Перейти к публикации
forum-okna.ru

Лабиринт для приточной вентиляции в деревянном окне


Рекомендованные сообщения

Хочу поделиться своей идеей по устройству необычной приточки с шумоизоляцией прямо внутри окна. Я не специалист, поэтому мне хотелось бы услышать мнение профессионалов.

 

Раньше у меня было старое деревянное окно с плохой шумоизоляцией.

 

Только что мне установили новое двойное деревянное окно (стеклопакет на внутренней раме + стекло на внешней раме). В закрытом состоянии шумоизоляция стала очень хорошая, но конечно возникла проблема вентиляции.

 

Так вот я хочу чтобы приточка была бесшумная, поэтому нужно ставить что-то вроде КИВ-125. Но у КИВа полезный диаметр отверстия всего 6 см. (площадь 28 кв. см.) который наверное еще снижается раза в два из-за фильтра на выходе (поэтому оценю эффективную площадь КИВа в 15 кв. см.).

 

Возникла идея, создать лабиринт для потока воздуха внутри самого окна, чтобы погасить шумы до поступления свежего воздуха в комнату. Деревянное окно с двойной рамой и большим зазором между рамами как раз позволяет это сделать.

 

Взгляните на приложенную схему.

 

1. Прорезаем два узких отверстия в средней вертикальной перемычке окна (сверху и снизу) шириной 1 см и длиной в 40 см.

 

2. Открываем правую-нижнюю внешнюю раму окна для забора воздуха на 5 мм (что при размере окна даст площадь отверстия 30-50 кв. см.)

 

3. Открываем внутреннюю раму форточки для притока воздуха в комнату.

 

4. Все остальные рамы закрыты.

 

5. Направление потока воздуха меняется не менее несколько раз и общая длина канала получается не менее 70 см, а для звука переотражения могут быть метра два что по идее должно дать существенное снижение уличного шума.

 

6. Приток воздуха по идее получится в 2 раза мощнее чем у КИВ-125.

 

7. И не надо портить стену. Легко чистить окно. Дырки можно закрыть сеткой от комаров от пуха и комаров. А также дырки закрашиваются краской. Внешней окно абсолютно никак не изменится.

 

Вместо одного квадратного проема, рассматриваю вариант сверления 17-20 отверстий диаметром 15 мм

 

 

 

Что скажете?

post-83072-0-14728000-1319983235_thumb.gif

Изменено пользователем Alexid1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Что скажете?

 

Само желание модифицировать оконный блок в плане "приток воздуха с сохранением звукоизоляции" весьма похвально :)

Всем бы производителям окон так себя вести...

Теперь по инженерии.

Окна с формулой остекления "стекло + стеклопакет" действительно имеют более высокую на 5...7 дБА звукоизоляцию по сравнению с обычным двухкамерным стеклопакетом за счет, в основном, воздушного зазора 60.....150мм между стеклом и стеклопакетом.

Но, это при условии ГЕРМЕТИЧНОСТИ, т.е. в закрытом положении. Как только Вы начнете приоткрывать створки такого окна, появившиеся щели снизят величину звукоизоляции. Приток свежего воздуха через такие окна для сохранения звукоизоляции делается при ЗАКРЫТЫХ створках.

Например, так:

 

post-395-0-83895400-1320042118_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за Ваш отзыв!

 

Хорошо бы конечно такое окно установить, как на схеме. Гениально придумано, отличная хорошая вентиляция и при этом судя по всему великолепная шумоизоляция. Но приходится довольствоваться тем, что есть.

 

Вернусь к своей идее. Со створками пока провел черновой тест - приоткрывал одну внешнюю створку на 7 мм на одной нижней секции, и внутреннюю раму на верхней секции. Шум практически не добавляется. Я думал, что если пустить воздухопоток через три камеры со сменой направления движения, то шум должен погасится. Очень бы интересно проверить вживую. Скорее всего попробую сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что скажете?

КИВ125 по пачпорту дает 36 кубов в час при 10Па. Это вполне достаточно на одну комнату (в зимнее время).

Летом тяги нет, нет и 36 кубов...

20 дырок по 15мм это 35 кв.см продуха- гораздо меньше, чем КИВ125.

Маловато будет :( (С) ну никак с открытой форточкой не сравнится..

 

Может поковыряете КИВ? Замените вкладыш на менее толстостенную трубку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я немного посчитал, у КИВа полезная площадь выходного отверстия 28 см, а у 20 дырок диаметром 15 мм получается суммарная площадь 35 кв. см.

 

Плюс еще в КИВе фильтр на выходе, который еще уменьшает приток воздуха.

 

Мне бы хотелось чтобы была хорошая вентиляции и летом тоже. Я даже склоняюсь к мысли установить и КИВ и вентиляцию внутри окна.

 

В КИВе меня смущает использование минваты в качестве теплошумоизолятора. Более того, она там еще оголена по торцам и открыто контактирует с воздухом (судя по схеме и фото). Правда на другом форуме я встретил упоминание, что в финском КИВе сейчас что-то типа поролона. Можно ли тогда заменить минвату в КИВе чем-то другим? Диаметр теплоизоляции должен быть 125 мм.

 

Спасибо,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне бы хотелось чтобы была хорошая вентиляции и летом тоже.

Спасибо,

Aerovital в качестве альтернативы не рассматривали? Недешево конечно, но это достпаточно радикальный способ решить проблему. В том числе и в летний период.

Или Aeropac.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В КИВе меня смущает использование минваты в качестве теплошумоизолятора. Более того, она там еще оголена по торцам и открыто контактирует с воздухом (судя по схеме и фото). Правда на другом форуме я встретил упоминание, что в финском КИВе сейчас что-то типа поролона. Можно ли тогда заменить минвату в КИВе чем-то другим? Диаметр теплоизоляции должен быть 125 мм.

Спасибо,

Правильно смущает.

Применение различных "минват" и "стекловат" запрещено в устройствах с потоком воздуха. Для целей шумопоглощения в таких устройствах применяют пенополиуретан или пенополиамин с открытыми порами. Мебельный поролон ничего не даст.

А почему Вас именно клоны финского KIV125 заинтересовали?

Есть гораздо более интересные приточные стеновые клапаны.

По поводу фильтров.

В приточных клапанах ПАССИВНОГО притока, работающих на небольших перепадах давления в зданиях с естественной вытяжкой, обычно это диапазон 10-40 Па, в принципе нельзя использовать фильтры тонкой очистки на уровне 1 микрона из-за их большого аэродинамического сопротивления. А фильтры ГРУБОЙ очистки задерживают только крупные частицы, которые никакого вреда жильцам принести не могут, поскольку очень быстро падают на пол, откуда гораздо более эффективно убираются обычным пылесосом. Опасна мелкая пыль менее микрона, долго висящая в воздухе, которая может попасть в организм при дыхании. Да и то опасность эту еще доказать надо...

 

Мне бы хотелось чтобы была хорошая вентиляции и летом тоже.

Летом основная проблема - резкое падение тяги в каналах естественной вытяжки. Исправить ее можно только применением механической вытяжки, или устройством общеобменной механической вентиляции, или сделать механический приток с принудительным выдавливанием грязного воздуха в каналы естественной вытяжки. Одни только приточные клапаны проблему не решат.

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

a-buz,

Boris,

 

Благодарю Вас за ответы и совет!

 

Я поточнее обрисую задачу. Чистка воздуха от пыли меня не интересует (мой дом глубоко во дворах на окраине города). Задача убрать шум от строительства двух домов (еще будут строить 2 года), большая стихийная парковка в 15 м, и будет продуктовый магазин в будущем доме напротив.

 

Установив деревянное окно с двойными рамами я полностью убрал шум от стройки и машин. Но теперь проблема с вентиляцией.

 

Aeropac, Марта и аналогичные приточки я не рассматриваю из-за их собственного шума. Не хочется менять уличный шум на шум приточки. К сожалению, я очень чувствителен к шуму.

 

Т.е. я абсолютно уверен, что мне подойдет только бесшумная приточная вентиляция с шумоподавлением на уровне закрытого пластикового окна. Из того, что я знаю, нашел пока только КИВ-125. Другие системы были без шумоизоляции в канале, поэтому не подошли.

 

Также я планирую открывать форточку для проветривания когда все на работе.

 

Насчет механической вытяжки я понял, спасибо за совет.

 

У меня еще установлен сплит Mitsubishi Electric GE25VA у него 19 дБ шума. Я долго перебирал все варианты и читал форумы - это похоже один из самых малошумящих кондиционеров. Его шум приемлим для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. я абсолютно уверен, что мне подойдет только бесшумная приточная вентиляция с шумоподавлением на уровне закрытого пластикового окна.

 

Есть оконные клапаны с элементами шумоподавления. При полном открывании они практически не влияют на звукоизоляцию окна в закрытом положении.

http://www.aereco.ru/page/data/monitoring/PAACH_zvuk.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.