Перейти к публикации
forum-okna.ru

А можно ли это сделать ?


Рекомендованные сообщения

Отходите на расстояние для осмотра классно сделанной работы... в это время Заказчик подаёт Вам рюмку с приличной кониной... Созерцаете совместно с Заказчиком на получившуюся ляпоту... ;)

Сто раз говорил - хорошо у вас в Красноярске :) Бутерброд с кониной - вещь, особенно под рюмочку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Бутерброд с кониной - вещь, особенно под рюмочку

 

Не... особенно, когда "конина" как раз в рюмочке... ;)

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё-таки, я попросил бы подбирать выражения.

Искренне извиняюсь!!! :)

 

Разницу в расположении дистанционных подкладок, о которой я и говорил, Вы признаёте. Какая ещё "пурга"?

Говоря "запакетят как было" я имел ввиду заново установят штапики и уплотнители между штапиком и стеклом, а то, что рихтовки установят в зависимости от петель - так это. как мне кажется, даже и не должно обсуждаться - у меня, по крайней мере, никто бы и не додумался в нафурнитуренной створке стеклопакет как в глухаре распирать... хотя, если честно... между нами говоря... На таких размерах форточки... да ещё если учитывать, что там всё из такого жёсткого материала... разницы как будут рихтовки установлены - абсолютно никакой...

 

Рама перекошена в процессе эксплуатации.

У Вас есть неоспоримые доказательства, что именно в этом эркере рама перекошена так, что потребуется дополнительное вмешательство? ;)

 

Только найти в Москве такой цех - ох, как непросто.

А к Вам в Красноярск везти немного невыгодно.

Можно положить в машину и поехать из Москвы в сторону Красноярска... Думаю подходящий цех найдётся гораздо ближе. :) А, что... неужели так всё плохо???

 

Смысла нет. Всё равно - переставлять придётся, а потом отверстия декорировать

А зачем? Насколько видно на фото, всё выполнено очень грамотно. Если ставим фальцевые петли на створку, рамные части подойдут автоматически.

 

с подгонкой до утра

Всё же лучше дождаться фактического решения нашего спора от Палыча...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем для этого цех?

 

Ну... видите ли...

Если бы кто-то из моих друзей попросил бы меня помочь ему в аналогичной ситуации, я бы не стал отказываться от имеющегося в моём распоряжении цеха... Ибо считаю, что некоторые операции лучше делать в нормальных условиях с надлежащим качеством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ну... видите ли...

Если бы кто-то из моих друзей попросил бы меня помочь ему в аналогичной ситуации, я бы не стал отказываться от имеющегося в моём распоряжении цеха... Ибо считаю, что некоторые операции лучше делать в нормальных условиях с надлежащим качеством.

Ну... видите ли...

Если эта работа выполняется часто ручным фрезером с применением специальных приспособлений и достигнуто удовлетворительное качество, т.е. процесс поставлен на поток, я бы отказался от поисков цеха... Ибо считаю, что лучше сделать самому с надлежащим качеством, нежели искать нормальные условия.

Изменено пользователем Techno chief
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

На предмет бортика и его обнаружения - это (будем считать так...) для кол-ва текста... И так всё видно... с улицы...

Я, просто, процентов на 99,99999 уверен, что бортик там есть... ибо уж совсем не по-лоховски окна сделаны :thumbsup: ... Ну... а если его нет... тогда... по-лоховски :) ... тогда вообще лучше оставить всё как есть... и бочком-бочком тикать оттуда... дабы потом крайним не оказаться... ;)

Сточки зрения человека который занимается изготовлением подобных окон непосредственно в цехе

Я бы, скорее всего, сделал профиль горизонтального импоста одинаковым с двух сторон... Логика проста -если нет водоотводной шины, то и незачем профиль фрезеровать под нее... Да и снаружи так естетичнее смотрится... С внешней стороны засиликонил во избежание попадания осадков. Оставил оба контура уплотнительной резины. Крепил бы на саморезы.

По поводу фурнитурного паза... Скорее всего он там есть... На современных угловых центрах он обгоняется за один проход, а створки всегда лучше делать одинаковыми...

Судя по фотографии величина зазоров между коробкой и створкой такая же как и у открывающихся, значит подойдет любая основная фурнитурная система. Вопрос только: 9 или 13?

У мако есть петли AS которые устанавливаются без фрезеровки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разницы как будут рихтовки установлены - абсолютно никакой...

Если их не держать открытыми всё лето, иначе верхняя петля начнёт медленно вылезать из наплава створки.
У Вас есть неоспоримые доказательства, что именно в этом эркере рама перекошена так, что потребуется дополнительное вмешательство?

Достаточно опыта, чтобы не рисковать без нужды.
А, что... неужели так всё плохо???

Ещё хуже :(
Насколько видно на фото, всё выполнено очень грамотно.

Перекос 7-8 мм при высоте 2 м на фото не виден. Это - причина, почему я не пользуюсь фотоаппаратом при экспертизах.

А вот при вставке створки - очень даже ощутимо :blink:

Всё же лучше дождаться фактического решения нашего спора от Палыча...

Какого спора?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну... видите ли...

Если эта работа выполняется часто ручным фрезером с применением специальных приспособлений и достигнуто удовлетворительное качество, т.е. процесс поставлен на поток, я бы отказался от поисков цеха... Ибо считаю, что лучше сделать самому с надлежащим качеством, нежели искать нормальные условия.

 

Ну... видите ли...

Если бы кто-то из моих друзей попросил бы меня помочь ему в аналогичной ситуации, я бы не стал отказываться от имеющегося в моём распоряжении цеха... Ибо считаю, что некоторые операции лучше делать в нормальных условиях с надлежащим качеством.

Я сильно подозреваю что паз там есть. Если нет, поставил бы ввертные петли и завертку - створки маленькие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поставил бы ... завертку - створки маленькие.

Если ЗР-2, то одна - ненадёжно, а две - некрасиво. Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сильно подозреваю что паз там есть. Если нет, поставил бы ...

Ставки возрастают!

Кто за то, что паз есть? 1:1

Кто за то, что кроме паза там есть водоотливной? 1:10

Кто за то, что там уже есть скрытая фурнитура и достаточно найти кнопку и нажать? 1:1000

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сточки зрения человека который занимается изготовлением подобных окон непосредственно в цехе...

 

 

С точки зрения человека, который как бы то же причастен к аналогичному процессу...

Так можно сделать... Но зачем делать хуже, если можно сделать так, как положено...

 

Теперь с точки зрения человека, который принимает (под свою личную ответственность) конечные технологические решения...

1. Несомненно, отсуствие алюминиевого бортика уменьшит себестоимость продукции за счёт разницы цены на алюминий и силикон. Но в этом случае мы получим сомнительный результат в дальнейшем... Я конечно, то же подозреваю, что если хорошо засиликонить, то вода не прольётся... А если форс-мажор? В этом случае нам придётся нести ответственность перед заказчиком не просто за протекание воды, а за ухудшение конструкции таким вот технологическим решением.

2. Место проведения операции по засиликониванию щели между створкой и рамой. С точки зрения качественности, лучше это произвести в цехе... Однако... Монтажники Вас за это не поблагодарят:

- тяжело нести;

- остаётся большой участок рамы в районе глухой створки, куда невозможно установит саморезы для спаривания конструкции;

3. Ладно, согласимся с монтажниками и отдадим им форточки отдельно от рам... пусть там этот свой шуруп крутят согласно ГОСТ... однако, они же, монтажники:

- "мы силиконить как Карлссоны не умеем", вообще не умеем, пусть цеховые приезжают.

3. Реверанс в сторону, что так (с симметричным горизонтальным импостом) выглядет лучше - неуместны, поскольку "на вкус и цвет..."... и в конечном этапе разобьётся о тот факт, что профиль рамы поставленный горизонтально, имеет хоть и маленький (обычно 16 мм) участок горизонтальной поверхности, но этого участка вполне хватит для регулярного сбора осадков со всеми вытекающими последствиями... угол 15 градусов и алюминиевое покрытие створок - это ведь не прихоти...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...паз там есть. Если нет, поставил бы ввертные петли и завертку - створки маленькие.

 

То же есть закорючка... типа засады... Завёртки предусматривают, что межфальцевое расстояние должно быть 4 мм... Там, скорее всего, окажется 12 мм... Сдвинуть створку сильно не получится - нахлёст уплотнителя даже меньше, чем в ПВХ - 6 мм... Придётся делать какую-либо дистанционную прокладку... Возможно, что в итоге легче будет паз профрезеровать... Даже соглашусь для этого с Windower-ом, Windowrepair-ом и всеми другими по списку, их поддерживающими, что на месте это исполнить то же можно...

 

И по ввёртным петлям... У меня их вид... даже одно упоминание... вызывает такие трогательно-ностальгические чувства... И всегда с одним и тем же подтекстом: "Ох, и пое...сь мы с ними на ОР-ах!!!"... :megalol:

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Палыч, ну слетай уже сфотографируй снаружи. Одной хоть проблемой меньше будет, а то сейчас проиграемся на тотализаторе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

С точки зрения человека, который как бы то же причастен к аналогичному процессу...

Так можно сделать... Но зачем делать хуже, если можно сделать так, как положено...

 

Теперь с точки зрения человека, который принимает (под свою личную ответственность) конечные технологические решения...

 

Тут можно гадать, да предполагать...

Если изначально планировалось в будущем сделать открывающиеся створки вместо глухих, то можно было отфрезеровать горизонтальный импост под слив, установить водотводную шину, отфрезеровать капельник на створке (и даже установить на створку часть объвязки ;) ).

Если такой задачи не ставилось, то чем проще, тем лучше.

Стеклить и силиконить, конечно в цехе. Насчет увеличения веса и монтажников, вес увеличивается не критично, а доставкой, у нас например, занимаются грузчики... Монтажники только монтируют.

Согласен с тем что невозможно стянуть вверху конструкции между собой, но они стоят под углом друг к другу, и мы не знаем какое тут было принято конструктивное решение.

Ну и по поводу осадков и внешнего вида: здесь тоже самое что и у Т-образного окна с глухарем сверху- те же шестнадцать-восемнадцать милиметров горизонтальной поверхности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

межфальцевое расстояние должно быть 4 мм... Там, скорее всего, окажется 12 мм...

Придётся делать какую-либо дистанционную прокладку...

Уже известно 2 решения задачи строителями на "гибридных" (ОС+стеклопакет) окнах:

- 4 запорные планки к ЗР-2 пакетом;

- ответная планка от Roto Centro 101 на гладкий фальц.

И по ввертным петлям... с одним и тем же подтекстом:

Нормальный кондуктор нужен, тогда подтекста не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ну и по поводу осадков и внешнего вида: здесь тоже самое что и у Т-образного окна с глухарем сверху- те же шестнадцать-восемнадцать милиметров горизонтальной поверхности.

 

Вообще-то, горизонтальный импост Т-образного окна имеет верхний профиль аналогичный профилю створки со стороны остекления... тот же угол 15 градусов и (в нормальных фирмах) установленное алюминиевое покрытие створки на горизонтальном скосе...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Нормальный кондуктор нужен, тогда подтекста не будет.

 

Ой-ой-ой...

Мы тогда ещё молодые были... за всё брались с душой... (это сейчас я инфантильный уставший от окон человек)... Так вот... такие кондукторы, какие нам тогда под разного типа ввёртные петли, в инструментальном цехе одного современного завода делали - сейчас и к фирменным докторхановским или ротовским петлям для входных дверей не так сделают... Гетинакс/стеклотекстолит, калёные втулки, эксцентрики на поджим... :P

 

А дело в другом было... Вы попробуйте несколько сотен пап/мам за смену закрутить... С необходимой глубиной заворачивания и "вылетом"... с хрен какой приспособой на шуруповёрте быстро управишься... ;) А внешнюю алюминиевую нитку "а-ля финляндия" пробовали на ввёртные петли накидывать... чтоб зазоры везде одинаковые получались?Только это не в условиях ремонта... когда на тебя Заказчик молится и ты по времени не ограничен - лишь бы получилось... А в таких условиях, когда если завтра всю партию на баржу не отвезут, то навигация кончается... и ледокол или спецрейс транспортного Ила - уже за твой счёт... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вообще-то, горизонтальный импост Т-образного окна имеет верхний профиль аналогичный профилю створки со стороны остекления... тот же угол 15 градусов и (в нормальных фирмах) установленное алюминиевое покрытие ствоки на горизонтальном скосе...

Все правильно... скос в 15 градусов имеется... только это не мешает осадкам (снегу) на нем задерживаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно... скос в 15 градусов имеется... только это не мешает осадкам (снегу) на нем задерживаться

 

Ну... так... алюминиевое покрытие для этого и предназначено... ставишь на скос и всё... Ни вода, ни снег, ни солнце...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ну... так... алюминиевое покрытие для этого и предназначено... ставишь на скос и всё... Ни вода, ни снег, ни солнце...

Кто-то ставит, а кто-то считает лишней тратой денег...

Как раз недавно один потенциальный заказчик интересовался, можно ли ему нижний брусок на коробке сделать так же как верхний, отфрезеровать бортик, просверлить водосливные отверстия...

Мотивировал тем что окна будут стоять рядом с установлеными несколько лет назад, на которых нет водоотводной шины...

На все возражения ответил что у него стоят, и все нормально.

Идобавил что в городе шину вообще никто не ставит :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто за то, что паз есть? 1:1

Облом! Паза не оказалось.

Кто за то, что кроме паза там есть водоотливной? 1:10

А вот водоотливной везде установлен!

Кто за то, что там уже есть скрытая фурнитура и достаточно найти кнопку и нажать? 1:1000

Чуда, к сожалению не произошло.

 

Палыч! Где обещанные фотографии? У меня, оказывается, аккумулятор сел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Облом! Паза не оказалось.

А вот водоотливной везде установлен!

Всё логично. Осталось найти способ отфрезеровать пазы. Остальное - дело техники.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.