Перейти к публикации
forum-okna.ru

Стеклопакет с криптоном.


Рекомендованные сообщения

Для двухкамерного стеклопакета на базе мультифункционального стекла ClimaGuard Solar и низкоэмиссионного ClimaGuard N реально получить больше 1, а поиграв с размером и рамками и того больше! Официальные протоколы есть, пишите почту в личку.

Так заклейте в фотошопе то, что не хотите показывать, и выложите их здесь. СПД с EnergyN и TopN тоже близок к 1, но его в частной застройке не встретишь. С Соларом, конечно, для форточек проще, но хотелось бы взглянуть на Ваши результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 56
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Не верю, есть какие-то бумажки? ...

 

Страничка из протокола испытаний оконной конструкции, выделено остекление. Использован стеклопакет СПД, 2 и-стекла, аргон ...post-47241-0-26041300-1354267653_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Страничка из протокола испытаний оконной конструкции, выделено остекление. Использован стеклопакет СПД, 2 и-стекла, аргон ...post-47241-0-26041300-1354267653_thumb.jpg

А вот, что у нас получилось без аргона, правда, с немного другими граничными условиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Страничка из протокола испытаний оконной конструкции, выделено остекление. Использован стеклопакет СПД, 2 и-стекла, аргон ...post-47241-0-26041300-1354267653_thumb.jpg

испытания 2И.PDFисп 2И.PDFПрошу прощения, сразу не прикрепилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

испытания 2И.PDF

исп 2И.PDF

Прошу прощения, сразу не прикрепилось.

 

Немного странноватая формула для теплосбережения. Я бы даже сказал, что очень-очень странная. Больше похоже на стеклопакеты для вагонов, хотя двухкамерность...

 

 

Страничка из протокола испытаний оконной конструкции, выделено остекление. Использован стеклопакет СПД, 2 и-стекла, аргон ...post-47241-0-26041300-1354267653_thumb.jpg

 

С учётом того, что о стеклопакетах в этом протоколе нет ни строчки, вполне себе хороший протокол испытаний оконных конструкций )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Немного странноватая формула для теплосбережения. Я бы даже сказал, что очень-очень странная. Больше похоже на стеклопакеты для вагонов, хотя двухкамерность...

Чего странного? Был заказ именно с такой формулой, был интерес, вот и испытали. По крайней мере, этим результатам я верю. А с аргоном будет лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего странного? Был заказ с именно с такой формулой, был интерес, вот и испытали. По крайней мере, этим результатам я верю. А с аргоном будет лучше.

Странно, размещение низкоэмиссионного (термонагруженного) стекла в середине пакета, т.к. подобное решение однозначно требует его закалки, и в зависимости от стороны напыления может снижать эффективность работы второго низкоэмиссионного стекла (размещение их наружными более оправдано с точки зрения теплосбережения). Странно отсутствие аргона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддержу: если речь о двух одинаковых TopN или CG, то выше 0,85 забраться пакетом тяжеловато... Либо более продвинутое стекло нужно + иногда криптон, а это другие деньги.

 

upd. Поскольку ниже уже начинают предлагать мультифункциональные стекла для обеспечения высокого сопротивления, хочу отметить, что отсутствие в средней полосе солнечного света негативно сказывается на организме человека. И если в квартире на северной стороне для теплосбережения стоит СПД с MF+LowE, то мне искренне жаль жильцов такой полумрачной квартиры. Возможно, стоит начинать строить более этически-экологичные отношения с покупателями? Прибыль меньше, но и карма чище ))))

Использование мультифункционального стекла с энергосберегающим делает стеклопакеты несоответствующими требованиям ГОСТ24866-99 по светопропусканию.

 

Для двухкамерного стеклопакета на базе мультифункционального стекла ClimaGuard Solar и низкоэмиссионного ClimaGuard N реально получить больше 1, а поиграв с размером и рамками и того больше! Официальные протоколы есть, пишите почту в личку.

Использование ClimaGuard Solar делает любой пакет не соответствующим тем же требованиям.

Речь о стеклопакетах общестроительного назначения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

... зачем смотреть в далекую Чехию, когда в Белоруссии полно производителей деревянных и не только деревянных окон с сопротивлением теплопередачи > 1 ... и при этом без криптона ..., аргона хватает ...

Коллега немного со стебом сказал о реальной ситуации в Беларуси.

Причем, деревянщики здесь совсем не лидеры, им это почти не нужно. Основной спрос на тендерах на окна ПВХ.

 

Несколько лет назад было введено требование к окнам - R больше 0,6. Все "успешно" достигли этого с алюминиевой рамкой, обычными стеклами и воздухом.

Затем, в связи с более высокой ценой на теплоносители, было введено новое требование к окнам - R больше 1,0. Сперва к вновь проектируемым зданиям, затем к вновь вводимым.

Многие стали интересоваться новыми решениями, реально "теплыми" рамками и технологиями.

Несколько раз сроки переносились, муссировались слухи об отмене, кто-то получал на алюминии фантастические результаты.

На фоне этого многие из тех, у кого был интерес к новым технологиям, решили пойти по более простому пути.

На конференциях оконщиков гости из России и Украины (АПРОК, МИО, Фаренюк, ...) откровенно смеялись с некоторых результатов, но дальше дело не пошло.

Люди "получали" результаты на стеклопакетах вплоть до 1,35 и 1,48 (с алюминием, аргоном в одной камере и 2-мя И-стеклами). Многих лично (и даже публично) выводил на чистую воду.

В испытательных центрах в Беларуси теперь сразу спрашивают, какой результат нужен.

В результате, единица есть почти у всех.

Сам провел десятки испытаний и знаю, о чем говорю.

Многие мысли и факты изложены в прикрепленной статье из журнала "Оконный рынок" №1 за 2011 год..

 

P.S.

Дискуссия завязалась не в той теме.

При желании, ее можно перенести и продолжить.

Готов подкреплять слова документами и цифрами.

Ralinterstroy_OR-01-2011-2.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Коллега немного со стебом сказал о реальной ситуации в Беларуси.

Причем, деревянщики здесь совсем не лидеры, им это почти не нужно. Основной спрос на тендерах на окна ПВХ.

 

Несколько лет назад было введено требование к окнам - R больше 0,6. Все "успешно" достигли этого с алюминиевой рамкой, обычными стеклами и воздухом.

Затем, в связи с более высокой ценой на теплоносители было введено новое требование к окнам - R больше 1,0. Сперва к вновь проектируемым зданиям, затем к вновь вводимым.

Многие стали интересоваться новыми решениями, реально "теплыми" рамками и технологиями.

Несколько раз сроки переносились, муссировались слухи об отмене, кто-то получал на алюминии фантастические результаты.

На фоне этого многие из тех, у кого был интерес к новым технологиям, решили пойти по более простому пути.

На конференциях оконщиков гости из России и Украины (АПРОК, МИО, Фаренюк, ...) откровенно смеялись с некоторых результатов, но дальше дело не пошло.

Люди "получали" результаты на стеклопакетах вплоть до 1,35 и 1,48 (с алюминием, аргоном в одной камере и 2-мя И-стеклами). Многих лично (и даже публично) выводил на чистую воду.

В испытательных центрах в Беларуситеперь сразу спрашивают, какой результат нужен.

В результате, единица есть почти у всех.

Сам провел десятки испытаний и знаю, о чем говорю.

Многие мысли и факты изложены в прикрепленной статье из журнала "Оконный рынок" №1 за 2011 год..

 

P.S.

Дискуссия завязалась не в той теме.

При желании, ее можно перенести и продолжить.

Готов подкреплять слова документами и цифрами.

 

Столь навязчивая джинса уже начинает утомлять. Я понимаю, что Вам хочется продвинуть суперспейсер, но в статье в очередной раз написан бред о газопроницаемости алюминиевой рамки. Вся статья является абсолютно рафинированным примером недобросовестной рекламы, поскольку содержит голословные утверждения и целый ряд допущений.

 

Суперспейсер, TPS, амбитерм, трусил - есть много рамок, обеспечивающих достаточную адгезию и терморазрыв, есть алюминий и сталь, великолепно зарекомендовавшие себя за десятилетия безупречной работы, и попытки рассказывать сказки о газопроницаемости алюминия это, по меньшей мере, не вполне корректно.

 

Назвав пару неподтвежденных чисел, сославшись на ИФТ Розенхайм и использовав наукоподобную терминологию можно пытаться "надуть щёки", но статья, скорее, для журнала GQ, Работница или АиФ, чем для серьёзного оконного издания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Использование мультифункционального стекла с энергосберегающим делает стеклопакеты несоответствующими требованиям ГОСТ24866-99 по светопропусканию.

 

 

Использование ClimaGuard Solar делает любой пакет не соответствующим тем же требованиям.

Речь о стеклопакетах общестроительного назначения.

В ГОСТе нет требований по светопропусканию к пакетам с солнцезащитными ( а МФ в том числе солнцезащитное) стеклами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Baal!

1. Вы, конечно, не поверите, но у меня и мысли не было о рекламе.

В рамках завязавшейся дискуссии, я изложил свои мысли, предложил обсуждение реальных коэффициентов и не просто привел коэффициенты, а приложил публичную статью, в которой эти коэффициенты были опубликованы.

Я ни разу не привел здесь название той дистанционной рамки, а в PDF я не умею закрашивать.

Если бы я приводил результаты здесь, то рамку мне пришлось бы назвать.

Статья, действительно, рекламная, больше того, была опубликована за деньги фирмы.

Но это была первая попытка завязать в Беларуси на фоне массовых махинаций публичное обсуждение с реальными результатами на различных типах окон, с оглашением коэффициентов эмиссии и светопропускания.

2. Я нигде не говорил о "газопроницаемости алюминиевой рамки". Я говорил, что стеклопакет с такой рамкой имеет "узкие" места (надеюсь, они Вам тоже известны).

3. Не надо искать черную кошку в темной комнате, особенно, если ее там нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, размещение низкоэмиссионного (термонагруженного) стекла в середине пакета, т.к. подобное решение однозначно требует его закалки, и в зависимости от стороны напыления может снижать эффективность работы второго низкоэмиссионного стекла (размещение их наружными более оправдано с точки зрения теплосбережения). Странно отсутствие аргона.

Да, среднее стекло термонагружено больше, даже низкоэмиссионное, из-за многократного поглощения дальнего ИК и ограниченной возможности конвекционного теплосъема, хотя и не так термонагружено, как тонированное в массе. Его надо закалять, хотя 90% заказчиков это не понимают и хотят экономить. Часто встречаются требования предоставить протоколы испытаний, именно, на ту конструкцию, которая заложена в проекте, пусть и в неграмотном. Поскольку в то время мне были интересны результаты с двумя И стеклами и была соответствующая просьба, я организовал испытания. Аргона не просили. Кстати, на этот объект сделали другую конструкцию, а протокол остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ГОСТе нет требований по светопропусканию к пакетам с солнцезащитными ( а МФ в том числе солнцезащитное) стеклами.

Это понятно.

Я же написал, что это относится к общестроительным.

И когда вводят нормы по R, то они касаются именно общестроительных.

Вот пару обещанных примеров.

1. На одной из оконных конференций выступил с докладом представитель крупного завода с автоматической линией и заявил, что они намного перекрыли требуемое R и достигли 1,42.

Еще до этого узнал, что они использовали стеклопакет С4И-16Ar-4-14Ar-И4 (одно стекло Guardian мультифункциональное, второе ClimaGuard 1.0). Светопропускание стеклопакета - 48%.

Пришлось опускать на землю.

2. Прикрепил рекламную листовку другой фирмы.

На окне VEKA SOFTLINE заявляют R=1,04 (м2°С/Вт).

Используемый стеклопакет: 4И-16-4-16-4И, алюминиевая рамка, без газа.

Согласно производителю профиля R этого профиля =0,68 (м2°С/Вт).

Расчет показывает, чтобы достичь R=1,04 при соотношении профиль/стеклопакет=40/60 R стеклопакета должен быть =1,61 (м2°С/Вт)

post-74344-0-11054200-1354521420_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Baal!

1. Вы, конечно, не поверите, но у меня и мысли не было о рекламе.

В рамках завязавшейся дискуссии, я изложил свои мысли, предложил обсуждение реальных коэффициентов и не просто привел коэффициенты, а приложил публичную статью, в которой эти коэффициенты были опубликованы.

Я ни разу не привел здесь название той дистанционной рамки, а в PDF я не умею закрашивать.

Если бы я приводил результаты здесь, то рамку мне пришлось бы назвать.

Статья, действительно, рекламная, больше того, была опубликована за деньги фирмы.

Но это была первая попытка завязать в Беларуси на фоне массовых махинаций публичное обсуждение с реальными результатами на различных типах окон, с оглашением коэффициентов эмиссии и светопропускания.

2. Я нигде не говорил о "газопроницаемости алюминиевой рамки". Я говорил, что стеклопакет с такой рамкой имеет "узкие" места (надеюсь, они Вам тоже известны).

3. Не надо искать черную кошку в темной комнате, особенно, если ее там нет.

Вы статью читали? Что за история с потерями 20-30% аргона у пакетов с алюминиевой рамкой? У бутила вдруг обнаружилась высокая газопроницаемость? Или у Алюминия? Или стекло газ пропускает?

 

Как-то отсутствие мыслей о рекламе не сочетается с размещением рекламной статьи, не находите?

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У бутила вдруг обнаружилась высокая газопроницаемость? Или у Алюминия? Или стекло газ пропускает?

Вы не знакомы с "узкими" местами? Вот, для примера.

post-74344-0-71381000-1354529728_thumb.png

post-74344-0-42527300-1354529826_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы статью читали? Что за история с потерями 20-30% аргона у пакетов с алюминиевой рамкой? У бутила вдруг обнаружилась высокая газопроницаемость? Или у Алюминия? Или стекло газ пропускает?

Как-то отсутствие мыслей о рекламе не сочетается с размещением рекламной статьи, не находите?

 

Забавная реклама.

 

Super Spacer®, имея самый высокий

термический КПД среди дистанционных

рамок, повышает на 70 % устойчивость

стеклопакета к конденсации и на 8–9

ºС температуру краевой зоны, что по-

зволяет существенно сократить затра-

ты как на отопление, так и на конди-

ционирование.

Super Spacer® также повышает зву-

коизоляцию стеклопакета до 34–35 дБ,

т. е. делает его шумозащитным без

дорогостоящего триплекса.

 

А что это такое в цифрах - "устойчивость к конденсации"? И как были получены эти 70%?

Что значит "существенно сократить затраты на отопление"? Это на сколько?

А цифры по звукоизоляции - это что: Rа транс. или Rw ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не знакомы с "узкими" местами? Вот, для примера.

Гаражники - наколеночники и скотч двусторонний для сборки пакетов применяют вместо бутила, так что, теперь на них равняться?

Нет проблем при сборке на уголках при соблюдении технологии. Просто нет. Есть бракоделы, нарушающие все мыслимые нормы и технологии производства, но негерметичность стеклопакета из-за разрывов первичного герметика это просто брак производства, а не особенность стеклопакетов с металлическими рамками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет проблем при сборке на уголках при соблюдении технологии. Просто нет.

Проблемы есть бывают.

Местами утечки, также, являются и места соединений рамки с уголками.

Продвигаемая, как избавленная от этих недостатков, гнутая рамка имеет меньшее число соединений, но сама часто имеет гофру по торцу сгиба. Что, также, сказывается на герметичности.

Можно еще сказать и о воздействии температурных изменений, перепадов давления и ветровой нагрузке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблемы есть бывают.

Местами утечки также являются и места соединений рамки с уголками.

Продвигаемая, как избавленная от этих недостатков, гнутая рамка имеет меньшее число соединений, но сама часто имеет гофру по торцу сгиба. что также сказывается на герметичности.

Можно еще сказать и о воздействии температурных изменений, перепадов давления и ветровой нагрузке.

И о чём это говорит? О том, что TPS существенно интереснее любой рамочной и ленточной технологии, т.к. не требует рамки вообще? Да, это так, но оборудование у Бистроника дорогое )))

 

Так что, заканчивайте плодить бредятину о 20% утечках аргона в стеклопакетах с металлической рамкой, не смешите людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем коллегам. Вот поставщик дал такое рекламное послание. Может у кого то есть опыт использования таких стеклопакетов. Я к примеру знаю только одно что криптон реально дороже.

 

 

Вот сам текст.

Энергосбережение – энергопакет

premium

 

 

сохраняет тепло в помещении в 2,6 раз лучше, чем обычный стеклопакет 24мм.

Долговечность – стеклопакеты с криптоном сохраняют свои свойства в течение 29 лет.

 

 

Звукоизоляциякриптон задерживает прохождение звуковых волн лучше чем воздух в 1,3 раза..

Безопасность – и аргон и криптон не горючи. Безопасные для здоровья человека газы, так как являются составляющими воздуха.

[/left]

Использование двух энергосберегающих стекол в одном стеклопакете приближают теплопотери к нулю.

 

 

[/left]

Приводят следующее 4-16-4 KR-сопртеплопер 0.72

 

 

[/left]

 

Смотрите внимательно. Инертные газы в камерных пакетах - это как наперсточники, никогда не угадаешь. Газы, и все характеристики, которые они за собой тянут, выглядят в плане рекламы и испытаний - вообще, супер. Все довольны. В плане эксплуатации - читайте условия и, особенно, гарантии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрите внимательно. ....

 

позволю себе немного прокомментировать вышеприведенное рекламное послание:

"Долговечность – стеклопакеты с криптоном сохраняют свои свойства в течение 29 лет." - интересно звучит ..., так словно стеклопакеты БЕЗ криптона НЕ могут сохранить свои свойства в течении 29 лет ..., еще интересней , что именно 29 лет ..., не 29 с половиной или 30 или 40 , а именно 29 !!! и именно стеклопакеты с криптоном ... - несколько странновато это ....

 

"Звукоизоляциякриптон задерживает прохождение звуковых волн лучше чем воздух в 1,3 раза.." - звучит так, будто бы стеклопакеты с криптоном имеют звукоизоляцию в 1,3 раза больше, чем стеклопакеты с воздухом !!! )))) , но далеко не секрет, что реальная разница максимум в 1-2 дБ ......

 

"Безопасность – и аргон и криптон не горючи. Безопасные для здоровья человека газы, так как являются составляющими воздуха." - далеко не все составляющие воздуха являются безопасными для здоровья человека, так что это не аргумент..., к тому же попробуйте подышать в помещении заполненном аргоном или криптоном - может у Вас и получится )))

 

"Использование двух энергосберегающих стекол в одном стеклопакете приближают теплопотери к нулю." - опять же , данное утверждение звучит так, словно теплопотерь вдруг не стало , что не соответствует действительности ... теплопотери снижаются - это правда, но до нуля еще ой, как далеко .......

 

"Приводят следующее 4-16-4 KR-сопртеплопер 0.72" - по меньшей мере безграмотное утверждение, при данной формуле стеклопакета сопротивление не превысит значения 0,4 кв.мС/Вт ...

 

... в итоге в общем и целом ... НЕТ ВЕРЫ ТАКИМ РЕКЛАМНЫМ ПОСЛАНИЯМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

И о чём это говорит? О том, что TPS существенно интереснее любой рамочной и ленточной технологии, т.к. не требует рамки вообще? Да, это так, но оборудование у Бистроника дорогое )))

 

Так что, заканчивайте плодить бредятину о 20% утечках аргона в стеклопакетах с металлической рамкой, не смешите людей.

 

Александр, а как количественно Вы могли бы оценить потери газа в пакете с жёсткой рамкой, сделанному по технологии? В первый год эксплуатации, через 5/несколько лет.

И какие видите принципиальные преимущества TPS, сравнивая автоматическое производство TPS и SS? При различном подходе на выходе имеются сопоставимые продукты. А уж кормит оператор робота бочками или бобинами - дело десятое, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, а если оставить нюансы технологий и просто измерить прибором, скажем, газглассом, пакетик, простоявший лет цать... Проблема только в одном, исходное состояние не определить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что это такое в цифрах - "устойчивость к конденсации"? И как были получены эти 70%?

Борис, есть такой параметр в методике NFRC-500.

Condensation Resistance. Дословно - "сопротивление конденсации".

Могу сбросить методику расчета ;)

post-10-0-70495700-1383895484_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.