Перейти к публикации
forum-okna.ru

Кривые окна. Что делать?


Рекомендованные сообщения

Добрейшего всем дня.

Нужен совет, что делать?

Заказал окна как изделия, без установки (ставить собирался сам), привезли кривые (см.рис.)

Представитель посредника (дилера), приехав, согласился (устно) что криво, но сказал, что производят каждый по своим ТУ (где допуски могут быть любые), и ГОСТ (который как я понял, допускает отклонения 1 мм. на 1 метр) ни кому не указ.

Выбирал производителя надёжного, и с хорошим качеством окон, так как важно было именно качество изделий.

Платил 70% предоплаты, и приехав рассчитаться полностью, попросил паспорт качества (которое идёт с изделием). Паспорта у посредника не оказалось (обещали привести позже). Договорились что рассчитаюсь при получении паспорта.

Подскажите как правильно поступить в этой ситуации? Ремонт встал, нужно продолжать... СПАСИБО.

171558681.jpg

171558678.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



вы случайно не имели в виду недозабитые штапики на верхнем глухаре?

а то у нас часто заказчики пугаются... :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, а Вы сами собрались окна устанавливать? А посреднику про это "искривление" что-то говорили? Может и не культурно отвечать вопросом на вопрос. Но вот эта традиция, довериться кому-то по-дешевке, а потом пугаться всего - напрягает. У вас там просто штапики до конца не застёгнуты, чтобы окно без проблем распакечивать при монтаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет не имел.

1. Промерялся весь профиль

2. Окно стоит на ровном основании,

3. Я так понял что горизонтальный импост распёрт двумя вертикальными.

4. Представитель диллера (на месте) пробовал исправить ситуацию, тянув (в ручную) профиль. Результатов не дало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Промерялся весь профиль.

Померейте от оси горизонтального импоста до верхнего края рамы. Потому что на фото я тоже углядела только штапики... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Померяйте еще раз.))))

Для монтажника с опытом ваша проблема, не проблема, которая легко решается парой ударов молотком. Да, такие прогибы не редкость, в глухих частях конструкций. А вам посоветую, не скупиться и заплатить за монтаж, раз уж такой мелкий ньюанс поставил вас в тупик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Измерьте ширину окна по низу и по верху рамы. Если разница не превышает 1,5 мм, то ничего критичного. Вообще, если есть желание проверять геометрию пластикового окна, надо извлекать стеклопакеты, и укладывать окно горизонтально. А так, действительно, по фото никаких проблем с эксплуатацией (при адекватном монтаже).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вероятно размеры импостов больше чем нужно. возможно дефект распила (не под 45 градусов)

 

некритично.

 

работа через посредников всегда опасна отсутствием гарантии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общая геометрия нормальная.

Ещё раз повторюсь, вот общая ситуация на ФОТО!

Тянуть конструкцию, и иметь в дальнейшем НАПРЯЖЁННУЮ конструкцию я не хочу!

Мне нужны были ровные окна. (+/-1 мм на метр) Здесь 3мм. на 50 см. с обеих сторон.

Всё это пытался исправить представитель диллера (с его слов 10 лет в этом бизнесе), но не смог, сказал что так сварено.

171559636.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общая геометрия нормальная.

Ещё раз повторюсь, вот общая ситуация на ФОТО!

Тянуть конструкцию, и иметь в дальнейшем НАПРЯЖЁННУЮ конструкцию я не хочу!

Мне нужны были ровные окна. (+/-1 мм на метр) Здесь 3мм. на 50 см. с обеих сторон.

Ещё раз повторюсь:

Вообще, если есть желание проверять геометрию пластикового окна, надо извлекать стеклопакеты, и укладывать окно горизонтально.

Все ваши "искривления" в рамках деформаций от веса верхнего стеклопакета в незакреплённом окне. В процессе и после монтажа всё это минимизируется. При эксплуатации на скорость не влияет.

Чтобы не пугаться, надо было верхний глухарь на 3 части тоже разбивать. Или делать всё из дерева.

 

Всё это пытался исправить представитель диллера (с его слов 10 лет в этом бизнесе), но не смог, сказал что так сварено.

 

В бизнесе может быть.

Повторюсь в третий раз: чтобы всё встало на свои места, просто, надо было извлечь стеклопакеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общая геометрия нормальная.

Ещё раз повторюсь, вот общая ситуация на ФОТО!

Тянуть конструкцию, и иметь в дальнейшем НАПРЯЖЁННУЮ конструкцию я не хочу!

Мне нужны были ровные окна. (+/-1 мм на метр) Здесь 3мм. на 50 см. с обеих сторон.

Всё это пытался исправить представитель диллера (с его слов 10 лет в этом бизнесе), но не смог, сказал что так сварено.

 

На мой взгляд здесь исключительно конструктивная ошибка и ее последствия. Это нормальная физика. Верх рамы армирован металлом, имеет определенный вес, который и тянет раму к низу. Возможно, при выгрузке сместились подкладки по стеклопакет, возможно, их там и не было. Это все не критично и не страшно. При чем здесь "так сварено" не понятно - углы ведь по 45 градусов так?

Крепите конструкцию в проем как положено - на 4 крепежа по верху - проверьте расклинку пакета и не будет у Вас этой деформации.

 

А вообще соответствие и несоответствие ГОСТу на стенде проверяется или, как уже сказал уважаемый Alex III, положив на пол горизонтально.

 

Кстати, сколько не смотрела на фото, а искажения импоста вообще не видно - только недозаколоченный штапик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд здесь исключительно конструктивная ошибка и ее последствия. Это нормальная физика. Верх рамы армирован металлом, имеет определенный вес, который и тянет раму к низу. Возможно, при выгрузке сместились подкладки по стеклопакет, возможно, их там и не было. Это все не критично и не страшно. При чем здесь "так сварено" не понятно - углы ведь по 45 градусов так?

Крепите конструкцию в проем как положено - на 4 крепежа по верху - проверьте расклинку пакета и не будет у Вас этой деформации.

 

А вообще соответствие и несоответствие ГОСТу на стенде проверяется или, как уже сказал уважаемый Alex III, положив на пол горизонтально.

 

Кстати, сколько не смотрела на фото, а искажения импоста вообще не видно - только недозаколоченный штапик.

 

Слушайте, господа, вы так человека введете в невыводимый ступор. Явная ошибка производства есть. Критическая она или нет - это второй вопрос. Сварка тут, Настя, именно причем (это раз). Если углы на агрегате выставлены не строго под 90 или запил профиля менее 45, есть вероятность, что именно так как на фото и получится.

Конструктивных ошибок здесь нет. Есть производственная и производитель обязан ее решить. 3мм - это много, Ни о каком соответствии ГОСТу речи быть не может. Стенд контроля искривление рамного профиля не поправит. Верх рамы действительно армирован, только возможно уже искривленным металлом, либо металлом, толщиной менее 1,2мм (это два).

 

Этот Ваш пост меня немножко расстроил, обычно читаю Ваши высказывания и радуюсь, что бывают и симпатичные, и умные девушки одновременно. Вам срочно нужно поработать в цехе и "подтянуть цеховую мат.часть".

 

Теперь еще вопросы к автору темы, чтобы определить критичность дефектов:

1. Насколько больше импосты(в мм), чем положено (на Ваш взгляд)?

2. Каков прогиб верхней части коробки? в мм. Действительно ли 6мм - это расстояние от правИла

3. Прямоугольны ли створки? разность дтиагоналей в мм

4. Что написано в паспорте на изделие?

5. Соответствует ли расстояние от нижней части блока до оси горизонтального импоста заказанному, если нет, то на сколько меньше или больше?

Изменено пользователем Techno chief
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Слушайте, господа, вы так человека введете в невыводимый ступор. Явная ошибка производства есть. Критическая она или нет - это второй вопрос. Сварка тут, Настя, именно причем (это раз). Если углы на агрегате выставлены не строго под 90 или запил профиля менее 45, есть вероятность, что именно так как на фото и получится.

Конструктивных ошибок здесь нет. Есть производственная и производитель обязан ее решить. 3мм - это много, Ни о каком соответствии ГОСТу речи быть не может. Стенд контроля искривление рамного профиля не поправит. Верх рамы действительно армирован, только возможно уже искривленным металлом, либо металлом, толщиной менее 1,2мм (это два).

 

Этот Ваш пост меня немножко расстроил, обычно читаю Ваши высказывания и радуюсь, что бывают и симпатичные, и умные девушки одновременно. Вам срочно нужно поработать в цехе и "подтянуть цеховую мат.часть".

 

...

Цеховая мат.часть действительно не самая сильная моя сторона. Но. Подобные окна широко распространены в школах, поликлиниках, колледжах и т.д. Часто встречаемая конструкция. По поводу цельного верхнего глушняка без импостов, начальник цеха в свое время очень строго предупредил - или не берите такое в работу, или делайте монтажникам пометки, чтоб нормально крепили, не халтурили и не экономили: "Конструктив - г-вно".

 

Если у нас на руках проблема запила профиля под углом отличным от 45 градусов, почему остальные стороны прямые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Если у нас на руках проблема запила профиля под углом отличным от 45 градусов, почему остальные стороны прямые?

 

Там импосты стоят отрезанные правильно и прогиб невозможен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Там импосты стоят отрезанные правильно и прогиб невозможен.

1600 мм от 1400 мм не так сильно отличаются, чтоб полностью выправить 6 мм прогиба. Разве нет? Почему в боковой части нет искривления?

Изменено пользователем Настя С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1600 мм от 1400 мм не так сильно отличаются, чтоб полностью выправить 6 мм прогиба. Разве нет? Почему в боковой части нет искривления?

Правда Ваша. Не сильно отличается, Но там и второго угла под 45 градусов нет. Предположим, что каждый угол на длине 1600мм "дает" прогиб в 3мм. Тогда на длине 1400 прогиб от одного угла должен быть около 2,6мм. Однако, второй угол у нас "условно прямой" - соединение импоста. Рискну предподожить, что прогиб боковой рамы на расстоянии 700мм от низа рамы около 1,5мм.

Опять же ПВХ профиль мягок даже с металлом внутри. Есть вероятность, что когда добьют штапик прогиб станет много меньше. При забивании штапика многие профили изгибаются и грамотные монтажники и сборщики в цехе что называется "отдают назад" ударом молотка по раме или створке. Факт, что прогиб профиля иногда держится всего-лишь силой трения уплотнителя и стекла. Именно поэтому данный дефект, скорее всего, не критичен и может быть исправлен при монтаже. В КВЕ при креплении кронштейна импоста есть один нюанс. При нагрузке стеклопакетом сверху возможно некоторое кручение профиля из-за конструктивных особенностей кронштейна и профиля. Поэтому необходимо посмотреть куда опирается стеклопакет, т.е. где расположены опорные подкладки. Их в данной конструкции необходимо расположить строго над импостами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Распакетил окно. Ставил его на бок, на верх.

Alex IlI спасибо! Да и всем вообще спасибо! помогло процентов на 50.

Диагонали окна равные, +/-2 мм. (из за сварного наплыва угла не получается точно промерить)

Остальные размеры, ширина, высота тоже равные (+/- 1 мм.)

Горизонтальный импост завязан (прикреплён) по краям на равных расстояниях относительно верха и низа.

 

1. Если потянуть окно, так... (СИНИЕ СТРЕЛКИ), то средний горизонтальный импост (который меня не устраивает) частично выправляется, уже не 2-3 мм., а 1-2 мм. соответственно нижний профиль окна становиться дугой, но тоже 1-2 мм.

171561120.jpg

2. Профиль верхней части окна, если смотреть по правилу лежащему на краях, то прогиб составляет 5-6 мм., если вытягивать в середине, то получается следующее:

171561122.jpg

 

По моему мнению, проблема в увеличенной длине двух вертикальных импостов на 2-3 мм. И не ровных (не 90 градусов) углах по верхним краям окна.

Если верхний профиль не бросается в глаза, и при установке стеклопакета я разопру стеклопакет (в верху) с профилем, подкладкой на пару миллиметров, больше не буду, так как не хочу напряженную конструкцию. Перемычка оконного проёма - рельса, и нет возможности притянуть анкером.

А вот горизонтальный импост (посередине) при закрытой створке заметен, относительно створки, но надеюсь поправить частично монтажом.

Створки прямоугольные.

Паспорт качества (со слов дилера) ещё не пришёл, придёт позже, когда, дилер не знает.

Расстояние от нижней части блока до оси горизонтального импоста по краям этого импоста одинаковое.

Сфотографирую чуть позже.

Представитель дилера, по верхнему профилю молотком стучал, и штапик вогнал на место, но результатов не было.

Судиться с дилером нету время.

Изменено пользователем Lehandr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

криво скорее всего из за ошибки нарезки рамы. я думаю что размеры изделия в минус.

 

надо поставить подкладки под верхний пакет верх-низ и все будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

криво скорее всего из за ошибки нарезки рамы. я думаю что размеры изделия в минус.

 

...

Для общего развития - на уварку мало взяли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие дефекты очень многое говорят об уровне производства. Отдайте окошки дилеру, у которого взяли и забирите деньги, если уж совсем кровожадно, то оплата простоя ремонтной бригады и т. д. тем более он согласен с тем, что так сварили и пусть сам разбирается со своим поставщиком, будет ответственнее относиться к выбору партнеров по бизнесу, а не только на цену смотреть. Толщину армирования понятное дело не проверишь, а вот шаг крепления армирования саморезами был бы интересен, и расстояние от угла до первого самореза. Кстати, как вариант, может быть производство совсем не при чем (хотя с импостами конечно навряд ли), а дефект возник на этапе транспортировки. Были случаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы с такими "дефектами" справляемся с помощью полиуретанового молотка и какой-о м...

Вот совершенно с Лёхой согласен:

криво скорее всего из за ошибки нарезки рамы. я думаю что размеры изделия в минус.

надо поставить подкладки под верхний пакет верх-низ и все будет хорошо.

И не экономить на точках крепления анкерными пластинами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.