Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

Нет, немного не так. У нас возле дома есть тепловой пункт. Стоит он к моим окнам под углом градузов 30, сами понимаете, что стоящие в нем насосы издают звук. Соседи которые живут возле него на шум не жалуются, по замерам шума он тоже в норме. Так вот шум который идет от окон очень похож на шум от работы насоса ( мастера от Исплнителя назвали этот шум работой машины под окном). В нем нет присутствия свиста как в данном ролике, он может быть немного похож на тот когда микрофон переносится к верху створки. Когда подходишь к окну, то такое ощущение, что оно живет своей жизнью.никакие надавливания на сворки безрезультатны. Вчера ночью был ветер и низкая температура, лежа на кровати было ощущение, что по кровати идет вибрация, правда муж не подтверждает эти ощущения, говорит просто шум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Еще раз послушала, и смогла услышать этот самый звук "работы насоса" , он именно слышится когда микрофон подновится к верху створки. Просто в ролике есть еще свист, у нас монотонный звук "работы насоса" по всей створке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сопоставив различные описания шума, время его появления и возникновения, средств и эффективность борьбы с ним , вполне можно предположить , что источник резонанса может находится в квартире...может здесь "собака порылась"?

2010 г. апрель ДЭЗ чистит вентиляцию, прорубает дырку в капстене, думая, что наш вентканал засорен, но ошибается, закладывают кирпичем вентиляция работает отлично (обращаю ваше внимание, что двери в квартире из массива и в туалет и в ванную в нарушение правил не имею внизу подреза в 1 см, практически лежат на полу

2010 г. зима - окно в комнате начинает шуметь и гудеть, газета не помогает, Исполнитель не приезжает, муж констатирует, что шум есть, но не считает его критичным, после долгих переговоров приезжают люди от Исполнителя и констатируют, что шум есть, но это машина которая работате под окном, после открытия окна видит, что машины нет, но без комментариев удаляется, я пью пачками кавинтон, считая, что шумит у меня в голове

2011 г. осень - ужасная вибрация и гул, спать в берушах невозможно, шум разделяется как бы на два - один это явный гул, как будто гудит у потолка, гул волнообразный, второй это что-то ужасное, его начинаешь ощущать когда не двигаешься, если ложишься, то кажется, что он внедряется в уши, он не идет волнами, он постоянный как будто отбойный молоток...

а небольшие проблемы с окнами, которые имели место быть ведут по ложному следу...

история событий:

2008 г. декабрь - установка окон

2009 г. январь - переехали, начало свистеть окно на кухне....

2009 г. зима свистит окно на кухне и начинается шуметь окно в угловой комнате....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый пока простой способ проверки плотности прилегания уплотнителя Deventer вижу в том, чтобы перекатать его на Shlegel Q-lon. В деревянных окнах это довольно просто сделать. Этот уплотнитель эластичнее и не "дубеет" на морозе, кроме того он, скорее всего перекроет микрощели, которые могли образоваться в результате незначительной деформации древесины. И еще вопрос: При открытии окна не наблюдаете ли Вы где-нибудь скопление мелкой пыли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый пока простой способ проверки плотности прилегания уплотнителя Deventer вижу в том, чтобы перекатать его на Shlegel Q-lon. В деревянных окнах это довольно просто сделать. Этот уплотнитель эластичнее и не "дубеет" на морозе, кроме того он, скорее всего перекроет микрощели, которые могли образоваться в результате незначительной деформации древесины. И еще вопрос: При открытии окна не наблюдаете ли Вы где-нибудь скопление мелкой пыли?

В уплотнителе думаю часть проблемы есть, потому что в кухне внизу он частично отошел, в спальне на балконной двери вверху болтается. Уплотнитель даже сейчас (не было морозов) очень замерзает при открытом окне. Я не обращала внимания на пыль, но могу констатировать тот факт, что окна внутри слишком запылены. Раньше я их мыло 2 раза в год, а теперь через месяц после мытья они выглядят очень грязными (я имею ввиду внутри).

Вчера вечером когда начался сильный шум вибрирующий обнаружила, что в туалете струя воздуха в вентиляции развернулась, стало дуть в квартиру. Я заклеяла вентиляцию в ванной, потом закрыла кухню и проклеяла по периметру скотчем. Сказать, что в угловой комнате стало легче - ничего подобного! Может чуть легче стало в другой комнате, но это не о чем.

Думаю, что есть определенная проблема со стеклами! Когда стоишь у балконной двери - гудит, а если опуститься к деревяшке внизу, то там слушен только уличный шум и все! Никакого гудения.

Хотела еще спросить - окно (створка и балконная дверь) крепиться с одной стороны на два анкера, а с другой на четыре, низ балконной двери прилегает к несущему порожку, все это не может раскачать данное окно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вчера вечером когда начался сильный шум вибрирующий обнаружила, что в туалете струя воздуха в вентиляции развернулась, стало дуть в квартиру. Я заклеяла вентиляцию в ванной, потом закрыла кухню и проклеяла по периметру скотчем. Сказать, что в угловой комнате стало легче - ничего подобного! Может чуть легче стало в другой комнате, но это не о чем.

 

Может, кто из соседей снизу вентилятор в воздухоотвод врезал кубов на 1000 в час?

Странно, что вибрация у Вас не постоянная, а какая-то дискретная.

При перевернутой вентиляции закрытые окна не должны испытывать более никаких нагрузок, кроме ветровых. А сопротивление ветровым нагрузкам у деревянных окон очень хорошее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему опрокинулась вентиляция? Что в результате было нарушено в системе вентиляции после того, как прорубили- заложили стену? Рискну предположить и настаивать на версии, что источник резонанса -вент.шахта, в которой по какой-то причине возникают вибрации и именно в вашей квартире имеют продолжение- передаются по воздуху, стенам, потолку, откосам ( кстати, из какого материала откосы?) аккумулируются в оконных нишах и входят в резонанс с окнами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, кто из соседей снизу вентилятор в воздухоотвод врезал кубов на 1000 в час?

Странно, что вибрация у Вас не постоянная, а какая-то дискретная.

При перевернутой вентиляции закрытые окна не должны испытывать более никаких нагрузок, кроме ветровых. А сопротивление ветровым нагрузкам у деревянных окон очень хорошее.

Снизу два этажа получается (первый и третий) - у нас в разбежку вентиляционные каналы. У меня тоже была поначалу такая мысль, но стоит полная тишина в вентканале, думаю если бы был вентилятор я бы услышала. Меня саму мучает вопрос почему ночью ну просто невыносимо, это после того как стекла заклеяли можно находится в квартире, а когда стекла открыты так это же смерть :( Меня вот мучает еще вопрос - почему окно в угловой комнате которое гудит постоянно (шум напоминает работу либо насоса, либо машины) не перестает издавать такой звук и когда открываешь окно. Казалось бы если этот звук генерится шумом, переносящимся по воздуху, то при открытии окна он должен пропасть, а нет он все равно продолжается. Просто немного тише на фоне шума улицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему опрокинулась вентиляция? Что в результате было нарушено в системе вентиляции после того, как прорубили- заложили стену? Рискну предположить и настаивать на версии, что источник резонанса -вент.шахта, в которой по какой-то причине возникают вибрации и именно в вашей квартире имеют продолжение- передаются по воздуху, стенам, потолку, откосам ( кстати, из какого материала откосы?) аккумулируются в оконных нишах и входят в резонанс с окнами...

Первый раз нарушение вентиляции ночью я заметила некоторое время назад, когда ночью заметила, что сигаретный дым не идет в вентшахту, может это было и раньше, но я этого не замечала, так как не было в этом надобности. Думаю ничего особенного и не было связано с данным событием. просто мастера из ДЭЗа не знают устройство вентиляции в домах такой серии, поэтому они спустились на этаж ниже померили расстояние и придя ко мне в квартиру стали фигачить мне дурку в стене. Потом началась обратная тяга. Они посетовали и заложили данную дырку. понимаете после того события прошло 1,5 года и замечу прошлой зимой такой вибрации не было. Могу конечно сегодня осмотреть данное место, но сомневаюсь, что в этом суть.

На мой взгляд больше похоже на то, что окна неправильно закреплены, воспринимая нагрузку от стен, а не наоборот, они раскачивают створки (стекла), ну а те в свою очередь воздух и пошла вибрация. Эпицентр чувствуется в угловой комнате - это очевидно. А что там не так? Еще раз повторюсь балконная дверь в притык к порогу стоит, зазора практически нет, козырек на порог мастера выкинули, потому как некуда его там крепить, а с внутренней стороны впритык наливные полы. Не надо иметь пятерку по термеху, что бы понимать, что окно с балконной дверью закрепленное с одной стороны на два анкера, а с другой на четыре, расположенные все не симметрично друг от друга будут болтать конструкцию. Вопрос в другом что делать??? Потому как можно с ума сойти точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как у Вас устроена система отопления? Серия дома нам не известна. Это может быть связано с насосами, которые прокачивают горячую воду в радиаторы отопления. Трубы снаружи или в стене?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разборки с насосами были вторыми в очереди на разбирательства (первый -магазин в подвале). Серия дома и209А, насосы располагаются рядом с домом в теплопункте, люди никто на его работу не жалуются, сейчас оплатили замеры, замеры говорят о том, что теплопунк не шумит и вибрация не передает. Вот так.

Отопление представлено биметаллом (наружные), мы их слушаем, но там ничего особого нет. да и самый ужас, что НИКТО из соседей ничего подобного не слышит. Единственное, что в этой комнате висит сплит, но он не работает. Может его ветром качает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть два пути- найти источник вибрации или сменить музыкальный инструмент. Первый путь с большой долей вероятности решит в итоге проблему, второй- лотерея. Что для этого надо и куда обратиться, что-бы люди отнеслись проффесионально и ответственно, увы, не знаю. Про финансовую подоплеку вопроса, тем более... Непрофессиональный совет-возможно квартиру надо послушать "свежим взглядом" и не одним...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть два пути- найти источник вибрации или сменить музыкальный инструмент. Первый путь с большой долей вероятности решит в итоге проблему, второй- лотерея. Что для этого надо и куда обратиться, что-бы люди отнеслись проффесионально и ответственно, увы, не знаю. Про финансовую подоплеку вопроса, тем более... Непрофессиональный совет-возможно квартиру надо послушать "свежим взглядом" и не одним...

Вы хорошо подитожили! Сказала бы идеально... Естественно надежд немного на то, что с тем что имеем можно будет сделать хоть что-то, учитывая полное нежелание исполнителя что-то делать :( А значит придется все заказывать новое и результат естественно не гарантирован. Люди все слышат свое (от работы машины до тиканья часов) поэтому сложнова-то как-то более менее сложить картинку. Если бы вы знали как хотелось бы найти причину!!! Ведь это столько бы нервов сберегло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде, всё сходится. Хорошо было бы локализовать источник звука.

Версия № 1. В аналогичном случае после вскрытия откосов обнаружились "резонансные" зазоры между коробкой и внешними четвертями. Когда зашпаклевали акриловым герметиком эти зазоры, звук исчез.

Что интересно, ранее эти зазоры шпаклевались снаружи силиконовым герметиком, но он отклеился от грязной поверхности при температурной деформации оконной коробки.

Предположительно, перемонтаж по ГОСТу с зазором между коробкой и внешней четвертью 10-20 мм и лентой ПСУЛ мог бы убрать резонанс.

Версия № 2. При опрокидывании вентиляции звучать начинает притвор, так как лепесток уплотнителя не удерживает воздух снаружи, а пропускает его изнутри. Лечится усилением прижима и/или заменой уплотнителя, но лучше, всё-таки, вылечить вентиляцию.

Кстати, опрокидывание вентиляции может произойти в некоторых конструкциях зданий, если сосед включил надплитный воздухоочиститель вытяжного типа производительностью 700 м3/час (в шахту "вмещается" около 150 м3/час, остальное идёт к соседям).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде, всё сходится. Хорошо было бы локализовать источник звука.

Версия № 1. В аналогичном случае после вскрытия откосов обнаружились "резонансные" зазоры между коробкой и внешними четвертями. Когда зашпаклевали акриловым герметиком эти зазоры, звук исчез.

Что интересно, ранее эти зазоры шпаклевались снаружи силиконовым герметиком, но он отклеился от грязной поверхности при температурной деформации оконной коробки.

Предположительно, перемонтаж по ГОСТу с зазором между коробкой и внешней четвертью 10-20 мм и лентой ПСУЛ мог бы убрать резонанс.

Версия № 2. При опрокидывании вентиляции звучать начинает притвор, так как лепесток уплотнителя не удерживает воздух снаружи, а пропускает его изнутри. Лечится усилением прижима и/или заменой уплотнителя, но лучше, всё-таки, вылечить вентиляцию.

Кстати, опрокидывание вентиляции может произойти в некоторых конструкциях зданий, если сосед включил надплитный воздухоочиститель вытяжного типа производительностью 700 м3/час (в шахту "вмещается" около 150 м3/час, остальное идёт к соседям).

Очень хотелось, что бы Вы лично уделили внимание данному вопросу.

По первому пункту могу сказать, что с откосов оторвали наличники - в откосах тихо! А вот у стекла как в машинном отделении. Зазор между коробкой и внешней четвертью уже содержит и ПСУЛ и еще пароизоляцию, может там зазор побольше, но все слои содержаться. И к сожалению шум такой как от стекол не идет в откосах.

По второму пункту могу сказать, что это может быть, потому что в кухне, где еле-еле работает фурнитура, когда её зажимаешь, то шума практически нет. Но это ведь не дело выкручивать каждый раз ручку створки так как будто в последний раз. С вентиляцией сделать ничего нельзя, хотя бы потому что это косяк данной серии дома. Никто там ничего не включает, а если и включает то мы об этом никогда не узнаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в кухне, где еле-еле работает фурнитура, когда её зажимаешь, то шума практически нет.

Нужно проверить расстановку ответных планок на раме.

Постараюсь в течение 10 дней заехать посмотреть, пока что - сезонная перегрузка.

Кстати, чем холоднее погода, тем надёжнее должен проявляться эффект.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое ответные планки на раме? Сегодня ночью просто атас был, а это только +1.... Думаю дней 10 нам не протянуть, надо что-то делать, это же ненормально, что полдня на работе уши заложены после ночи, проведенной в нашей квартире :( Как можно подкрутить фурнитуру (тупо её закрутить как на кухне)? На кухне створка так закручена, что когда её закрываешь, то она поднимается относительно глухой створки мм на 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мое мнение - возможная причина в несоответствии функциональных отверстий, как-то писал письмо по похожей теме, вот цитата оттуда:

 

Причиной появления специфических звуков, характеризуемых как свист, является инфильтрация воздуха через зазор малой площади сечения при перепаде давления. По опыту работы в других случаях, на других предприятиях, причиной данного эффекта могло быть:

- зазоры в стыках профилей при их механическом соединении;

- зазоры в монтажных швах или в стыках откосов;

- при использовании уплотнителя, установленного до сварки, при сварке образуются наплывы в углах, препятствующие герметичности притвора;

- несоответствующее расположение функциональных отверстий или их отсутствие, это наиболее распространенна причина (например - отсутствие отверстий для выравнивания давления в створке), обращаю ваше внимание, что функциональные отверстия в ПВХ профилях должны соответствовать требованиям производителя ПВХ профиля и п. 5.9.4.-5.9.10 ГОСТ 30674-99.

 

Цитата для пластикового окна, в дереве попроще, но суть та же - где-то есть места, через которых происходит инфильтрация воздуха снаружи, ну и закон Бернулли

 

Возможно Вам может помочь фрезерование отверстий для выравнивания ветрового давления

 

нажмите рукой на створку в районе примыкания верхней петли - меняется ли звук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое ответные планки на раме?

Те металлические детали, за которые зацепляются двигающиеся засовы на створке.
Думаю дней 10 нам не протянуть, надо что-то делать,

Попробуйте заклеить притворы (стыки между рамой и створкой) "теплолентой", продающейся в хозмагах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему опрокинулась вентиляция? Что в результате было нарушено в системе вентиляции после того, как прорубили- заложили стену? Рискну предположить и настаивать на версии, что источник резонанса -вент.шахта, в которой по какой-то причине возникают вибрации и именно в вашей квартире имеют продолжение- передаются по воздуху, стенам, потолку, откосам ( кстати, из какого материала откосы?) аккумулируются в оконных нишах и входят в резонанс с окнами...

+100. Почему сразу на окна грешить? Могут ли они выступить в роли источника такого мощного шума? Вряд ли, они скорее работают как диффузор, его усиливающий. ТС, Вы слышали как гудит дымоход при неправильном его устройстве? Акустика с приборами надо, однако, чтобы узнать откуда ноги растут, потом гасить источник звука. Или продолжать в ромашку играть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Акустика с приборами надо, однако, чтобы узнать откуда ноги растут, потом гасить источник звука. Или продолжать в ромашку играть.

Подскажите как определить источник вибрации в многоэтажном доме. В квартире на 5 этаже возникает вибрация от которой не возможно не спать, даже не сидеть спокойно. Шум слышен только в ночное время, как работающее оборудование, но тихо. Соседи говорят, что ничего не слышат и у них ничего нет... ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соседи говорят, что ничего не слышат и у них ничего нет...

Иногда встречаются глухие соседи!

Что же делать нам - остро и тонко чувствующим обертоны, вибрации и дисонансы? За город-то никто нас не переселяет с достойной доплатой!!! Вот и приходится мучиться в зоне МКАД в "распашёнке" на верхнем этаже с заклеенными решетками вентиляции и "дорогущими" деревянными "евроо-чудо-окнами"!.

Смотрите и читайте: люди повелись на рекламу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... есть места, через которых происходит инфильтрация воздуха снаружи...

интересно, а этой штукой можно исключить внешние воздействия?

post-4726-0-62334500-1318879622_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... Думаю дней 10 нам не протянуть, надо что-то делать, это же ненормально...

Вот еще товарищи по несчастью- Гул и вибрация в квартире во время морозов и ветра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не в тему, но лично у меня был случай с шумом радиаторов отопления, тоже переселялись спать в гостиную. Стояк был направлен на слив, и давление будь здоров. Удалось спустится в подвал, выслушивать объяснения теплотехника. В оконцовке решили с упр. компанией всё полюбовно, но пришлось терпеть полный сезон. К следующему сезону всё исправили. Вообще так-то радиаторы под окнами, так-что можно сказать окна виноваты :) ...

Изменено пользователем tot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.