Перейти к публикации
forum-okna.ru

Помогите опознать клапан и проверить правильность установки (дует как из ведра)


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

 

Построили квартиру. Вначале вроде бы ничего. А вчера были в сильный ветер — в зале изо всех окон дуло ужасно. Ветер воет так, что разговаривать невозможно.

Посмотрели, на окнах стоят какие-то клапана. Простейшие, с ручкой "закрыто/открыто". Но дует при любом положении ручки одинаково сильно. Ну, может быть при "закрытом" чуть-чуть слабее, но всё равно шумит как самолёт, руку подставишь — обдувает как из вентилятора.

 

Ветер правда очень сильный был, на улице меня аж сносило. Да и этаж 14ый, а вокруг пустырь.

 

Насчёт вентиляции — я только ЗА. Свежий воздух должен быть, и должен идти приток в квартиру.

Пусть даже дует себе вверх, главное чтобы спать свистом не мешало. А оно свистит и шумит. И не закрывается.

А ведь должно закрываться, если например ветер сильный и дует слишком сильно — закрыл и всё. Но увы...

 

Так вот, помогите, пожалуйста, опознать эти клапаны и правильность их установки.

 

Вот фотки:

 

по всей квартире на каждом окне (на одной из двух створок) установлены вот такие клапаны:

20120105-mgy-162kb.jpg

 

Чем-то похоже на AirBox, но в тех только одна прорезь спереди для регулятора, а тут три.

 

Вот он изнутри:

20120105-ghb-179kb.jpg

 

 

А вот рама в том месте, где клапан:

20120105-9a2-181kb.jpg

 

 

Подскажите пожалуйста, что это за модель клапана и как их правильно устанавливать?

 

А то мне почему-то кажется, что Рамжеши с Джамутами пожалели где-то кусок уплотнителя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



А вчера были в сильный ветер — в зале изо всех окон дуло ужасно. Ветер воет так, что разговаривать невозможно.

Какая температура при этом была в середине помещения по исправному термометру?
дует при любом положении ручки одинаково сильно. Ну, может быть при "закрытом" чуть-чуть слабее, но всё равно шумит как самолёт, руку подставишь — обдувает как из вентилятора.

Похоже, строители забыли подрезать наружный уплотнитель.

Кстати, Вам инструкцию по пользованию этими окнами (и этим прибором) случайно не выдавали? Ну, как на электрочайник?

Свежий воздух должен быть, и должен идти приток в квартиру.

главное чтобы спать свистом не мешало. А оно свистит и шумит. И не закрывается.

Чтобы не свистело, клапан надо не ЗАКРЫВАТЬ, а ОТКРЫВАТЬ. И измерять температуру в центре ЖИЛОЙ комнаты. В идеале она должна быть 20-22оС.
Так вот, помогите, пожалуйста, опознать эти клапаны и правильность их установки.

Попробуйте найти места, где НА РАМЕ (на вертикалях) установлен наружный уплотнитель, пропускающий воздух. Если этих воздуховодов нет, окно превращается в флейту. Если воздуховоды есть, становится непонятно, почему звук не меняется при открывании клапана.
по всей квартире на каждом окне (на одной из двух створок) установлены вот такие клапаны:

На кухне клапан лишний, он сбивает вентиляцию спален (ошибка проекта).

Кстати, у вас на кухне надплитный воздухоочиститель с трубой, уходящей в вытяжное отверстие есть?

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, завтра поищу эти уплотнители и воздуховоды. Температуру тоже завтра замеряю. В центре комнаты вроде бы более-менее по ощущениям. В метре-двух от окна — жена замёрзла, пока шваброй мыла полы.

Кухня у нас объединена с залом, окна вдоль всей стены зал-кухня. И вытяжка, соответственно, получается, в зале (там где "кухня"). Вытяжной трубы над плитой пока нет, т.к. и плиты пока нет, вообще ничего нет :) Квартира пустая, вот только отделку закончили. Плита будет электрическая.

 

Вот план:

20120106-l54-318kb.jpg

(только он зеркально-отражённый)

 

Инструкций, увы, никаких не выдали :( Они вообще, я так понял, всё спустя рукава сделали.

Изменено пользователем vicnaum
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В метре-двух от окна — жена замёрзла, пока шваброй мыла полы.

Это не аргумент.
Вытяжной трубы над плитой пока нет,
и ни в коем случае её не должно быть (трубы, уходящей в вытяжное отверстие)
Инструкций, увы, никаких не выдали :( Они вообще, я так понял, всё спустя рукава сделали.

У нас в России тоже не выдают, а это грубое нарушение российского закона о защите прав потребителей. Про ваш закон и его исполнение не знаю. Другая страна - другой порядок. Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у вас дорогой тс -квартирая так понял пустая-не обжита -и не обставлена мебелью(микроклимата нет)-конечно в пустой квартире полы мыть -не точто замерзнешь--льдом обрастешь-а стеклопакеты однокамерные-и что за планки торчат синие на раме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В других комнатах, где внутренний угол дома и нет ветра — не холодно. Там я вообще в одной майке ходил. А в зале и в свитере холодновато. Проблема в том, что зал на открытой местности и ветер его сильно продувает.

 

А почему не нужна вытяжка над плитой? И как тогда отводить все эти пары и запахи, тем более что кухня с залом объединена?

 

Что за планки — вот это тоже для меня большой вопрос. Синяя штука — это плёнка, сами планки белые, из какого-то пластика. Может таким образом они щели заделали, вбетонировав планки в стены и приклеив их к окнам?

 

Кстати, вызвонил таки мастера по окнам, придёт в среду, будет смотреть.

А сам сейчас поеду на квартиру, еще раз пофоткаю рамы, замеряю температуру и посмотрю на уплотнители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему не нужна вытяжка над плитой? И как тогда отводить все эти пары и запахи, тем более что кухня с залом объединена?

Вытяжка над плитой НУЖНА. Для многоквартирных домов с вентиляцией без механического побуждения - РЕЦИРКУЛЯЦИОННАЯ, со сменными фильтрами. Вытяжное отверстие должно быть закрыто декоративной решёткой и больше ничем. То же касается и санузла. Дурацкая мода превращать квартиру в немецкий коттедж (где вентиляция принудительная) потом отразится на здоровье.

Что за планки — вот это тоже для меня большой вопрос.
Похоже на обычные нащельники.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем сходил на квартиру. Новость номер 1: сегодня ветра нет, погода тихая, и поэтому из окон уже не свистит, не шипит и не дует. Всё тихо и приятно. Это хорошо, хоть в спокойную погоду спокойно. Плохо то, что во время буранов и зимних стуж я бы всё-таки хотел иметь возможность закупориться полностью от завываний.

 

Померял температуру. В зале и в двух других комнатах она одинаковая: +19.2°C

Не шибко много, конечно. Но и не холодно. Хотя я бы предпочёл потеплее, где-нибудь +21, но не больше чем +22.

 

Батареи при этом на максимуме. Или в доме недотоп, или до 14го этажа не доходит, или из щелей всё-таки надувает (между рамой и подоконником тоже еще щели не замазаны и оттуда тоже поддувало). И под отливом нихрена не запенено, видимо поэтому еще и подоконник продувает.

 

Проверил уплотнители. Нигде не обрезаны и не подрезаны, всё идет гладно, в некоторых местах только есть стык.

 

(на этом окне в комнате с балконом тоже стоит клапан, я его зафоткал как самое безопасное, т.к. 14 этаж всё-таки, еще сдует :)

Все остальные абсолютно аналогичные.

20120106-xwu-126kb.jpg

 

И вот, на рамах внизу есть вот такие дырки:

20120106-850-167kb.jpg

 

Слева одна, справа - вторая.

 

Наверное через них как-то и проходит вентиляция.

 

Еще раз посмотрел на клапан. Когда окно закрывается — он своей пластмассой приставляется прямо к пластмассе окна, без всяких уплотнителей. Думаю как раз в этом месте воздух и выходит мимо клапана через образующиеся щели (ведь соединение пластик-пластик по любому будет негерметично).

 

Возможно надо на раму в месте где на окне клапан, наклеить какой-нибудь уплотнитель.

 

Плюс еще между низом клапана и верхом створки окна соединение идёт пластик-к-пластику. Т.е. он тупо туда положен и привинчен. Возможно тоже нужно в эту щель подложить что-нибудь уплотняющее?

Изменено пользователем vicnaum
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте vicnaum

 

 

Это даже не клапан, а пародия на Air-Box Comfort, полученная при попытке эконом-копирования группой «товарищей» из Беларуси, где Вы и проживаете.

 

В России это чудо попадается крайне редко, т.к. не имеет испытаний и сертификата, да и клапаном назвать это сложно, а вот в Беларуси это ставилось в «бюджетные» дома за немалые деньги – проглядел батька жуликов…

 

Мне, как разработчику и производителю Air-Box, конечно приятно, что копировать пытаются, но не так же по идиотски.

 

В этой поделке шум появляется из-за многочисленных зазоров, которые являются следствием необдуманности конструкции и плохого качества «лепнины».

 

При такой конструкции это может пропустить не более 2-3 кубов при 10 Па, соответственно при сильной тяге получается «свисток».

 

Совет один – демонтаж и установка «оригинала» по инструкции

http://air-box.ru/in...Box_Comfort.htm

Изменено пользователем Старичок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плохо то, что во время буранов и зимних стуж я бы всё-таки хотел иметь возможность закупориться полностью от завываний.

Плохо то, что Вы не поняли. Окно не должно быть герметичным! Норма - 30 м3/час на человека.
В зале и в двух других комнатах она одинаковая: +19.2°C
По ГОСТ 30494-96 18-24°C
Хотя я бы предпочёл потеплее, где-нибудь +21, но не больше чем +22.
Электрообогревателем.
И под отливом нихрена не запенено, видимо поэтому еще и подоконник продувает.
Стандартная ошибка. От пропенки дутьё не зависит. Дутьё убирается шпаклёвкой щелей.
Проверил уплотнители. Нигде не обрезаны и не подрезаны,
Поэтому и поёт. Для захода воздуха в фальцевую часть окна нужна подрезка наружного уплотнителя, хотя бы, на длину клапана, как указано в инструкции.
И вот, на рамах внизу есть вот такие дырки
Это водоотлив.
он своей пластмассой приставляется прямо к пластмассе окна, без всяких уплотнителей.

Возможно надо на раму в месте где на окне клапан, наклеить какой-нибудь уплотнитель.

Возможно тоже нужно в эту щель подложить что-нибудь уплотняющее?

Ошибка объяснена выше. Рекомендую изучить СанПиН РБ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это даже не клапан, а пародия на Air-Box Comfort, полученная при попытке эконом-копирования группой товарищей из Беларуси, где Вы и проживаете.

Отлично, теперь всё ясно.

Совет один ; демонтаж и установка оригинала по инструкции

Так и сделаем.

Плохо то, что Вы не поняли. Окно не должно быть герметичным! Норма - 30 /час на человека.

Да не, я всё понял, ведь я не против 30м/ч на человека, наоборот за. Просто когда в грозу или снежную бурю невозможно спать — загерметизироваться это единственное, что приходит на ум. А с утра разгерметизироваться назад. Этаж то... четырнадцатый. И пустырь, на котором всегда ветер, просто иногда он очень сильный, а иногда просто ветер.

Хотя надеюсь это мне не понадобится, т.к. думаю, что нормальный клапан + вырезка нижнего уплотнителя даст нормальное проветривание без шума.

Кстати, под шпаклёвкой щелей подразумевается герметик на щелях между рамой и подоконником? Или нечто другое?

Изменено пользователем Rexther
Еще раз увижу в тексте ответа ТАКОЕ форматирование - отправлю в бан на неделю ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

загерметизироваться это единственное, что приходит на ум. А с утра разгерметизироваться назад

надышавшись за ночь углекислого газа и радона...

нормальный клапан + вырезка нижнего уплотнителя даст нормальное проветривание без шума.

В инструкции к "аирбокс-комфорту", кажется, верхний наружный заменяется на щелястый.

"Нормальным клапаном" я считаю автоматический, а не ручной. Самый дешёвый "автомат" - "ЕММ Аэрэко".

Кстати, под шпаклёвкой щелей подразумевается герметик на щелях между рамой и подоконником?

Да, и ещё между рамой и откосами, между откосами и стеной, и под подоконником.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надышавшись за ночь углекислого газа и радона...

Владимир Евгеньич, так в Москве вообще жить нельзя. Зачем Вы себя мучаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем Вы себя мучаете?

Так у меня другой крыши над головой нету... Да и эта - не моя... :(

Вот выйду на пенсию и начну искать, кто приютит в деревне ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Это не аргумент.и ни в коем случае её не должно быть (трубы, уходящей в вытяжное отверстие)

Да? А куда же вытяжку подключают? Пардон...я в этом плане 0 с палочкой. Знаю, что у родителей такой трубы не было, а у свекрови она есть. но мне казалось, что это просто потому, что разные ох...слово забыла..вытяжки над плитой (вот)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.