Перейти к публикации
forum-okna.ru

Отопление и вентиляция цеха


Рекомендованные сообщения

Добрый,

 

У кого есть производственные площади около 500 кв м. потолок 5м без отопления? Кто как решил проблему отопления, какие котлы лучше использовать.

Думаю может отделить склад профиля и сварочный от основного цеха и поддерживать там температуру, а в основном цеху чтоб хотя бы не ниже 12 градусов. или все же мощный котел и утеплится как следует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



У вас производство ПВХ или алюминий?

У нас цех отапливается тремя котлами сейчас. 2 газовых, 1 дизельный. Последний стоит на подхвате. Планируем проводить газ, поэтому останется только 2 котла. Котлы фирмы Valiant. Сейчас газ привозной, геморрою с этим много.

Утепление цеха - залог успеха. Не жалейте на материалах в этом случае.

 

Отделять склад и сварочный от остального не стоит. Если у вас будет холодно, пластик крошится будет. А какая разница, на каком именно этапе?

Изменено пользователем 4UDO
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня цех площадью 350 кв.м. потолок 5 метров

Утеплять особо ничего не стали, так как помещение в аренде.

Отопление сделал на дровах поставил пиролизный котел (самодельный) на 80 кВ.т.

В самом цеху раскидал современные алюминиевые секционные радиаторы.

Итого получилось 20 баянов по 14 секций в каждом. тоесть 280 секций на весь цех.

Теплоотдача каждой секции по документам 190 вт.

 

Сделал я такое отопление примерно 2 месяца назад.

Подключать газ и ставить газовое отопление было слишком геморно.

и времени на это не было, у нас уже было холодно в это время.

 

А теперь по ощющениям от всего моего изобретательства.

Если цех стоит без отопления несколько дней, то там естественно все промерзает, до -10град.

Когда затапливаем котел с утра, то ближе к обеду температура в цеху становится +10 примерно

К вечеру ребята ходят в цеху в футболках.

Если на ночь котел не оставлять топиться, то с утра температура в цеху опускается примерно до 0.

если оставлять топиться то с утра примерно +10.

 

Недостатки этого способа отопления в том что надо постоянно возить дрова.

если топить бесперестанно то за сутки сгорает примерно 1,5 куба дров.

 

Достоинства - быстрый прогрев помещения особенно когда закинешь в котел пару покрышек. :P

после выходных обычно так и начинаем топить, две покрышки и весь цех прогреваем.

 

Ну и если интерестно то вот виде того как горит наш котел.

На порышке

На дровах

Изменено пользователем smsinfo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

организация отопления по системе куллер-фанкойл, мне кажется наиболее оптимальная для отопления больших помещений, широко используется в складах-магазинах. позволяет оочень гибко управлять температурой в помещении .. а летом еще и кондиционировать его.. у нас цеха на простом чугуне, потолки с 12 метров снизили до 6 метров, стены утеплили полистиролом в 150мм под цсп, везде секционные ворота и тепловые завесы..были электрические сейчас меняем на водяные), котлы изначально стояли на солярке.. потом перешли на гортеплосеть .. стало дешевле в 3 раза..газа у нас нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если опустить температуру в цеху ниже 15 градусов, то добиться стабильного качества будет не возможно. Более того, не забывайте, что профиль тоже должен быть прогрет до необходимой температуры, а он греется примерно на 1 градус в час.

 

Если свои площади, то их необходимо утеплять и ставить свою топочную. Лучшего отопления, чем газом, сегодня нет, ставишь автоматический котёл и беды не знаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-54075-0-47416800-1324656640_thumb.jpg

Вот эти четыре одноконтурных газовых итальянца "Бакси" тянут на себе 750м2 офисов( 3 этажа), 350м2 гаражных боксов и 600м2 производственной площади. В работе один насос + один резервный. ГВС от бойлера,который греется этим же отоплением ( змеевик внутри емкости 3 м3 ), на лето для ГВС - элетробойлеры. На данный момент на улице -6`С, в работе два котла....форточки в офисах открыты :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если свои площади, то их необходимо утеплять и ставить свою топочную. Лучшего отопления, чем газом, сегодня нет, ставишь автоматический котёл и беды не знаешь.

Это если газ есть. У нас, Юр, тут свои реалии - цены на подключение за пределом разумного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мособлгаз тоже обнаглел, за подключение поселка к гаговой магистрали берут 600000р с дома. через 50 лет окупится+ нужно счетчики менять каждые 5 или 10 лет+ еще куча гимора. проще поставить балон на улице или купить емкость и закапать во дворе в землю, так многие делают. страна дебилов, ворюг и вредителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! У нас ооочень много пилорам и опилок нахаляву сколько хочешь. в начале января попытаюсь съездить на экскурсию в цех где установлены "Ковровские" котлы на опилках. говорят путная вещь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! У нас ооочень много пилорам и опилок нахаляву сколько хочешь. в начале января попытаюсь съездить на экскурсию в цех где установлены "Ковровские" котлы на опилках. говорят путная вещь

расскажите потом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

голова от них не. болит?

Болит еще и как, не лучший способ отопления. Лучше тепловые пушки применять как временный способ отопления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ковровский "гейзер" обойдется мне без разводки в 820 тык рублей :wacko: . Греет конечно хорошо. автоподача опилок с операционного бункера. вобщем система простая. бункер со шнеком, потом печь розжига и наддув а потом теплообменник. в теплообменнике когда дверь открываешь струя огня бьет сбоку, очень впечатляет. есть наподобие украинские котлы. жду когда по ценам скажут... может подешевле встанет. 820 - как-то дороговато. хоть самому собирай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ковровский "гейзер" обойдется мне без разводки в 820 тык рублей :wacko: . Греет конечно хорошо. автоподача опилок с операционного бункера. вобщем система простая. бункер со шнеком, потом печь розжига и наддув а потом теплообменник. в теплообменнике когда дверь открываешь струя огня бьет сбоку, очень впечатляет. есть наподобие украинские котлы. жду когда по ценам скажут... может подешевле встанет. 820 - как-то дороговато. хоть самому собирай.

Украинский будет явно дешевле.

Только вот привезти его сюда и растаможить встанет почти что в ту же цену что и здесь купить.

На Украине очень сильно развита тема котлов.

Почему? Ответ простой у них там ну очень сильно дорогой газ.

Вот они и изобретают котлы.

Я когда свой искал в России стоимость пиролизника моей мощности составляет от 200 за отечественный до 300 за зарубежный.

В итоге было решено строить самому.

Самостоятельная постройка встала в 100 плюс свои силы на настройку и доводку котла.

Это я к чему говорю.

Мне пришлось потратить два месяца своей жизни на изучение и постройку своего котла.

Думал выйдет еще дешевле, но не получилось.

Так что если есть желание и время вникать во все это то вперед и с песней.

Если нету такого желания, то рекомендую купить, проще и надежнее получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украинские котлы свободно продаются у нас

 

http://t-kotel.ru/

 

Рекомендую посмотреть видео по использованию этих котлов... весьма впечатляющие обещания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.