Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

Сегодня начал ставить окна, вернувшиеся из переделки. И на первом же окне, при попытке выставить его вертикально обнаружил искривление импоста... точнее даже обоих вертикальных импостов. Вертикальные стойки рамы - прямые, а импосты - кривые.

 

Обнаружил это когда приложил уровень к внутренней стороне импоста (со стороны помещения). Я уровень прижимаю, а он "плавает", как на качели.

 

При ближайшем рассмотрении оказалось, что импост выгнут в помещение. Если прижать уровень к верху и к середине, то снизу получается зазор, в который спокойно влезет спичка. Если смотреть со стороны улицы, то зазор меньше - в пределах 1-2 мм. Длина уровня - 1 метр. Высота окна 1330 мм.

 

Посмотрел второй импост (окно трёхстворчатое), и другое такое же окно, оказалось то же самое: рама - ровная, а импосты - кривые. До переделки такого не было.

 

В чём может быть причина, и насколько это "печально"?

Изменено пользователем Кирилл
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



измерьте высоту светового проема со стороны рамы , и тщательно измерьте импост... он длиннее скорее всего.

 

створки в проем входят легко? или их тоже армировали?

Изменено пользователем Леха Николаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...створки в проем входят легко? или их тоже армировали?

Не понял! Если створки не армировали, то их следует отнести на помойку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял! Если створки не армировали, то их следует отнести на помойку!

изделия все были недоармированы!!! аккуратно разрезали углы. вставили армировку... и изделие уменьшилось как минимум на 6-7 мм при сварке, а импост- то оставлен тот же... там и рама бочкой и импост без армирования

Изменено пользователем Леха Николаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

измерьте высоту светового проема со стороны рамы , и тщательно измерьте импост... он длиннее скорее всего.

Завтра измерю, вот только разницу в 1-2 миллиметра по высоте вряд ли увидишь на рулетке, тем более длину импоста точно определить не получиться наверно - зацепиться не за что.

 

створки в проем входят легко? или их тоже армировали?

Створку тоже армировали, но она входит нормально, единственное фурнитура не отрегулирована, и нижний край вот "этой фигни" цепляет за "другую фигню" (та часть которая на створке на 3-4 мм ниже той, что на раме)

 

1320519205-clip-30kb.jpg

 

 

1320519544-clip-38kb.jpg

 

изделия все были недоармированы!!! аккуратно разрезали углы. вставили армировку... и изделие уменьшилось как минимум на 6-7 мм при сварке, а импост- то оставлен тот же... там и рама бочкой и импост без армирования

Не, я думаю всё же, что раму изготовили заново, потому как на моей "старой" были дырки от крепления монтажных пластин, а на "новых" - дырок нет.

Изменено пользователем Кирилл
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выкрутить саморезы, крепящие армирование импоста; приставить уровень, придав импосту прямолинейность; закрутить саморезы.

Створку отрегулировать; в следующий раз, во избежание проблем с "фигней", заказывать изделия вместе с установкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо распакетить глухарь (как я понял из фото там трехстворчатое окно с двумя глухарями по бокам) и проверить наличие саморезов крепления армирования. Должны быть максимум через 400 мм. и. т. д. по ГОСТу. Лучше 300-250 мм. 2 мм. на 1 м. это много. Так-что зовите директора с группой поддержки, пока оговоренные 6 дней не прошли. :)

 

А по поводу "фигни" так это после установки смотреть надо что цепляет, а что нет, Вы же с кривыми импостами не стали окна устанавливать? Или поставили?

Изменено пользователем Viktor75
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выкрутить саморезы, крепящие армирование импоста; приставить уровень, придав импосту прямолинейность; закрутить саморезы.

Выкручу саморезы, придам импосту прямолинейность, закручу саморезы в те же дырки (потому что смещение дырок на 1 мм вверх и вниз не позволит закрутить их в другие) ...и прямолинейность снова уйдёт ;) Или я не правильно понимаю?

 

Створку отрегулировать

Ну, я тоже думаю, что это решается регулировкой... как регулировать разобрался... осталось только понять какого результата нужно добиться :D

 

в следующий раз, во избежание проблем с "фигней", заказывать изделия вместе с установкой.

...чтобы в следующий раз вместо маленьких проблем с фигнёй, иметь большие проблемы с установленными окнами.

 

Возможно вы со мной не согласитесь, но я более чем уверен, что если бы окна устанавливали бравые ребята из этой же фирмы, то проблем бы я действительно не знал... до поры до времени. Как не знал бы о том, что у меня в окнах армирование на 20 см короче чем нужно, что саморезы крепящие армирование вкручены "как бык посс*л", что нету дырок в створках и импостах... и возможно это ещё не полный список.

 

При этом ребята хотят кушать - 120 тысяч рубликов насчитали за установку, не считая выездных работ - 300 км ехать ещё нужно, а 12 окон за один день они могли и не успеть поставить, пришлось бы им ещё раз дорожку оплатить, или гостиницу...

 

Нет уж, спасибо. Я не готов отдать за один день свою трёхмесячную зарплату, за ту работу с которой справлюсь не хуже ...ну пускай не за 1-2 дня, а за неделю ...да хоть за месяц! Всё равно это выгоднее, чем 3 месяца работать на установку окон. :o

 

Надо распакетить глухарь (как я понял из фото там трехстворчатое окно с двумя глухарями по бокам) и проверить наличие саморезов крепления армирования

Да, правильно - по бокам глухари. Но саморезы я думаю в этот раз на месте, потому как этот пункт был написан в доп.соглашении и когда в этот раз распакечивали балконную дверь, то саморезы были вкручены даже "с запасом" - думаю они везде "как надо".

 

2 мм. на 1 м. это много. Так-что зовите директора с группой поддержки, пока оговоренные 6 дней не прошли. :)

А норма, это сколько - 1мм на 1 м? До директора ещё не дозвонился - выходные у него ;) Поговорил только с человеком из отдела доставки (по поводу отсутствия дырок в импостах), тот сказал, что решат вопрос в понедельник, и вышлют мастера для сверления дырок на месте ...я вот только думаю, сможет ли он их просверлить ровно, или это только на станке возможно? Если приедет, то пусть и это заодно устраняет. А 6 дней, это что?

 

 

А по поводу "фигни" так это после установки смотреть надо что цепляет, а что нет, Вы же с кривыми импостами не стали окна устанавливать? Или поставили?

На пластины поставил, пеной пока не задувал, думаю лучше потом все окна сразу запенить... конвейер типа ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выкручу саморезы, придам импосту прямолинейность, закручу саморезы в те же дырки (потому что смещение дырок на 1 мм вверх и вниз не позволит закрутить их в другие) ...и прямолинейность снова уйдёт ;) Или я не правильно понимаю?

Я тоже люблю этот смайлик.

Так вот, сдаётся мне, что проблемы смакуются, спрашивается:

зачем закручивать саморезы в те же дырки, если там глухарь? ;)

А, не распакечивая, обычно устанавливают те самые "бравые ребята". Для скорости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спрашивается:

зачем закручивать саморезы в те же дырки, если там глухарь? ;)

...эээ, видать я чего-то не догнал :huh: Хотите сказать,что новые дырки просверлить в креплении импоста нужно? Так это же криминал - они мне потом скажут "сам сломал!" :D

 

А, не распакечивая, обычно устанавливают те самые "бравые ребята". Для скорости.

А в чём недостаток установки без распакечивания?

Изменено пользователем Кирилл
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...эээ, видать я чего-то не догнал :huh: Хотите сказать,что новые дырки просверлить в креплении импоста нужно? Так это же криминал - они мне потом скажут "сам сломал!" :D

Сначала они скажут "сам поставил".

Не крепление импоста, а крепление армирования импоста.

А в чём недостаток установки без распакечивания?

В появлении "фигни".

И удивителен уже сам факт нераспакечивания для такого скурпулёзного клиента.

Кстати, предлагаю выложить фото креплений на пластины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала они скажут "сам поставил".

Ну, это уже другой вопрос, с ним разберёмся - второе окно ещё не поставлено, а на нём те же синдромы.

 

Не крепление импоста, а крепление армирования импоста.

А, теперь понял - первое ваше сообщение невнимательно прочитал. Ну да, это процедура не сложная, но сам пока трогать не буду, потому как надеюсь на приезд мастера

 

В появлении "фигни".

ОбЪясните по подробнее, пожалуйста.

 

И удивителен уже сам факт нераспакечивания для такого скурпулёзного клиента.

Кстати, предлагаю выложить фото креплений на пластины.

Я просто не вижу смысла распакечивать, зачем? Створку снял, окно выставил по горизонтали и вертикали, закрепил, расклинил, запенил. А распакечивать... зачем? ...я там никого не знаю ;)

 

Фото крепления конкретно этого окна нет. Вот "это же" окно (до переделки) установленное на пластины, а стрелочками указаны места крепления пластин (по 150 мм от углов и импостов).

 

1320553001-clip-15kb.jpg

 

А сами пластины закреплены примерно так:

 

1320554029-clip-22kb.jpg

 

В проёме каждая пластина закреплена временно на 1 саморез (второй вкручу перед запениванием)

 

1320553838-clip-31kb.jpg

Изменено пользователем Кирилл
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня складывается впечатление, что порой в этих разделах форума занимаюсь исключительно выгораживанием бракоделов...

А реально... никого выгораживать не собираюсь, просто, иногда, опускаю летающих на небесах на землю...

 

Итак...

 

Господа!!! О чём, с.г. весь сыр-бор? Об 1-2 мм искривления профиля???

Предлагаю цифру "1" сразу исключить, т.к. она лежит в пределах погрешности, регламентированной п. 5.2.8 Отклонения от прямолинейности кромок деталей рамочных элементов не должны превышать 1 мм на 1 м длины на любом участке...

Теперь далее... Допустим, 2 мм - это несоответствие... Согласен... Но на что оно влияет? Лично я думаю, влияние оказывается лишь на нервную систему того, кто проводит эти измерения... Уверен, что оглашёная цифра "2" никак на работоспособность блока влиять не может...

К тому же... а с.г. почему там не должно быть искривлений? Тот же ГОСТ 30674 прямо говорит:

Примечания

1.
Значения предельных отклонений установлены для температурного интервала проведения измерения - 16-24 °С.

 

Значит, и очень даже вероятно, что при иных температурах следует рассматривать совершенно иные допуски... Ведь, насколько я понимаю, измерения производились далеко не при регламентированной температуре ;).

 

Имея достаточно большой опыт осмотров, оценок, прикидок "поведения" оконной продукции в различных условиях и из различных материалов, могу лишь сказать: пустой разговор...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня складывается впечатление, что порой в этих разделах форума занимаюсь исключительно выгораживанием бракоделов...

После прочтения одного из ваших сообщений у меня сложилось такое же впечатление.

 

Если норма - 1 мм, то 2 мм - это уже превышение нормы в 2 раза.

 

А, насчёт "Приложение 1", то как я понимаю оно "приложено" совсем не к пункту 5.2.8 "об отклонениях от прямолинейности", а к пункту 5.2.3 "о номинальных размерах".

 

Это разные, на мой взгляд вещи. На номинальные размеры профиля температура оказывает непосредственное влияние, в то время как на "изгиб" влияет разница температур на противоположных сторонах профиля. А в моём случае эта разница равна "0", так как дом продувается всеми ветрами и в нём ничуть не теплее чем на улице.

 

Хотя, возможно я и ошибаюсь. Интересует мнение специалистов.

Изменено пользователем Кирилл
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

измерьте искривление импоста в мороз, цифра изменится :)

когда вы покупаете ПВХ окно без монтажа, это по любому полуфабрикат. это не столярка, которую можно просто воткнуть. При монтаже ПВХ окна нужно обязательно распакечивать все окно, тогда не потребуется ни каких регулировок фурнитуры.

распакечивать- потому что вы ни когда не повторите геометрию рамы когда она стояла в стенде остекления, обязательно уйдет уровень или уйдет рама (перетяг\недотяг). Очень много тонкостей, которые знают только те кто установил не одно окно, именно за это (работу и опыт) вы и платите монтажникам.

Кроилово, однозначно - попадалово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обнаружил искривление импоста... точнее даже обоих вертикальных импостов. Вертикальные стойки рамы - прямые, а импосты - кривые.

Измерить габаритную высоту коробки на краях и в районе импостов не пробовали?

Есть вероятность, что в районе импостов высота коробки будет меньше на те самые 2-3 мм.

При установке по ГОСТу на 18 крепежных элементах (4 крепежа вокруг каждого импоста на расстоянии 120-150 мм от его центра) искривление рамы и импостов должно выправиться.

Монтировать, естественно, пустую раму.

Для запакечивания глушняка иметь присоски, специальные "лопатки" и полиуретановый молоток. Кстати, боковые дистанционные подкладки (ГОСТ 30674-99, рис. 5а) нельзя устанавливать внатяг.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При монтаже ПВХ окна нужно обязательно распакечивать все окно
Монтировать, естественно, пустую раму.

Уважаемы эксперты, обЪясните пожалуйста, с чем связана такая необходимость? Действительно хочу понять для чего нужно, и что даёт распакечивание?

 

 

Вот, knn2005 говорит:

тогда не потребуется ни каких регулировок фурнитуры.
потому что вы ни когда не повторите геометрию рамы когда она стояла в стенде остекления, обязательно уйдет уровень или уйдет рама (перетяг\недотяг)

А какая взаимосвязь? Неужели, если я распакечу, то смогу повторить эту геометрию?

"Уйдёт уровень" - так он одинаково может уйти и с пакетом и без него. "Уйдёт рама" - то же самое. Что, снятый пакет не позволит раме уйти?

 

Я понимаю, что на анкера, или саморезы невозможно поставить не распакечивая. А для чего распакечивать "глухарь" при монтаже на пластины? Снял створку, выставил окно, закрепил. Какая разница, с пакетом или без него?

 

Действительно не понимаю...

Изменено пользователем Кирилл
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно не понимаю...

Вес 1 м2 двухкамерного пакета - 30 кг.

Рама с двумя пакетами весит приблизительно 45 кг.

При таком весе точная настройка рамы в проёме затруднена, и качество монтажа неизбежно падает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при установке окна главное что? что бы работал створочный элемент! глухое окно можно просто запенить и трава не расти...

створка работает в проеме (сочетание рамы и импоста). зазоры в ПВХ окнах миллиметровые, что бы ничего не задевало, нужно особым образом крепить раму, забивать штапики и т.д. рассказывать все секреты, я лично не хочу, это опыт, уроки жизни, знания..... за которые простите уж, надо благодарить.

вы как я понимаю, хотели сэкономить, тогда придется овладевать наукой установки самому. не пожалейте копеечку и пригласите опытного монтажника, заплатите за одно окно, проследите за процессом, попросите рассказать о тонкостях на месте. тогда остальные 10 окон поставите с какой то гарантией :)

как будите закрывать наружный шов? четвертей нет? деревянный дом, вообще отдельная песня. и в эту зиму дом отапливаться не планируете..... очень много вопросов, на много важнее чем укороченное армирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[/font]

...

Хотя, возможно я и ошибаюсь. Интересует мнение специалистов.

Окно изготовлено при температуре 18-24 градуса. У армирования и пластика разные коэффициенты температурного расширения, т. е. сам импост изменяет размер немного больше чем армирующий его металл, а крепление саморезом - жесткое, а метал по ГОСТу должен входить в заготовку плотно, но без усилий, что подразумевает некоторые зазоры. Тут возможна и доп. деформация пластика при замерах при отличных от предписанных ГОСТом температурах. Главное, чтобы эти саморезы были на месте, температурные деформации профиля учитываются разработчиком систем профилей.

 

 

Уважаемы эксперты, обЪясните пожалуйста, с чем связана такая необходимость? Действительно хочу понять для чего нужно, и что даёт распакечивание?

...

Действительно не понимаю...

При транспортировке опорные подкладки, даже у отрегулированных на специальном стенде окон, имеют привычку смещаться. Кстати, вопрос искривления импоста может решиться простым перепакечиванием (как вариант). Настройку правильной работы фурнитуры вообще можете не сделать без перепакечивания створки.

По вашим постам можно уже курсы грамотного дилера организовывать. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При таком весе точная настройка рамы в проёме затруднена, и качество монтажа неизбежно падает.

Чем затруднена,если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем затруднена,если не секрет?

Проем бесчетвертной. Пустую ту раму трудно нормально выставить в таком проеме(имеется ввиду нормальное выставление во всех плоскостях, а не только по горизонтали). Вообще все зависит от количества монтажников.

Видел как наши "гости" из бывших республик СССР. В количестве 8 человек. Устанавливали оконные блоки с пакетами и даже со створками.

Это не значит, что нужно так поступать. Лично я, конечно бы распакетил рамы перед монтажом. Так рациональнее работать. Кроме того, желательно что бы на глухарях не было бочек, импосты примыкающие к створкам должны быть ровными, пакеты должны одинаково заходить в профиль со всех сторон. Не факт, что рабочие на заводе запакетили глухари столь идеально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проем бесчетвертной. Пустую ту раму трудно нормально выставить в таком проеме(имеется ввиду нормальное выставление во всех плоскостях, а не только по горизонтали)

Не могу я понять в чем трудность заключается.Неудобней - да, по причине большей массы рамы по краям,но не трудно.При наличии уровней(если лазерный нивелир есть - вообще сказка :) можно без нитки),рулетки можно выставить изделие по всем уровням.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При таком весе точная настройка рамы в проёме затруднена, и качество монтажа неизбежно падает.

Если причина только в этом, то вес конструкции нисколько мне не мешает.

 

вы как я понимаю, хотели сэкономить, тогда придется овладевать наукой установки самому

Я, не просто хочу сэкономить, я хочу понять как это делается, и сделать сам. Впрочем, в ваших словах есть доля истины, за исключением слова "придётся" - нет, не придётся, а "я сам хочу".

 

не пожалейте копеечку и

пригласите опытного монтажника, заплатите за одно окно, проследите за процессом, попросите рассказать о тонкостях на месте. тогда остальные 10 окон поставите с какой то гарантией :)

Я вам так отвечу...

Хотите приготовить вкусный шашлык? Не пожалейте копеечку и пригласите опытного шашлычника, заплатите за один шампур, проследите за процессом, попросите рассказать о тонкостях на месте. Тогда остальные 10 шампуров приготовите с какой-то гарантией :) Вы так обычно делаете?

 

Не боги горшки обжигают. Я считаю, что при желании, любой человек у которого руки на месте, сможет установить окно. Другое дело - время. Да, я согласен. Время на изучение вопроса потребуется - чем я собственно и занимаюсь в данный момент.

 

как будите закрывать наружный шов? четвертей нет? деревянный дом, вообще отдельная песня. и в эту зиму дом отапливаться не планируете..... очень много вопросов, на много важнее чем укороченное армирование.

Насчёт наружного шва - отдельная тема.

"Четверти" временные, изготавливаются проще некуда - по 2 уголка на откосах справа и слева (один внизу, один вверху), после установки окна - откручиваются.

Деревянный дом - моя собственная песня, которую я написал изучив множество вопросов (в т.ч. касающихся окон).

Новый год буду в нём отмечать, отопление будет работать через пару недель.

Вопрос с армированием уже давно решён, и даже сам производитель признал его "важным".

 

Например, вентиляция малоэтажного строения.

Важный вопрос. Предусмотрен:

  1. Дом деревянный - дышит сам по себе.
  2. Окна с микропроветриванием будут открыты столько времени сколько потребуется.
  3. Ближе к весне сделаю вытяжную вентиляцию из санузлов, кухни и мансардного этажа. По отзывам других владельцев домов из оцилиндровки, на первом этаже в дополнительной вентиляции необходимости нет (кроме кухни и санузлов)

Изменено пользователем Кирилл
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.