Перейти к публикации
forum-okna.ru

Помогите вырасти...


Рекомендованные сообщения

Вобщем дело обстоит так:

Краснодарский край, ст.Новотитаровская (6км. от Краснодара)

Имеется в собственности линия по производству окон ПВХ, производительностью 10-15 окон в смену (при наличии 2-х сборщиков) и газель с пирамидой. Производственный цех в аренде (7000р./мес.), офис в центре станицы (1500р./мес.). Офис какой-то тухлый - 1-2 заказа в месяц, причем по 1-2 окна.

Стеклопакеты покупаем 720р. 1 кв.м.

Реклама: банер возле офиса (2м./0,6м.) и небольшой рекламный штендер на трассе - все бесплатно. Переодически раскидываем визитки по магазинам. (Пробовали рекламу в районную газету на 3 месяца - ни 1 заказа). Также реклама в интернете.

Стоимость стандартного окна 1300/1400 (WDS 60мм.), поворотно-откидного (Зигения), с москиткой, 300 подоконником, 100 отливом и монтажем 6400р. - Самая низкая цена у нас в станице и одна из самых низких в городе!

В реальности цех изготавливает 40 конструкций в месяц (больше нет заказов) и то не всегда, хотя производительность позволяет гораздо больше!

Наценка на конструкцию 38% (~1500р. на стандартное окно), итого: чистыми на руки 60т.р. в месяц.

В связи с дефицитом оборотных средств, приходится часто привозить материалы (5-6 раз в месяц) по чуть-чуть.

Сейчас работает в цеху 1 сборщик, зп. 400р. 1 окно и 40р. 1 москитка (в независимости от размеров).

2 человека на доставке и разгрузке, зп.: доставка материалов 1000р., доставка конструкций 500-1000р. в зависимости от расстояния (с этих денег они еще заправляют газ) и плюс 50р. этаж (но это редко) - на двоих!

2 монтажника (700р. за монтаж стандартного окна) + их расходники.

На замеры езжу сам - бесплатно!

В станице есть 2 конкурента. У 1 из них с 1 офиса в нашей станице оборот ~450т.р. в месяц (случайно узнал) , т.е. сбыт есть (цена на стандартное окно у него 6890р.). Цеха у них загружены на максимум (рабочие до 12 ночи работают). Очень много людей строится, потенциальных клиентов куча.

 

Сейчас хочу сделать: в интернете сайт, разместиться на билборде, сократить доставку материалов до 2-х раз в месяц и хочу открыть офис продаж и посадить туда девочку с з.п. оклад 7000р. + 2% с продаж.

 

Понимаю, что делаю, что-то не так...

 

Как увеличить сбыт? Как настроить более качественно весь процесс? Уже голова взрывается...

 

Буду очень признателен за советы!

 

PS: На рынке, с конца декабря 2010 года!

Изменено пользователем mr.stip
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



может Вы просто не продавец? :(

может почитать/посмотреть тренинги по продажам (без фанатизма , а чтобы посмотреть что вы делаете не так в принципе)

рекламу в газете верните - пусть там будет отрезной купон на скидку, проводие опрос, звонящих вам людей - откуда о вас узнали - так отмониторите рынок рекламы... будут выводы соответствующие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может Вы просто не продавец? :(

может почитать/посмотреть тренинги по продажам (без фанатизма , а чтобы посмотреть что вы делаете не так в принципе)

рекламу в газете верните - пусть там будет отрезной купон на скидку, проводие опрос, звонящих вам людей - откуда о вас узнали - так отмониторите рынок рекламы... будут выводы соответствующие...

Продавать я умею, я работал начальником кредитного отдела в банке. Практически каждый клиент после общения заказывает окна. Уже мониторю и большинство из интернета узнают. Визитки которые раскидывал (цветные, красивые), там было указано, что предявителю скидка 5%. Результат из 1000 визиток - 1 клиент на 2 окна.

Но спасибо за совет.

Изменено пользователем mr.stip
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если люди, пришедшие в офис почти все заказывают, то почему их мало заходит - место проходное? где размещают рекламу конкуренты? как они работают - можно разведать? разбрасывать по почтовым ящикам рекламу пробовали? Подарки декларировать при покупке окон? Фирма безымянная у вас, или продвигаете как то свое имя? Не бывает беспричинно непрухи....

 

Во, у нас все небольшие конторки - заключают договора на дому - вы не практикуете? может народу просто лениво к вам идти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если люди, пришедшие в офис почти все заказывают, то почему их мало заходит - место проходное? где размещают рекламу конкуренты? как они работают - можно разведать? разбрасывать по почтовым ящикам рекламу пробовали? Подарки декларировать при покупке окон? Фирма безымянная у вас, или продвигаете как то свое имя? Не бывает беспричинно непрухи....

Место проходное, центр станицы, удобная и большая парковка. Про рекламу конкурентов разведовал, только офисы (они уже ~7 лет на рынке и их все знают), причем работают они только по нашему району, в сам Краснодар даже не пытаются лезть, потому, что местных заказов хватает загрузить цех на максимум. В новостройки раскидывали визитки со скидками, результат 0, даже не звонили. Раскидывали рекламные листовки, через початамп, с 5000 листовок, 1 бабушка на 3 окна!

Фирма с именем (чтобы клиенту было удобно запомнить производителя), везде указываем название фирмы.

Изменено пользователем mr.stip
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сложно сказать, раз все так прекрасно, инфы мало... и она субЪективна . Я бы не опускал цену ниже всех сделал как у всех и напирал на качество работ! и скидки постоянным клиентам, и рекомендательные купоны. Клиенты набираются постепенно. Зато их обрабатывать не надо! Марку надо держать свою, это важнее чем разница в 500 рублей за окно...

Повторюсь нет полной картины, лишь ваша точка зрения, потому и все советы рекомендации такие разносторонние - не ясна причина...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А откосы на окна вы устанавливаете?Вам необходимо запустить уникальное торговое предложение...Например,при заказе от двух окон откосы на одно окно в подарок.На мой взгляд не стоит дарить наборы по уходу за окнами,термометры,а что нибудь полезное-откосы,жалюзи,отливы и т.д.Но соответственно не себе в убыток.

 

Договоры на дому тоже не плохо,взял ноутбук папку с бумагами и вперёд.При этом клиент уже не всегда соскочит,если всё грамотно проведёте.

 

У нас в городе в газете я насчитал 70 фирм,которые рекламируются.Мне кажется при таком раскладе,если свои заберёшь-это счастье будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может дело в известности и разрекламированности профильных систем, на которых "сидят" конкуренты?

Из чего конкуренты изготавливают? Народ на всячески раскрученные "рехау" и.т.п ведется- несмотря на то что в итоге обьектовку получает...

Такие вот соображения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Результат из 1000 визиток - 1 клиент на 2 окна.

 

Неплохой отбой.

 

Из всего вами написаного так и не понял - а есть кому окна продавать? Есть покупатели?

Конкуренты ваши могут новостройки окучивать, договорившись со строителями. Может быть частных заказов у них мизер...

 

Вам нужна узнаваемость, как верно выше заметили. Делайте самую недорогую полиграфическую рекламу, но размещайте даже в самых захолустьях в течение полугода минимум. Отдайте 3000 рублей фрилансеру, он вам нарисует дизайн, придумает шрифт на полиграфию. Это очень много значит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А откосы на окна вы устанавливаете?Вам необходимо запустить уникальное торговое предложение...Например,при заказе от двух окон откосы на одно окно в подарок.На мой взгляд не стоит дарить наборы по уходу за окнами,термометры,а что нибудь полезное-откосы,жалюзи,отливы и т.д.Но соответственно не себе в убыток.

 

Договоры на дому тоже не плохо,взял ноутбук папку с бумагами и вперёд.При этом клиент уже не всегда соскочит,если всё грамотно проведёте.

 

У нас в городе в газете я насчитал 70 фирм,которые рекламируются.Мне кажется при таком раскладе,если свои заберёшь-это счастье будет.

Пластиковые откосы - это тема, тоже задумался!

 

 

Может дело в известности и разрекламированности профильных систем, на которых "сидят" конкуренты?

Из чего конкуренты изготавливают? Народ на всячески раскрученные "рехау" и.т.п ведется- несмотря на то что в итоге обьектовку получает...

Такие вот соображения...

Один из них сидит, также как и я на WDS...

 

 

 

Неплохой отбой.

 

Из всего вами написаного так и не понял - а есть кому окна продавать? Есть покупатели?

Конкуренты ваши могут новостройки окучивать, договорившись со строителями. Может быть частных заказов у них мизер...

 

Вам нужна узнаваемость, как верно выше заметили. Делайте самую недорогую полиграфическую рекламу, но размещайте даже в самых захолустьях в течение полугода минимум. Отдайте 3000 рублей фрилансеру, он вам нарисует дизайн, придумает шрифт на полиграфию. Это очень много значит.

Продавать есть кому! Не, с застройщиками они не работают, они как раз только с частными клиентами и работают...

Про узнаваемость, я согласен, нужно больше рекламы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такое понятие, как раскрутка места и фирмы. У Вашего Коллеги-место давно уже раскручено, и фирма себя зарекомендовала.

На это нужно время. Зря вы думаете, что цена всё решает, нужно ещё репутацию наработать. Процентов 70% будет уже приходить не по рекламе, а из рук в руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такое понятие, как раскрутка места и фирмы. У Вашего Коллеги-место давно уже раскручено, и фирма себя зарекомендовала.

На это нужно время. Зря вы думаете, что цена всё решает, нужно ещё репутацию наработать. Процентов 70% будет уже приходить не по рекламе, а из рук в руки.

Но тем не менее, большая часть которая приходит сейчас, приходит из-за цены! Раскрутка и репутация, безусловно нужны! Теперь вопрос стоит, как раскрутиться, точнее какая стратегия наиболее эффективна будет!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бюджетирование затрат на "рост" у Вас заложено? Если Вы работаете в секторе дешмана, то это будет сложно. Если рассматривать объем рынка окон полностью, то какова доля дешмана, средней цены и люкса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бюджетирование затрат на "рост" у Вас заложено? Если Вы работаете в секторе дешмана, то это будет сложно. Если рассматривать объем рынка окон полностью, то какова доля дешмана, средней цены и люкса?

Сейчас хотим спрогнозировать и заложить. Работаем с WDS как производители и с КБЕ как диллеры.

Судя по заказам, то дешевые окна заказывают 98%.

Изменено пользователем mr.stip
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобщем дело обстоит так:

Краснодарский край, ст.Новотитаровская (6км. от Краснодара)

Имеется в собственности линия по производству окон ПВХ, производительностью 10-15 окон в смену (при наличии 2-х сборщиков) и газель с пирамидой. Производственный цех в аренде (7000р./мес.), офис в центре станицы (1500р./мес.). Офис какой-то тухлый - 1-2 заказа в месяц, причем по 1-2 окна.

Стеклопакеты покупаем 720р. 1 кв.м.

Реклама: банер возле офиса (2м./0,6м.) и небольшой рекламный штендер на трассе - все бесплатно. Переодически раскидываем визитки по магазинам. (Пробовали рекламу в районную газету на 3 месяца - ни 1 заказа). Также реклама в интернете.

Стоимость стандартного окна 1300/1400 (WDS 60мм.), поворотно-откидного (Зигения), с москиткой, 300 подоконником, 100 отливом и монтажем 6400р. - Самая низкая цена у нас в станице и одна из самых низких в городе!

В реальности цех изготавливает 40 конструкций в месяц (больше нет заказов) и то не всегда, хотя производительность позволяет гораздо больше!

Наценка на конструкцию 38% (~1500р. на стандартное окно), итого: чистыми на руки 60т.р. в месяц.

В связи с дефицитом оборотных средств, приходится часто привозить материалы (5-6 раз в месяц) по чуть-чуть.

Сейчас работает в цеху 1 сборщик, зп. 400р. 1 окно и 40р. 1 москитка (в независимости от размеров).

2 человека на доставке и разгрузке, зп.: доставка материалов 1000р., доставка конструкций 500-1000р. в зависимости от расстояния (с этих денег они еще заправляют газ) и плюс 50р. этаж (но это редко) - на двоих!

2 монтажника (700р. за монтаж стандартного окна) + их расходники.

На замеры езжу сам - бесплатно!

В станице есть 2 конкурента. У 1 из них с 1 офиса в нашей станице оборот ~450т.р. в месяц (случайно узнал) , т.е. сбыт есть (цена на стандартное окно у него 6890р.). Цеха у них загружены на максимум (рабочие до 12 ночи работают). Очень много людей строится, потенциальных клиентов куча.

 

Сейчас хочу сделать: в интернете сайт, разместиться на билборде, сократить доставку материалов до 2-х раз в месяц и хочу открыть офис продаж и посадить туда девочку с з.п. оклад 7000р. + 2% с продаж.

 

Понимаю, что делаю, что-то не так...

 

Как увеличить сбыт? Как настроить более качественно весь процесс? Уже голова взрывается...

 

Буду очень признателен за советы!

 

PS: На рынке, с конца декабря 2010 года!

А какая чистая прибыль у вас с одного окна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо самому не замеры делать а заказы искать а то так и будете за копейки

Я бы и замеры и заказы, всё же оставил за собой.

Топикстартеру.

Моей фирме 9 лет скоро будет...и вот работаем мы с 2004года....работаем по нарастающей, а вот 2007 год, как будто что то заблокировалось в продаже окон..продажи упали так, что мы вообще нечего не зарабатывали, хотя цена на окна у нас была хорошей для клиента и рекламой нашей были полны и газеты и радио и троллейбусы и автобусы.И НИЧЕГО!

А вот потом наступил 2008 и всё наладилось.(до ноября :) )

И смотря на все годы работы я пытался найти какие то ошибки.по работе в 2007году, но увы я их не нашёл. ;)

Так что всему своё время.

А тренинги...типа это не правильно, то не хорошо...Полная чушь. ;) В основном все в этих тренингах...ссылается к тому.-.если ты был дояркой, то я научу тебя, как кассу включать.

Если и вправду ты ничего не знаешь об оконном бизнесе и продажах, то конечно может и стоить послушать, а так ...трата времени..

А.С.

Так что всему своё время.ИМХО.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоимость стандартного окна 1300/1400 (WDS 60мм.), поворотно-откидного (Зигения), с москиткой, 300 подоконником, 100 отливом и монтажем 6400р. - Самая низкая цена у нас в станице и одна из самых низких в городе!

В станице есть 2 конкурента. У 1 из них с 1 офиса в нашей станице оборот ~450т.р. в месяц (случайно узнал) , т.е. сбыт есть (цена на стандартное окно у него 6890р.). Цеха у них загружены на максимум (рабочие до 12 ночи работают). Очень много людей строится, потенциальных клиентов куча.

Думаю дело не в цене!

Или наоборот, может Ваша низкая цена настораживает покупателя?

Но скорее всего не в этом дело.

Мне кажется Вам необходимо придумать "Уникальное предложение", чтобы народ к Вам пошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

Мне кажется Вам необходимо придумать "Уникальное предложение", чтобы народ к Вам пошел.

Звонкое, чтоб аж гул по округе пошёл .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо самому не замеры делать а заказы искать а то так и будете за копейки

 

А замерщик будет сливать их налево.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.