Перейти к публикации
forum-okna.ru

Торцовочная пила ЭНКОР Корвет-3


Рекомендованные сообщения

 

Особенно интересная ситуация получилась, когда началось дикое биение диска на пустом месте. К ней подходить боялись, на неделю производство почти остановилось. Пара торцовок только и спала :)

А причина была в том, что диск устанавливается через какую-то шайбу (сам не видел, передаю со слов исправляющих). Так вот, эта шайба разбилась от возраста. В итоге ось диска и ось шпинделя начали расходиться. Боялись, что диск вылетит нафиг оттуда. В итоге исправили.

 

 

 

Это что за дикая контора? Там, что, проставочные шайбы из проволоки подходящего диаметра до сих пор делают?

 

Недельный простой из-за такого? Увольнять всех этих тупых баранов без всяких компенсаций... в счёт погашения ущерба от простоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Я тут немного расширил круг поиска. Рассматриваются следующие модели:

1. Hitachi C10FCE2.

Плюсы: отсутствие наклона в одну сторону, достаточно высокие обороты, известный бренд, влезет любой из обрабатываемых профилей, невысокая стоимость.

 

Самый главный вопрос - как ведут себя пилы на направляющих? Что с ними происходит со временем? Как ведет себя пила в крайнем положении?

 

Я эту хитачу... не то, что "рассматриваю"... я за неё несколько лет назад заплатил ;) :

post-43832-0-52910400-1324785645_thumb.jpg

поэтому рассказываю чисто практически: закреплять и фиксировать можно всё, что угодно - хоть саму станину, хоть вместе с заготовкой... с любым пильным полотном... но на массивной заготовке диск "уходит"...

 

Про пилы на направляющих... Через... примерно год такая пила (девольт, например) отправляется на участок заготовки торцевать подоконники или монтажникам для установки деревянных окладов и прочих отделочных элементов, где люфты в направляющих не критичны на качестве работы.

 

Господа-коллеги!!! Прекращайте уже...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про пилы на направляющих... Через... примерно год такая пила (девольт, например) отправляется на участок заготовки торцевать подоконники или монтажникам для установки деревянных окладов и прочих отделочных элементов, где люфты в направляющих не критичны на качестве работы.

Знаете, я думаю, что за год я все-таки смогу заработать 35-40т.р. на более-менее вразумительную пилу. Если не заработаю, то дальше можно будет вообще не продолжать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, я думаю, что за год я все-таки смогу заработать 35-40т.р. на более-менее вразумительную пилу. Если не заработаю, то дальше можно будет вообще не продолжать :)

Не стоит так критично, конечно заработаете. Рекомендую еще взять Руеби(вроде правильно написал), отработала 1,5 года, полет нормальный. Очень мощная станина, два прижима да и не ломается. Брали эту модель как времную замену пока основную отдали в ремонт. Знаете стоит все время, хотя свой Бош отремонтировали в течении месяца, мужики говорят привыкли и им нравится, а мне так тем более, денег не сосет и фиг с на нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шутки шутками, но я имел 4-годичный опыт работы с торцовочными пилами DeWalt, Bosch и Makita. Нормального качества реза для алюминия ни одна из пил показать не могла. Пластик прощает многое, но алюминий нет. Хотя фасадку и т.п. пилить можно спокойно при условии покупки хоть и примитивного, но принимающего рольганга. Была у нас RYOBY, наша первая после болгарки пила-очень хорошие воспоминания, 8 лет эксплуатации, последние три года на монтажах, ничего не поломалось. Неплох DeWalt- сгорели мозги при плохих напряжения на площадке. Нравился Bosch с протяжкой. Был у меня Корвет, даже при установке на него диска Dewalt пилил как стусло, причина - низкая жесткость его силуминового корпуса, который колется от незначительных ударов. Работа на пилах подобного уровня не подразумевает серьезных, технически сложных объектов, типа купола или зимнего сада, т.е. говорить о функции наклона головы, как о необходимой опции - бесмысленно, даже двери можно делать с известными оговорками. Белым человеком я почувствовал себя только после покупки Comall.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шутки шутками, но я имел 4-годичный опыт работы с торцовочными пилами DeWalt, Bosch и Makita. Нормального качества реза для алюминия ни одна из пил показать не могла. Пластик прощает многое, но алюминий нет. Хотя фасадку и т.п. пилить можно спокойно при условии покупки хоть и примитивного, но принимающего рольганга. Была у нас RYOBY, наша первая после болгарки пила-очень хорошие воспоминания, 8 лет эксплуатации, последние три года на монтажах, ничего не поломалось. Неплох DeWalt- сгорели мозги при плохих напряжения на площадке. Нравился Bosch с протяжкой. Был у меня Корвет, даже при установке на него диска Dewalt пилил как стусло, причина - низкая жесткость его силуминового корпуса, который колется от незначительных ударов. Работа на пилах подобного уровня не подразумевает серьезных, технически сложных объектов, типа купола или зимнего сада, т.е. говорить о функции наклона головы, как о необходимой опции - бесмысленно, даже двери можно делать с известными оговорками. Белым человеком я почувствовал себя только после покупки Comall.

Просвятите плз, что есть Comall? Бренд оборудования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассматриваются следующие модели:

1. Hitachi C10FCE2.

 

4UDO,уж если хитачи ,то C12LSH

 

http://www.hitachi-p...s/sawing/C12LSH

 

По эксплуатации - без нареканий.

По алюминьке - на первое время пойдет,посмотри на размер пропила поперечного и при повороте 45`.

А когда наступит момент

Знаете, я думаю, что за год я все-таки смогу заработать на более-менее вразумительную пилу
,то останется для подручки. Хорошая штука :thumbsup:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня смотрел пилу Jet JSMS-10L, пощупал, не включал.

Понравились габариты, понравился размер пила.

Что можете про нее сказать? Да и вообще по инструменту Jet?

Сразу скажу, что диск будет меняться. Будет стоять 255мм. диаметром, 100 зубов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вариант Makita - Maktec MT230. На вид - самая обычная торцовка. Даже известный бренд.

 

RYOBY EMS-1830 SCL. Обратите внимание на данную модель, сравните все характеристики и определяйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Знакомая ситуация. В своё время, из-за некоторых обстоятельств пришлось почти год работать на торцовочных пилах типа девольт и макита.

Данными пилами можно делать только фасадку, да и то, не очень замароченную - типа ЭКашки. Если делать двери и окна, то, за такие изделия в последствии будет стыдно! Копите деньги на грауле, после пару лет рботы на данной пиле, да если ещё и своими руками, я Вас уверяю, на всё остальное будете смотреть с высока. Если конечно Вам не надо будет делать объём больше 1500 метров в месяц, или процент производства дверей и окон у вас будет велик. Начните с диллерства. В Самаре сейчас полно производств которые сидят на попе. Берите подряды, закупайтесь сами комплектующие (Благо в Самаре всё есть), а сборку отдайте на сторону, это нормальная практика. За сабой оставти коммерцию, конструктив и монтаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данными пилами можно делать только фасадку, да и то, не очень замароченную - типа ЭКашки.

Писал выше, что уже много лет смотрю на наши же двери на пилах куда хуже девольта и мне ни капельки не стыдно. Они реально не уступают качеством другим аналогам.

 

Копите деньги на грауле

Да я бы с удовольствием, но не могу я сначала купить оборудования тысяч на 50, а потом искать заказы. Мне сначала нужен заказ, с которого я буду покупать оборудование. Заказ, в который можно упихать на 50 тысяч оборудования мне никто не даст:)

Начните с диллерства.

Я сам участвую в производстве. Никто никому делать не торопится. Очень часто производство перебивает клиентов ибо у них цена ниже.

 

сборку отдайте на сторону
Задумываюсь, причем очень плотно. Причем сборка мне нужна не всего изделия, а только алюминиевой составляющей. Есть на примете пара фирм, которые за это могут взяться. Но вот прям на них опираться лично мне не хотелось бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Писал выше, что уже много лет смотрю на наши же двери на пилах куда хуже девольта и мне ни капельки не стыдно. Они реально не уступают качеством другим аналогам.

 

 

Да я бы с удовольствием, но не могу я сначала купить оборудования тысяч на 50, а потом искать заказы. Мне сначала нужен заказ, с которого я буду покупать оборудование. Заказ, в который можно упихать на 50 тысяч оборудования мне никто не даст :)

 

Я сам участвую в производстве. Никто никому делать не торопится. Очень часто производство перебивает клиентов ибо у них цена ниже.

 

Задумываюсь, причем очень плотно. Причем сборка мне нужна не всего изделия, а только алюминиевой составляющей. Есть на примете пара фирм, которые за это могут взяться. Но вот прям на них опираться лично мне не хотелось бы.

 

Последнее время моей главной задачей является заключение договоров. В голове всегда крутится фраза которая гласит что, дёшево и дурак продаст. Учитесь продавать дорого. У меня очень много примеров когда я продавал не просто дороже, а значительно, в разы дороже конкурентов, и поверьте мне, это были достаточно крупные продажи.

Ещё как вариант можно поискать компаньона, единомышленника, соучредителя, партнёра с деньгами.

 

Изменено пользователем Кок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По итогам определённого отрезка производственной деятельности, всегда делаешь какие-либо выводы... Сейчас, читая данную тему, вспоминаю, что те первые шманские станочки, которые я купил на этапе начала самостоятельной деятельности - это практически единственное оборудование, которое "работало на меня"... с ним, действительно, уже накапливались обЪёмы под что-то более профессиональное... А потом... когда уже больнеменее становишься "упакованным"... замечаешь, что хоть и оборудование хорошее... но вот ощущение такое... что это уже "ты на него работаешь"...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Итак, отчет. Сегодня была собрана первая дверь ALT-111. Размер 2198х780. Заполнение - стекло 6мм. в один ряд. Расхождение диагоналей получилось примерно 2-2,5мм., но тому есть причины.

Мнение о пиле осталось сугубо положительное. Но все по порядку.

1. Пила не имеет биения. Я думаю, что из-за отсутствия наклона головы не наблюдается никаких люфтов вообще.

2. При диаметре диска в 255мм. пила имеет 6000об/мин. В итоге качество пила просто потрясающее получается. Я сравниваю с девольтами, на которых когда-то работал. Такое ощущение, будто бренды местами поменять надо.

3. Шкала поворотов достаточно точная. Как ни странно, но углы соответствуют действительности. Проверял на поверочном угольнике 2-го класса. Разница диагоналей, обозначенная выше, получилась из-за небольшой лени и отсутствия рольгангов с нормальным упором. В итоге вертикальные части створки получились с разницей где-то в 1мм.

4. Пила достаточно устойчивая. Т.е. при старте не дергается, при остановке тоже. Но тут надо заметить, что из-за ременного привода диск обороты набирает достаточно долго.

5. Есть некое подобие регулировки глубины пропила. Глобально помогло при переработке фасадки.

6. Цена. За такие деньги рассчитывал получить гораздо более худший продукт.

Ну и теперь о минусах.

1. Раскручивается диск долго. Если нет рольгангов и нормальных упоров, то процесс из-за этого очень тормозится.

2. Тормозится диск тоже долго, ременная передача, однако.

3. Прижим только горизонтальный. Очень хочу еще вертикальный получить, буду думать.

Вывод: если человек имеет опыт производства своими руками и не боится решать какие-то мелкие проблемы, возникающие по ходу дела, то пила будет отличным стартом. Если хочется сразу все быстро, красиво и без проблем, то Корвет - не вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расхождение диагоналей получилось примерно 2-2,5мм.,

 

В пределах ГОСТа конечно...

2.2.14. Разность длин диагоналей коробок и полотен не должна быть более 3 мм.

но 2,5 мм конечно же косячок. У меня это "залет" и снижение часовой тарифной ставки :) ...потому как "человеческий фактор"

По пиле: если нет рольганга, а только лишь рулетка,то пилу надо было брать с лазерной меткой,например Хитачи, которую я предлагал в параллельной Вашей теме. У меня подобная торцовка стоит без рольганга на штапике,порогах,вспомогательных профилях.

Изменено пользователем Alumix
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В пределах ГОСТа конечно...

Из этих соображений и исходил. Когда-то, лет 7-8 назад, когда я начинал трудиться на благо другой фирмы с таким же началом, разница диагоналей получалась по 5-6мм.:)

 

но 2,5 мм конечно же косячок.

Согласен, это повод работать над ошибками.

По пиле: если нет рольганга, а только лишь рулетка,то пилу надо было брать с лазерной меткой,например Хитачи, которую я предлагал в параллельной Вашей теме.

С метками все понятно. Вопрос не в том, чтобы попасть в метку, вопрос в том, что профиль практически висит на пиле и не опирается своей бОльшей длиной. В таких условиях точно под диск поставить заготовку тяжело.

Я в ближайшее время планирую изготовить пару 2-метровых нормальных рольгангов с рулетками на обе стороны. Сейчас вот думаю, как бы мне упор сделать на них. Благо светит небольшой заказ одинаковых изделий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разница диагоналей получалась по 5-6мм

 

Ножовкой по металлу пилили что ли? :o и как интересно такая створка влезала в такую раму?......

 

 

планирую изготовить пару 2-метровых нормальных рольгангов

может все таки купить лучше.....зачем изобретать велосипед?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут может быть и философский вопрос - а нафига мастрячить что то самим.

Именно производство рольгангов в те энтузиазные годы прорабатывал.

Да, дешевше. По комплектующим.

Да, дороже если считать свой труд и своё время.

Считать умеете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножовкой по металлу пилили что ли? :o и как интересно такая створка влезала в такую раму?......

А почему вдруг мнение, что при такой ровности двери рама должна была быть ровнее? На самом деле проблема была в том, что дверь собирали не на ус, а с цокольным профилем. Торцефрезера не было, все делали обычной пилой. Бывали погрешности и такие.

 

может все таки купить лучше.....зачем изобретать велосипед?

Мое мнение - ничего сложного в рольганге нету. Направляющие, валики, рулетка, упор. Вроде бы все, ничего бОльшего мне и не нужно. В свое время из подручных материалов собрали нечто похожее. С годик проработал.

Да, дороже если считать свой труд и своё время.

Учитывая, что потока заказов пока нет, мое время обходится дешевле покупки двух новых рольгангов:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Господа, оживлю тему:)

Прошло время, пришел дополнительный опыт и понимание некоторых проблем. Самое главное - настало время менять пилу. Старый Корвет-3 сломал 3 зуба на диске, несколько согнул упоры заготовки и сломал струбцину для прижатия профиля. Отработал на сборке примерно 300кв.м. фасадки. Я считаю, что оно того явно стоило. Теперь пила уходит на штапики, сухари и подпиливание выпила в фасадных ригелях, ибо очень удобно получается:)

Время выбрать новый агрегат. Требования изменились, равно как и бюджет.

Очень положительно смотрю на указанную выше Bosch GCM 12 GDL Professional. Бюджет, в принципе, позволяет и большее, но об этом чуть позже. Теперь о требованиях.

1. Пила должна распиливать фасадку больших размеров. Есть на примете интересный объект.

2. Пила должна иметь вразумительный диск и максимально надежную систему движения. Не хочу возиться с кривым углом из-за биения диска.

3. Пила должна иметь верхнюю струбцину. Вообще, она будет дорабатываться, конечно. Туда будем ставить вменяемые прижимы, в том числе и горизонтальные и с обеих сторон.

4. Пила не должна быть пневматической. Сейчас очень большая проблема с цеховым помещением. Именно поэтому не рассматриваем вариант полноценного турецкого станка.

5. Пила берется максимум на 3 года. К тому времени планируется полноценный цех и двухголовочник. Планы измениться могут, конечно, но пока таковы.

 

Теперь о выборе. Рассматриваются следующие модели: Bosch GCM 12 GDL Professional, DeWalt DWS 780, Hitachi C12LCH. Модели совсем разные, расставлены по интересности. У девольта смущают направляющие. У хитачи плюсом вижу меньшую стоимость и отсутствие направляющих вообще. Не нравится все-таки ограниченный габарит распиливаемых профилей. Ну и вообще Бош как-то солидно выглядит, чего не скажешь об остальных пилах.

 

Кстати, с момента начала деятельности появилось 5м. рольгангов для пилы:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.