Перейти к публикации
forum-okna.ru

Зазор. Нужен ли?


Рекомендованные сообщения

День добрый, уважаемые форумчане.

 

Сегодня у нас с коллегами возник спор о правильной установке окон. Надеюсь вы рассудите, причем аргументированно.

Суть: Один мой коллега утверждает, что при установке окна в четвертной проем, оно должно примыкать плотно к внутренней стороне внешней четверти. Другой утверждал, что окно должно ставиться с зазором мин. 5 мм.

Пояснение: по требованию заказчика, окна устанавливаются без применения ПСУЛ, стык между окном и четвертью штукатурится.

Изменено пользователем Feudor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



спор о правильной установке окон.

по требованию заказчика, окна устанавливаются без применения ПСУЛ

Это уже "неправильная" установка.

Правильная - по ГОСТ 30971-2002 п.5.6.3 рис. 2: от 5 до 20 мм, в зависимости от материала и размера оконного блока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый, уважаемые форумчане.

 

Сегодня у нас с коллегами возник спор о правильной установке окон. Надеюсь вы рассудите, причем аргументированно.

Суть: Один мой коллега утверждает, что при установке окна в четвертной проем, оно должно примыкать плотно к внутренней стороне внешней четверти. Другой утверждал, что окно должно ставиться с зазором мин. 5 мм.

Пояснение: по требованию заказчика, окна устанавливаются без применения ПСУЛ, стык между окном и четвертью штукатурится.

У Вас такая ровная четверть, что окно встает в неё без зазоров?. Куда же Вы будете пихать штукатурку?.

Если все так идеально как Вы говорите, зачем штукатурить, пройдите СТИЗОМ из пистолета и все дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это уже "неправильная" установка.

Правильная - по ГОСТ 30971-2002 п.5.6.3 рис. 2: от 5 до 20 мм, в зависимости от материала и размера оконного блока.

Правильная по ГОСТ - это с подготовкой проема, но так никто не делает (а исключения известно что подтвержают).

 

Сегодня у нас с коллегами возник спор о правильной установке окон. Надеюсь вы рассудите, причем аргументированно.

Суть: Один мой коллега утверждает, что при установке окна в четвертной проем, оно должно примыкать плотно к внутренней стороне внешней четверти. Другой утверждал, что окно должно ставиться с зазором мин. 5 мм.

Пояснение: по требованию заказчика, окна устанавливаются без применения ПСУЛ, стык между окном и четвертью штукатурится.

Делать Вам с коллегами нечего, как спорить, кому и как удобнее ставить. Ставить, не прислоняя к четверти - неудобно, прислоняя - неудобно штукатурить. Потом, не влияет ни на что. А ГОСТы надо читать, они интересные.

Если четверть вертикальная и есть возможность оставить аккуратный зазор по периметру, можно и СТИЗом пройти. (Правда, от силикона тоже ничего страшного не случится :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если логически порассуждать то в случае слепого примыкания на рамный профиль в зимний период будет передаваться низкая температура стены но как я понимаю это не смертельно. Вслучае некоего зазора температура профиля будет так или иначе выше чем в 1 варианте.Т.е. мы минимизируем один из факторов воздествия на ПВХ. Из таких соображений можно сделать вывод что все таки зазор лучше оставлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так и знал, что уважаемые старейшены меня тапками закидают по поводу "Швы монтажные узлов примыканий оконных..." :))) Госты я знаю, и не очень скверно, но именно в этом заказе заказчик настаивает на монтаже а-ля "Без лент, и штукатурить". :)))

 

Если логически порассуждать то в случае слепого примыкания на рамный профиль в зимний период будет передаваться низкая температура стены но как я понимаю это не смертельно. Вслучае некоего зазора температура профиля будет так или иначе выше чем в 1 варианте.Т.е. мы минимизируем один из факторов воздествия на ПВХ. Из таких соображений можно сделать вывод что все таки зазор лучше оставлять.

Да, согласен это какой-никакой, а плюс. Плюсов за плотное примыкание не увидел..

Изменено пользователем Feudor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да, согласен это какой-никакой, а плюс. Плюсов за плотное примыкание не увидел..

Потому что нигде не увидите ровного проема. Даже если прижмете окно вплотную к четверти в одном месте, в другом уровень (или отвес, или необходимость равной ширины внутренних откосов) заставят Вас оставить зазор. ИМХО чем больше зазор, тем удобнее штукатурить и чем мешьше зазор, тем удобнее работать герметиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если логически порассуждать то в случае слепого примыкания на рамный профиль в зимний период будет передаваться низкая температура стены но как я понимаю это не смертельно. Вслучае некоего зазора температура профиля будет так или иначе выше чем в 1 варианте.Т.е. мы минимизируем один из факторов воздествия на ПВХ. Из таких соображений можно сделать вывод что все таки зазор лучше оставлять.

Если логически порассуждать......... Так где же логика??? температура профиля и в одном и в другом случае будет одинакова, так как не примыкающая к стенам часть профиля контачит с улицей, ровно так же как и сама стена и поверхностную температуру что стены, что профиля определяет уличная температура (если конечно у вас и у профиля и у стены нормальное сопротивление теплопередачи, то есть через эти элементы тепло из помещения не проходит, и тем самым не нагревает эти элементы!) Стена не будет ни когда холоднее, чем температура на улице!!! Поэтому с этой стороны вопроса абсолютно не важно - примыкает рама к четверти, или нет!

Ну и где же Ваша логика???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

логика в том, что возможно будет другое значение коэффициента теплоотдачи у поверхности рамы, обтекаемого наружным воздухом и у поверхности рамы. примыкающей к четверти. Но это не имеет большого практического эффекта, я считаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За чем лишние зазоры? Стараемся ставить раму вплотную к четверти, какой нибудь угол конечно даст люфт, но иногда встречаются ровные проемы :)

Псул используем всегда где есть четверть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

логика в том, что возможно будет другое значение коэффициента теплоотдачи у поверхности рамы, обтекаемого наружным воздухом и у поверхности рамы. примыкающей к четверти. Но это не имеет большого практического эффекта, я считаю

Конечно, рама будет лучше отдавать тепло "обтекающему" ее воздуху, чем стене! Соответственно та часть рамы, которая не примыкает к четверти будет холоднее, чем та, которая стоит вплотную к четверти! При чем замечу, что прилегать к четверти на столько плотно, чтоб это каким либо образом могло повлиять на теплоотдачу самой рамы, она конечно не будет и соответственно, если и будет какая-то разница в температуре профиля в четверти и в соприкосновении с воздухом, то эта разница будет на столько мала, что не стоит об этом даже думать! Ну а учитывая, что за четверть заводится вообще малая часть всей наружной поверхности рамы - говорить о каких либо плюсах (теплее или холоднее профиль) вообще не стоит! Ну а вот о тепловом расширении как раз не стоило бы наверно забывать, так как от продольного расширения/сужения профиль частично спасает армировка, а вот от поперечного расширения/сужения она, я думаю, на вряд ли спасет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если логически порассуждать то в случае слепого примыкания на рамный профиль в зимний период будет передаваться низкая температура стены но как я понимаю это не смертельно. Вслучае некоего зазора температура профиля будет так или иначе выше чем в 1 варианте.Т.е. мы минимизируем один из факторов воздествия на ПВХ. Из таких соображений можно сделать вывод что все таки зазор лучше оставлять.

Но, конкретно в данном случае, какой смысл зазора? он же будет заштукатурен! окно будет контактировать со стеной. через штукатурку.

Изменено пользователем Леха Николаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За чем лишние зазоры? Стараемся ставить раму вплотную к четверти, какой нибудь угол конечно даст люфт, но иногда встречаются ровные проемы :)

Псул используем всегда где есть четверть!

на 100% согласен!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для пеноблока или термоблока(пеноблока) соглашусь. В чем собственно прикол::::Я несколько раз проверял и лазерным термометром и тепловизором(если исск.камень).

1.Стоит температура наружного воздуха минус 20, температура откоса внутренней части(приширине четверти 120мм минус 18градусов)

2.Что происходит после увеличения температуры воздуха до 0 градусов?

-Внутренняя часть откоса(приширине120мм --10 держиться дней 5 даже если плюсовая температура.

Кстати в более старых постройках от 30 лет еще печальнее.

Поэтому Ser-kubik я все таки склонен к пусть минимальному но зазору намедни выкину свои испытания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.