Перейти к публикации
forum-okna.ru

Выбор стеклопакета , размер окна?


Рекомендованные сообщения

Объект остекления - утепленный дом - дача)100 км от Москвы рядом с Заокскими просторами, с сезонным проживанием и наездами по выходным, зимой и летом.

Отопление печное.Дом брусовой с утеплением роквулом.

7 окон 1.5 на 1м (ширина) ,одно 1.5 на 1.8( две створки) и одно 2.2 на 1.8 ( две створки с открыванием).все окна со шпросами

 

Вопрос.

-Прочитав форум я окончательно запуталась в формулах стеклопакета. Дом может стать местом постоянного проживания моих родителей. Какую толщину профиля и какой стеклопакет выбирать?

-Про окно 2.2 на 1.8(ширина) в одной фирме мне предложили разбить на 2 окна, те 2 коробки . Делить окно не хотелось бы....

- Какую схему расположения шпрос выбрать?, с наклейкой или расположением внутри сп?

- посоветуйте фирму,если возможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 51
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Во-первых, при печном отоплении надо быть готовым к тому, что окна будут течь;

во-вторых, чем больше размер/габарит стеклопкета, тем дороже обойдётся его возможная замена.

Раскладка внутри стелопакета точно не отклеится, выбор формулы окна зависит от величины бюджета...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раскладка внутри стелопакета точно не отклеится

Зато если зимой не будете топить, стеклопакету с раскладкой каюк. Без раскладки может быть и выживет (хотя не гарантировано).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато если зимой не будете топить, стеклопакету с раскладкой каюк. Без раскладки может быть и выживет (хотя не гарантировано).

Есть у меня хороший знакомый, ныне майор уже полиции. Застеклили ему дом, пакеты с раскладкой в 12мм рамке; причём раскладку, по досадной ошибке, поставили обильно: изначально подразумевалось одна вертикалка и одна горизонталка - пакеты не слишком большие, а поставили по две. Приехал он посмотрел и говорит: н-да...теперь и дома как на работе.

Собственно, я не про это, хотя и забавно вышло, а про раскладку - не полопались пакеты-то... даже с обильной раскладкой.

post-21571-0-80577400-1320154952.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раскладка внутри стелопакета точно не отклеится

Зато если зимой не будете топить, стеклопакету с раскладкой каюк. Без раскладки может быть и выживет (хотя не гарантировано).

Интересно, а как внутренняя раскладка может убить стеклопакет?

Наоборот, раскладка внутри пакета будет служить дополнительной опорой для стекол, не допуская их опасной деформации и повышая морозоустойчивость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас рядом Велегож-парк известный.Стоят дома со стеклопакетами, раскладками и не топятся уже лет 5 точно.Потому что никто их покупать не хочет.Раскладка наклеена с внешней стороны.Стоят вроде нормально.Да и соседи у нас

Во-первых, при печном отоплении надо быть готовым к тому, что окна будут течь;

во-вторых, чем больше размер/габарит стеклопкета, тем дороже обойдётся его возможная замена.

Раскладка внутри стелопакета точно не отклеится, выбор формулы окна зависит от величины бюджета...

Бюджет это понятно.Хотелось бы определить целесообразность.

приезжают в свои дома наездами.Окна тоже стоят.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а как внутренняя раскладка может убить стеклопакет?

Легко.

Наоборот, раскладка внутри пакета будет служить дополнительной опорой для стекол, не допуская их опасной деформации ...

Насыпьте себе в следующий раз перед сном профильной трубы 10*10 под простынь. Потом расскажете, как это улучшило ваше самочувствие с утра.

... и повышая морозоустойчивость.

По-моему это даже в школе по физике проходят. Перечислите три основных способа переноса тепла, и прикиньте их относительную эффективность. Можно даже вслух. Заодно подумайте над термином слипание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насыпьте себе в следующий раз перед сном профильной трубы 10*10 под простынь. Потом расскажете, как это улучшило ваше самочувствие с утра.

Неужели Вы спите на оконных рамах и только внутренняя декоративная раскладка стеклопакетов не дает уснуть?

 

Эта алегория не имеет к вопросу никакого отношения.

 

 

По-моему это даже в школе по физике проходят. Перечислите три основных способа переноса тепла, и прикиньте их относительную эффективность.

Попробуйте все-таки прочитать сообшение перед ответом. Там про энергоэффективность нет и намека. Речь только о повышении устойчивости конструкции к морозу.

 

Опять - не в тему.

 

 

Заодно подумайте над термином слипание.

А давайте подумаем вместе:

 

В морозы газ внутри стеклопакета сжимается, понижая в нем давление. Атмосферное давление давит на стекла, заставляя их прогибаться внутрь. Если расстояние между стеклами маленькое (в ГОСТе упоминается даже 6мм), а размеры большие - то наружнее и внутреннее стекло могут даже и "встретиться".

Кстати, а что здесь страшного? Страшны только усилия, действующие на стекло. Если они превысят предел прочности - стекло разобьется.

 

Как действует внутренняя раскладка: при прогибе стекло просто опирается на нее. Получается дополнительная опора, не дающаа стеклу опасно прогнуться. И чем чаще эта раскладка сделана, тем меньше кусочки стекла, оставшиеся без опоры, тем меньше действующая на них сила (разницы давлений), тем прочнее стеклопакет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С одной стороны- верно, а с обратной... Промерзший дом, приехали-топят усиленно. Рамка теплопроводностью от воздуха отличается в большую сторону на порядок. Стекло внутреннее прогрелось, а в местах контакта с рамкой- значительный перепад температур... Тут то и может внутреннее порвать. Хотя если очень сильно топить- может и в обратную сторону- рамка тепло передаст на наружнее стекло...

Раньше в деревнях стекло для керосинки из бутылок делали- около дна нитку шерстяную завязали, керосином смочили, подожгли и в снег.

И стекло для керосинки и пепельница одним легким движением ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Промерзший дом, приехали-топят усиленно. Рамка теплопроводностью от воздуха отличается в большую сторону на порядок. Стекло внутреннее прогрелось, а в местах контакта с рамкой- значительный перепад температур... Тут то и может внутреннее порвать.

А интересно, у чего теплопроводность выше: у пластиковой рамки декоративной раскладки или у алюминиевого спейсера по периметру?

Может быть, раз алюминий не может порвать стекло по краю, где просто куча дефектов поверхности после резки, то уж в гладком центре окна и шансов получить трещину по этой причине на порядки меньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

 

Как действует внутренняя раскладка: при прогибе стекло просто опирается на нее. Получается дополнительная опора, не дающаа стеклу опасно прогнуться. И чем чаще эта раскладка сделана, тем меньше кусочки стекла, оставшиеся без опоры, тем меньше действующая на них сила (разницы давлений), тем прочнее стеклопакет.

А следов на стекле не останется после опирания на шпросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе и рвет по краю... негарантийный случай для неотапливаемых. А как оно в центре свою роль сыграть может.... сильно думать надо.. я бы не исключал такой вариант из рассмотрения, если стоит задача перестраховаться на всем...

А можно и набум- сделать, поставить... большинство стоит и нечирикает... тут уж как повезет... такая куча факторов подлежит учету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дор коллеги, если мы выполним треб ГОСТ о расстоянии от стекла до дек раскладки > = 3мм (на сторону) то ничто,ни у кого не слипнется, а пожалуй на размере около 1,5 метра в поперечнике - скорее стекло лопнет, чем "выдуется" на 3мм с каждой стороны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели Вы спите на оконных рамах и только внутренняя декоративная раскладка стеклопакетов не дает уснуть?

Эта алегория не имеет к вопросу никакого отношения.

Извините, обучение вас основам физики и рисования (пространственное воображение) не входит в мои задачи. Но, попробую ещё раз задать вам пример для обмозговывания:

Как легче перейти по свеже схватившемуся льдом пруду, - босиком, в ботинках, на туристических лыжах?

 

Попробуйте все-таки прочитать сообшение перед ответом. Там про энергоэффективность нет и намека. Речь только о повышении устойчивости конструкции к морозу.

Опять извините:

- устойчивость балки при продольной нагрузке знаю;

- морозо устойчивость плодо-овощей понимаю;

- а ваш термин интерпретировал, как смог. :blush:

А давайте подумаем вместе:

 

В морозы газ внутри стеклопакета сжимается, понижая в нем давление. Атмосферное давление давит на стекла, заставляя их прогибаться внутрь. Если расстояние между стеклами маленькое (в ГОСТе упоминается даже 6мм), а размеры большие - то наружнее и внутреннее стекло могут даже и "встретиться".

Кстати, а что здесь страшного? ...

В общем, ничего страшного. Смотреть только на эти снежные пятна в центре стеклопакета не приятно. И не каждый раз при этом с/п разрушается. Но вполне может.

А прямая теплопередача наиболее эффективна. Снижение температуры внутреннего стекла приводит к снижению температуры внутри стекольного пространства, и к ещё большему напряжению в стекле соответственно.

... опирается на нее. Получается дополнительная опора, ...

Понимаю, что с верхним техническим образованием у вас проблема.

Ассоциаций типа: реакция опоры, воздействие, сила, давление, напряжение сигма с(т) и пр. у вас не возникает.

Но никто эти ассоциации не отменял. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

 

Вопрос.

-Прочитав форум я окончательно запуталась в формулах стеклопакета. Дом может стать местом постоянного проживания моих родителей. Какую толщину профиля и какой стеклопакет выбирать?

-Про окно 2.2 на 1.8(ширина) в одной фирме мне предложили разбить на 2 окна, те 2 коробки . Делить окно не хотелось бы....

- Какую схему расположения шпрос выбрать?, с наклейкой или расположением внутри сп?

- посоветуйте фирму,если возможно

Чем больше по площади стекло в стеклопакете, тем глубже оно прогибается на морозе вовнутрь. Соответственно, стекол больших размеров лучше не заказывать, чтобы подстраховаться от разрушения стекла, вызванного слипанием стекол в стеклопакете. Соответственно, окно высотой 2,2 м надо внутри как-то разделить - можете разделить крестообразно, вверху две глухие части, внизу две (или одна) рабочие створки.

 

Шпросы вероятнее всего лучше выбрать внутренние, потому что внутри стеклопакета они защищены от любого внешнего воздействия (ни оторвать, ни повредить, ни запачкать). Но тогда следует соблюдать требование ГОСТа, о котором выше упомянул temp - не менее 3 мм от поверхности стекла до шпроса. А лучше больше. В связи с этим, лучше учесть еще одно требование ГОСТа о том, что соотношение сторон в стеклопакете не должно быть больше, чем 1:10 - вытянутые стрельчатые пакеты не заказывайте. А при условии, что дом не отапливается, тем более.

 

Еще одно требование ГОСТа, о котором полезно знать. При температуре в помещение ниже +5 градусов, пакеты не обязаны сохранять свою целостность - могут лопаться (а могут не лопаться) и это не гарантийный случай.

 

Раз дом частный и отопление за Ваши кровные, то чем шире профиль и стеклопакет в нем, тем лучше. Только без фанатизма. Уместно использование низкоэмиссионного стекла и аргона - поможет больше тепла держать в помещении, меньше тратить на обогрев дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну запугали человека, ну запутали. Коллеги, что это вы такие... "всклокоченные" (простите, не подобрал другого слова)? Сезон трудный, подустали все наверное. Что имеем? Пару створок размерами грубо с балконную дверь. Люди, мы же их тысячами делаем! Пакет большой? Да вроде нет. Раскладка смущает... Да какая раскладка? Ведь вроде как точно не сказано что это за раскладка. Если внешняя, - да не вопрос. Сделай на дуплексе и будет жить преспокойно. Внутренняя, - сделай с амортизаторами на крестах и всё. Об чём, собственно говоря, спич?

 

Или я чего не понял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну запугали человека, ну запутали. Коллеги, что это вы такие... "всклокоченные" (простите, не подобрал другого слова)? Сезон трудный, подустали все наверное. Что имеем? Пару створок размерами грубо с балконную дверь. Люди, мы же их тысячами делаем! Пакет большой? Да вроде нет. Раскладка смущает... Да какая раскладка? Ведь вроде как точно не сказано что это за раскладка. Если внешняя, - да не вопрос. Сделай на дуплексе и будет жить преспокойно. Внутренняя, - сделай с амортизаторами на крестах и всё. Об чём, собственно говоря, спич?

 

Или я чего не понял...

Балконных створок мы вагонами делали, делаем и будем делать :) Только балконы стоят в теплых квартирах, а не в неотапливаемыхдомиках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Балконных створок мы вагонами делали, делаем и будем делать :) Только балконы стоят в теплых квартирах, а не в неотапливаемыхдомиках.

 

"И прослезятся все... ой, я вас умоляю!" © Александр Вербицкий, "Ой, я вас умоляю!.. (Из рассказов слесаря Зякина)"

 

И склады у всех тёплые аж Ташкент. И возим мы всё это добро в отапливаемых кунгах... Да и вообще... Не ставим мы ничего в коттеджи в процессе постройки. Пусть сначала отопление сделают, а потом мы приедем. Ага. Щас...

 

Коллеги, если вы сейчас все скажите, что это только мы такие замороченные, что ставим окна в неотапливаемые зимой дачи, что только мы готовы поставить в такие окна раскладки разных типов, что это опять же, только мы ставим амортизаторы на раскладку и спокойно оперируем дуплексом... Тогда простите, у меня мания величия разовьётся. Это же плохо кончится. Буду... буду... вот: "Да я сам себе в зеркале не улыбаюсь! От того, что серьезный такой!" © Алёша Попович & Тугарин Змей

 

;)

 

Я в это верить не хочу. И не верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Коллеги, если вы сейчас все скажите, что это только мы такие замороченные, что ставим окна в неотапливаемые зимой дачи, что только мы готовы поставить в такие окна раскладки разных типов, что это опять же, только мы ставим амортизаторы на раскладку и спокойно оперируем дуплексом... Тогда простите, у меня мания величия разовьётся. Это же плохо кончится. Буду... буду... вот: "Да я сам себе в зеркале не улыбаюсь! От того, что серьезный такой!" © Алёша Попович & Тугарин Змей

 

;)

 

Я в это верить не хочу. И не верю.

Хорошо вам. Вы сами с/п делаете.

А я тут случайно глубоко :( ошибся в размерах с/п, и пришлось мне стеклопакеты переделывать самостоятельно.

С удивлением обнаружил, что фоносорб в некоторые рамки засыпают. :ph34r: Вот только алгоритм не понял, по которому это делают. :P А ты говоришь амортизатор. Я даже слова такого не знаю. Ну а дуплекс?

 

ЗЫ. Ет что, опять реклама? :megalol::ranting:

За манию величия буду нещадно банить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... А ты говоришь амортизатор. Я даже слова такого не знаю. Ну а дуплекс?...

Сходил, сфоткал. Дуплекс - двухсторонняя дистанционная рамка. Ставится в стеклопакет, а поверху наклеивается раскладка. Визуально выглядит как много маленьких стеклопакетов. И профиль раскладки и двусторонняя дистанционная рамка производятся не нами. Значит, и используем это не только мы. И это серийная продукция. На фото два наших образца с ламинацией. Но уверен, что кто-то ещё так делает, просто не искал специально.

Амортизатор, - силиконовая штукенция на самоклеющем основании. Категорически помогает от дребезга раскладки, но и способствует борьбе со всякими там прогибами. На фото видно как раз. У нас некоторые ребята для простоты это "пупырами" называют ;) И опять же, мы сами эти "пупыры" не делаем, только применяем. Стало быть, так может кто-то ещё. Опять же, специально не искал.

Там где дуплекс, - это как раз входные двери. Если надо, могу сделать полные фото. Там и размерчик обсуждаемый. И ставятся зачастую как раз в коттеджи. Иногда второй дверью. Часто в процессе работ. В неотапливаемые помещения.

 

 

 

А поставщика своего пинайте. Пусть соберёт ... в горсть и займётся развитием товарного ряда ;)

post-48125-0-03178400-1320241402_thumb.jpg

post-48125-0-09207900-1320241413_thumb.jpg

post-48125-0-21265200-1320241423_thumb.jpg

post-48125-0-03188500-1320241433_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо вам. Вы сами с/п делаете.

А я тут случайно глубоко :( ошибся в размерах с/п, и пришлось мне стеклопакеты переделывать самостоятельно.

С удивлением обнаружил, что фоносорб в некоторые рамки засыпают. :ph34r: Вот только алгоритм не понял, по которому это делают. :P А ты говоришь амортизатор. Я даже слова такого не знаю. Ну а дуплекс?

 

ЗЫ. Ет что, опять реклама? :megalol::ranting:

За манию величия буду нещадно банить.

если вы имеете ввиду что сито не во всех частях рамки то здесь все просто по технологии положено засыпать не менее 50% периметра поэтому все и сыпят в длинные части полностью тем более получается в стандартном пакете более 60%.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сходил, сфоткал. Дуплекс - двухсторонняя дистанционная рамка. Ставится в стеклопакет, а поверху наклеивается раскладка. Визуально выглядит как много маленьких стеклопакетов. И профиль раскладки и двусторонняя дистанционная рамка производятся не нами. Значит, и используем это не только мы. И это серийная продукция. На фото два наших образца с ламинацией. Но уверен, что кто-то ещё так делает, просто не искал специально.

Амортизатор, - силиконовая штукенция на самоклеющем основании. Категорически помогает от дребезга раскладки, но и способствует борьбе со всякими там прогибами. На фото видно как раз. У нас некоторые ребята для простоты это "пупырами" называют wink.png И опять же, мы сами эти "пупыры" не делаем, только применяем. Стало быть, так может кто-то ещё. Опять же, специально не искал.

Там где дуплекс, - это как раз входные двери. Если надо, могу сделать полные фото. Там и размерчик обсуждаемый. И ставятся зачастую как раз в коттеджи. Иногда второй дверью. Часто в процессе работ. В неотапливаемые помещения.

 

 

 

А поставщика своего пинайте. Пусть соберёт ... в горсть и займётся развитием товарного ряда wink.png

 

Очень красиво! Вот именно так и хотелось бы! Делают такое в пластике? На фото не вижу, кажется дерево?

 

Я столько всего прочла плохого про пластиковые стеклопакеты.Теперь даже думаю пойти в местную столярку и заказать обычные окна под остекление, но со шпросами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если вы имеете ввиду что сито не во всех частях рамки то здесь все просто по технологии положено засыпать не менее 50% периметра поэтому все и сыпят в длинные части полностью тем более получается в стандартном пакете более 60%.

Я так и делал в своё время, когда стеклопакеты производил. Только на этот раз фоносорб находил не всегда в длинных и не всегда мягко говоря 100%. По этому и написал, что алгоритм мне не понятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень красиво! Вот именно так и хотелось бы! Делают такое в пластике? На фото не вижу, кажется дерево?

 

Я столько всего прочла плохого про пластиковые стеклопакеты.Теперь даже думаю пойти в местную столярку и заказать обычные окна под остекление, но со шпросами

:thumbsup:

"Нам не дано предугадать,

Как слово наше отзовется,-" © Федор Тютчев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень красиво! Вот именно так и хотелось бы! Делают такое в пластике? ...

Спасибо! Только это в общем-то пластик.

Мы деревом не занимаемся. Уже. Или может пока? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.