Перейти к публикации
forum-okna.ru

Ламинированный штапик на цветной основе - зачем?


Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги!

Возник вопрос и экономического, и практического характера: зачем использовать штапик на цветной основе, если в идеале эта масса не будет видна?

Подскажите, пж, может я что-то упускаю из вида, но есть ли смысл платить за ламинированный штапик почти в два раза больше ради того, чтобы перестраховаться в стыках (практически единственное место, где может быть видна белая основа)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Уважаемые коллеги!

Возник вопрос и экономического, и практического характера: зачем использовать штапик на цветной основе, если в идеале эта масса не будет видна?

Подскажите, пж, может я что-то упускаю из вида, но есть ли смысл платить за ламинированный штапик почти в два раза больше ради того, чтобы перестраховаться в стыках (практически единственное место, где может быть видна белая основа)?

 

У Вас окна всегда идеального качества?

 

Выбр здесь вполне демократический: можете покупать на цветной основе, можете покупать на белой основе и красить торцы, можете покупать на белой основе и не красить торцы, можете не покупать штапик вообще... :)

 

В основном подобные проблемы возникают на арочных блоках, где после гибки штапик деформируется и получить качественный стык не удаётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да интересно, а разные коэфициенты линейного расширения не смогут злую шутку сыграть, есть мнения? Это так мысли вслух.

А что, физические свойства цветного и не цветного ПВХ сильно различаются? (не считая способности к отражению света).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Белое основание всётаки может быть видно через ст/п снаружи.

2. Запиленые торцы даже "при высокой культуре пр-ва" могут быть видны, мазня с подкрашиванием...

3. Ламинация "по белому" чаще российского или даже местного производителя, не всегда есть гут. У меня уже лет 7 в "камнях" несколько десятков метров н-образного соединителя, ламинированого одним из известных московских производителей, отвратительного качества..Бывает правда очень прилично, местные сейчас у нас совсем не плохо ламинируют. Узкие подгибы не у всех и не всегда удачно получаются т.е чем мельче детали профиля тем труднее его качественно ламинировать. У штапика "узкие " места это наружний угол возле резины и угол возле посадочной ножки, ну и сам профиль узкий.

4. Вам решать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, физические свойства цветного и не цветного ПВХ сильно различаются? (не считая способности к отражению света).

Термическое расширение примерно1,6мм/1п.м у белого и 2,4мм/1м.п. у цветного пр разнице температур в 20 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в зависимости от Системы, штапик в массе бывает немецкий, у него толщина стенок в 2 раза больше (как собственно и задумано было для возможности его ламинации и гибки) с ним работать приятнее и легче.

а наши эконом серии запарили, все тоньше и тоньше......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Термическое расширение примерно1,6мм/1п.м у белого и 2,4мм/1м.п. у цветного пр разнице температур в 20 градусов.

Тем самым, теоретически можно предположить, что штапик не будет расширяться так же, как рама, и получим щель в стыке. Но, насколько я помню, значения для неармированного ПВХ, а штапик именно таким и является, а рама таки армирована, в том числе и для того, чтобы это ЛР снизить до минимума. Не пойму, о чем спор. Есть вероятность более частого выезда на рекламации, при сомнительной выгоде. Кстати, я у себя на белом пвх, сам уже не знаю почему так извращался, поставил в массе золотой дуб, жене нравится, грязи не видно в стыках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в зависимости от Системы, штапик в массе бывает немецкий, у него толщина стенок в 2 раза больше (как собственно и задумано было для возможности его ламинации и гибки) с ним работать приятнее и легче.

а наши эконом серии запарили, все тоньше и тоньше......

Хотелось бы узнать систему, у которой штапик в массе толще в два раза по стенкам. Помимо того, что нужен еще один инструмент.

Просто так это задумано, также как и двусторонняя ламинация на коричневой основе, все мелкие доппрофили, фальш-накладки. Это один из процентиков качественного окна, т.е. комплектующих, которые обсуждают в соседней теме. А все остальное от наплевательского нищебродства.

и он должен быть дороже, т.к. обЪем его меньше и технологический процесс несколько другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем самым, теоретически можно предположить, что штапик не будет расширяться так же, как рама, и получим щель в стыке. Но, насколько я помню, значения для неармированного ПВХ, а штапик именно таким и является, а рама таки армирована, в том числе и для того, чтобы это ЛР снизить до минимума. Не пойму, о чем спор. Есть вероятность более частого выезда на рекламации, при сомнительной выгоде. Кстати, я у себя на белом пвх, сам уже не знаю почему так извращался, поставил в массе золотой дуб, жене нравится, грязи не видно в стыках.

1.6\2.4 это для армированого ПВХ, так сказать "учетная" цифра, и то, для климата Германии.

Физическая цифра 0.07-0.08мм\пм *С, не зависимо от цвета профиля если температура штапика колеблется в диапазне от +10С до +25, удлинение метрового штапика всего 1мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.