Перейти к публикации
forum-okna.ru

Продувает окно - регулировка или ремонт?


Рекомендованные сообщения

Можно не стучать, а отжать. Откройте створку, прижмитесь к торцу той части, где ручка грудью, сожмите двумя ладонями (как бы обхватив створку с двух сторон) противоположный профиль створки в его средней части, отожмите от себя миллиметров на пять. Это не тяжело. Потом закройте створку. Если будете по штапику стучать, то тоже приоткройте створку. В закрытом положении ответки будут мешать.

Далее, как Windowrepair советовал, рихтовочные пластинки Вам нужны. Это чуть сложнее, лучше вдвоём делать, если без специнструментов. Один отжимает, другой пластинку вставляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



И как всегда, надо ехать смотреть, а потом принимать решения. А сейчас только предположения, не без оснований, конечно, все грамотные. Соглашусь на 100% с одним, резину после 10 лет, скорее всего под замену. А дальше все варианты от чего может быть продувание, возможны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Согласен! Уплотнитель свои ресурсы выработал, под замену. Монтировать одним контуром и не растягивать, чтоб стык был один, сверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно, я за то, чтобы окнами, как и другими узкопрофильными вещами, занимались специалисты. Можно сколько угодно подмазывать, подкручивать что-либо в пластиковых окнах, но можно сделать еще хуже. У нас вообще окно открылось, это при минусовой температуре! В итоге холодная ночь ;) , на утро осталась дома, вызвала мастера, в течение нескольких часов вопрос решился!! Вот у бабули попроще, или сложнее, в старой сталинке стоят деревянные окна, также продуваются, в инете нашла такую инфу хххххххххххххххх. Кто-то делал такой ремонт по шведской технологии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

между торцом стеклопакета и створкой вставить дистанционную подкладку. В домашних условиях ее можно изготовить из полиэтиленовой канистры, если не удастся найти фирменную.

Еще как вариант отнять у школьника деревянную линейку, из одной штуки три подкладки выйдет :P А вместо монтажной лопатки у хозяйки на кухне деревянную лопатку для переворачивания еды отжать. Сам так делал, когда спонтанно в гостях попросили исправить, а под рукой ничего не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще как вариант отнять у школьника деревянную линейку ... а под рукой ничего не было.

Но Вы же предупредили, что это временное решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Да, пока зарегистрируешься, семь потов сойдет, то каптча не та, то ответ неверный.

Опишу свою проблему и как я ее решил, просто и без затрат.

Въехали в квартиру в августе прошлого года, купили, вроде все ничего, радовались, до первого сильного дождя с ветром.

Весь балкон залило по самые помидоры, все мое железо комповое, побелки жены и часть вещей.

Ярости не было предела у обоих.

Выяснилось 2 причины -

1) сосед сверху редкостный гнус, балкон не застеклен и стоит водосборник в виде клетки, из которой льется струей в пространство между плит вода со страшной силой.

Эта проблема, как известно, решается только могилой соседа, не вариант.

Теща работает на ЖБИ, принесла с завода смесь для обработки плит, аккуратно заделал герметиком имеющиеся щели, и всю плиту в два слоя покрыл смесью.

Проблема с верхом исчезла.

2) Проблема №2, в двух окнах из 4 не было абсолютно прижима, гуляли так, что мизинец пролезал под резинку.

Туда естественно лилось и дуло со страшной силой.

Как всегда в решении любой задачи надо попробовать найти ответ в гугле, там как водится (из опыта ремонта ПК и наладки) очень часто, точнее в 99% случаев в решении неоднозначных задач все что угодно, кроме реальных полезных советов, вплоть до отодрать соседку пока муж не видит, может, попустит само.

Впрочем, мне всегда было интересно, почему столько много советчиков, а реально грамотных людей по пальцам? Ну да ладно.

Первое и последнее что сделал в том году, затянул эксцентрики на макс. прижим, не помогло, плюнул, отложил до следующей осени.

И вот она, забарабанила в окошко и снова потоп.

Решил больше не экспериментировать и пойти, прям, серьезно разобраться, гугл даже не стал насиловать почем зря, там ничего не изменилось, все тот же перекресток со сломанной машиной...

Поскольку я инженер-электронщик, в прошлом инженер-конструктор, много где поработал, разное проектировал и собирал, голова и руки на нужных местах и выполняют верную функцию.

Раз эксцентрик не помогает, значит, люфт выше 5 гр.

Смотрим обратку и видим, что при полностью закрытом механизме шток заходит в обратку только на 3-5 мм на всех трех (створки только поворотные), стало быть, как говорится в народе, "держится на соплях".

Видимо уже полчаса у монтажников приступ икоты сильной накрывает с большей силой.

Крутим рукоятку в положение открыто, откручиваем обратки и переставляем так, чтобы низ обратки был выше штока на 5-10 мм.

Все, проблема решена, за 15 минут оба окна полностью прижаты.

 

Спасибо людям за бесполезные советы.

Я редко после решения неоднозначных задач отписываюсь в решении, ибо тратится уйма времени и нет желания потом описывать проблему и решение, люди по тем же граблям ходят и так же спотыкаются. В данном случае грех не поделиться, проблема настолько частая, а монтажники настолько непрофессиональные зачастую, что ошибки плодятся во всех городах и селах с геометрической прогрессией.

 

maco-furnitura.jpg

 

 

Справа и по центру обратки, слева шток.

У меня обратка как крайняя, плотно вставляется в паз окна, регулируется только по высоте.

Фурнитура без понятия, от какого кутюр, не силен.

Окна на балконе Veka.

Надеюсь, кому-то облегчу жизнь и сохраню кошелек, цена вопроса лишь время.

Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, тут не монтажники виноваты...

Во-вторых, теща не Шварцнегер - ручку повернуть теперь тяжело наверное?

В-третьих, ждем отчета о полной замене привода, обвязки и уплотнительных резинок. ;)

 

И, вот это

Раз эксцентрик не помогает, значит, люфт выше 5 гр.
Голову сломал... грамм? градусов? гривень? :megalol:

 

С остальными инженерными терминами вроде понятно, но над этим... голову мучаю до сих пор - спать не могу :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо людям за бесполезные советы.

Фурнитура без понятия, от какого кутюр, не силен.

Надо было год назад регистрироваться :megalol:

На серединной обратке выдавлена надпись "МАСО", это и есть от кутюр.

Решение отчасти верное. Однако, я бы сначала проверил створки на провисание в параллелограмм и проседание в нижней петле. "Детская болезнь" МАСО - легкое отвинчивание винта регулировки высоты в нижней петле. Лечится установкой винта регулировки прижима (Т 15) в крайнее положение, чаще - макс. прижим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Детская болезнь" МАСО - легкое отвинчивание винта регулировки высоты в нижней петле.

Паазвольте не согласиться!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же написал: "детская"! Около 8 лет назад явление еще встречалось. Сейчас нет.

Там четко прослеживался косяк монтажников. Два-то окна с такой же фурнитурой, с теми же условиями работы и с более частыми открываниями (судя по ходу) имели нормальный прижим. Я так полагаю, вопрос был чисто шкурный с прошлыми хозяевами, кто-то кому-то что-то не доплатил, и была подложена свинья, провисание окна на 15-20 мм это явно не тот вариант, оно есть, конечно, судя по рамам, но в пределах 4-5 мм от силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так полагаю вопрос был чисто шкурный с прошлыми хозяевами, кто-то кому-то что-то не доплатил и была подложена свинья,

Всё значительно проще! Ответные планки, как и прочая фурнитура, монтируются на производстве по шаблонам. Иногда шаблоны сбиваются, иногда прикладываются вверх ногами. Никакого злого умысла. Обычное разгильдяйство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже продувало окно на балконе. Причем поставили совсем недавно. Пришлось вызывать мастера. Ремонтировал. Одной регулировкой не обошлось. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Я сталкивался с такой ситуацией на одном вызове. Дуло очень сильно со стороны петель в центре. Выход был найден:

1. Перекрутил ответку выше, она была не на месте.

2. Сама створка была смещена в сторону петель, т. к. эксцентрик даже не попадал на ответку, следовательно, не прижимал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Всем доброго времени суток. У меня вопрос, на днях поставили балконный блок K...va. Монтажник подозрений не вызвал, очень общительный и веселый человек оказался. Поэтому я подписал акт приемки толком ничего не проверив, визуально было все нормально, а тут на днях ко мне подошла супруга и сказала, что при закрытой балконной двери видит через щель в центре двери возле петель холодильник, стоящий на кухне. Я обалдел, как увидел, проверил уровнем и линейкой разница 4 мм около петель, 4.6 мм в центре двери. Итак, вопрос, устранит ли фирма, производившая монтаж, данную проблему, если акт приемки работ мной уже подписан и, как они это будут делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно фото щели, через которую можно холодильник рассмотреть? И почему нельзя вначале узнать в компании установившей изделие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. Итак, вопрос, устранит ли фирма, производившая монтаж, данную проблему, если акт приемки работ мной уже подписан и, как они это будут делать?

Устранит. Поскольку это - производственный дефект. Правда на вашей стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня позвонил в фирму и сообщил о проблеме, обещали прислать человека девятого числа, посмотрим, что скажет. Мне кажется, что монтажник перетянул часть коробки со стороны петель по центру (с другой стороны все нормально). Цапфа до ответной части не достает, причем много, проверил отвесом, так и есть форма бочки. Я вот боюсь, что мою проблему будут устранять банальной регулировкой двери, а заплатили мы не мало, причем это у нас второй заказ у этой фирмы (потом хотели заказать еще два окна, теперь есть сомнения). В первый раз тоже были косяки, которые появились не сразу(зимой свист какой-то, иней в углах окон) по гарантии пока не обращались, потому что сделали ремонт на лоджии, пришлось бы все разбирать. Надо мне спросить будет у этого специалиста про этот свист и иней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня позвонил в фирму и сообщил о проблеме, обещали прислать человека девятого числа, посмотрим, что скажет. Мне кажется, что монтажник перетянул часть коробки со стороны петель по центру (с другой стороны все нормально). Цапфа до ответной части не достает, причем много, проверил отвесом, так и есть форма бочки. Я вот боюсь, что мою проблему будут устранять банальной регулировкой двери, а заплатили мы не мало, причем это у нас второй заказ у этой фирмы (потом хотели заказать еще два окна, теперь есть сомнения). В первый раз тоже были косяки, которые появились не сразу(зимой свист какой-то, иней в углах окон) по гарантии пока не обращались, потому что сделали ремонт на лоджии, пришлось бы все разбирать. Надо мне спросить будет у этого специалиста про этот свист и иней.

 

Эта "проблема" не стоит и выеденного яйца. Выкрутите шурупы по центру, и еще, где рама перетянута, возьмите нож и вырежьте в этом месте пену, отделяя ее от рамы и откоса. Вытащите пену и по возможности очистите это место. Положите подкладку, между рамой и откосом, чтобы не перетянуть вновь. Закрутите шуруп, проверяя вертикаль (чтобы не перетянуть). Запеньте. Делов на 10 мин. Дольше ждать ее решения будете, и портить нервы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Эта "проблема" не стоит и выеденного яйца. Выкрутите шурупы по центру, и еще, где рама перетянута, возьмите нож и вырежьте в этом месте пену, отделяя ее от рамы и откоса. Вытащите пену и по возможности очистите это место. Положите подкладку, между рамой и откосом, чтобы не перетянуть вновь. Закрутите шуруп, проверяя вертикаль (чтобы не перетянуть). Запеньте. Делов на 10 мин. Дольше ждать ее решения будете, и портить нервы.

Большое спасибо за совет, но я думаю, что пока дверь находится на гарантии (установили 25 октября) самостоятельно что-либо делать не стоит, я не монтажник и окна никогда не устанавливал. Думаю, правильно будет дождаться человека из фирмы, а самому переделать - это крайний вариант.

post-93909-0-86183900-1417683263_thumb.jpg

post-93909-0-26207600-1417683280_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток. Приходил к нам мастер, насколько я понял, он выполняет мелкий ремонт и регулировку. Про то, что дверная коробка перетянута с одной стороны я сразу не стал говорить, просто сказал, что со стороны петель дует и визуально видно щель, на это он стал ругать мастера установщика, поскольку тот не поставил какой-то штапик внутрь двери. Снял (не знаю точно, как это называется) штапик, который прижимает створку к стеклопакету, засунул туда какие-то прокладки и все!!! После этих манипуляций я сказал ему о моих предположениях, замерили рулеткой в трех местах - разница 5 мм, в центре перетянуто. С его слов, для того, чтобы фирма установщик устранила все то, что меня не устраивает, нужно писать заявление на перемонтаж. После того как он подложил эти прокладки центральная цапфа стала цеплять за ответную часть, проверял листом бумаги. Лист не вытаскивается, когда дверь закрыта. Даже не знаю, критично это или нет и вообще можно так делать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.