Перейти к публикации
forum-okna.ru

стеклопакет который не потеет


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте , коллеги!

Озадачился таким вопросом - возможно ли изготовление стеклопакета 24-32 мм который не потеет.

У нас в Питере (да я думаю и в других регионах) это важная проблема

Процесс запотевания надеюсь понятен всем.

Как и каким способом избежать конденсата (только возможности стеклопакета)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Мне кжется если понятен процесс запотевания,то подобного вопроса не дожно возникнуть.Имхо при желании можно создать условия чтоб запотел даже самый теплый пакет.

Стеклопакет не причина,а показатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте , коллеги!

Здравствуйте!

Вы не погорячились с обращением "коллеги", задавая такой вопрос? ;)

 

Озадачился таким вопросом - возможно ли изготовление стеклопакета 24-32 мм который не потеет.

Возможно, если стеклопакет изготовлен из материалов, в которых отсутствуют потовые железы.

Пока только такие и делают.

 

 

 

Процесс запотевания надеюсь понятен всем.

Зря надеетесь. Большинству на этом форуме да, понятен еще со школьного курса физики. Надеюсь, если Вы почитаете раздел форума "Микроклимат и вентиляция, то вольётесь в это большинство.

 

 

Как и каким способом избежать конденсата (только возможности стеклопакета)

Никакие возможности стеклопакета не помогут избежать конденсата при повышенной влажности и отсутствии вентиляции. Могут только слегка отодвинуть время его образования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легко. Главное, чтобы стены имели большую теплопроводность, чем стеклопакет. Пусть конденсируется на них :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Озадачился таким вопросом - возможно ли изготовление стеклопакета 24-32 мм который не потеет.

Возможно. С электроподогревом.

Как и каким способом избежать конденсата (только возможности стеклопакета)

Никак.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про потовые железы Blondy опередила, а про образование конденсата на поверхности стеклопакетов - тетя делает ремонт в частном доме, я подогнал оконные блоки - 70 мм известный профиль, СПД с аргоном и Top-N - конденсата не было даже в процессе наклейки обоев при полном отстутствии проветривания и влажных работах ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО... мы немножко горячимся...

 

По теме... я, конечно, то же понимаю, что "запотеть" может всё... У меня, например, очень часто зеркало в ванной комнате запотевает... а лет двенадцать назад видел явление "покрытия потом" кожанного "пуховика" при заходе в одну "проблемную" квартиру прямо с улицы в тридцатиградусный мороз... при этом я глубоко убеждён, как и все остальные форумчане, что ни у стекла зеркала, ни у выделанной кожи потовых желез нет... а "пот" есть!!! :)

 

Проблема в другом... Мы не всегда принимаем к факту наличие неких пограничных условий... Например, когда ТВР в помещении находится на границе допустимого, а стеклопакет не имеет запаса по своим характеристикам, просто, допустим, его "конечный" показатель КСП как раз совпадает с крайней допустимой цифрой в справочном диапазоне...

 

Получаем некую ситуацию, когда по каким либо причинам происходит временное ухудшение микроклимата в помещении, а "запаса" у стеклопакета на такую ситуацию нет... ну... решили, например, на местной ТЭЦ уголёк сЪэкономить... :huh:

 

Вот, для таких случаев, возможно, и надо предусматривать комплектацию окон не просто стеклопакетом, удовлетворяющим неким региональным справочным нормам, а делать определённый "запас"...

 

Сейчас, например, много говорят о превосходстве СПО с ТОП+аргон/криптон над "обычным" СПД... в принципе, всё правильно... Только у нас, в Красноярске, он как "потел" по нижнему краю, так и будет "потеть"... И потом хоть закричись, что у бабы Глаши влажность повышенная... А можно просто сменить формулу стеклопакета и материал дистанционной рамки... и всё... Конечно, с точки зрения господина Виндовера, такое решение здоровья пожилой женщине не добавит, но наши нервы поберегёт - это точно... ;)

 

В этом я и думаю есть суть вопроса... хотя, возможно, сам автор темы об этом и не подозревает...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тетя делает ремонт в частном доме, я подогнал оконные блоки - 70 мм известный профиль, СПД с аргоном и Top-N - конденсата не было даже в процессе наклейки обоев при полном отстутствии проветривания и влажных работах ;)

 

Воланд: Так что же говорит этот человек?

Фагот: А он попросту соврал! (Бенгальскому) Поздравляю вас, гражданин, соврамши!

Михаил Булгаков. "Мастер и Маргарита"

 

Утверждение о том, что 70 мм профиль и пакет с чем-нибудь экзотичным может предотвратить образование конденсата при отсутствии вентиляции - это привычная ложь российских менеджеров, которые никогда на сервисах не были, но выполняют задачу по продаже окон!!!

 

Давайте уж на оконном форуме друг-другу мозги полоскать не будем...

 

Для справки: примерный расчет температуры точки росы во время ремонта при закрытых окнах

 

post-23117-0-37170600-1321115142_thumb.jpg

 

Надеюсь не стоит рассказывать что такое точка росы и какая зимой температура по краю стеклопакета?

Изменено пользователем Dan-K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

знаете, я окна не продаю...

 

я бывший начальник отдела сервисного обслуживания (занимался в 2000-2004) и разные окошки повидал; реально удивился отсутствию конденсата в таких условиях, поэтому и написал

 

так что Вы промахнулись )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

знаете, я окна не продаю...

 

я бывший начальник отдела сервисного обслуживания (занимался в 2000-2004) и разные окошки повидал; реально удивился отсутствию конденсата в таких условиях, поэтому и написал

 

так что Вы промахнулись )

 

Образование конденсата в Вашем случае сильно зависит от забортной температуры. Вам повезло: вероятно, на улице во время ремонта было достаточно тепло, либо в квартире был нормальный воздухообмен и при закрытых окнах.

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если говорить только о стеклопакете, то наша задача сделать так, чтобы внутренне стеклобыло теплым. Энергсбережение + "пластиковая" дистанционная рамка. А может и обогрев стекла: иногда спасает даже "пропил" в подоконниках отверстий под "беленькие решеточки" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно. С электроподогревом.

По мне - единственно верное решение.

Если ещё совместить с датчиком температуры, то 100% можно обеспечить отсутствие конденсата.

Рамки пластиковые всякие кстати не помогут - они решают проблемы по периметру стеклопакета, но никак не в его середине.

 

В одном из рекламных материалов компании по обогреву стекла был как раз такой кейс - фитнес-центр, бассейн, зимний сад. Нужно обеспечить отсутствие конденсата - именно обогревом стеклопакетов и решили вопрос.

 

У вас может другая задача стоит - вы её опишите - может понятнее будет решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конденсата не было даже в процессе наклейки обоев при полном отсутствии проветривания и влажных работах

обогрев стекла: иногда спасает даже "пропил" в подоконниках отверстий под "беленькие решеточки"

Имхо, там просто не было подоконников: не успели установить.

Ну и температуру за окном никто не измерил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.