицовочного кирпича, потом утеплитель от 10мм. до 30 мм. (для заполнения неровностей основной кладки), потом утеплитель 100 мм. и шлакоблок. Окна ламинированные с 2 сторон на тёмной основе, 70 серия, пакет двухкамерный 40 мм.. Всё бы ничего но клиент утеплитель сделал с 4 Х сторон. И просит установить на него окна. Окна большие, тяжёлые, а если со временем они продавят утеплитель( я так думаю) и начнут оседать? Или утеплитель начнёт сдвигаться, так как он же не закреплённ между облицовкой и шлакоблоком. Что делать друзья? Вариант 1 Выбрать 150 мм утеплителя и залить бетоном. Вариант 2 сделать опоры( из дерева) под края рамы и в центре под импост, и противоположный край прикрутить к шлакоблоку. Ну и какой то Ваш вариант.

post-9503-0-63967100-1325868232_thumb.jpg

post-9503-0-69569800-1325868254_thumb.jpg

Только ваш вариант №1+ сетка как посоветовали в посте ранее. Без заливки бетоном могут быть пролемы, никакие пластины(перемычки) не помогут. Если нет, потом таки прийдеться варит каркас, уж поверьте пройденный этап.

Хорошо если заказчик еще адекватный, у нас на пару с архитектором уперлись как два барана, перемычки сделайте и монтируйте окна. Видишь ли они в бетоне просчитали теплопотери, которые проморозят весь коттедж.

Да еще один момент, выборку в пенопласте необходимо делать не 100-150мм а до жесткого основания. Мы разрушали пенопласт, потом арматурки с шебьнем подкидывали, вообщем укрепляли. А вообще правильно по периметру утепления пенопластом в проем должна быть установлена специальная рифленая пластина. Щас поишу фотку с объекта и покажу.

Изменено пользователем ko&ko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

голосовалку устраивать небудем

но имея 11 лет монтажного опыта пвх скажу что окна следует устанавливать на данном объекте в терморазрыв (пенополистерол) на отводные или анкерные пластины (анодированый по рекомендации , черный металл на совесть установщиков) 40*250*3 или 5 . крепление пластин производить плотно к сибиту 3 дюпель гвоздями 6*80 .выпуск пластин на 2/3утеплителя ,далее крепеж рамы в уровень нагелями . количество пласти на окно из расчета 150мм от угла рамы и шаг не более 600 по каждой стороне окна. подпорные баклушки можно не устанавливать но тогда остекление только после запенивания и отвердивания пены.

 

зы для увеличения жескости пластин на "провис-сдвиг" , их можно крепить по диагонали разнонаправленно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне не нравится Ваш узел. Дорогой и (имхо) не нужный... это нарушение здравого смысла в первую очередь.

 

Повторюсь: низ - под колодки положить пластины на оба края, верх - под колодки вбить деревянные колобашки между основной и облицовочной кладкой. Антисептик, естественно. Крепление на анкерные пластины, правильно согнутые и достаточной длины, обычных не хватит.

 

Ну... бывают практики... и бывают теоретики...

Насколько мне понятно, самый реально рабочий и быстровоплотимый в данном случае как раз и будет узел, оговоренный ещё в третьем сообщении.

Насколько мне понятно, выглядеть будет так?

post-43832-0-05599900-1326007433_thumb.jpg

Нарубить и выгнуть пластины из тройки-четвёрки - не проблема в любых условиях. Другие варианты - интерпритация на тему "хотите потрахаться?". Дебаты на предмет мостика холода - неуместны - из моего практического опыта... Правда, мы этот передний выступ из кирпича просим (когда встречается, и высота парапета позволяет обойтись без пересмотра переноса приборов отопления) аккуратно снять - просто нет никакого желания мудрить в дальнейшем с подоконкой. В этом случае просто кладутся прямые пластины - один конец на облицовку, другой - на внутреннюю стену... особого крепления этих пластин не надо... простая "контролька" из двух дюбель-гвоздей, тех же, которыми потом крепятся анкерные пластины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сажалению не могу найти фото с объекта, но самый простой вариант установить, хотя бы на низ проема специальную гофрированную решетку П-образной формы, которая предусмотрена технологией строительства теплого дома. Погуглите в нете и найдете инфу. Предложенный вариант с пластинами- это "колхозить". Т.е. кое как смонтировать, получить бабосики а дальше дело заказчика. Мол сам виноват, что не уследил за правильностью строительного процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... Погуглите в нете и найдете инфу. Предложенный вариант с пластинами- это "колхозить". Т.е. кое как смонтировать, получить бабосики а дальше дело заказчика. Мол сам виноват, что не уследил за правильностью строительного процесса.

В инете такого нагуглить можно... :ph34r::megalol::sport_boxing:

Если Вы что-то применяете или применяли, не факт что это правильно в смысле нормативно. Документы на стол. :igz:

А вот использование узлов с пластинами были неоднократно согласованы с вполне приличными генподрядчиками и проектировщиками, ну и некоторые другие способы (всё, как правило, зависит от конкретной ситуации). Всё же нижние пластины лучше не опирать в холодной зоне, а сделать потолще и консольно (только надо бы рассчитать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сажалению не могу найти фото с объекта, но самый простой вариант установить, хотя бы на низ проема специальную гофрированную решетку П-образной формы, которая предусмотрена технологией строительства теплого дома. Погуглите в нете и найдете инфу. Предложенный вариант с пластинами- это "колхозить". Т.е. кое как смонтировать, получить бабосики а дальше дело заказчика. Мол сам виноват, что не уследил за правильностью строительного процесса.

 

:megalol: :megalol: :megalol:

 

Да...

Вы... это... подскажите, пожайлуста... а как... интересно, устанавливались оконные блоки в аналогичных случаях до того, как где-то, на просторах интернета появилась эта чудо-решётка для "тёплого дома"? Насколько мне не изменяет память, дома со средним энергоэффективным слоем появились уж... очень давно... а вот эти самые решётки... когда? И как же обходились без них? Я Вам (по секрету) отвечу: "Колхозили!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё же нижние пластины лучше не опирать в холодной зоне, а сделать потолще и консольно (только надо бы рассчитать).

 

В принципе... вернее в идеале - конечно, консольно лучше... Правда, те шлако/керамзито/пено-бетонные блоки, что сейчас применяют для внутреннего слоя... очень часто имеют весьма рыхлую структуру (малую плотность)... поэтому, нужна достаточно длинная опорная часть консоли плюс очень мощные (сейчас... кто-нибудь из "умных" ;) поправит, что для этого нужны "химические") анкера... ну и ... сами пластины достаточно большого сечения...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В инете такого нагуглить можно... :ph34r::megalol::sport_boxing:

Если Вы что-то применяете или применяли, не факт что это правильно в смысле нормативно. Документы на стол. :igz:

А вот использование узлов с пластинами были неоднократно согласованы с вполне приличными генподрядчиками и проектировщиками, ну и некоторые другие способы (всё, как правило, зависит от конкретной ситуации). Всё же нижние пластины лучше не опирать в холодной зоне, а сделать потолще и консольно (только надо бы рассчитать).

Да нам то эти пластины зачем, применяют их строители. На некоторых правильно построенных объектах встречаемся, поэтому и рекомендуем заказчикам, когда им не добросовестно или по халатности не установили эти самые пластины, вот и все.

 

 

:megalol: :megalol: :megalol:

 

Да...

Вы... это... подскажите, пожайлуста... а как... интересно, устанавливались оконные блоки в аналогичных случаях до того, как где-то, на просторах интернета появилась эта чудо-решётка для "тёплого дома"? Насколько мне не изменяет память, дома со средним энергоэффективным слоем появились уж... очень давно... а вот эти самые решётки... когда? И как же обходились без них? Я Вам (по секрету) отвечу: "Колхозили!".

О тож, и мы так же раньше "колхозили" и без секрета. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но имея 11 лет монтажного опыта пвх...

 

Не факт, можно иметь и 20 лет монтажного опыта и 20 лет делать все неправильно. А можно и за 1 год обучить монтажника всем нюансам.

 

 

...количество пласти на окно из расчета 150мм от угла рамы...

 

Для ламинированных окон это расстояние должно быть 250мм (не путайте с обычными белыми, там 150мм). И расстояние не от угла рамы, а от внутреннего угла рамы.

 

...зы для увеличения жескости пластин на "провис-сдвиг" , их можно крепить по диагонали разнонаправленно

 

Еще раз повторусь. если сэкономят на армировке, то раму выгнет в сторону стеклопакета, а анкерные пластины в этой плоскости не работают.

 

Ну... бывают практики... и бывают теоретики...

Насколько мне понятно, самый реально рабочий и быстровоплотимый в данном случае как раз и будет узел, оговоренный ещё в третьем сообщении.

Насколько мне понятно, выглядеть будет так?

post-43832-0-05599900-1326007433_thumb.jpg

 

Да нет выглядеть будет совсем не так. Куда ж Вы на облицовочный кирпич налезли, а четверти зачем делали? Чтобы потом такую красоту видеть с полосы, да и пену потом как закрыть? Штукатурка как то с облицовочным кирпичом не очень будет смотреться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В принципе... вернее в идеале - конечно, консольно лучше... Правда, те шлако/керамзито/пено-бетонные блоки, что сейчас применяют для внутреннего слоя... очень часто имеют весьма рыхлую структуру (малую плотность)...

Увы, теперешнее, в особенности частное домостроение, и материалы таковы, что без грамотного председателя колхоза не разберёшься.

В данном конкретном случае, думаю, что предложение Алексея, пост №3, наиболее простое к реализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..

Для ламинированных окон это расстояние должно быть 250мм (не путайте с обычными белыми, там 150мм). И расстояние не от угла рамы, а от внутреннего угла рамы.

..

\Можно увидеть источник информации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Да нет выглядеть будет совсем не так. Куда ж Вы на облицовочный кирпич налезли, а четверти зачем делали? Чтобы потом такую красоту видеть с полосы, да и пену потом как закрыть? Штукатурка как то с облицовочным кирпичом не очень будет смотреться.

:blink:

Да нет... я просто сначала фото автора темы внимательно просмотрел...

 

( :) У меня "нацарапан" принцип нижнего узла... верх и бок - всё стандартно, на обычных анкерных пластинах (возможно, удлинённых) - его и рисовать незачем... а пена... её, при облицовочном кирпиче, просто ПСУЛом закрывают... судя по первым фото, с этим никаких проблем не будет). Выезжайте почаще на "рабочие" обЪекты. ;)

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот на фото можно увидеть, справа вверху эркер. Если увеличить фото то видна пластина, такие устанавливают по всему периметру оконного проема. С монтажем окон никаких проблем нет вообще. На данном объекте эти самые пластины заказчиком были установлены только вверху и внизу проема по горизонтали. Точно утверждать не могу но строитель подрядчик говорил, что эти пластины еще и термоизолирующие сделаные из какого то спец.материала.

post-83686-0-87503100-1326020207_thumb.jpg

post-83686-0-63482900-1326020510_thumb.jpg

Изменено пользователем ko&ko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С нижним узлом все понятно. Придложенный вариант будет работать. Там отлив все скроет.

А с боковыми и верхом.. анкерные пластины. Ну сколько мне еще повторять? Если сэкономят на армировке (а окна ламинированные, да если еще и темная ламиниция и солнечная сторона), то все рамы (вместе с анкерными пластинами) выгнет в сторону стеклопакета.

А сделаете как я предложил в посте №4, и закрепите через раму в уголок, будете спать спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С нижним узлом все понятно. Придложенный вариант будет работать. Там отлив все скроет.

А с боковыми и верхом.. анкерные пластины. Ну сколько мне еще повторять? Если сэкономят на армировке (а окна ламинированные, да если еще и темная ламиниция и солнечная сторона), то все рамы (вместе с анкерными пластинами) выгнет в сторону стеклопакета.

А сделаете как я предложил в посте №4, и закрепите через раму в уголок, будете спать спокойно.

Если сэкономят на армировке, что удержит импост от деформации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.