Перейти к публикации
forum-okna.ru

Помогите в технологии установки французского остекления.


Рекомендованные сообщения

Собственно, первый раз взяли такой заказ. Имеем балкон в "хрущевке", 5 этаж, алюминиевая конструкция распашная + крыша. Поделитесь пожалуйста технологией установки. Парапет металлический будет срезаться. Больше всего меня волнует вопрос безопасности, ведь передвигаться прийдется не мало по маленькой узкой плите без перил (это же даже упереться не во что будет когда нагеля в стену крутишь), а еще и минус 10 градусов на улице. В общем, в нашем случае любые советы будут полезны.

 

Отказаться от заказа не предлагать, во первых изделие уже готово и ждет установки, а во вторых надо же когда-то начинать делать не только легкие заказики.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



а еще и минус 10 градусов на улице. В общем, в нашем случае любые советы будут полезны.

 

 

Дождаться весны! :)

 

Сварите и установите временные перила. Потом срезайте парапет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше всего меня волнует вопрос безопасности, ведь передвигаться прийдется не мало по маленькой узкой плите без перил (это же даже упереться не во что будет когда нагеля в стену крутишь), а еще и минус 10 градусов на улице. В общем, в нашем случае любые советы будут полезны.

 

Учитывая погоду и длительное время работы, а 5-й этаж - это ещё и ветер, наледь ... В таких ситуациях мои знакомые монтажники используют страховку, по типу альпинистской. Не бойтесь показаться смешным, жизнь дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никак не получится до весны, обязательно нужно в январе. Временные перила, интересно, но это дополнительные расходы, а они не были заложены. Не правильно я поступил, сначала взял заказ, а потом про технологию спрашиваю, нужно было наоборот.)) Но теперь уж ничего не поделать, нужно как-то выкручиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Сначала надо определиться с конструкцией крыши. Обычно, монтаж начинается с нее. Мы делаем примерно так

post-1247-0-80612100-1325595915_thumb.jpg post-1247-0-72597400-1325595937_thumb.jpg

2. Во-вторых надо определиться с крепежом. Например сначала вбить (или закрепить другим надежным способом) крюки, повесить на них козырек, далее зафиксировать анкерными болтами.

3. В-третьих надо определиться с гидроизоляцией верхнего примыкания козырька к стене. Возможно, об этом надо позаботиться до подвешивания козырька.

 

Ну а дальше обычное остекление балкона, какие трудности Вы видите?

 

Про страховку : естественно вязаться не к чему. Веревка, спущенная с крыши, вариант вроде-бы правильный, но, прижмется во-время монтажа козырька конструкцией к стене. К батареям - нельзя категорически. Так что, практически единственный выход - две доски-дюймовки с другой стороны дверного проема. К ним вяжется основная веревка, к веревке куча способов закрепить обвязку. Обвязка, кстати, копейки стоит, экономить на ней не надо. При монтаже козырька подобный способ страховки не очень удобен, но другого мы не придумали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в принципе особо сложного ничего не вижу, но меня вводит в ступор голая плита без парапета.))) Страшно, даже привязанному.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в принципе особо сложного ничего не вижу, но меня вводит в ступор голая плита без парапета.))) Страшно, даже привязанному.))

я бы сделал чуть иначе.сначала боковую панель на анкера снизу и в стену.потом лицевую низ и бок.потом легче.некое ощущение безопасности уже будет.и вторую боковую панель.крышу мы делаем в последнюю очередь.страховка только веревки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в принципе особо сложного ничего не вижу, но меня вводит в ступор голая плита без парапета.))) Страшно, даже привязанному.))

Нет опыта-это одно дело, страшно-совершенно другое. Ни у каждого человека отсутствует боязнь высоты и это нормальное явление.

Много лет назад на подобную работу, когда взяли впервые такой заказ, то наняли монтажников высотников. Ребята помогли прежде всего определиться с снаряжением, научили страховаться и определить схему(поочередность выполнения работ!!!).

-Страховку крепили в стене комнаты, т.к. веревка с крыши не всегда удобна.

-Сделали примыкание к стене

-Закрепили вертикальные закладные в стене

-Срезали существующие перила частями и сразу крепили нижнюю "пятку", потом "клюшку", таким образом оставляете себе чуть-чуть страховки ввиде перил.

Ну а дальше уже сами знаете. Вот как то так.

Изменено пользователем ko&ko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как альпинист говорю- вначале(не дай бог что 3*тьфу) определитесь с бумажками - наряд-допуск , соответствие СИЗ- ГОСТу и.т.д. и.т.п

Это с точки зрения закона и как положено...

C точки зрения монтажника- ничего сложного в данном случае нет- подойдите к своим монтажерам и поинтересуйтесь- кто возьмется и не дрейфит. Спокойствие и неспешность в выполнении подобного вида работ- залог безопасности.

Тут или делаешь и небоишься, или боишся и неделаешь.

Самым сложным моментом- тут правильно заметили- будет узел верхнего примыкания...

Пару досок в проем- с моей точки зрения- недопустимо(про ТБ вообще молчу). Пару клиновых анкеров в стену и грамотную базу за проушины - но это на месте нужна помощь спеца, котроый в этом понимает...

Изменено пользователем Moradan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пару досок в проем- с моей точки зрения- недопустимо(про ТБ вообще молчу). Пару клиновых анкеров в стену и грамотную базу за проушины - но это на месте нужна помощь спеца, котроый в этом понимает...

никто никуда не улетал с двух досок. А клиновой анкер в старый кирпич... ну-ну... А если кирпич выдернет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про страховку : естественно вязаться не к чему.

Не совсем. Я вязался основной верёвкой к перилам на лестничной клетке (выбленочным узлом с 2 контрольными). Приходилось проверять, чтобы при натяжении основная верёвка ничего не попортила.

Ну а проверенные альпинистские обвязки продают в спортивных магазинах.

Ещё 2 условия:

- правильно завязанный "прусик" на обвязке монтажника;

- 1 человек на страховке внутри квартиры.

но это дополнительные расходы, а они не были заложены.

На будущее наука: при разработке операции экономически обсчитывать технологию, не забывая материалы, амортизацию инструмента, накладные расходы, прибыли, начисления, налоги и страховые. В былые времена этим занимался планово-экономический отдел.

И ещё: любая экономия, как правило, оборачивается убытками. Хотите - проверьте.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никак не получится до весны, обязательно нужно в январе. Временные перила, интересно, но это дополнительные расходы, а они не были заложены. Не правильно я поступил, сначала взял заказ, а потом про технологию спрашиваю, нужно было наоборот.)) Но теперь уж ничего не поделать, нужно как-то выкручиваться.

жадность приводит к бедности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никто никуда не улетал с двух досок. А клиновой анкер в старый кирпич... ну-ну... А если кирпич выдернет?

 

Вот для этого и нужен профессионально обученый человек ;) Анкер на срез должен работать- а куда и под каким углом его забить-закрутить... практика и знания... на всякий пожарный, на непредвиденные бетонные гнилушки, имеется с собой и Мунгов 230мм под 13-ю голову. Пара досок- в проеме- загромождение прохода- ну как тут не споткнуться при выходе на "балкон" без ограждения.

Вообще, по бумагам, у нас действует вроде ПОТ РМ 2000-012 В нем вообще никаких "обвязок" не предусматривается. Только "пояс монтажный" и усЁ... Вот и ломайте голову, кто попадет под раздачу... 2 доски и обвязка... - почитайте как и кто должен выбирать точки закрепления для страховки.

Не совсем. Я вязался основной верёвкой к перилам на лестничной клетке (выбленочным узлом с 2 контрольными). Приходилось проверять, чтобы при натяжении основная верёвка ничего не попортила.

Ну а проверенные альпинистские обвязки продают в спортивных магазинах.

Ещё 2 условия:

- правильно завязанный "прусик" на обвязке монтажника;

- 1 человек на страховке внутри квартиры.

В принципе- как вариант, но человек внутри должен контролировать входную дверь- чтоб не закрыл кто- не перебил веревку, а так-же лестничную площадку- мало-ли кому на пути веревка помешает- у нас народ простой... дома может именно такой веревочки не хватать ;)

"Провереные" альпобвязки не соответствуют ГОСТу, как не крути. И для Промальпа они сертифицируются по ГОСТ-EN содранному с буржуйских норм (кажется 357 или 367-й по EN - лень сейчаз рыть бирки на снаряжении) Однако данный ГОСТ никак не поминается в ПОТ РМ 2000-012, который главенствует в нашем деле ... и для кого и зачем написан :blink: - отмыть бабло на разработке новых отечественных ГОСТов(моя версия).

Про прусик- сказать нечего.... кроме того что день это позавчерашний... но народ и на машинах 40-летних умудряется ездить- поэтому кому-как... Главное знать его свойства и свойства репшнура из которого он навязан...

 

 

Вообще, для начала нужно определится кто будет и по каким правилам выполнять данную работу.

После этого получит подпись в журнал о ТБ о соответствующем инструктаже, снабдить СИЗ и проконтролировать выполнение ТБ назначеному приказом по организации ответственному лицу.

Всё-ваша 5-я точка может спать спокойно ;)

На самом деле работы все-равно будут выполнятся с полным нарушением всех норм ТБ, но вам об этом лучше не знать...

Я подобную работу выполняю без какой либо страховки- не надо только с бодуна подобное делать ;) и прыгать по стремянке, как обезьяна... Аккуратненько так...

Потому-что если соблюдать все нормы по ТБ- на данную работу потребуется от 4 до 8 человек и 1,5- 2 месяца работ в теплое время года...(утрировано)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пара досок- в проеме- загромождение прохода- ну как тут не споткнуться при выходе на "балкон" без ограждения.

пара досок не в проеме балконной двери, а комнаты. Обычно в комнатах не получается забивать анкера - хозяева почему-то против.

Вообще, для начала нужно определится кто будет и по каким правилам выполнять данную работу.

После этого получит подпись в журнал о ТБ о соответствующем инструктаже, снабдить СИЗ и проконтролировать выполнение ТБ назначеному приказом по организации ответственному лицу.

Всё-ваша 5-я точка может спать спокойно ;)

На самом деле работы все-равно будут выполнятся с полным нарушением всех норм ТБ, но вам об этом лучше не знать...

Я подобную работу выполняю без какой либо страховки- не надо только с бодуна подобное делать ;) и прыгать по стремянке, как обезьяна... Аккуратненько так...

Потому-что если соблюдать все нормы по ТБ- на данную работу потребуется от 4 до 8 человек и 1,5- 2 месяца работ в теплое время года...(утрировано)

дык "все по бумагам" или "без какой либо страховки" ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пара досок не в проеме балконной двери, а комнаты. Обычно в комнатах не получается забивать анкера - хозяева почему-то против.

 

В принципе вариант рабочий- я только от бездумного применения предостерегаю...

Стены в комнатах в подобных домах сами знаете из чего сделаны и на чем могут держатся...

С правилами я не зря просил определится - если работы монтажные- то пояс- привязь удерживающая.Удерживает он не от срыва, а от возможности приближения к перепаду высот от 1.2 м - поэтому ваш вариант вполне- тушка монтажника очень постараться должна, чтоб стенку вырвать. А вот если обвязки и прочее с плавным переходом в промальп... возможность динамических нагрузок... - я бы на стенку и дюймовые доски не рассчитывал.

Повторюсь- данную работу спокойно выполнит монтажник вполне себе среднего уровня и никаких изысков в виде промальпа здесь не требуется.

 

дык "все по бумагам" или "без какой либо страховки" ? :)

У фирмы-производителя работ все должно быть абсолютно надежно по бумагам :igz: ! А вот как оно на самом деле происходит... ;) все мы прекрасно понимаем. Главное перегибов в обе стороны недопускать... Потому-что и вам обьект сдавать в срок, и у нас- сделка... Необходимый компромисс ищется в сфере профессионализма и разума монтажников и понимании реальностей вышестоящими ответлицами .

А то на подобный монтаж балкона придется вызывать пожарку на постоянное дежурство :megalol: и все будет в рамках требований ОТ и ТБ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант по низу стены под порогом забурить четыре анкера с проушинами,между ними веревку с жесткой привязкой к крайним проушинам.Смастерить ,,поручень,, ,к которому цеплять монтажные пояса.Только цепляться наеврно лучше между центральными анкерами,чтобы боковые будут работали на срез.И передвижению не сильно мешает,и вроде более-менее надежно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.