Перейти к публикации
forum-okna.ru

Стекло 2012


Рекомендованные сообщения

 

Что ж, буду отвечать по пунктам:

....

Дружище, спокойно... не нужно лишних эмоций.

Позицию Наглого Стекольщика, к примеру, я не разделяю и не отвечаю на его крайний пост потому, что для убеждения этого участника форума в его неправоте, придется размещать в открытом доступе аргументы, которым тут не место.

А вообще, НС можно высказать определенный респект: чтобы высказывать в открытой ветке такое, необходимо немалое мужество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Дружище, спокойно... не нужно лишних эмоций. Позицию Наглого Стекольщика, к примеру, я не разделяю и не отвечаю на его крайний пост потому, что для убеждения этого участника форума в его неправоте, придется размещать в открытом доступе аргументы, которым тут не место. А вообще, НС можно высказать определенный респект: чтобы высказывать в открытой ветке такое, необходимо немалое мужество.

...подпишусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...подпишусь...

А я подпишусь под заявлением в ФАС, так мне легче станет.

Когда у меня ежедневно, 7 дней в неделю, у меня вынимают из кармана 300 тыс. руб. спокойствия не получается. А ещё когда "супер-пупер навороченные менеджеры" стекольных заводов мне рассказывают что 95% переработчиков "лохи педальные" и поэтому они платят за стекло значительно больше их "5%-ных звездюлин", мне действительно хочется набить морду. Вот пусть этот навороченный менеджер попробует сформулировать мне ответ на такой вопрос: ну вот допустим сбылась голубая мечта идиота - преставились эти самые 95% "лохов переработчиков", остались Вы один на один со своими "звездюлинами", и чего, Вы действительно думаете что будет Вам счастье??? Я почему-то думаю, что Вы просто повторите судьбу своего в прошлом английского коллеги. Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С вашего позволения продолжу...

 

Очень хотелось бы избегать эмоциональных оценок. Соглашусь с Юрием (Владимировичем?) - на этом форуме отражаются личные не бесспорные мнения о происходящем. На мой взгляд, дискуссия и обмен мнениями гораздо интереснее чтения мантр и предсказаний... Сразу оговорюсь - прогнозы здесь очень интересные и часто сбывающиеся.

 

Новости с юга

Прошу прощения пропустил пост о закрытии проекта Асахи на Юге. Все было предсказуемо - удивило только, что Асахи так много платило за аренду участка. Но не стоит забывать, что переговоры о строительстве завода позволили Асахи на выгодных условиях построить складскую площадку в Ростовской области. А эти выгоды окупают многие. Интересно прозвучало оценка конкурентной борьбы министром Ростовской области.

 

Гардиан сейчас не позавидуешь - запуск в сентябре гигантской печи в условиях прихода относительного дешевого импорта через южные порты, завершения сезона, присутствия ЮгРосПродукта и неминуемого запуска Дагестанского флоат-завода - это серьезный вызов для комерсанта. Но мы все наблюдали лихой задор 2008 года у этих ребят, никуда они не денутся - распродадут мощности завода в ущерб стабильности и прибыльности рынка.

 

Салават-Саратов? Красивый ход, но собственник слишком прагматичный и успешный бизнесмен, чтобы ввязаться в этот южный танец с зазубренными топорами в ближайшие годы. Гораздо интереснее выглядит идея с запуском линии магнетронного напыления, которая получит неоспоримые преимущества на рынке Урала и Сибири. Этот проект обречен на успех.

 

Земля круглая...

Конечно! Это определение как раз и говорит о том, что наш рынок чрезвычайно эмоционален и персонален... Но эмоции побеждаются и совместным распитием коньяка в бане, и хорошей скидкой, и просто нормальным человеческим разговором. Главное - нам всем оставаться людьми и выполнять все взятые обещания перед партнерами. Пообещал продать по 150 рублей 10 машин - изволь продать, даже если остальные уже продают по 180. Важно только, чтобы обещания одинаково понимались обеими сторонами.

 

Закрытие заводов

Насколько мне известно в Лисичанске тушили печь в первую очередь из-за проблем с производством, просто экономика не позволяла их решать. ВВС линии (производящие строительное стекло) по всему миру уступали дорогу флоат-процессу. Просто там, где газ и люди дороже это случилось раньше.

 

Сговоры на рынке

Не берусь судить всех участников рынка, но большинство "иностранцев" просто боится связываться с конкурентами, не говоря уже о частой личной неприязни. Причем забавно, что и в Европе тоже много эмоций в оценках конкурентов. На различных конференциях одни компании приводят юристов, другие молчат и пишут отчеты, третьи вообще ни с кем не общаются и никуда не приходят...

 

Подобные сговоры опасны не только наказаниями ФАС, но и расследованиями Еврокомиссии. Ни один наемный менеджер не рискнет своей карьерой, ради сиюминутной противозаконной прибыли корпорации. Тем более, и корпорациям, как вы понимаете, такая прибыль не нужна.

 

Если же у Дмитрия есть какие-то доказательства того, что конкретные менеджеры о чем-то договаривались, то его можно только поздравить: подобный компромат на менеджера-идиота стоит сотен вагонов стекла, правда, если его передать Еврокомиссии. У последней богатый опыт глубоких профессиональных расследований. Юрисдикция Еврокомиссии на Россию, конечно, распространяется с трудом, но проблемы они создать могут!

 

И снова о ценах в Европе

Когда один молодой польско-швейцарский производитель запускал флоат-завод, то для него и цена 1.0Евро EXW была "выгодной", но это не значит, что его талантливый и агрессивный основной акционер вложил пару сотен миллионов Евро ради доказательства вменяемости такой цены. У каждого рынка есть свои фазы развтия - сейчас Европа на спаде и они руки целуют тем, кто покупает стекло по ценам, покрывающим основные затраты - им печь глушить не хочется! Но это не значит, что так должно быть везде и всегда.

 

Прибыль, которую иностранцы зарабатывают в России, тратят не на покупку коврижек или парка самолетов/яхт/вилл, а на развитие дистрибуционных центров, новых производств, сервисов.

 

В Европе были цены на уровне 8-10 долларов за м2 в конце 80-х - начале 90-х, но это и привлекло многочисленных инвесторов к стекольному рынку. В 2030-м году тоже будем с тоской вспоминать молодость, красивых девушек, которые нас любили, бумажные книги и цены на стекло в 180 рублей.

 

5% Звезды

В первую очередь, я хотел бы обьясниться с товарищем Буратино: на Вашем сайте вы указали, что сделали упор на производстве в 2008 году и провели серьезную модернизацию в 2012. Вас сложно, невозможно и бессмысленно называть "л....м-переработчиком". Возможно те, кто перепродают сейчас стекло зарабатывают на порядок больше за счет удачных сделок с Лисичанском или Саратовом, но это это были спот-сделки, которые принесли им баснословные барыши (премия за умение договариваться и прогнозировать ситуацию).

 

Производством заниматься сложно, (и не только стеклопакетов!) особенно в условиях роста цен на энергоносители и сырье. Для примера, цена на каустическую соду в России на 30-50% выше европейской. Дорого! А что делать ...колемся... плачем, но покупаем... Импортировать соду дешевле, но дико сложно с логистической точки зрения...

 

Что касается звезд, то здесь я надеюсь Вас удивить: большинство этих компаний (повторюсь: это не только стеклопакетные производства, но и оконные компании без собственной переработки стекла и "интерьерщики") средние и малые по размерам. Обьемы их потребления существенно ниже монстров рынка.

 

Поэтому говорить, что они убивают рынок некорректно. Они его, скорее, развивают... За что им низкий поклон. Без них не было бы ни джамбо-размеров, ни российских душевых кабинок и дверей для саун, ни энергосберегающих окон, ни солнцезащитных фасадов из приличного стекла вместо намыленных пленок.

 

Крупные игроки получают "ретро-бонусы"=скидки, сопоставимые с их обьемами. Уверен - у Вас тоже не единый прайс для всех покупатеолей.

 

А компромиссы между продавцом и покупателем (обратите внимание на мой оригинальный пост) далеко не всегда связаны со снижением цены на растущем рынке.

 

Да, ряд производителей стекла подозревается в поддержке аффилированных стеклопакетных монстров, но это никогда не делается в ущерб рентабельности. Какой смысл финансировать неэффективное предприятие и перекладывать проблему с больной головы на здоровую? Вы скажете - чтобы задушить независимых производителей? Нереально! Посмотрите на Западную Европу - сколько там напрямую аффилированных производителей стеклопакетов, а 30-40-50% рынка (в зависимости от страны) все равно остаются независимыми!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НС остался с нами, это главное...еще раз прошу модераторов снять предмодерацию, человек свой пост написал пять часов назад, неоднократно проверял когда его разместят...а он появился только сейчас?

 

хочу заметить, что НС человек молодой и в интернетах продвинутый...ЛУРК читал и его 95% это оттуда (ссылка)-

lurkmore.to/95%25_населения_—_идиоты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЛУРК читал и его 95% это оттуда (ссылка)-

lurkmore.to/95%25_населения_—_идиоты

Лурк не читал, уважаемый Гарасу, и об идиотах - это грубо. С такой позиции общаться было бы неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Если же у Дмитрия есть какие-то доказательства того, что конкретные менеджеры о чем-то договаривались, то его можно только поздравить: подобный компромат на менеджера-идиота стоит сотен вагонов стекла, правда, если его передать Еврокомиссии. У последней богатый опыт глубоких профессиональных расследований. Юрисдикция Еврокомиссии на Россию, конечно, распространяется с трудом, но проблемы они создать могут!

...:-)...даже если бы у меня было нечто подобное моя внутренняя порядочность в таких вопросах никогда не позволит мне публиковать такого рода документы...

...статистика...не более...но и ее может быть более чем достаточно...

 

"Что касается звезд.............."

 

На фиг эти перья - я хочу это видеть

 

...улыбнуло...

 

... Соглашусь с Юрием (Владимировичем?) -...

....ай-я-яй...Викторович он... :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...ЛУРК читал и его 95% это оттуда (ссылка)-

lurkmore.to/95%25_населения_—_идиоты

 

Кстати... интересно...

Зашёл по указанной ссылке... наткнулся на:

"Девяносто пять процентов всего населения считают, что их беды, нищета, болезни, преждевременная смертность и т. д. зависят от пяти процентов — творческих личностей, которые съедают всё то что недоедают девяносто пять процентов. … Они злостно ненавидят эти пять процентов творческих личностей и готовы перегрызть им горло."

Вроде как Циолковский... А я примерно то же самое здесь писал несколькими постами ранее... :)

 

Ну и ещё, от себя...

То, что мы услышали от нового (?) участника - это всё вполне логичное желание ничего не придумывая назвать всё как есть... И никакого геройства... Просто взял человек, и сказал то, что знают все, но хотят быть лучше... или живут в другом измерении...

Я, как производственник, имеющий дело с теми же стеклопакетчиками, могу сказать, что отношения между мною и некоторыми производителями стеклопакетов аналогичны ситуации их взаимодействия со стекольщиками...

И если у Буратино, например, накопилось много вопросов к производителям\продавцам стекла, то и у меня в моей практике было столько же претензий к поставщикам стеклопакетов...

 

Поэтому, лучше уж признать "Все мы такие!!!" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Кстати... интересно...

Зашёл по указанной ссылке... наткнулся на:

"Девяносто пять процентов всего населения считают, что их беды, нищета, болезни, преждевременная смертность и т. д. зависят от пяти процентов — творческих личностей, которые съедают всё то что недоедают девяносто пять процентов. … Они злостно ненавидят эти пять процентов творческих личностей и готовы перегрызть им горло."

Вроде как Циолковский... А я примерно то же самое здесь писал несколькими постами ранее... :)

 

Ну и ещё, от себя...

То, что мы услышали от нового (?) участника - это всё вполне логичное желание ничего не придумывая назвать всё как есть... И никакого геройства... Просто взял человек, и сказал то, что знают все, но хотят быть лучше... или живут в другом измерении...

Я, как производственник, имеющий дело с теми же стеклопакетчиками, могу сказать, что отношения между мною и некоторыми производителями стеклопакетов аналогичны ситуации их взаимодействия со стекольщиками...

И если у Буратино, например, накопилось много вопросов к производителям\продавцам стекла, то и у меня в моей практике было столько же претензий к поставщикам стеклопакетов...

 

Поэтому, лучше уж признать "Все мы такие!!!" :)

5 баллов!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И снова осень, и снова на форум Наполеоны попёрли...

 

Но дружбы нет и той меж нами.

Все предрассудки истребя,

Мы почитаем всех нулями,

А единицами — себя.

Мы все глядим в Наполеоны;

Двуногих тварей миллионы

Для нас орудие одно...

 

Пушкин А.С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет, по слухам оптовики застопорили цены и начали снижать. Думаю еще месяц от силы и цена пойдет вниз с 01.10

А рыночные предпосылки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что как только запустится Гардиан Ростов (они сейчас обкатывают автоматику, остальное все готово) они своим стеклом закроют юг и украину. Поговаривают что и цены у них там интересные уже предлагают. Тогда масса стекла развернется с юга и украины и чтобы сбыть цену будут скидывать. Сугубо на уровне интуиции. Вот так у нас болтают ерундой. А еще турция прет, опять баржа пришла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щас интересную инфу нашел. В Европе падение продаж автомобилей новых на 10-15%, во Франции на 23% по отношению к прошлому году. Количество корпоративных банкротств увеличилось в разы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щас интересную инфу нашел. В Европе падение продаж автомобилей новых на 10-15%, во Франции на 23% по отношению к прошлому году. Количество корпоративных банкротств увеличилось в разы.

...то ли еще будет...это только начало в Европе...

 

А рыночные предпосылки?

 

...а были рыночные предпосылки для подъема?...так почему они должны быть для снижения?...

 

Всем привет, по слухам оптовики застопорили цены и начали снижать. ...

...есть такое дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...то ли еще будет...это только начало в Европе...

Как в сказке - чем дальше, тем страшнее... У них там сейчас по большому счету осталась одна экономика, которая хоть как-то барахтается.

Что характерно, еврокризис даже положительно сказался на рынке недвижимости, и, как следствие, стекла в этой самой экономике - бюргеры усиленно вкладывает еврики в новостройки :)

...а были рыночные предпосылки для подъема?...так почему они должны быть для снижения?...

В этом-то все и дело. Если честно, я видел нисходящую кривую в ноябре, не раньше...

 

...есть такое дело...

Ну это где как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати ситуация на рынке недвижимости РФ повторяет ситуацию в Европе. У нас например такого пика покупки недвижимости не наблюдалось лет 5 последних. В регпалате очередь с вечера занимают и ночуют. Цены за последний месяц поскачили на 10-12%. Вывод, поскольку в Европу вкладывать страшно народ понес деньги в недвижимость. Все предпосылки очередной волны кризиса. Аналогична ситуация на рынке драгметаллов. Куда несемся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.