Перейти к публикации
forum-okna.ru

дом в Костромской области


Рекомендованные сообщения

Увидел крайне интересный сюжет об энергоэффективном доме в Костромской области http://www.1tv.ru/news/social/195099

 

Меня заинтересовала новая система вентиляции в таком доме. Что это за умная форточка такая? Также я не понял про систему рекуперации воздуха на кухне каждой квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



То есть в помещение уже уходит теплая вода температурой от 36 до 45 градусов

не маловато для отопления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть в помещение уже уходит теплая вода температурой от 36 до 45 градусов

не маловато для отопления?

количество тепла зависит не только от температуры теплоносителя но и от объема перекачиваемой жидкости. по поводу анонсирования таких проектов считаю чистой воды профонация и показуха. объем капиталовложений озвучили бы простому застройшику - вряд ли возникло бы желание , во всяком случае у меня при строительстве собственного дома не возникло, хотя я человек не бедный. А за счет бюджетных средств чего бы галочку не поставить в освоении энергоэффективных систем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть в помещение уже уходит теплая вода температурой от 36 до 45 градусов не маловато для отопления?

"....Меня заинтересовала новая система вентиляции в таком доме. Что это за умная форточка такая? Также я не понял про систему рекуперации воздуха на кухне каждой квартиры..."

 

Слушайте внимательно, что вам показали на самом деле... :)

1. В доме использованы "тепловые насосы". Действительно, на глубине несколько метров даже зимой плюсовые температуры. Это низкопотенциальное тепло можно использовать и уйти в более высокие температуры. Здесь вода из контура отопления таким образом подогревается до 35...45 град, а потом ДОгревается газовым котлом градусов до 70...100. Так, действительно, можно повысить энергоэффективность системы отопления. Действительно, если такая комбинированная система отопления досталась на халяву, жильцы будут платить за отопление меньше. Если такую систему ставить и эксплуатировать за свой счет - очень большой вопрос со временем окупаемости. Вполне может оказаться, что так делать нет смысла.

2. Система вентиляции. В жилых комнатах стоят никакие не "умные форточки", а обычные КИВ, только квадратные, с веревочками (ручное управление). Они никаким боком не соответствуют последним требованиям Приказа №224 Минрегиона и новому СНиП "Тепловая защита здания". В нише рынка под названием "оконные и стеновые клапаны естественного притока" это позавчерашний день. Фильтр, стоящий там, это рекламный бантик, толку от него никакого.

Посмотрите на крышу это "чудо-дома". Видны каналы естественной вытяжки. Дом малоэтажный. По чисто физическим причинам комбинация использованных клапанов + герметичные окна + естественная вытяжка - это почти никакой вентиляции летом и проблемная вентиляция осень-весной. Зимой на первом этаже будет более-менее. Такая система вентиляции к энергосбережению отношения не имеет.

На кухне - детище изобретателя по фамилии Барон из Севастополя. Простенький рекуператор воздух-воздух. Если нажать кнопочку снаружи придет несколько подогретый воздух, а наружу уйдет воздух из кухни с запахами жареного лука, который станет ПРИТОЧНЫМ "свежим" для соседей этажом выше. Так вообще нельзя делать - выбрасывать грязный воздух на фасад. Про внешний вид этого устройства я вообще молчу. И очень интересный вопрос как и кто будет чистить металлические трубочки этого рекуператора от жирового налета, который там неизбежно появится.

3. Окна. Тут все нормально, комментировать нечего.

Основной вопрос. Какая служба эксплуатации все это будет эксплуатировать и как?. В ролике зря показали радостную медсестру. После дома с печным отоплением ей, конечно, все сейчас в кайф, но она ясно же говорит...ни хрена я в этой технике не понимаю. Вероятнее всего, приточный клапан будет зимой заклеен скотчем, т.к. из него "дует". Ну, а дальше пойдет по цепочке....я не удивлюсь, что появится новая тема типа "вести из города Отрадного"...перехали из ветхого жилья в дом с плесенью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....

3. Окна. Тут все нормально, комментировать нечего.

.....

 

Завсегда найдется ...

 

В комнатах деревянные стеклопакеты с особым напылением, они пропускают меньше ультрафиолетовых лучей, как, к примеру, тонированные стекла в автомобиле.

 

:megalol: :megalol: :megalol: :megalol:

 

Какие после этого рекуператоры с тепловыми насосами? ... Ну какие?

Уровень технической грамотности ЭЛЕМЕНТАРНОЙ ... ниже нуля на километр...

 

Думаю так же и с техническими решениями ... проформа.

Сказали - беречь энергию, вот и бережем. Лампочки там ... рекупе ... как их там ... раторы ...

И еще эти ... ну форточки ... Да не простые, а ... волшебные!

 

 

Рядом с окном - форточка, не простая - "теплая"

 

:megalol: :megalol: :megalol:

 

"теплая" форточка ... Еще бы холодильник теплый у них был ... :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"теплая" форточка ... Еще бы холодильник теплый у них был ... :megalol:

Это, Константин Юрьвич, у производителей и продавцов КИВов фишка такая рекламная. Они себе вбили в голову, что периодически встречающееся "промерзание" приточных клапанов (появление инея на выходном дефлекторе) - это следствие того, что труба-воздуховод в толще стены не утеплена. Вложили в свою трубу слой утеплителя типа пенополиуретана и назвали "теплой форточкой". Воздух втекающий от этой глубокомысленной операции теплее не стал и промерзать КИВы от этого не перестали. Там совершенно другой механизм появления инея. Утепление трубы - это мера от охлаждения самой стены. Иногда, в однородных стенах типа кирпичной, это полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • 2 months later...

Это очень хорошо, что в нашем обиходе начали появляться словосочетания "энергоэффектиный дом", "умный дом", "тепловой насос" и т.д. Плохо то, что проекты аналогичные Костромскому у нас носят исключительно показушный характер. Серьезно заниматься энергосберегающими технологиями пока некому и некогда. Вот и рождаются "теплые форточки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

:megalol: :megalol: :megalol:

 

"теплая" форточка ... Еще бы холодильник теплый у них был ... :megalol:

А что вы ожидали от автора - несостоявшегося учителя английского?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если этот автор будет снимать ролик про Вас? ;)

Получится классный вирусный маркетинг! А если на нескольких профессиональных и НЕпрофессиональных форумах спровоцировать обсуждение, лучше скандальное, то посещаемость взлетит на порядок! :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот так и делается популярность...кстати аналогичный домик сдали в Ангарске, ролик был где-то на "вестях"....денех там вложено немеряно... но по сути...та же история....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот так и делается популярность...кстати аналогичный домик сдали в Ангарске, ролик был где-то на "вестях"....денех там вложено немеряно... но по сути...та же история....

Накануне просматривал эту тему... даже стучать по клавишам лень...Хотя окошки там "правильные" и радиаторы на всю ширину окна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.