Перейти к публикации
forum-okna.ru

сомнения в правильности монтажа окна


Рекомендованные сообщения

...нашел я 18 (восемнадцать) отклонений от ГОСТа и от каталога Рехау.

 

Интересно... что из 18 (восемьнадцати) "отклонений" оправдает начисление Вам заработной платы Вашим работодателем???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



нашел я 18 (восемнадцать) отклонений от ГОСТа и от каталога Рехау.

Из Вас получился бы неплохой эксперт, кроме шуток: непросто сделать такой серьёзный анализ объекта.

Осталось найти отклонения от закона о ЗПП в договоре, и можно подавать в суд.

Правда, у большинства оконных блоков в России такие же проблемы, и никого это особо не волнует.

А то, что вопреки всем законам физики и биологии зимний садик делается путём присоединения к комнате неотапливаемой лоджии в многоквартирном доме (без учёта отопления, влажности, температуры, конденсата, вентиляции, конвекции и т.д.), отнесём это к нашей легендарной "особенности и непредсказуемости", которую, как известно, "умом не понять"... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из Вас получился бы неплохой эксперт, кроме шуток: непросто сделать такой серьёзный анализ объекта.

Осталось найти отклонения от закона о ЗПП в договоре, и можно подавать в суд.

 

 

Совсем не из защиты чести мундира...

Интересно... зачем при обучении нужны преподаватели? Можно просто учебники раздать... Экзамены принять и всё... Кого на проектирование новой ГЭС/АЭС, кого за хирургический стол, кого на автозавод...

Не факт, что приобретённые таким образом знания реально правильны.

Тем более, если Вы про суд опять намекаете... Не знаю, как у Вас в Тутаеве... ( ;) ), а по стране уже существует много прецендентов, когда судьи отправляют прямо из зала суда таких "экстернов" с предложением уважать судебную власть и в дальнейшем, если опять захочется судится, приходить в зал заседаний с реальными претензиями, а не "хотелками"... (случаи из реальной жизни уже есть...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экзамены принять и всё...

Не факт, что приобретённые таким образом знания реально правильны.

Вот тут возникает вопрос об ответственности к структурам, принимающим экзамены и выдающим сертификаты.

И ещё вопрос к организации, в которой эксперт работает (а он обязан работать в организации, имеющей право на проведение экспертиз и отвечающей за качество экспертных заключений).

Так что, от способного специалиста до эксперта путь неблизкий.

Не знаю, как в Тутаеве...

Там все эксперты были сертифицированными.
а по стране уже существует много прецендентов, когда судьи отправляют прямо из зала суда таких "экстернов"

Никого никуда не отправляют: это противоречит ГПК РФ. Просто могут не принять мнение специалиста (или даже эксперта) во внимание.

(Для справки: "прецедент" пишется без "н" посередине, а "судиться" - с мягким знаком.).

Мне кажется, что Вы путаете Хвостатого с автором темы.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не очень понимаю, как это связано с проблемой автора темы, но если Вам очень интересно, то скажу:" Все я нашел или не все - не знаю. Но нашел я 18 (восемнадцать) отклонений от ГОСТа и от каталога Рехау.

 

http://www.youtube.com/watch?v=GTo592cukhY

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Там все эксперты были сертифицированными.

Никого никуда не отправляют: это противоречит ГПК РФ. Просто могут не принять мнение специалиста (или даже эксперта) во внимание.

(Для справки: "прецедент" пишется без "н" посередине, а "судиться" - с мягким знаком.).

Мне кажется, что Вы путаете Хвостатого с автором темы.

 

С конца начну... Никого не путаю, как раз о нём, о хвостатом и речь... не факт, что человек, просто ознакомившись с техдокументацией, сделал правильные выводы о соответствии/несоответствии той или иной продукции... Вся документация составляется с учётом того, что работать с ней должны люди, уже имеющие определённые практические навыки. Не факт, что там во всех 18 несоответствиях, являющимися таковыми по мнению хвостатого, есть несответствия, являющиеся таковыми в действительности. Об этом и речь... не говори "Гоп!!!", пока не перепрыгнул.

 

О судах и последних тенденциях... Судя по всему... пресловутый ЗоЗПП уже "достал" и служителей Фемиды... Обозначенный мною случай - это примерно то, что может получится, если хвостатый воспользуется Вашим советом:

Осталось найти отклонения от закона о ЗПП в договоре, и можно подавать в суд.
.

У моего хорошего знакомого, как раз недавно было противостояние с одним таким "начитанным" потребителем и его сообщниками (по сути дела) в виде "эксперта от защиты прав потребителя" и девочки-юриста оттудого же...

Привлечённый моим знакомым представитель авторизованного сервисного центра грамотно разьяснил судье, что на самом деле чем является, а приглашённый юрист настоятельно обратил внимание судьи, что мнение этого специалиста не может остаться без внимания... После чего, судья задав обеим сторонам ещё несколько вопросов, сделала вывод о некомпетентности представителей истца... Самое главное, что (со слов знакомого), судья сделала очень серьёзное замечание юристке-"потребзащитнице" и её напарнику-"эксперту" на предмет того, что в дальнейшем, подобное незнание темы... другим судьёй, может быть расценено как попытка введения судьи в заблуждение...

 

P.S. В.Е.... хочу Вам сообщить, что в интиллигентном обществе (коим, надеюсь, является и Тибет в т.ч.) делать публичные, с выделением (т.е. заранее обращающие на себя внимание, более, чем сама тема) замечания относительно правописания - не совсем этично... для этого существуют другие формы донесения даже такой полезной информации.

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот уж не думал, что просьба дать ссылку на каталог, вызовет такое бурное обсуждение...

Я почти 5 лет работаю сервис-инженером в компании, которая поставляет профиль. НЕ Рехау, поэтому просил каталог. (Настройка оснастки, ремонт оборудования, обучение персонала и, главное в данном случае: ОТРАБОТКА РЕКЛАМАЦИЙ ОТ ПРОИЗВОДСТВ И ОТ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ). У меня нет лицензии, но никто и не собирается идти в суд с моими заключениями. Если до этого дойдет, то будет проведена экспертиза. Вопрос был в консультации того человека, который будет принимать работу у строителей. ( просто я знаю, куда смотреть, а он – нет). Надо было правильно составить претензию, т.к. «цена» окон около 1 (одного) миллиона рублей.

И если некоторыми вещами можно будет пренебречь или исправить малой кровью( неправильно и некачественно сделанные дренажи, подкладки под окна не из ГОСТовского материала, количество точек крепления…), то указать их надо обязательно.

А как быть с отсутствием пароизоляции в швах, со сквозными отверстиями в нижнем фальце в камеру с армировкой, с зазорами по 1.5-2 мм в соединениях импост- рама, со сборными конструкциями, стоящими «змейкой»? Вот для этих сборных конструкций я просил каталог. И как выяснилось не зря. Одну из частей соединителя( верхняя на картинке) балбесы монтажники использовали в качестве нащельника, приклеив его на силикон. Мне кажется только за одно это надо заставить перемонтировать окна. И я уже не говорю про неправильную размерность по толщине стеклопакета 10+10, а не 12+8. Про створки, которые сделаны ниже, чем надо и не правые, а левые…

И еще куча всякой фигни с откосами и подоконниками...

post-44891-0-03071000-1324887469_thumb.jpg

Изменено пользователем хвостатый
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последние посты, конечно, лучше бы перенести в соответствующую тему и там уже

предаться самозабвенному обсуждению. Думаю, хвостатый и сам не будет против разложить по полочкам отклонения, косяки и напраслину.

А пока у меня вопрос : "со сквозными отверстиями в нижнем фальце в камеру с армировкой" - что имеется в виду?

И : "10+10, а не 12+8" речь видимо идёт про ширину дистанционной рамки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеется ввиду отверстие от анкерного болта. Я не мерял, но навскидку, больше 15 мм в диаметре. Анкер утоплен до армировки. А с учетом того, что то ли руки кривые, то ли сверла, отверстия эти имеют форму кривой неизвестного порядка. Створку открываешь, а там такая дырдочка...

...

Именно о дистанционке речь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеется ввиду отверстие от анкерного болта. Я не мерял, но навскидку, больше 15 мм в диаметре. Анкер утоплен до армировки. А с учетом того, что то ли руки кривые, то ли сверла, отверстия эти имеют форму кривой неизвестного порядка. Створку открываешь, а там такая дырдочка...

...

Именно о дистанционке речь...

Вот именно это я и имел в виду: отклонения, косяки и напраслина.

Анкер: закрыть отверстие не проблема. Или несоответствие видится в утопленности анкера до армировки?

Дистанционка: в договоре указано 12-8? Или есть другая причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я почти 5 лет работаю сервис-инженером в компании, которая поставляет профиль. НЕ Рехау, поэтому просил каталог. (Настройка оснастки, ремонт оборудования, обучение персонала и, главное в данном случае: ОТРАБОТКА РЕКЛАМАЦИЙ ОТ ПРОИЗВОДСТВ И ОТ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ).

 

Так вот где собака зарыта... :) Простите за ехидство. Но зато:

Вот уж не думал, что просьба дать ссылку на каталог, вызовет такое бурное обсуждение...

в другой теме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анкер: закрыть отверстие не проблема. Или несоответствие видится в утопленности анкера до армировки?

Дистанционка: в договоре указано 12-8? Или есть другая причина?

Судя по тому, как установлены окна этой конкретной бригадой, они не смогут аккуратно!!! закрыть отверстие.

В договоре конкретно указано 12-8.

А еще откосы "винтом", подоконники "горбом" и сроки сорваны...

И еще раз повторю,что задача была найти по возможности все косяки. Чтобы можно было написать:" Вот это и вот это вы исправляете, тогда вот на это и на это мы глаза закрываем..." И не важно, на сколько сильно это отступление от ГОСТа ( каталога, договора). Важно, что оно есть.

Должен быть по проекту пакет 12-8. На каком основании стоит 10-10?

Должна быть створка правая. На каком основании сделали левую?

Изменено пользователем хвостатый
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Должен быть по проекту пакет 12-8. На каком основании стоит 10-10?

Должна быть створка правая. На каком основании сделали левую?

Хотя мы сами, при толщине пакета 32 мм, работаем с рамкой 12+8, я не совсем понимаю, почему Вы так акцентируете внимание на этом? Да, отступили от проекта, но разницы-то существенной в свойствах стеклопакета нет. Или было оговорено - " ...применяются рамки 12+8, потому что..."

Вот по позициям открывающихся створок, да, здесь не только эстетика может быть важна, тут вопросов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А их не должно абсолютно волновать, почему применяются такие рамки...

Есть проект. Согласованный, утвержденный, подписанный.

И есть договор, где написано 12-8. И они этот договор подписали. На каком основании они самовольно изменили конструкцию?

Главная задача, чтобы они переделали монтаж нескольких окон, где напортачили с соединителями и сделали ровно откосы и подоконники. Вопрос-то только в этом. И наплевать на размерность пакетов и направление створок.

А вот если начнут упираться, типа не будем ничего перемонтировать, вот тогда будут перезаказывать пакеты на ВЕСЬ договор, переделывать окна с неправильным положением створок и т.д...

Что я непонятно объясняю?

Изменено пользователем хвостатый
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

балбесы монтажники

А что, у них есть удостоверения монтажников, как у слесарей, токарей, электриков?

Может быть, у них была технологическая карта монтажа?

Похоже, балбесы-то не монтажники, а те, кто их выпустил на монтаж без обучения и документации. После этого мы удивляемся, что у нас всё получается через ж...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После этого мы удивляемся, что у нас всё получается через ж...

 

qwerty_будет Вам наукой что изучать все оконные моменты нужно до заказа и до монтажа тогда и с выбором и компетенцией фирмы не возникнет проблем.(если только не по цене выбирали). Это Владимир Евгеньевич не ж... а особенности "национальных оконных технологий".

Изменено пользователем postokna
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

qwerty_будет Вам наукой что изучать все оконные моменты нужно до заказа и до монтажа тогда и с выбором и компетенцией фирмы не возникнет проблем.(если только не по цене выбирали). Это Владимир Евгеньевич не ж... а особенности "национальных оконных технологий".

А давайте не будем валить все в одну кучу. "Особенности "национальных оконных технологий" не раз обсуждались и еще не раз будут обсуждаться на этом форуме. Но эти "технологии" не имеют никакого отношения к конкретным косоруким индивидуумам. У нас что, все ставят откосы винтом? Или горбатые подоконники норма? Или мы створки меняем местами, переделываем открывание по собственному разумению на каждом если не втором, то третьем заказе?!

 

А "изучать все оконные моменты" до монтажа почти бесполезно. По крайней мере на пряморукость монтажников знание "как должно быть" вообще не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

qwerty_будет Вам наукой что изучать все оконные моменты нужно до заказа и до монтажа тогда и с выбором и компетенцией фирмы не возникнет проблем.(если только не по цене выбирали). Это Владимир Евгеньевич не ж... а особенности "национальных оконных технологий".

Господа хороших монтажников мало, и они требуют хорошей зарплаты и организации работы.

Платить дорого за качественную работу мало желающих нынче. А если и платят то фирма монтажникам все равно заплатит гроши.

Работа монтажника физически тяжелая, опасная, требующая высокой квалификации.

И пока работодатель не будет платить адекватные деньги, не будет нормальных монтажей.

Плюс наплевательское отношение прорабов к организации работы. Опять же мотивированное низкой оплатой труда и высокими требованиями.

В большой конторе один монтажник кормит, наверное 2-3 менеджеров и иже с ними.

Всем советую обращаться не в крупные оконные конторы( прикрывающиеся якобы многолетним опытом, а на самом деле спроси монтажника сколько он отработал в данной конторе? И на монтаже вообще?).

Обращаться нужно к малому бизнесу, человек который работает на свою не большую контору более заинтересован в качественной работе.

Да и спорные вопросы решаются куда оперативнее. К тому же цена будет ниже и присутсвуют гибкие схемы оплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем советую обращаться не в крупные оконные конторы( прикрывающиеся якобы многолетним опытом, а на самом деле: спроси монтажника, сколько он отработал в данной конторе? И на монтаже вообще?).

Обращаться нужно к малому бизнесу, человек который работает на свою не большую контору более заинтересован в качественной работе.

Да и спорные вопросы решаются куда оперативнее. К тому же цена будет ниже и присутсвуют гибкие схемы оплаты.

 

Для нашего электората намного привлекательнее объявление типа "Завод остеклит". А о том, что "стеклить" приедет не сам завод, а "косорукие индивидуумы", заказчик не задумывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вчера был на ремонте окошек. люди ставили в 2 этапа у разных фирм и типа по знакомству, через год этих фирм уже не стало. фурнитура г. пакеты кривые, створки распакечины не правильно (стояли рихтовки в каждом углу по 2 штуки). на всех четырех профилях створки были бумажки со штрих кодом и кучей кодов, похоже на автомате делали, автомат то сделал, а косорукие рабочие собрали как получилось....

качество не зависит от масштаба фирмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вчера был на ремонте окошек. люди ставили в 2 этапа у разных фирм и типа по знакомству, через год этих фирм уже не стало. фурнитура г. пакеты кривые, створки распакечины не правильно (стояли рихтовки в каждом углу по 2 штуки). на всех четырех профилях створки были бумажки со штрих кодом и кучей кодов, похоже на автомате делали, автомат то сделал, а косорукие рабочие собрали как получилось....

качество не зависит от масштаба фирмы.

да не все так плохо и есть хорошие монтажники, просто действительно нужно платить нормальную зарплату.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем советую обращаться не в крупные оконные конторы( прикрывающиеся якобы многолетним опытом, а на самом деле спроси монтажника сколько он отработал в данной конторе? И на монтаже вообще?).

Обращаться нужно к малому бизнесу, человек который работает на свою не большую контору более заинтересован в качественной работе.

Да и спорные вопросы решаются куда оперативнее. К тому же цена будет ниже и присутсвуют гибкие схемы оплаты.

Видимо, крупные производства более не работают с дилерскими организациями??)) С теми самыми, которые обеспечивают монтажные работы, отделку и гарантийное (постгарантийное) обслуживание установленных изделий, являясь небольшой организацией, весьма дорожащей "вторичкой"?? И никто не мешает этой организации работать по дилерскому договору со сколь угодно крупным переработчиком..

А что платят мало, так это лукавство... Хороший монтажник поднимает за сезон хорошие суммы, если работает))) А если ещё и универсал, то и зимой сидеть не приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас что, все ставят откосы винтом? Или горбатые подоконники норма?

Очень хотелось бы понять: где норма на откосы и подоконники? Где инструкция, доведенная монтажникам под роспись, в которой записано, какие отклонения и от какой нормы допустимы? Или опять всё по понятиям? Или это "обычно предъявляемые требования"? Я, пока что, знаю только одно такое: "чтоб не дуло!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращаться нужно к малому бизнесу, человек который работает на свою не большую контору более заинтересован в качественной работе. Да и спорные вопросы решаются куда оперативнее. К тому же цена будет ниже и присутствуют гибкие схемы оплаты.

Но при возникновении серьёзного конфликта быстро изображает банкротство и меняет название....

 

Для нашего электората намного привлекательнее объявление типа "Завод остеклит". А о том, что "стеклить" приедет не сам завод, а "косорукие индивидуумы", заказчик не задумывается.

То, что завод - всего лишь арендодатель гаража под цех, клиент узнаёт, когда уже ...

 

нужно платить нормальную зарплату.

Кто определяет, какая зарплата считается нормальной?

Я платил нормальную зарплату. Все ржали надо мной и воровали, сколько смогут. Когда всё лопнуло, на коленях стояли, просились обратно, но уже было некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.