Перейти к публикации
forum-okna.ru

Противопожарное стекло


Рекомендованные сообщения

Завершилась вторая часть испытаний. ПАРАФЛАМ успешно выдержал 2000 часов под ультрафиолетом при температуре +50С и влажности 98%.  Мне не очень было понятно, зачем эта вторая часть вообще была нужна , но мне объяснили, что идея заключалась в том, что обесцвеченное стекло более прозрачно и в УФ диапазоне и гелю достанется больше ультрафиолета. Так или иначе, но за четыре месяца было испытано 8 образцов стекла (из них 2 -- контрольные). Все образцы выдержали испытания, помутнения или деламинации не наблюдалось. Мы можем сказать что стекло ПАРАФЛАМ производства БрЕнд Гласс полностью соответствуют требованиям норматива Евросоюза: EN-12543:4 Glass in building – Laminated glass and laminated safety glass – Part 4: Test methods for durability.

Удивительно то, что в отечественной нормативной литературе не существует аналога этого стандарта -- есть методы определения стойкости к ультрафиолету, где продолжительность испытаний составляет 200 часов. Долговечность огнестойкого стекла не оценивается. Для стеклопакетов есть метод оценки долговечности (ГОСТ 30779-2014 ), а для многослойного безопасного стекла нет. Может я чего то не знаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 101
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • 5 months later...
В 04.11.2017 в 11:36, Nicolas сказал:

"НПО Бранд Гласс". Генеральный директор компании, он же менеджер, активно предлагает продукт под названием "Парафлам - NT". Утверждает, что это совсем как парафлам, но гораздо дешевле!

Недвано увидел такие стекла своими глазами. Стекло представляет собой стеклопакет, собранный на китайском спейсере типа Black Horse (с алюминиевой гармошкой внутри), без вторичной герметизации, для маскировки заклееный по кромке алюминиевой фольгой. Заливочный состав пока не помутнел, но успел отслоится местами от спейсера, что вполне естественно, так как такой спейсер содержит в своей массе диссикант, который поглощает влагу. Обращаю внимание на маркировку: производитель "НПО Бранд Гласс", но буквы в словах НПО и Бранд Гласс набраны разным шрифтом, Ромбик с логотипом принадлежит ООО "Бранд Гласс", код ОКПО в номере ТУ не относится к никакой компании, хотя похож на ОКПО "НПО Бранд Гласс".

Цитата

 

 

DSCF6286Rr.jpg

Изменено пользователем Nicolas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Коллеги прислали фото упомянутого выше стекла, установленного в противопожарную дверь. Видно, что по стеклу пошли отлипы. Алюминиевая гармошка растворяется в геле и герметичность стеклопакета пропадает

IMG_20190626_214111small.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Nicolas сказал:

Вот еще живописный пример с объекта

хм.., интересно, резинку между штапиком и заполнением не наблюдаю, а может удалили перед предстоящей заменой. А данный СП с какой рамкой собран, какой состав залит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот фото вытащенного стекла. Дистанционная рамка типа Black Horse, местами растворилась, Стекло очень похоже на Рефрагласс. Брак почти 100%.

20190204_131815.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Nicolas, уведомляю Вас, что на форуме существуют Правила. Согласно им обсуждения конкретных компаний, составления "черных" или "белых" списков запрещены. Вы заканчивайте уже с демонстраций чужих проблем и покажите свои. Например ответьте на вот этот вопрос пользователя:

В 26.03.2018 в 22:54, MaxNVKZ сказал:

Приветствую. Протоколы испытаний где можно будет посмотреть?

Времени прошло уже достаточно много... Ждём с нетерпением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простыми словами: есть две технологии изготовления противопожарных стёкол (об этом уже рассказывалось в этой теме); обе технологии не идеальны - продукт получается со склонностью к недостаткам; недостатки сильно разные: при одной технологии изготовления стекло как бы мутнеет, теряет прозрачность (врать не буду, сам не видел - рассказывали), при другой - в стекле (точнее, в геле) появляются пузыри (видел сам и предостаточно).

И те, и другие дефекты потребители воспринимают, как однозначно неприемлемые, что, как правило, приводит как к материальным, так и к репутационным потерям. Потому что, даже заменив дефектные стёкла, велик риск в результате получить тоже самое, что и было.

Словом, всем, начинающим работать с противопожарными стёклами (любыми), посоветую проявлять крайнюю осторожность и страховаться, как только возможно.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.06.2019 в 08:59, TheKogt сказал:

Не знаю, к сожалению...

Спасибо за замечание, действительно, обещал и не выложил ничего... Еще раз напомню историю, -- с подачи разработчика геля ПАРАФЛАМ компания Guardian попросила у него предоставить доказательства стойкости стекол к ультрафиолету.  Разработчик геля обратился ко мне и попросил изготовить образцы для испытаний. Мы их изготовили и отправили в германию. Первый комплект образцов испытывали 2000 часов на стойкость к УФ излучению при температуре 50 градусов и влажности 98%.  Образцы простояли испытания, деламинации (пузырей) не возникло, помутнения не было. Исследователи обратили внимание на цвет стекла, он был смещен приблизительно на 4 цветовые единицы по зеленой оси и на столько же по желтой оси. После испытаний зеленое смещение осталось неизменным, а желтое возросло на одну единицу. Далее, испытания были  проведены повторно, со стеклом ПАРАФЛАМ изготовленным с использованием обесцвеченного стекла Guardian. 2000 часовое испытание показало: прозрачность стекла составила 89%, зеленое смещение практически ушло в ноль, а желтое осталось практически таким же как в первом эксперименте. Деламинации также не было. Третья серия экспериментов проводилась со стеклом ПАРАФЛАМ изготовленным с использования PVB триплекса. Триплекс изготовила АКМА. Эти испытания были короче по времени и температура была задана на несколько градусов ниже. Образцы испытание выдержали. Желтое и зеленое смещение было таким же как в первом эксперименте, но изменений после облучения зафиксировано не было.

Смещение по желтой оси связано с цветом геля, который имеет желтоватый оттенок. В поставках 2009 - 2013 года этого оттенка не было, а в более поздних он появился. Сейчас мне понятно, откуда берется этот оттенок и как от него можно в значительной степени избавиться.

Я не платил за исследования, только предоставил образцы. Авторские права на отчеты принадлежат Guardian. На свой страх и риск я даю ссылку на один из отчетов. За более подробной информацией об этих исследованиях пишите в личку или приезжайте на производство.   

Вот обещанная ссылка: http://www.brandglas.ru/upload/report-vsg-glass-lites.pdf

Изменено пользователем Nicolas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и здорово... Отчёт, правда, не вполне Ваш, но... уж как есть. Вот, впредь и рассказывайте о СВОИХ делах, свершениях и проблемах. Это будет по Правилам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Nicolas сказал:

Я не платил за исследования, только предоставил образцы. Авторские права на отчеты принадлежат Guardian. На свой страх и риск я даю ссылку на один из отчетов. За более подробной информацией об этих исследованиях пишите в личку или приезжайте на производство.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 04.07.2019 в 15:52, Antipov сказал:

при другой - в стекле (точнее, в геле) появляются пузыри (видел сам и предостаточно).

Если под другой технологией подразумевается технология с использованием редокс схемы полимеризации, то могу подсказать, откуда в противопожарном стекле стекле берутся пузыри. Первая причина связана с чисто механическим переносом схемы сборки стеклопакетов для заливного стекла из классическоой схемы сборки стеклопакетов. На стекле внутри стеклопакета остаются загрязнения, не видимые глазом, но вполне ощущаемые заливаемым составом. Приблизительно через месяц после заливки начинается химическая реакция между гелем и загрязнениями. В результате реакции выделяется кислород, который образует множество мелких пузыриков размером 1 -- 2 см. Зависимости от размера стекла нет, они одинаково могут образоваться на больших и маленьких стеклах. Поставщик геля предупреждал нас об этой напасти, но мы отнеслись к этому лекгомысленно и в 2010 году попали на замену стекол в дверях на путях эвакуации двух 24 этажных домов. Больше на эти грабли не наступали.

Вторая причина связана со слабой адгезией между гелем и стеклом. Гель прилипает к стеклу но не приклеивается. При механических воздействиях воздух проникает между гелем и стеклом и образует пузыри, которые могут двигаться при нажатии на стекло. При плохой герметизации стеклопакета пузыри достигают фантастических размеров.  Вероятность появления таких пузырей связана с размером стекла, чем размер больше, тем вероятность выше. Производитель геля рекомендовал нам использовать в качестве дистанционной рамки продукт Superspacer -- он представляет собой вспененный силикон. Этот Superspacer содержит в себе много воздуха и легко сжимается под нагрузкой, с ним у нас был уровень брака около 10%. Замена этого продукта на более жесткую дистанционную рамку уменьшила брак, но не решила проблему полностью. Пузыри на больших стеклах возникали при перемещении стекла, при транспортировке, при монтаже, и даже после монтажа, если уплотнитель профиля сильно давил на стекло. Отсутствие адгезии имело еще одну неприятную сторону. При огневых испытаниях стекло вело себя хорошо до появления первого пятна прожога. Далее водяной пар начинал отрывать гель от стекла. Для того, чтобы стекло выдержало испытания приходилось иметь запас толщины геля, например,  стекло с огнестойкостью 60 минут должно было иметь толщину не менее 28мм.

Проблема с адгезией была решена в 2015 году. Мы поняли как можно приклеить гель к стеклу. Пожаростойкое стекло с приклеенным гелем гораздо лучше вело себя при испытаниях, -- одиночный прожег не вызывал отслоения геля и лишний запас толщины геля стал ненужен. Стекло толщиной 26мм прекрасно выдерживало 60 минут. Проблемы с пузырями исчезли, но спустя некоторое время стали иногда появляться вновь, хоть и редко, но даже пара случаев в год радости не приносила. В каких то стеклах гель приклеивался хорошо, в каких то -- не очень. В 2018 году мы поняли причину нестабильности приклеивания и с тех пор жалоб от заказчиков не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Nicolas сказал:

Если под другой технологией подразумевается технология с использованием редокс схемы полимеризации...

Вы очень учёный. Так и норовите о всяческих "других технологиях" знаниями поделиться. Всё больше негативными почему-то.

А у меня серьёзные проблемы со стеклом ПАРАФЛАМ. И мне хотелось бы предупредить читающих ваши восторженные комментарии вашего замечательного продукта, что... мало не покажется, ребята. Вот, даже не надейтесь.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, ПАРАФЛАМ -- не зарегистрированная торговая марка. Я не могу отвечать за всех, кто делает продукт с таким названием. Я отвечаю за свою продукцию, предоставляю гарантию минимум на 5 лет и реально за нее отвечаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Nicolas сказал:

К сожалению, ПАРАФЛАМ -- не зарегистрированная торговая марка. Я не могу отвечать за всех, кто делает продукт с таким названием. Я отвечаю за свою продукцию, предоставляю гарантию минимум на 5 лет и реально за нее отвечаю...

И поэтому потребителям нужно особо внимательно смотреть, у кого они покупают - у ООО "Бранд Гласс", у ООО "Бренд Гласс", у ООО "НПО Бранд Гласс" (как понимаю, все три организации существующие), у ООО "Брунд Гласс" или у ООО "Брынд Гласс ПАРАФЛАМ супер-пупер". А то вот так в одной буковке ошибёшься и будешь потом хлебать, хлебать и хлебать, пока не стошнит.

Моё мнение: раз вы за весь ПАРАФЛАМ, как за некий продукт различных производителей, рассказывать не можете, то хватит здесь рекламироваться. А то всем остальным (и мне в том числе) тоже захочется. На халяву-то!

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Да, я не могу отвечать за чужой продукт, но готов помочь делать качественное пожаростойкое стекло тем, кто этого хочет и обладает достаточным потенциалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Nicolas сказал:

... Да, я не могу отвечать за чужой продукт, но готов помочь делать качественное пожаростойкое стекло тем, кто этого хочет и обладает достаточным потенциалом.

Благородно звучит. Но выглядит... как бы это...

Вот, предположим, приду я куда-то, где об окнах мало знают, и начну об алюминиевых и о пластиковых всякий реальный негатив рассказывать, а о милых моему сердцу деревянных - только хорошее. И мне люди верить будут и за новые знания благодарить. А потом вдруг узнает об этом кто-то, кто с деревянными окнами обжёгся, а с пластиковыми или с какими другими, напротив, хороший результат получил. И возмутится этот человек не по-детски: да, что ж это творится?! Некорректная подача информации!

А я ему такой: ничего не знаю! Мои деревянные хорошие, а за остальных я не отвечаю!

И кто я после этого буду? Правильно - нехороший человек, то бишь редиска. Потому что специалист знает и сильные, и слабые стороны своего продукта. Знает не только, как хорошо сделать, но и как испортить можно. И как чаще всего портят. Ну, а рекламироваться - это любой маркетолух умеет. Так думаю.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне очень жаль, что рынок устроен именно так, и возможностей нарваться на поставку некачественной продукции предостаточно, а каждый продавец нахваливает свой продукт как самый лучший. Именно по этому мы хотим профессионально разобраться в свойствах различных стекол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Nicolas сказал:

Мне очень жаль, что рынок устроен именно так...

Мы здесь не на рынке, а на профессиональном форуме, требованиям которого ваши комментарии, по моему мнению, не соответствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.