Перейти к публикации
forum-okna.ru

Неполное армирование ПВХ, это нормально?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, всем!

 

Сегодня хотел поставить окно. Разметил (150мм от углов и импоста), расставил анкерные пластины, стал их прикручивать саморезами. И вдруг, при креплении последней пластины (в верхнем углу, на горизонтальном профиле) саморез провалился. Посмотрел - нет армирования. Перенёс пластину на 2,5 см ближе к середине - то же самое. На 2,5 ближе к краю - результат тот же. Ещё на 2,5 (то есть уже 20 см от края) - опять нет металлического профиля внутри! Причём саморезы, которые скрепляют ПВХ с армирование вкручены "как надо" - до конца.

 

"Методом тыка" нашёл армирование в 25 см от края. Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Стекольщик, спасибо, что откликнулись!

 

Подскажите, пожалуйста, чем это чревато? И вообще, допустимы ли какие-либо "недоармирования" ПВХ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 30674-99

5.7.6 Расстояние от вкладыша до угла (торца) усиливаемой детали профилей должно быть в пределах 10 – 30 мм. В конструкциях изделий с массой стеклопакетов более 60 кг, а также в усиленных изделиях рекомендуется применять вкладыши, приторцованные под углом 45°. Примеры установки усилительных вкладышей приведены на рисунке 6.

image018.jpg

Рисунок 6 - Примеры установки усилительных вкладышей

Длина усилительных вкладышей импостов при их механическом креплении к вкладышам коробки определяется конструкцией соединения.

5.7.7 Не допускается стыковка или разрыв усилительных вкладышей по длине в пределах одного ПВХ профиля.

5.7.8 Каждый усилительный вкладыш крепится к нелицевой стороне ПВХ профиля не менее чем двумя самонарезающими винтами (шурупами) по нормативной документации (далее - НД). Расстояние от внутреннего угла (сварного шва) до ближайшего места установки самонарезающего винта не должно превышать 80 мм.

Шаг крепления должен быть не более: 400 мм - для профилей белого цвета, 300 мм - для профилей других видов, а также для профилей морозостойкого исполнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир Евгеньевич, спасибо огромное!!!

 

Будем ругаться...

Возможно, Вам уже приходилось сталкиваться с подобным - как думаете, на что можно рассчитывать? Какие требования выдвигать к производителю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Будем ругаться...

Возможно, Вам уже приходилось сталкиваться с подобным - как думаете, на что можно рассчитывать? Какие требования выдвигать к производителю?

:)

Просмотрите все изделия... если это единственный момент - так и хрен с ним...

Хотя это и мелкая степень безобразия, всё же не тот случай, что бы напрягать нервы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)

Просмотрите все изделия... если это единственный момент - так и хрен с ним...

Хотя это и мелкая степень безобразия, всё же не тот случай, что бы напрягать нервы...

Мне почему-то кажется, что армирование - это серьезно. И отсутствие нормального армирования - это не "мелкая степень безобразия"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем!

 

Сегодня попробую магнитом проверить наличие профиля в остальных окнах, а то может быть - это у них "в порядке вещей" считается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это серьёзный брак, так как:

 

1. Саморезы рамных петель не попадают в армировку, что может привести к падению открытой створки клиенту на ноги.

2. Возможны линейные температурные расширения профилей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просмотрел не все, но большую часть изделий - больше половины из них имеет "недоармирование" на 40-220 мм.

 

Причём, прочитав ответ dimedroll71 (большое спасибо за подсказку!), обратил внимание на петли... Такое ощущение, что они специально не ставили армирование напротив петель! Больше всего поразило то, что нет армирования под нижней поворотно-откидной петлёй балконной двери (стеклопакет 2-х камерный, вес двери в районе 50 кг)!

 

Что делать с этими "негодяями"?

 

Зима на носу - без окон нельзя. У меня все работы на доме встанут, если окна не вставить в ближайшее время. Можно ли будет рассчитывать на замену, если окна уже будут установлены?

 

Стоит ли пытаться уладить вопрос миром, или не тянуть время и сразу же подавать в суд?

 

Есть в окнах ещё один недостаток. Точнее в стеклопакетах - заказывал стеклопакет с формулой 4LowE - 16ar - 4 - 14 - 4. Уже после приёмки обнаружил, что аргоном заполнили не 16-ти миллиметровую камеру, а 14-ти. Решил закрыть на это глаза, но на фоне "последних новостей" и этот факт не дает мне покоя.

 

Подскажите, как быть в этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1. Саморезы рамных петель не попадают в армировку, что может привести к падению открытой створки клиенту на ноги.

 

Было много споров о плюсах и минусах крепления петель только в пластик и через пластик в метал. Эт всё философия и при том для полновесных систем. ГОСТ регулирует длину металлических вкладышей. Проверка магнитом не дает гарантию того, что там стоит метал толщиной 1,5 мм. Встречал иногда у любителей экономить 0,9 мм. :) (и смысл в таком металле?) Некоторые особо дотошные заказчики бывало распиливали окно, чтобы убедиться, что их не обманывают. Несколько тыров за переделку рамы со створкой принимались заказчиком платой за спокойствие.

На самом деле если решать будете через суд, потратите много времени и лучше сразу заказать окна в другом, более надежном месте, а деньги за бракованные окна скоро вернуть не получиться. Обратите пож. своё внимание на параграф 6 в ГОСТ 30674-99 как раз про приемку товара. Очень поучительно. Кроме того пнкт 6.10 говорит: "Приемка изделий потребителем не освобождает изготовителя от ответственности при обнаружении скрытых дефектов, приведших к нарушению эксплуатационных характеристик изделий в течение гарантийного срока службы." Так что закрывайте контур. Это вам поможет зимой продолжить ремонт, а по весне, если не понравиться поведение окон зимой будете предъявлять претензии. Но перед этим позвоните своему производителю, может быть он готов какие-то косяки переделать. Сэкономите и время и деньги.

Интересно, а как обнаружили, что аргоном заполнена не та камера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

похоже люди режут армировку не в размер согласно технологической карте, а кратно некоторым размерам с определенным шагом 0,5 1 1,25 1,5м и т.д.

нет отходов, можно нарезать металл заранее...... оторвать бы руки таким умельцам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а как обнаружили, что аргоном заполнена не та камера?

С аргоном - всё просто. Когда окна привезли, увидел на стикере 4-14-4-16-4И, думаю - "Мои, чего тут проверять - контора солидная вроде". Машину разгрузили, отпустили парней, а потом стал разглядывать стикер ( http://clip2net.com/...101421/18813087 ) и увидел, что аргон не в ту камеру "задули".

 

 

Хотел им звонить сразу же, но потом думаю: "Разбираться долго, а окна надо вставлять быстрее. Итак ждали окон 3 недели, везли за 300 км (думали, что качественнее чем у нас "на коленке" сделают), чего теперь... Если только в пакетах косяк, то и ладно - закрою глаза, наверное."

 

А теперь-то уже "задели за живое", так всё припомню им "до кучи"!

 

Было много споров о плюсах и минусах крепления петель только в пластик и через пластик в метал

А мой производитель, применяет эти схемы параллельно - на одном профиле, нижняя петля только в пластик, а верхняя - наполовину в металл.

 

Проверка магнитом не дает гарантию того, что там стоит метал толщиной 1,5 мм. Встречал иногда у любителей экономить 0,9 мм.

...но даёт гарантию, того что его там нет вообще! Кстати, насчёт толщины металла - у меня есть пара маленьких окошечек, которые не так жалко. Если бы это помогло в решении вопроса, готов принести их "в жертву".

 

На самом деле если решать будете через суд, потратите много времени и лучше сразу заказать окна в другом, более надежном месте, а деньги за бракованные окна скоро вернуть не получиться

Это, я конечно понимаю, вот только 140000 на дороге тоже не валяются, так что пока не вернут, другие заказывать не буду. Надеюсь всё-таки суд окажется на моей стороне, если до этого дойдёт.

 

Так что закрывайте контур.

Да, тоже так думаю. Деваться некуда, а потом, пускай приезжают сами, демонтаж-монтаж...

 

Но перед этим позвоните своему производителю, может быть он готов какие-то косяки переделать.

Позвонил сегодня менеджеру, и директору "письмо" написал, посмотрим как отреагируют... Но, что-то думаю не захотят они 80% окон заново делать без решения суда.

 

похоже люди режут армировку не в размер согласно технологической карте, а кратно некоторым размерам с определенным шагом 0,5 1 1,25 1,5м и т.д.

нет отходов, можно нарезать металл заранее

Я тоже, склоняюсь к этому варианту, другого обЪяснения найти не могу.

 

оторвать бы руки таким умельцам!

...а потом обратно пришить с костями "на 20 см короче" :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

похоже люди режут армировку не в размер согласно технологической карте, а кратно некоторым размерам с определенным шагом 0,5 1 1,25 1,5м и т.д.

нет отходов, можно нарезать металл заранее...... оторвать бы руки таким умельцам!

По немецким стандартам допускается расстояние от внутренней кромки скоса до армирующего профиля не более 50 мм. Связано с использованием "стандартных длин стали" с растровым размером не превышающим 100 мм. Так что не совсем понятно кровожадное желание отрывать разработчикам многих известных систем руки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По немецким стандартам :)

Только мы не в Германии живём. У нас и своих стандартов хватает, особенно учитывая то, что в договоре написано "все изделия производятся в соответствии с ГОСТ 30674-99..."

 

Думаю, в Германии климат несколько иной - возможно им и достаточно. В Уругвае может быть вообще разрешается металл не ставить, но это лично мне, малоинтересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

А мой производитель, применяет эти схемы параллельно - на одном профиле, нижняя петля только в пластик, а верхняя - наполовину в металл.

...

:) Ноу-Хау!

 

...но даёт гарантию, того что его там нет вообще! Кстати, насчёт толщины металла - у меня есть пара маленьких окошечек, которые не так жалко. Если бы это помогло в решении вопроса, готов принести их "в жертву".

...

На маленьких окнах до 700 мм может армировка не стоять вообще. И это по ГОСТу 30674-99 п. 5.7.4

"При использовании профилей белого цвета усилительные вкладыши допускается не устанавливать (кроме импостов) в детали изделий, длина которых менее 700 мм.

 

При использовании цветных профилей, а также в деталях оконных блоков морозостойкого исполнения и в специальных случаях, когда это требуется согласно документации фирм-изготовителей ПВХ профилей, установка усилительных вкладышей является обязательной во всех деталях изделий."

 

Только мы не в Германии живём. У нас и своих стандартов хватает, особенно учитывая то, что в договоре написано "все изделия производятся в соответствии с ГОСТ 30674-99..."

 

Думаю, в Германии климат несколько иной - возможно им и достаточно. В Уругвае может быть вообще разрешается металл не ставить, но это лично мне, малоинтересно...

Там металл минимум 1,5 а у нас ГОСТ предписывает 1,2. Да и толщина стенок профиля немного отличается. 2,8 уже объектовый и не популярный, а у нас объектовый начинается с 2,5 мм. и тоньше и очень популярен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

длина которых менее 700 мм.

...а у меня - более.

 

 

Там металл минимум 1,5

...значит всё-таки "оторвать"

Изменено пользователем Кирилл
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а у меня - более.

 

 

 

...значит всё-таки "оторвать"

Тут не в руках проблема. А новые мозги, хотя-бы от пентиума, ни как не приспособишь. С детства воспитывать надо было. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но кто-то же должен был за этим следить?

 

И ещё: "У нас производство полностью автоматизированное" - втирал мне менеджер. Что-то сомневаюсь, что это "автомат" так металл нарезал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5.8.3 Крепление петель рекомендуется производить самонарезающими шурупами не менее чем через две стенки ПВХ профиля суммарной толщиной не менее 4,5 мм или через одну стенку профиля и усилительный вкладыш. При необходимости сверления отверстий под шурупы их диаметр должен быть равен диаметру центрального стержня шурупа.

При массе открывающихся элементов более 60 кг, а также в балконных дверных блоках и усиленных изделиях крепление петель рекомендуется производить в усилительные вкладыши.

 

Хитрые разработчики ГОСТа 30674-99 сделали крепление петель в усилитель рекомендованным, то есть, необязательным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хитрые разработчики ГОСТа 30674-99 сделали крепление петель в усилитель рекомендованным, то есть, необязательным.

 

В каталоге Roto этот пункт прописан также - для створок массой до 60 кг петли можно крепить только в пластик. Причем указаны все графики нагрузок.

Стоит учесть, что створочные части фурнитуры вообще никогда не попадают в армирование...

Изменено пользователем bratello
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всё верно (к предыдущему посту), и предварительную нарезку армирования с определенным шагом считаю допустимой (оговорюсь - для створок стандартных размеров)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё: "У нас производство полностью автоматизированное" - втирал мне менеджер. Что-то сомневаюсь, что это "автомат" так металл нарезал.

Автоматизированное производство не исключает использование ручного труда на некоторых операциях. Таких производств, чтобы сами делали окна без участия человека я, честно признаюсь, не видел. Где-то больше, где-то меньше ручной труд присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.