Перейти к публикации
forum-okna.ru

Из ветхого в новое с плесенью и без вентиляции


Рекомендованные сообщения

советую тебе повнимательней этот местечковый форум в Отрадном почитать...

Если я правильно понял, это - город Отрадный в Самарской области.
Это классический случай "синдрома больных зданий", о котором ты любишь писать. Только в российском исполнении.

Мне кажется, не совсем классический.

Как я понимаю, проблемы с вентиляцией, от которых у людей бывает SBS, там везде, а плесень пошла только в промокшем без крыши доме. У людей там будет не хронический насморк, а конкретная астма от заражения спорами плесени.

люди не собираются пока РЕШАТЬ проблемы, больше флуд

И так везде: почесали языки и разошлись. Я уже об этом написал.

Интересно, кто запустил тролля-матершинника, не служба ли PR при администрации? Чтобы пар в свисток вышел?

вопросы из области внутренней политики, которую ОБСУЖДАТЬ здесь категорически запрещено,

Это не внутренняя политика, а конкретные нарушения закона, которые не хотят решать сами потерпевшие.

для этого появился специальный такой "информационный скверик" типа Гайд-парка под названием Свободное общение2. Хочешь, приходи туда и я подробненько напишу о "программе переселения" наших небогатых соотечественников из ветхого жилья в "евробараки".

Это очень интересно, но сейчас, в сезон, не хватает времени.

Кстати, пока ЗДЕСЬ я совершенно теоретически предсказал, что вполне возможны жертвы от нарушенного воздухообмена в таких "евробараках", на этом отрадненском форуме уже появилась информация о не теоретических, а реальных трупах.

Жертвы неисправных газовых колонок были уже давно. О нарушениях в вентиляции показывали даже по телевизору.

По-любому, всё упирается в систему контроля за строительством, начиная с проекта, приёмкой и эксплуатацией здания.

Я по отрадненскому обсуждению так и не понял, что сделала служба эксплуатации здания для устранения плесени и проблем с вентиляцией. И почему никто так и не подал на неё в суд. Или её просто не существует? Но квартплату-то кто-то собирает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 85
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

не могу сказать была ли плесень в ветхом жилье, но знаю, что плесень появилась почти сразу после заселения, делали ремонт и через 2 месяца она снова появилась.

Вентиляция да, плохая.

 

Что делать теперь? Если исправить вентиляцию, вы считаете что плесень все равно будет? Как её вывести??? То есть застройщик ни при чем?

1. Организовать инициативную группу, уполномоченную жильцами представлять их интересы.

2. Провести мирные переговоры с эксплуатирующей организацией на предмет совместных действий по восстановлению микроклимата в домах.

3. Организовать совместно с эксплуатирующей организацией независимую строительно-техническую экспертизу проекта и мониторинг состояния вентиляции и микроклимата квартир и дома, получить от специалистов рекомендации по исправлению текущего состояния дома и квартир.

4. Нанять опытного адвоката, который будет определять порядок действий по борьбе за соблюдение закона.

P.S. На форуме в Отрадном почти то же самое посоветовал явно грамотный специалист, только СНиПы привёл устаревшие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. На форуме в Отрадном почти то же самое посоветовал явно грамотный специалист, только СНиПы привёл устаревшие.

Советовал явно грамотный юрист, о наличии которого на ТИБЕТе я давно мечтаю.

 

"....Однако, тут возникает новая проблема. Заказчиком работ являлась администрация, т.е. фактически она и должна предъявлять все претензии, если жилье передано в собственность, так же нестоит упускать тот момент, на каких основаниях квартиры были переданы в собственность граждан....".

Есть такая пословица: "Дареному коню в зубы не смотрят".

Интуиция подсказывает, что ничего путного чиновники там не будут делать,....уже прозвучал совет проветривать каждые 20 минут...особенно удобно это делать зимой в морозы ночью.

Так что, к данной ситуации лучше подходит другая пословица: "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советовал явно грамотный юрист, о наличии которого на ТИБЕТе я давно мечтаю.

Вопрос только в оплате. Допустим, svk1980.
"....Однако, тут возникает новая проблема. Заказчиком работ являлась администрация, т.е. фактически она и должна предъявлять все претензии, если жилье передано в собственность,

она же обязана была снабдить жильцов всеми документами.

Так что, к данной ситуации лучше подходит другая пословица: "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих".

То есть, к юристу - и в суд. Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

То есть, к юристу - и в суд.

 

На какого хрена?

Однозначно, что ничего путнего из этого не получится... Вот если бы ... ну... например, там предпринимателя какого "по разнарядке" засудить - это да, на это нынешние суды горазды... а что бы один чиновник другого нагибал - это не тот случай... тем более, что в таких малых городах не редкость, когда и ответчик - читай администрация и судьи сидят в одном здании... на разных этажах... а ворон ворону глаз не клюёт...

 

Вообще, что мешает жителям обЪединится и самостоятельно, своими силами привести жильё в надлежащее состояние? Ведь, насколько мне понятно, это их собственность...

 

У нас, что, только люди с достатком имеют мозги и этими мозгами понимают, что за своей собственностью, как и за своим здоровьем надо самому следить... а если у людей денег поменьше... получается и мозгов не хватает (никого не хочу оскорблять, но не вижу другого варианта), что бы за себя побеспокоиться... неужели по судам таскаться интереснее?

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, нам хотелось бы, чтобы ситуация развивалась "от частного к общему", а не наоборот. Где-то решили проблему через суд - получили прецедент. Где-то "вылечили" дом - прецедент. Дальше распространили на город (страну). Но это, как говорится, "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги". Тем не менее стремиться к этому все равно необходимо и не важно, в собственности жилье или в социальном найме. Речь идет о здоровье нации в глобальном масштабе, как бы громко это не звучало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, нам хотелось бы, чтобы ситуация развивалась "от частного к общему", а не наоборот. Где-то решили проблему через суд - получили прецедент. Где-то "вылечили" дом - прецедент....

 

Вообще, что мешает жителям обЪединится и самостоятельно, своими силами привести жильё в надлежащее состояние? Ведь, насколько мне понятно, это их собственность...

 

Если интересно кому, посмотрите, как создаются прецеденты и решаются подобные проблемы в Польше, где герметичное остекление (и сопутствующие проблемы) появились раньше, чем в России.

 

post-395-0-43629900-1320993639_thumb.jpg

post-395-0-60023900-1320993652_thumb.jpg

post-395-0-79625100-1320993661_thumb.jpg

post-395-0-10523600-1320993671_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внимательно ознакомились с темой. Если будет обращение собственников

квартир, то можем поучаствовать в установке элементов системы приточной

вентиляции Aereco - нам до Отрадного от Самары всего 90 км ехать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

На какого хрена?

Однозначно, что ничего путного из этого не получится... Вот если бы ... ну... например, там предпринимателя какого "по разнарядке" засудить - это да, на это нынешние суды горазды... а что бы один чиновник другого нагибал - это не тот случай... тем более, что в таких малых городах не редкость, когда и ответчик - читай администрация и судьи сидят в одном здании... на разных этажах... а ворон ворону глаз не клюёт...

 

Вообще, что мешает жителям обЪединится и самостоятельно, своими силами привести жильё в надлежащее состояние? Ведь, насколько мне понятно, это их собственность...

 

У нас, что, только люди с достатком имеют мозги и этими мозгами понимают, что за своей собственностью, как и за своим здоровьем надо самому следить... а если у людей денег поменьше... получается и мозгов не хватает (никого не хочу оскорблять, но не вижу другого варианта), что бы за себя побеспокоиться... неужели по судам таскаться интереснее?

Так что остаётся? Эмигрировать, устраивать революцию или терроризировать чиновников?

Может быть, для начала, получить решение суда после проведения независимой экспертизы?

Или, по-вашему., независимой экспертизы тоже уже нет в России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что остаётся? Эмигрировать, устраивать революцию или терроризировать чиновников?

Может быть, для начала, получить решение суда после проведения независимой экспертизы?

Или, по-вашему., независимой экспертизы тоже уже нет в России?

 

Никакого экстремизма и упражнений в бомбометании!!! В данном вопросе - только технические решения по вентиляции... другое ни что не поможет...

 

Полученное решение суда вместе с бумажками "независимых" экспертов покроется плесенью в ожидании положительного результата от принудительных мер...

 

Собираются жильцы, прикидывают обЪём работ, сумму вложений, находят грамотных исполнителей, заказывают подряд... Получают работающую систему вентиляции и гарантию оздоровления как себя любимых, так и собственной недвижимости...

 

Ну и, наконец, если в чувстве радости от успеха мероприятия всё ещё присуствует привкус некоей неудовлетворённости, замешанный на желании восстановления справедливости... по итогам деятельности по санации здания, подбиваются бабосы/затраты, определяется сумма иска... Подается к возмещению... Если суд принимает положительное решение - все в шоколаде... если не удаётся - всяко разно не в проигрыше - всё равно польза от проведённой работы (устройство вентиляции) будет!

 

А так... пока... напоминает анекдот... типа... ну если хочешь спастись... так хоть руку то протяни...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собираются жильцы, прикидывают объём работ, сумму вложений,

и понимают, что им её не собрать: кто-то не может заплатить; кто-то не желает платить за соседей, а кто-то не доверяет сборщикам денег - у них даже ТСЖ нет, который мог бы этим заняться.
Полученное решение суда вместе с бумажками "независимых" экспертов покроется плесенью в ожидании положительного результата от принудительных мер...

Если есть адвокат, он быстро подаст в суд на службу приставов, срок исполнения решения суда у которых регламентирован.

А судебное экспертное заключение - это "бумажка", на основании которой может быть принято решение суда, обязательное к исполнению.

Я понимаю ваш скепсис по отношению к российской судебной системе. Но это нет означает, что она ВООБЩЕ не работает.

Может взгреть так, что мало не покажется.

 

В целом вы предлагаете все огрехи строительства решать за счёт жильцов во время гарантийного срока. Странно... Вы же не предложите бракованный гарантийный автомобиль (телевизор, ботинки) отнести в платный ремонт, потому что есть ЗоЗПП. А что, на жильё он не распространяется? Или всех, по большому счёту, устраивает беззаконие в этой сфере: непроектная замена окон, герметичное остекление балконов, несанкционированные перепланировки и пр.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть масса небольших вентиляторов для отдельной квартиры. Стоимость зависит от производительности, конструктива и производителя. Использование индивидуальных вентиляторов на вытяжке рекомендуется в ТР АВОК-4-2004/8.

 

 

Устройство смешанной вентиляции (пассивный приток через клапаны + механика на вытяжке) обойдется в 500.....1500 евро на квартиру. Это примерно.

 

Я нисколько не явлюсь спецом в области вентиляции, по крайней мере дипломированым, так "...усы, лапы, хвост...". Но вытяжной вентилятор в пластиковом канале с клапаном от обратного тока (Ventra что ль система) - так 600 руб стоит. Клапан "недипломированый" в фальц окна поставить (Регель Эйр) - сотни рублей. + удлинитель от вентилятора в розетку. 1500 рублей и нехай работает маломощный вентилятор в 1 точке (кухне аль в ванной). А из иных точек туда гофроканалы провести можно, не пробивая капитальные стены. Будь это в Москве, сам бы и проделал в 1-ой к-ре , 2-ой раз в жизни. Первый был на даче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и понимают, что им её не собрать: кто-то не может заплатить; кто-то не желает платить за соседей, а кто-то не доверяет сборщикам денег...

Если есть адвокат...

 

Нормально... и так всегда... На предмет, реально могущий помочь (система вентиляции) денег нет, а на адвоката (гипотетически могущего помочь) - деньги есть...

 

Думаю, что тема уже вышла за пределы профессионального интереса... изжила...

 

Напоследок лишь обьясню, почему я считаю, что лучше решить проблему самим жителям...

Зайду издалека...

У нас сейчас в Красноярске хотят завод ферросплавов строить... вроде как... по мнению экологов это опасно... жители, естественно против... Приехал Онищенко... Говорит: "Да, опасность есть!!! Надо просмотреть все бумаги, результаты экспертиз, проверить всё это на соответствие текущему законодательству." Чувствуете куда клонит? Я думаю, что через некоторое время последует вердикт: "Да, вредно, но не очень... по бумагам и законодательству - почти неопасно для жителей." и дадут отмашку инвесторам.

 

А теперь применительно к обсуждаемой частности... Ну... решит суд, что надо устранить проблему... Начнут устранять... С бумаг начнут... приведут всё в порядок... потом выполнят кое-какие работы, по приведению существующей системы в соответствие с теми бумагами...

 

Т.е. в итоге получим ситуацию, когда по бумагам всё будет всему соответствовать... т.е. проблема будет "решена"...

И это - практически 100%-я практика... Законы ведь создаются чиновниками... ими же и в жизнь претворяются.

 

А теперь читаем Бориса Ивановича: "Дом малоэтажный - по чисто физическим причинам это очень низкая тяга в вытяжных каналах даже в холодное время года. На крышах видны оголовки каналов ЕСТЕСТВЕННОЙ вытяжки - это почти никакой тяги в теплый период года."

Фирштейн? Т.е. система на месте, всё прочищено... проекту соответствует... Хорошо, если не решат сделать в очередной раз козлами отпущения оконщиков... Типа, окна без клапанов установили...

 

Вто я и говорю: надо выбирать - или залипуха от властей, или нормальное собственное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"....Однако, тут возникает новая проблема. Заказчиком работ являлась администрация, т.е. фактически она и должна предъявлять все претензии, если жилье передано в собственность, так же нестоит упускать тот момент, на каких основаниях квартиры были переданы в собственность граждан....".

Так что, к данной ситуации лучше подходит другая пословица: "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих". :)

 

Всем добрый день. За три года, что занимаюсь продажей и установкой Аэрэко, был единственный случай установки на многоквартирный дом оконных клапанов ЕММ. Во всех остальных случаях, строители экономили на этом, при том что 95% проектов идут с клапанами. Из 2-х крупнейших застройщиков города, только один устанавливает стеновые клапана типа СВК, правда не объясняет жильцам как пользоваться. Так что администрация, ИГАСН и прочие гос. структуры в состоянии с собой договориться, жилье то сдается в эксплуатацию. Как говорит "наш губернатор" с людьми надо общаться доступно, на языке балалайки и бутылки водки, так что проще посулить "сбычу мечт" )) чем сделать, что то реальное.

Насколько я понимаю, нам хотелось бы, чтобы ситуация развивалась "от частного к общему", а не наоборот. Где-то решили проблему через суд - получили прецедент. Где-то "вылечили" дом - прецедент. Дальше распространили на город (страну). Но это, как говорится, "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги". Тем не менее стремиться к этому все равно необходимо и не важно, в собственности жилье или в социальном найме. Речь идет о здоровье нации в глобальном масштабе, как бы громко это не звучало...

К сожалению-утопия. Тем более гос-вом принимаются превентивные меры по облегчению нагрузки на казну и перекладывании стоимости капремонтов на плечи собственника. Среди десятка жильцов найти единомышленников можно, соратников тяжело, а уж претворить это в жизнь, просто нереально. Предпочитаю решать многие вопросы единолично, в силу возможности помочь себе.

 

 

Нормально... и так всегда... На предмет, реально могущий помочь (система вентиляции) денег нет, а на адвоката (гипотетически могущего помочь) - деньги есть...

 

Думаю, что тема уже вышла за пределы профессионального интереса... изжила...

 

У нас сейчас в Красноярске хотят завод ферросплавов строить... вроде как... по мнению экологов это опасно... жители, естественно против... Приехал Онищенко... Говорит: "Да, опасность есть!!! Надо просмотреть все бумаги, результаты экспертиз, проверить всё это на соответствие текущему законодательству." Чувствуете куда клонит? Я думаю, что через некоторое время последует вердикт: "Да, вредно, но не очень... по бумагам и законодательству - почти неопасно для жителей." и дадут отмашку инвесторам.

 

А теперь применительно к обсуждаемой частности... Ну... решит суд, что надо устранить проблему... Начнут устранять... С бумаг начнут... приведут всё в порядок... потом выполнят кое-какие работы, по приведению существующей системы в соответствие с теми бумагами...

 

 

Вто я и говорю: надо выбирать - или залипуха от властей, или нормальное собственное решение.

Victor24- стоит в черте города, а также 2 мет комбината, цемзавод, аглофабрика+ алюминиевый, не считая шахт и обогатительных фабрик вокруг. Итог, город занимает лидирующее место по выбросам, чем дышим неизвестно, но видно.Белый снег только за 150 км от города или в Горном Алтае.)) А так все хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно дырявый домишко,построен по новым но несоблюдаемым технологиям.После тендера.Вентиляция в данном случае на втором месте,сначала дыры в крыше,оконных откосах,стенах надо убирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бедные люди... Неудивительно, что на откосах грибок, удивительно, что окна вообще в проеме держатся. Если в этом доме на самом деле такое творится, как они в письме пишут, то к оконщикам, наверное, вопросы в последнюю очередь надо задавать, когда приведут в порядок дом... или признают его аварийным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бедные люди...

Плохо, конечно, что люди бедные.

Но я был как-то в квартире, где хозяйка - топ-менеджер крупного банка. Маленький вечно сопливый сынишка. Духота...высокая влажность...чем только не воняет...Окна от одной из крупнейших московских фирм, придраться не к чему...Спрашиваю - "квартиру хоть проветриваете?", да, говорит, когда идем гулять, створки приоткрываем. А потом? Потом закрываем. Почему? Так ДУЕТ же !!! А у меня ребенок маленький...болеет. Пытаюсь объяснить, что болеет он как раз из-за плохого качества воздуха. Бесполезно. Начиталась оконной рекламы, хоть кол на голове теши...Очень ей +26-27 градусов в комнате нравятся. По большому счету, таких дур надо родительских прав лишать. Она просто гробит здоровье ребенка.

В отличие от многих проходных тем на форуме, эта тема - знаковая. Тут несколько мотивов "в одном флаконе".

 

На отрадненском форуме продолжение....

 

".....Сдвигов у нас нет!Ребенок опять заболел ларингитом,вчера вызвала врача и проконсультировалась может ли быть ларингит от плесени или грибка.Сказала что запросто!Связалась с нашей СЭС,ответили что они этим не занимаются.Нужно обращаться к застройщикам.Звонила в Администрацию чтобы узнать какие сдвиги с застройщиками.Сказали что Министерство все никак не заключит договор на проверку домаходов.А насчет плесени ничего.Что делать незнаю,нет ни конца ни края.Замкнутый круг!Может кто предложит?....".

 

Плохо быть одновременно и бедным, и глупым.

Будут сейчас писать куда-то....ходить....обращаться...ждать....

"Может кто предложит?"

Предложили. За какие-то деньги - вентиляцию по уму сделать. За бесплатно - проветривать каждые 20 минут.

Нет же....будем сидеть в дерьме, но окна не откроем. Потому что "дует".

Тут на форуме много поборников "щелевого проветривания" и знатоков климата России. Смотался бы кто в Отрадный...объяснили бы людям, как им пользоваться.

Притом просто умиляет желание бороться не с причиной, а со следствием.

С того же отрадненского форума:

".....Грибок счищайте. Берете шпатель и вместе со штукатуркой зачищаете свои стеночки и потолки. С труб железной губкой можно удалить. В строительном магазине покупаете дезинфицирующую жидкость от грибка и плесени, самая дешевая "Березка" (я брала ту, что подороже, название не помню) и обрабатываете ей поверхности. После просыхания шпаклевать и красить заново. Избавилась так от грибка на кухне. Год прошел, все чисто. Чеки на строительные материалы лучше сохранить....".

Что угодно сделаем, только не вентиляцию нормальную. Клиника какая-то. Палата №6.

Хотя не все так безнадежно. :)

С того же форума:

".....Если вентиляции нет, то толку от этого ноль, трата времени сил и разведение грязи от скобления стен. Сделайте или купите вытяжку , для экономии эл энергии можно на 12в....

Ага у тебя штукатурка в этом помещении будет месяц сохнуть - сначала ВЕНТИЛЯЦИЮ...."

 

Следим дальше за развитием событий.

 

П.С. В последние годы по ТВ периодически сюжеты показывают. Какой-нибудь военный городок...раздолбаные дома...пол сгнил, проводка на соплях, штукатурка сверху падает...Ладно бабушка-пенсионерка 75 лет...стоят перед камерой здоровые лбы цветущего возраста..."мы написали министру обороны, мы туда обращались, мы сюда...". Ну, а сами-то можете хоть что-нибудь сделать? Для своих детей и себя? Какое-то поколение иждивенцев выросло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, а сами-то можете хоть что-нибудь сделать? Для своих детей и себя? Какое-то поколение иждивенцев выросло...

 

прогресс уже есть...в продуктовых магазинах все внимательно читают что написано на упаковке(если умеют ;) ), из чего сделано...наверное скоро(ли?) и до строительной инженерии дело дойдёт....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

прогресс уже есть...в продуктовых магазинах все внимательно читают что написано на упаковке(если умеют ;) ), из чего сделано...наверное скоро(ли?) и до строительной инженерии дело дойдёт....

Что касается потребителей, может и есть прогресс. А производитель написал ли на упаковке, что он туда добавил не только сам продукт, но и кучу всякого "Е1..., Е2..." и пр.?

 

Что же люди будут читать в строительной инженерии? Проект? В домах хотя-бы серию где-нибудь на табличке писали бы. И то был-бы прогресс. А вот на окнах, кстати, многие ли пишут хотя бы производителя? Единицы! Обезличенный продукт. В ближайшее время ИМХО инженерный прогресс нам не грозит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.