Перейти к публикации
forum-okna.ru

Противопожарное стекло


Рекомендованные сообщения

Народ, кто что знает о материале заполняющем межстекольное пространство противопожарного стекла. Естественно я не прошу химическую формулу - я понимаю что это коммерческая тайна, меня интересует род материала и какая отрасль химии им занимается, т.е. к кому обращаться за консультацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 101
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Народ, кто что знает о материале заполняющем межстекольное пространство противопожарного стекла. Естественно я не прошу химическую формулу - я понимаю что это коммерческая тайна, меня интересует род материала и какая отрасль химии им занимается, т.е. к кому обращаться за консультацией?

Ответил в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, чаще всего это очень вязкий гель, отверждающийся в автоклаве, образующий пену при нагревании, и боящийся воды (требуется запечатывать стекло после резки). Есть особенности по резке (распилу). Требуется строго вертикальное хранение.

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Пожарные к выборам кассу заполняют.

Подскажите, в Петербурге к кому обратится. Надо не мне, а хорошего человека направить в нужное русло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, кто что знает о материале заполняющем межстекольное пространство противопожарного стекла. Естественно я не прошу химическую формулу - я понимаю что это коммерческая тайна, меня интересует род материала и какая отрасль химии им занимается, т.е. к кому обращаться за консультацией?

У геля для пожаростойкого стекла довольно сложная задача. В обычных условиях он должен оставаться прозрачным и незаметным, а в случае пожара он должен отсечь тепловое излучение от огня, так, чтобы на защищаемой стороне ничего не воспламенилось и не нагрелось до такой степени, чтобы помешать эвакуации. Кроме этого, он должен обеспечить теплоизоляцию конструкции практически такую же как и у непрозрачной противопожарной перегородки. В течении огневого испытания допускается нагрев стекла не более 140С от начальной температуры, хотя температура в испытательной печи к концу 60 минутных испытаний приближается к 1000С.

В классических многослойных пожаростойких стеклах (AGC Pyrobel, Pilkington Pyrodur), используется твердый гель, который при пожаре мутнеет, вспенивается, расширяется и обеспечивает достаточную теплоизоляцию. Использование многослойного стекла создает серию защитных барьеров. У таких стекол огнестойкость по пределу целостности больше огнестойкости по пределу теплоизоляции. Недостатком считается низкая стойкость к ультрафиолету, для защиты от солнечного света используют специальную разновидность стекол с дополнительным защитным слоем, поглощающим ультрафиолет. Гель растворяется в воде, поэтому для защиты кромки стекол оклеивают специальной защитной лентой. Существует усовершенствованная формула твердого геля, стойкая к ультрафиолету, она используется в стеклах Contraflam-N2 компании Vetrotech.

Альтернативная формула геля используется в стеклах Contraflam-N1 и в стеклах, использующих гель Paraflam. Этот гель напоминает по консистенции мармелад, не течет, не растворяется в воде, стоек к ултрафиолету. При пожаре гель мутнеет и начинает кристаллизоваться. При кристаллизации протекает химическая реакция с поглощением тепла и выделением воды. Гель не дает нагреться стеклу на защищаемой стороне выше 100С до тех пор пока не завершится химический процесс кристаллизации. Огнестойкость стекла определяется толщиной геля. Теплоизолирующие свойства кристаллизовавшегося геля невысоки, поэтому предельные параметры по целостности, излучению и теплоизоляции достигаются практически одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, кто что знает о материале заполняющем межстекольное пространство противопожарного стекла. Естественно я не прошу химическую формулу - я понимаю что это коммерческая тайна, меня интересует род материала и какая отрасль химии им занимается, т.е. к кому обращаться за консультацией?

Что касается конкретных ответов на вопрос, то не думаю, что можно сильно порадовать. Химическую формулу геля можно узнать, если разобрать стекло и отдать гель на анализ в химическую лабораторию. Но, боюсь, что здесь будет то же самое, как если бы мы захотели узнать химическую формулу коньяка: скорее всего, она будет такая же, как химическая формула самогона и не зная деталей технологического процесса воспроизвести продукт не удастся...

В Загорске есть группа химиков -- специалистов по коллоидной химии, они профессионально занимаются специальными фотопленками и, вроде, у них есть рецепт приготовления геля. Если не ошибаюсь, связующим элементом их геля является желатин, который задубляется при прогреве в печи при 60 градусах.

 

Можно обратится к профессиональным химикам в Германии и Швейцарии, которые детально владеют вопросом, но там встанет вопрос о покупке соответствующих патентов. Кроме того, как я понял из общения с этими людьми, они детально знают только химическую часть вопроса, а химия процесса -- это только часть технологии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто может изготовить противопожарные, сертифицированные стекла-стеклопакеты? Есть на них заказ.Жду координаты в приват

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто может изготовить противопожарные, сертифицированные стекла-стеклопакеты? Есть на них заказ.Жду координаты в приват

Помимо изготовить сами пакеты, надо еще изготовить соответствующую конструкцию, надо еще монтировать все это в проем, а это тоже специально сертифицированные организации должны делать. Так что, если Вы не только перепродать собираетесь, а ставить например, то Вам вся цепочка нужна сертифицированная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помимо изготовить сами пакеты, надо еще изготовить соответствующую конструкцию, надо еще монтировать все это в проем, а это тоже специально сертифицированные организации должны делать. Так что, если Вы не только перепродать собираетесь, а ставить например, то Вам вся цепочка нужна сертифицированная.

В этом есть какая-то странность.. Если строители строят кирпичную стенку, то никто не будет спрашивать серификатов и лицензий на пожаростойкость этой стенки. То же самое будет, когда противопожарная перегородка делается из гипсокартона по рекомендациям производителя гипрока на заданное время огнестойкости. Но, если в эту перегородку вставляют пожаростойкое стекло, то ситуация меняется... или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно делали объект. В числе прочего несколько противопожарных окон. Уважаемые пожарные при приемке объекта спрашивали ВСЁ - от и до. И сертификат на сами пакеты, и на конструкции, и лицензию фирмы на монтажу таких конструкций. При этом лицензия выдается собственно пожарными, так что они в курсе каким фирмам эти лицензии они выдавали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слышал, что лицензий сейчас нет, их заменил допуск от СРО и это не обязательно пожарники.

Недавно мы поставляли стекло на объект, где складское помещение и офис разделялись огнестойкой перегородкой. Перегородка была сделана из огнестойкого гипрока в которую вставляли пожаростойкие стекла. Перегородку строила самостоятельно фирма-арендатор -- известный поставщик мебельной фурнитуры. Пожарников вполне устроили копия сертификата на стекло и паспорт качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слышал, что лицензий сейчас нет, их заменил допуск от СРО и это не обязательно пожарники.

Недавно мы поставляли стекло на объект, где складское помещение и офис разделялись огнестойкой перегородкой. Перегородка была сделана из огнестойкого гипрока в которую вставляли пожаростойкие стекла. Перегородку строила самостоятельно фирма-арендатор -- известный поставщик мебельной фурнитуры. Пожарников вполне устроили копия сертификата на стекло и паспорт качества.

Важно, чтобы мнение Прокуратуры на этот счет не привело к альтернативным последствиям для всей цепочки, не дай Бог что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слышал, что лицензий сейчас нет, их заменил допуск от СРО ...

Только пожарники (МЧС) выдают лицензии на виды работ, касающихся пожарной безопасности. Например по нашей теме: "Монтаж заполнений в противопожарных преградах". Сталкивался недавно при попытке получить таковую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Кто может изготовить противопожарные, сертифицированные стекла-стеклопакеты? Есть на них заказ. Жду координаты в приват.

Компания ООО ПСК ГОСТ, обращайся. Стекло пожаростойкое ГоСТекло GST/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом есть какая-то странность.. Если строители строят кирпичную стенку, то никто не будет спрашивать серификатов и лицензий на пожаростойкость этой стенки. То же самое будет, когда противопожарная перегородка делается из гипсокартона по рекомендациям производителя гипрока на заданное время огнестойкости. Но, если в эту перегородку вставляют пожаростойкое стекло, то ситуация меняется... или нет?

Пожаростойкость гипсокартона 15 мин, а если требуется больше?...стенка из кирпича самый простой способ...но вульгарный и не эстетичный. Светопррозрачная перегородка это эстетика, удобство, пожаростойкость до 60 мин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожаростойкость гипсокартона больше 15 минут. Однослойная перегородка из пожаростойкого ГКЛ с заполнением мин. ватой имеет огнестойкость 60 минут. Производители гипсокартона производят специальный пожаростойкий гипсокартон и предоставляют технические решения для сооружения перегородок с огнестойкостью до 240 минут. Однако, производители ГКЛ не предлагают технических решений об огнестойких перегородках со светопрозрачным заполнением, хотя в Европе этот же производитель ГКЛ вместе с партнерами предлагает простой недорогой способ сооружения противопожарных перегородок с окнами.

 

Что можно сделать у нас? Я проконсультировался с пожарным инспектором. Он предложил следующий вариант. В соответствии с пунктом 9 статьи 88 ФЗ-123 общая площадь проемов в противопожарных преградах не должна превышать 25 процентов их площади. В этих проемах можно смонтировать огнестойкое остекление. Подходящее стекло у меня есть. Такая перегородка будет стоить в несколько раз дешевле, чем цельностеклянная противопожарная перегородка и может быть сооружена силами обычных монтажных бригад.

 

Если это кому-либо интересно, то тему можно развить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Пожаростойкость гипсокартона больше 15 минут. Однослойная перегородка из пожаростойкого ГКЛ с заполнением минватой имеет огнестойкость 60 минут. Производители гипсокартона производят специальный пожаростойкий гипсокартон и предоставляют технические решения для сооружения перегородок с огнестойкостью до 240 минут. Однако, производители ГКЛ не предлагают технических решений об огнестойких перегородках со светопрозрачным заполнением, хотя в Европе этот же производитель ГКЛ вместе с партнерами предлагает простой недорогой способ сооружения противопожарных перегородок с окнами.

 

Что можно сделать у нас? Я проконсультировался с пожарным инспектором. Он предложил следующий вариант. В соответствии с пунктом 9 статьи 88 ФЗ-123 общая площадь проемов в противопожарных преградах не должна превышать 25 процентов их площади. В этих проемах можно смонтировать огнестойкое остекление. Подходящее стекло у меня есть. Такая перегородка будет стоить в несколько раз дешевле, чем цельностеклянная противопожарная перегородка и может быть сооружена силами обычных монтажных бригад.

 

Если это кому-либо интересно, то тему можно развить...

Относясь к теме о цельностеклянных перегородках, это не совсем правильное сравнение с остекленной перегородкой. Дело в том, что назначение стекла в цельностеклянной перегородке, как правило, моностекло закаленное и называть его противопожарным не совсем правильно, немного огнестойким… и то, если вырвать из контекста. Внутренние перегородки изготавливаются из пожаростойкого стекла EIW, а цельностеклянные перегородки идут с назначением E15 максимум 30, это будет закаленное стекло не менее 12 мм, но закаленка при всей своей крутости не выдержит испытания больше 7 минут, поэтому надо понимать, что Вы хотите получить... а лучше смотреть проект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Я все же хотел бы вернуться к вопросу, заданному в начале темы: как устроено противопожарное стекло? Не так давно у меня была сделана публикация на эту тему в одном отраслевом издании, и я хотел бы ее изложить здесь с некоторыми изменениям и дополнениями, появившимися со времени публикации. И так:

 

Н. Н. Климин, к. ф-м. н., генеральный директор ООО «Бренд Гласс»

 

Современные тенденции развития пожаростойкого остекления

 

Исторически, для защиты от распространения огня внутри здания использовалась кирпичная или каменная кладка. Эти массивные материалы физически блокировали распространение пламени и ограждали не горящие части здания. Современные здания сооружаются с большей степенью остекления, более открытыми, стены, плиты перекрытий намного тоньше, чем ранее, и поэтому требуют использования специальных материалов для обеспечения разделения здания на безопасные отсеки.

Одним из таких специальных продуктов являются пожаростойкие стекла. В обиходе такие стекла иногда называют «противопожарными», «огнестойкими», «огнезащитными», но, поскольку само по себе стекло не является противопожарной преградой и не всякий огонь является пожаром, то правильный термин, указанный в ГОСТ 51136 – пожаростойкое стекло. Однако, действующий в настоящее время ГОСТ вернулся к названию "огнестойкое стекло".

 

Пожаростойкость стекол измеряется временем в течение которого достигаются предельные состояния E, I и W.

Потеря целостности (E) означает разрушение стекла, образование сквозных отверстий или трещин в конструкции, через которые на обратную (необогреваемую) поверхность проникают продукты горения и/или открытое пламя;

 

Для обеспечения полной защиты от пожара используется пожаростойкое изолирующее стекло, объединяющее свойства целостности E и теплоизоляции I. Свойства такого стекла практически эквивалентны свойствам обычной непрозрачной противопожарной перегородки: средняя температура на защищаемой стороне не должна возрастать более 140. °С, а максимальная – более 180 °С. Для многослойного защитного стекла и противопожарных перегородок пользуются критерием EIW, а для противопожарных дверей – критерием EI:

 

Целостность (E) – способность предотвращать появление пламени на необогреваемой поверхности стекла (имеется в виду появление устойчивого пламени длительностью 10 сек и более) или проникновение горячих газов через трещины в стекле;

 

Поток тепловой энергии (W) связан с достижением предельной величины плотности теплового потока на нормируемом расстоянии от необогреваемой поверхности конструкции.

 

Теплоизолирующая способность по прогреву (I) – способность ограничить на определенное время повышение температуры на необогреваемой поверхности стекла в среднем более 140ºС или более чем на 180ºС в одной из контрольных точек, по сравнению с температурой образца на момент начала испытаний;

В данной статье рассмотрим только пожаростойкие стекла, обеспечивающие полную изоляцию по трем критериям (EIW).

 

Стекла с силикатными интумесцентными теплоизолирующими слоями.

 

Первой компанией, изготовившей такое стекло, была компания Pilkington, создавшая в 70-х годах 20 века продукт Pyrostop. Это было многослойное стекло, состоящее из листов тонкого стекла с прослойками из состава, основу которого составлял силикат натрия или калия, известным также как растворимое или жидкое стекло. Силикат щелочного металла являлся «рабочим телом», вспучивающемся при нагревании, образующим теплоизолирующий слой твердой пены и, тем самым, обеспечивающем пожаростойкость стекла. В технологии, разработанной компанией Pilkington, раствор силиката натрия наносится и равномерно распределялся на горизонтальной поверхности стеклянной панели и высушивался при регулируемых условиях с получением тонкого слоя на стекле. Вторая панель помещается сверху уже на высохший слой. Далее, на вторую панель наносился следующий слой раствора силиката, и процесс повторялся до получения структуры, обеспечивающей заданную огнестойкость.

 

Технологический процесс получался трудоемким, требующим наличия больших чистых помещений и сложного оборудования. Доля дефектных стекол достигала 40%. Кроме Pilkington эту технологию смогли освоить только бельгийская компания Glaverbel и швейцарская Glass Trösh. Японский концерн AGC после приобретения Glaverbel расширил производство продукции, открыл новый завод в Чехии и занял лидирующие позиции в поставках стекла данного типа. Стекло изготавливается в листах фиксированного размера, например, чешский завод AGC в Олови поставляет стекло с габаритами 3150 x 2250 мм.

 

На местных обрабатывающих предприятиях стекло пилится в заданные размеры алмазной пилой, поэтому срок поставки готовой продукции может быть небольшим, что является несомненным преимуществом стекла данного типа. Силикатная прослойка мутнеет под действием ультрафиолетовой части солнечного спектра, поэтому для остекления освещаемых солнцем частей здания применяется специальная модификация стекла, имеющая в своем составе дополнительную прослойку поглощающей ультрафиолет пленки и закрывающего ее дополнительного слоя стекла.

 

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Силикат натрия, входящий в состав прослоек в стекле, растворяется в воде, поэтому распиленные стекла нуждаются в изоляции кромок, которая осуществляется специальной защитной лентой. В случае нарушения защитной изоляции в изолирующих слоях могут образоваться полости (см. рис.1)

picture_1.jpg

Рисунок 1. Воздушные полости в стекле Pyrobel, возникшие в результате нарушения изоляции кромки и попадания воды.

 

Основным недостатком стекол, производимых по технологии Pilkington -AGC- Glass Trösh является высокая цена.

 

Высокая цена импортного стекла делает соблазнительной идею применить упрощенный способ. В 2002 году компания Метробор начала производство пожаростойкого стекла по собственной технологии. Силикатный раствор заливается в пространство между двумя стеклами с последующим отверждением и образованием оптически прозрачного геля. Сложность данного метода состоит в подборе оптимальной вязкости раствора, который с одной стороны должен свободно распределяться между листами стекла, т.е. иметь относительно низкую вязкость. С другой стороны, раствор должен обладать достаточно высокой вязкостью, чтобы не вытекать в процессе отвердевания и всего срока эксплуатации противопожарной конструкции.

 

Растворимые стекла (растворимые силикаты натрия и калия) представляют собой вещества в аморфном стеклообразном состоянии, характеризующиеся определенным содержанием оксидов

M2O и SiO2, где M — это щелочные металлы Na или K.

Мольное соотношение SiO2/M2O составляет 2,6÷3,5 при содержании SiO2 69÷76 массовых процентов для натриевого стекла и 65÷69 массовых процентов — для калиевого.

 

Решение проблемы было найдено в способе, когда пространство между стеклами заливается раствор, в состав которого входит жидкое стекло, обладающее малой вязкостью с добавкой тонкодисперсного порошка двуокиси кремния (аэросила). После заливки и герметизации стекло помещается в шкаф, где при повышенной температуре происходит неорганическая полимеризация силиката с образованием твердого геля. Данный метод требует значительно меньших капитальных затрат на производство, достаточно иметь наклонный стол для заливки смоляного триплекса, ведро для замешивания растворов и теплое помещение для полимеризации залитого состава, но и обладает целым рядом недостатков.

 

Недостатки рассмотрим далее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблемы технологии изготовления гелезаливных стекол с силикатным гелем.

Неполная полимеризация.

В некоторых случаях силикатные прослойки в многослойном огнестойком стекле не удается перевести в твердую форму, и они остаются в состоянии начала гелеобразования и представляют собой вязкую жидкость. С течением времени залитый материал начинает скапливаться в нижней части огнестойкого стекла, образуя линзу.

 

picture_2-0.jpg

Рисунок 2. Линза в многослойном интумесцентном огнестойком стекле, вызванная неполной полимеризацией силикатной композиции.

Во второй стадии процесса листы многослойного стекла не выдерживают давления, трескаются и залитый состав вытекает наружу.

picture_2-1.jpg

Рисунок 3. Вытекание силикатного заливочного состава из треснувшего многослойного огнестойкого стекла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Синерезис.

 

В процессе старения силикатного геля может возникнуть уплотнение пространственной структуры сетки молекул, образующих гель.

Синерезис запускается реакцией:

 

Si -- OH + OH -- Si ---> Si -- O -- Si + H2O

 

В результате гель уменьшается в размерах, а жидкость выделяется наружу. Если герметичность стекла не нарушена и жидкость не вытекла, то синерезис геля может быть внешне не виден, хотя стекло полностью теряет пожаростойкость. Если пожаростойкое стекло помутнело в центральной области, а по периметру осталась прозрачная область, то это также признак синерезиса. Такие стекла требуют замены.

 

picture_2.jpg

Рисунок 4. Пример синерезиса в пожаростойком стекле с силикатным гелем. Силикатный гель сжался, уменьшившись в размерах, но сохранил исходную прямоугольную форму. Отделившаяся жидкость выделилась на периферию и частично вытекла. Стекло полностью потеряло защитные свойства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замерзание стекла.

 

Температура замерзания жидкого стекла составляет от -2 до -11С. При понижении температуры ниже точки замерзания, вначале сильно увеличивается вязкость жидкого стекла, а затем, благодаря выделению кристаллов льда и хлопьевидных частиц, они превращаются в опаловидные беловатые массы. После размораживания прозрачность стекла не восстанавливается...

picture_3.jpg

Рисунок 5. Результат замерзания многослойного стекла с силикатным гелем.

 

Помутнение силикатного геля.

 

Для отверждения силикатного гелевого заполнения используется неорганическая полимеризация жидкого стекла. По мере развития полимеризации жидкое стекло проходит через стадии:

 

Жидкий раствор --> полисиликат --> коллоидный кремнезем

 

В пожаростойком стекле силикатный гель находится в состоянии полисиликата, характеризующимся прозрачным бесцветным состоянием, но при определенных условиях полимеризация может продолжится, образуются частицы кремнезема и стекло помутнеет. Помутнению стекла способствуют как повышение температуры так и ее понижение. Растворимое стекло хорошо поглощает ультрафиолет, эта часть спектра приводит к дальнейшей полимеризации и помутнению стекла. Стекло мутнеет не только от прямого солнечного света, но и от света люминисцентных и светодиодных ламп. Известен случай, когда ультрафиолетовое излучение, используемое для стерелизации помещений привело к помутнению огнестойкого стекла с силикатным гелем за сутки.

glass_1.jpg

Рисунок 6. Помутнение многослойного стекла с силикатным гелем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попытка решения проблем пожаростойкого стекла с заливным силикатным гелем.

 

Пожаростойкое стекло, изготовленное с использованием жидкого стекла, имеет ряд серьезных проблем. Стекло мутнеет со временем, нестойко к ультрафиолету, замерзает и портится при отрицательных температурах. Для достижения огнестойкости 60 минут необходимо использование большого количества слоев стекла и геля. Так, например, стекло с огнестойкостью 60 минут, производимое компанией Метробор, состоит из 7 листов стекла толщиной 3мм и 6 слоев силикатного заполнения толщиной 1 мм. Общая толщина пакета составляет 27мм, вес квадратного метра – 60 кг. Многослойное стекло получается хрупким, и бой стекла при перевозке и монтаже считается нормальным явлением.

 

Несколько лет назад компанией Evonik Industries из Германии был предложен новый рецепт для создания гелезаливного пожаростойкого стекла с силикатным гелем. Основу рецепта составляет специальный аэросил, состоящий из тонкодисперсных частиц двуокиси кремния вместе со стабилизирующими добавками. В охлаждаемый реактор с якорной мешалкой загружают концентрированный раствор едкого калия и аэросил. Перемешанный состав заливают в заранее подготовленные стеклопакеты, изготовленные из закаленного стекла, герметизируют и направляют в печь, где они находятся при температуре 75ºС до достижения прозрачности.

Для достижения огнестойкости EIW-30 достаточно 6мм слоя геля, расположенного между двух закаленных стекол, для огнестойкости EIW-45 – 8мм. По этой технологии изготавливают пожаростойкое стекло швейцарские компании Interver и Vetrotech (продукт Contraflam-II).

Достоинством технологи, предложенной Evonik, является то, что силикат калия образуется в уже залитом стекле и может иметь изначально высокую вязкость при низкой степени полимеризации. Низкая степень полимеризации силиката делает стекло стойким к ультрафиолету. Однако это преимущество оборачивается следующими проблемами.

 

- Стабильность формы. Фактически, силикатный гель в стеклах, залитых по технологии Evonik остается сильно вязкой жидкостью, которой присуща текучесть. Плотность силикатного геля приблизительно в 1,5 раза больше плотности воды, с течением времени гель начинает скапливаться в нижней части стекла, создавая утолщение внизу и утоньшение вверху. Прочность закаленного стекла достаточна, чтобы обеспечить целостность многослойного стекла. Даже на стеклах среднего размера возникают огромные оптические искажения. Помимо оптических искажений более тонкий слой геля в верхней части стекла может ухудшить защитные свойства стекла.

 

- Взаимодействие со стеклом или покрытием на стекле. При высыхании силикатов на стекле, изготовленном по технологии Pilkington, стекло и силикат образуют единую монолитную конструкцию. Когда силикатный гель остается в вязко-жидком состоянии, как это имеет место в стекле, изготовленном по технологии Evonik, можно говорить скорее о смачивании стекла гелем, чем об адгезии. Адгезия должна возникнуть в момент затвердевания геля при пожаре или при огневых испытаниях стекла. В реальных испытаниях в некоторых случаях на более холодном стекле адгезия может не возникнуть, и силикатная прослойка может упасть внутрь печи вместе с разрушившимся горячим стеклом. Владение технологическими приемами, обеспечивающими адгезию, является производственными секретами фирм производителей.

 

schuco_contraflam_n2_2004.jpg

Рисунок 7. Оптические искажения, вызванные изменением формы стекла из-за стекания геля. (Профильная система Шуко, стекло Contraflam n2)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.