Перейти к публикации
forum-okna.ru

Какие клапана поставить в окна и можно ли это сделать своими руками?


Рекомендованные сообщения

Соболезную. :( Приток недостаточен. :mellow: Но когда жена засечёт - что будет! :sport_boxing:

Немцы вырезали 7 см: наружный - с нижней горизонтали или с боков, внутренний - с верхней горизонтали, чтобы не было прямотока.

не заметит, я вырезал на фрамуге, она полностью не открывается, за то теперь свежий воздух чувствуется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



не заметит, я вырезал на фрамуге, она полностью не открывается, за то теперь свежий воздух чувствуется :)

knn2005', передайте от меня жене, пожалуйста, поздравления с праздником 8-го марта и пожелания здоровья и благополучия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Занимаюсь деревянными окнами. Деревянное окно ничего не решит. Будет еще хуже , вплоть до полного разрушения из-за разбухания.. Полностью согласен с Boris'ом. Вся проблема в последнем этаже и вытяжке. Ставить приточный клапан имеет смысл если работает вытяжка. Сам клапан воздух не всасывает, он только регулирует его поток. Это главная проблема. В вопросе не написано какой дом. По опыту, сталкивался с такой проблемой только в блочных домах, высокая влажность в помещении возникает дополнительно из-за того, что стены тонкие и точка выпадения росы внутри стены и влага испаряется внутрь помещения. Вторая причина - неправильная установка. Граница "тепло/холод" в углах проема заходит внутрь помещения. Опять же точка росы и влажность провоцирует выпадение росы в углах. Нужна хорошая термо и влаго изоляция. Возможно, что проблема вентиляции автоматом решит все другие, а приточный клапан самой причины не устранит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Занимаюсь деревянными окнами. Деревянное окно ничего не решит. Будет еще хуже , вплоть до полного разрушения из-за разбухания.. Полностью согласен с Boris'ом. Вся проблема в последнем этаже и вытяжке. Ставить приточный клапан имеет смысл если работает вытяжка. Сам клапан воздух не всасывает, он только регулирует его поток. Это главная проблема. В вопросе не написано какой дом. По опыту, сталкивался с такой проблемой только в блочных домах, высокая влажность в помещении возникает дополнительно из-за того, что стены тонкие и точка выпадения росы внутри стены и влага испаряется внутрь помещения. Вторая причина - неправильная установка. Граница "тепло/холод" в углах проема заходит внутрь помещения. Опять же точка росы и влажность провоцирует выпадение росы в углах. Нужна хорошая термо и влаго изоляция. Возможно, что проблема вентиляции автоматом решит все другие, а приточный клапан самой причины не устранит.

К сказанному хотел поделиться собственным опытом: ставили клапан АЭРЭКО в 3-комнатной квартире на 3 этаже 9 этажного дома, в зимнее время заказчик стал жаловаться на сквозняки и на холод. При обследовании установили, что клапан практически не закрывается (-20С на улице) обмерзает. По поводу этого получили от производителя пояснение: "Система отопления в помещении должна успевать подогревать поступающий в помещение воздух до нормальной температуры (20-22С)" То есть, что бы клапан работал нормально надо было поднять в системе отопления температуру теплоносителя (батареи были около 50С) или увеличить количество регистров. Если система отопления слабая, лучше ни чего не ставить, ну или поэкспериментировать с уплотнителем, как тут предлагалось, после решения проблемы с отоплением. А своему заказчику мы окно заменили, без клапана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы перепутали последовательность действий. :(

Сначала обычно обследуют, а потом уж...

Вы же окна без замера в производство не отдаете?

К слову, про условия эксплуатации написано, например здесь на странице 29

 

в зимнее время заказчик стал жаловаться на сквозняки

(самое правильное объяснение сквозняка)

речь идет об однокомнатной квартире? или вообще об одном окне?

в любом случае, только системный подход к решению задачи восстановления воздухообмена при закрытых (герметичных)окнах позволяет минимизировать риск возникновения подобных ситуаций.

 

А своему заказчику мы окно заменили, без клапана.

хорошо что хоть одно окно :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...в любом случае, только системный подход к решению задачи восстановления воздухообмена при закрытых (герметичных)окнах позволяет минимизировать риск возникновения подобных ситуаций.

:D:thumbup::megalol:

Предлагаю!!! Либо на упаковке, а лучше на корпусах таких изделий (упаковку выкинут или заменят... однозначно), крупно и разборчиво писАть: "Без системного подхода не работает!!!" Поможет многим предотвратить бесполезные покупки в виде неработающей пластмассовой коробочки...

 

ЗЫ... Мне ещё вот это нравится: " ...позволяет минимизировать риск..." Т.е. риск никуда не девается, остаётся, а вот все эти манипуляции с проектированием, рассчётом, приобретением, инсталляцией, эксплуатацией позволяют не избавиться от риска, а просто его минимизировать!!! Напоминает рекламу зубной пасты...правда, там, на кону стоял тюбик за сто рублей, а здесь деньги побольше...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне ещё вот это нравится: " ...позволяет минимизировать риск..." Т.е. риск никуда не девается, остаётся, а вот все эти манипуляции с проектированием, рассчётом, приобретением, инсталляцией, эксплуатацией позволяют не избавиться от риска, а просто его минимизировать!!! Напоминает рекламу зубной пасты...правда, там, на кону стоял тюбик за сто рублей, а здесь деньги побольше...

Я Вам больше скажу: пересечение дороги по подземному переходу МИНИМИЗИРУЕТ риск попасть под машину. Но не ГАРАНТИРУЕТ, что Вы под нее не попадете именно в подземном переходе.

Всё - перестаем строить переходы??? Это же как реклама зубной пасты. Да это просто РАЗВОД бюджета города на деньги!!!

viktor24, Вы бы логику подучили... :igz: Ведь на кону стоит Ваша жизнь. Такой риск выпасть из открытого оконного проема! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

viktor24, Вы бы логику подучили...

 

Вот интересно... почему, когда определённой категории деятелей указываешь на их явные недоработки, они начинают тебе советовать что-то подучить... как то некорректно...

Знаете те ли... "учить логику" - несомнено полезное занятие... но с конкретной профессиональной точки зрения, гораздо полезнее учить профессиональные вопросы... И то, что профессионализма нонешних "вентиляционщиков" хватает лишь на деятельность, предусмотрительно оговоренную вышеуказанным полурекламным оборотом, как раз и подталкивает на мысль предложить им всё же занятся чем то более конкретным, нежели "минимизация"... ;)

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, что бы клапан работал нормально надо было поднять в системе отопления температуру теплоносителя (батареи были около 50С) или увеличить количество регистров.

Для нормальной работы любого оборудования нужно создать определенные условия. Если "Бентли" заправить ослиной мочой вместо хорошего бензина, машинка не поедет.

Для современных окон тоже надо создавать определенные условия эксплуатации в плане отопления и вентиляции. Это только в воспаленном мозгу оконных продавцов и рекламщиков окно из ПВХ - это гарантия "тепло, тихо и не дует".

Бывает и холодно, и шумно, и дует, и обмерзает, и потеет.

В статье В.Гольдинова из СОКа все подробно описано, что было в Самаре в одну из холодных зим.

Если система отопления слабая, лучше ни чего не ставить,

Если система отопления слабая, надо СИСТЕМУ ОТОПЛЕНИЯ нормализовать.

А своему заказчику мы окно заменили, без клапана.

И что, наступило ему счастье?

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем вообще было менять окно?Можно ведь запенить,закрыть герметиком или лентой с двух сторон.Потом вернуть клапан на место.Нормализуется отопление и вентиляция-можно вернуть все назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот интересно... почему, когда определённой категории деятелей указываешь на их явные недоработки, они начинают тебе советовать что-то подучить... как то некорректно...

Некорректно отвечать, не прочитав сообщение, а там было написано:

- Вы перепутали последовательность действий.

- Сначала обычно обследуют...

- Вы же окна без замера в производство не отдаете?

- ...системный подход к решению задачи восстановления воздухообмена...

Системный подход означает, что сначала думают, потом делают. Этот же подход означает, что не нужно рвать зубы через задний проход.

Знаете те ли... "учить логику" - несомнено полезное занятие... но с конкретной профессиональной точки зрения, гораздо полезнее учить профессиональные вопросы...

Согласен с Вами на все 100%, если взялся ставить, то изучи профессиональные вопросы.

Я устал приводить этот пример, но повторюсь. Итак, имеется супер-пупер крутейший унитаз, пусть из чистейшего золота, который умеет все. Берет у Вас анализы, обрабатывает их, подмывает-подтирает, лечит простатит с геморроем, пока вы "думаете", выходит в интернет и в астрал... Пришел умник и подключил его двух-дюймовой трубой к каналье и 220В вместо Wi-Fi. И оказался Ваш унитаз в полном дерьме, в прямом и переносном смыслах. Судя по вашей логике, кто здесь виноват: унитаз или чудила-монтажник? Если следовать Вашим высказываниям, то унитаз и его производитель. А по моей логике - монтажник. Потому и написал Вам, что с логикой у Вас проблемы. В ситуации с клапаном явно лажанулись те, кто его ставил, а не производил.

И то, что профессионализма нонешних "вентиляционщиков" хватает лишь на деятельность, предусмотрительно оговоренную вышеуказанным полурекламным оборотом, как раз и подталкивает на мысль предложить им всё же занятся чем то более конкретным, нежели "минимизация"...

Опять готов подписаться под каждым словом, если заменить "вентиляционщиков" на "оконщиков".

Профессионализма нонешних "вентиляционщиков" хватает на то, что установлено сотни оконных и стеновых клапанов, Аэрэко и КИВ, и нет НИ ОДНОГО подобного случая, описанного тут. А у оконщиков, что ни установка, то jопа. :megalol::igz::ranting:

Конденсат на клапанах видел один раз на оконном и один раз на стеновом, и один раз видел, как из одного стенового клапана конденсат лился ручьем. Во всех трех случаях клапаны были в условиях, не предусмотренных для эксплуатации. Проще говоря: пешехода задавило в подземном переходе.

Никогда не задумывались, почему одно и то же изделие у одних работает, а у других нет? Может, "в консерватории что-то не так"? ;)

"Когда определённой категории деятелей указываешь на их явные недоработки", то сначала определитесь, Вы какой категории деятелей указываете? Той, кто производит, кто ставит или кто ставит криво? И сразу все станет на свои места. И тогда слово минимизация не будет Вас коробить. :thumbsup:

А логику все же подучите, т.к. следуя нормальной логике, Вам не мешало бы "определённой категории деятелей указать на их явные недоработки" и объяснить, что замена окна за свой счет - расплата за ........ Сами подставить слово сможете? :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пойму чем отличается установка клапана оконщиком и вентиляционщиком?

Всё до идиотизма банально...

"Вентиляциощики" - это такие желюди, как и "оконщики"... И среди них то же есть профессионалы и есть "втюхиватели"... Судя по ситуации в текущем моменте, на рынке преобладают "втюхиватели"... Т.е. ситуация аналогична "оконной" - "поставь клапан и будет много чистого воздуха"... Примерно как с окнами, где - "поставь окно и будет тепло и тихо"... Хорошо, что хоть до "Поставь клапан! Иначе сдохнешь!" не дошли... ;)

То есть, преобладает чисто коммерческий подход - продать определённую массу пластмассок, моторчиков, сеточек... Главное - продать!!! Втюхать!!! И только потом, когда оказывается, что это по сути - бесполезный хлам, тихонько добавить: "Ну... это только часть комплекса... надо ещё..."... Как в кредитном договоре, где про халяву крупными буквами, а то, что главное по сути - мелким шрифтом. :D

Ну, а когда "втюхиватели-вентиляционщики" приходят к "втюхивателям-оконщикам" и говорят: "Давайте поторгуем!!!", а "оконщики" рассматривают данное предложение сугубо как "расширение ассортимента" и увеличение доходной части... вот тогда это совсем атас!!! :megalol:

Фирштейн?

Ну... или... "Оконщик" ставит клапан туда, где выгоднее, а профессионал-вентиляционщик - туда, где нужно...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну... или... "Оконщик" ставит клапан туда, где выгоднее, а профессионал-вентиляционщик - туда, где нужно...

Ну, наконец-то! В этом вся суть!!! Ставить нужно, не потому, что бабла срубишь, а только туда, где клапан работать будет.

Представители АЭ уже плешь всем проели, что ставить нужно с умом, но "оконщики" категорически не хотят включать соображалку. Потому и проблемы.

Естественно, не все "оконщики". Также, как и не все "вентиляционщики". Про втюхивателей опять с Вами соглашусь, совершенно не важно, что они продают, если "втюхивают", то результат всегда один - геморр.

Вы обратили внимание, что представители АЭ в прошлом были "оконщиками"? Но им хватило ума уйти с накатанной дороги. И теперь они пытаются чему-то научить других "оконщиков". Но те, в основной своей массе, не желают учиться. И ВСЁ. На этом весь спор заканчивается: или ты чему-нибудь учишься или нет.

Не помню, кто, кто-то и наших советских академиков, сказал так: "Чем отличается человек от животного? Тем, что человека ничему нельзя научить! Человек может только научиться сам." Если человек не хочет научиться, то заставить его это сделать НЕ ВОЗ-МОЖ-НО!

Так вот в это все и упирается, или ты хочешь научиться - или нет.

А все остальное - словоблудие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пойму чем отличается установка клапана оконщиком и вентиляционщиком?

 

Так устанавливают "оконщики".

post-395-0-59424800-1335160024_thumb.jpg

post-395-0-64832800-1335160043_thumb.jpg

 

Так устанавливают специально подготовленные монтажники.

post-395-0-65729400-1335160065_thumb.jpg

post-395-0-50028900-1335160084.jpg

 

Среди них есть и бывшие оконщики, и действующие...

Тут, главное, желание научиться и думать, что ты делаешь и зачем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сейчас заказываю окна и, естественно, хочу включить клапана в конструкцию окна сразу. В каталоге VEKA вентиляционный клапан есть.

Что мне обсудить с замерщиком, чтобы понять - нормально ли мне поставят клапана, или зальют монтажной пеной?

 

Или нужно действовать как-то иначе: заказать окна без клапанов, убедиться, что я зыдыхаюсь, и затем заказать работы по устнанению недостатков специализированной фирме? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сейчас заказываю окна и, естественно, хочу включить клапана в конструкцию окна сразу. В каталоге VEKA вентиляционный клапан есть.

 

В каталоге-то он есть. Надо только посмотреть, какой....для "галочки" или для вентиляции.

Но это еще не все.

Окна будет делать конкретная оконная фирма, которая, как изюм из калорийной булочки, "выковыривает" из немецких технологий то, что считает наиболее выгодным. Например, "не дует". Остальные проблемы этой фирме могут быть "по барабану".

Поэтому, надо выбирать оконную фирму с опытом работы с клапанами. Не найдете такую среди переработчиков профилей ВЕКА, ищите среди других, на этих профилях свет клином не сошелся.

Или нужно действовать как-то иначе: заказать окна без клапанов, убедиться, что я зыдыхаюсь, и затем заказать работы по устнанению недостатков специализированной фирме? :unsure:

Может, и так придется действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окна будет делать конкретная оконная фирма, которая, как изюм из калорийной булочки, "выковыривает" из немецких технологий то, что считает наиболее выгодным. Например, "не дует". Остальные проблемы этой фирме могут быть "по барабану".

Именно так у меня и получилось: в прайс-листе фирмы не оказалось вентиляционного клапана. Замерщик знает, что эти клапана ставят сверху, но оставил решение вопроса для менеджера в офисе.

 

К слову. Если мне в личку посоветуют фирму с опытом работы с вент. клапанами (в нерезиновой) - буду благодарен за наводку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мне в личку посоветуют фирму с опытом работы с вент. клапанами (в нерезиновой) - буду благодарен за наводку :)

Отправил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день!

Я правильно понимаю, что для нормальной работы клапана необходимо, чтобы батарея была непосредственно под окном?

У меня "сталинка" (г. Санкт-Петербург), и хочу поставить окно с клапаном на кухне. Под окном т.н. "холодильник" - шкафчик в стене с дыркой наружу. А батарея вообще на соседней стене. Будет ли работать клапан в таких условиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Я правильно понимаю, что для нормальной работы клапана необходимо, чтобы батарея была непосредственно под окном?

У меня "сталинка" (г. Санкт-Петербург), и хочу поставить окно с клапаном на кухне. Под окном т.н. "холодильник" - шкафчик в стене с дыркой наружу. А батарея вообще на соседней стене. Будет ли работать клапан в таких условиях?

Будет. Но это ухудшит воздухообмен в комнатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Интересно, у меня клапан смонтировали не над батареей, а над балконной дверью. Получается - не самое лучшее решение?

Важный нюанс: над батареей у меня глухая, неоткрывающаяся створка:

0_79026_bf577251_M.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, у меня клапан смонтировали не над батареей, а над балконной дверью. Получается - не самое лучшее решение?

Важный нюанс: над батареей у меня глухая, неоткрывающаяся створка:

 

А у Вас за окном - "запечатанная" лоджия... Всё же интересно, какова эффективность клапана в таких условиях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта лоджия у меня продувается весьма отменно. При закрытых старых окнах сквозняк зимой бывает такой, что занавески развеваются на метр от окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

А можно ли клапан установить в середину большооой створки (центральной, по бокам 2-е узеньких, а центральная мера 2)? Интересует применительно к клапану Air-Box Comfort..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.