Перейти к публикации
forum-okna.ru

Верно ли следующее утверждение...


mintor

Рекомендованные сообщения

В металлопластиковом окне "соединение углов створки обеспечивается лишь за счет сварного шва, никакого соединения внутреннего армирования в месте углового стыка нет." Т.е. по сути окно держится в углах на "сваренной" пластмассе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



В металлопластиковом окне "соединение углов створки обеспечивается лишь за счет сварного шва, никакого соединения внутреннего армирования в месте углового стыка нет." Т.е. по сути окно держится в углах на "сваренной" пластмассе?

да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Геометрия створки сохраняется благодаря только заполнению (стеклопакет). При правильной и надёжной расклинке ничего не провисает. Есть варианты вклейки- вообще верняк. По поводу соединения армирования в единый контур, в некоторых профильных системах есть угловой усилитель (т.н. копыта), но они не от провисания, а для уменьшения кручения армирования под действием нагрузок. Применяются в дверях или больших створках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну теперь понятно, почему большие створки провисают.

Для интереса найдите для себя информацию, при каких нагрузках это угол "сваренной" пластмассы разрушается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, не специалист, но я так понимаю, что при сварке пластик все-таки меняет часть своих свойств. Т.е. в месте сварки он уже не такой, как в остальной части окна. В том числе, возможно, у сварного шва отличается и коэффициент расширения. А если учесть, что этот коэффициент у ПВХ довольно большой, то получается, что в месте сварки два пластика начинают неравномерно и достаточно сильно расширяться. К этому добавляются нагрузки от веса створки, старение материала и в результате шов может поплыть довольно сильно, как мне кажется. Понятно, что окно не развалится и даже на глаз изменение геометрии скорее всего не будет заметно, но герметичность может нарушиться, а потом и проблемы с закрыванием/открыванием могут возникнуть.

Также становится понятно, почему ПВХ профиль делают таким широким - ведь короткий сварной шов будет недостаточно крепким. В этом плане клееный брус, алюминий и стеклокомпозит кажутся более надежными, во всяком случае, на мой, непрофессиональный взгляд. Что, впрочем, отчасти подтверждается тем, что большие створки из ПВХ делать не рекомендуют. Можно, наверно, поставить вклеенный стеклопакет, но здесь также возникает проблема с разницей коэффициентов расширения створки и пакета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, не специалист, но я так понимаю, ....

БРЕД сивой кобылы.

Если не понимаете - то зачем свое понимание выставлять на профессиональном форуме где это видно всем?

 

судя по Вашей "писанине" вы не имеете представления даже о сопромате и конструкционных материалах и с техникой на большом Вы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, не специалист, но я так понимаю, что при сварке пластик все-таки меняет часть своих свойств. ... то получается, что в месте сварки два пластика начинают неравномерно и достаточно сильно расширяться.

...

Одно совершенно не следует из другого. Скорее наоборот. Прочность угловых соединений в пластике высокая, провисание створки вызвано другими факторами - примите это как факт. А если пытливый ум не позволяет Вам принять это, изучайте химию/физику материала и процесса сварки, а также соответствующие государственные стандарты (ГОСТы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все явления, на которых акцентирует внимание ТС - несущественные, влияние их составляет жалкие доли процента и при расчетах не учитывается.

значительно большее влияние имеет монтаж и правильный конструктивный расчет и соблюдение технологии.

 

Корпуса автомобилей тоже свариваются однакож из за усталости и изменения свойств металла они не разваливаются на дороге? я этого не видел, как и "разваливающихся" окошек.

А если практика опровергает теорию , то эта теория не стоит и скорлупы выеденного яйца...

 

кстати крепление на саморезы и шурупы тоже ослабляет материал в зоне контакта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БРЕД сивой кобылы.

Ну, почему же сразу бред? Вполне логичные рассуждения о микропроцессах. Только абсолютно бессмысленные. Стоит ли обсуждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, не специалист, но я так понимаю, что при сварке пластик все-таки меняет часть своих свойств. Т.е. в месте сварки он уже не такой, как в остальной части окна. В том числе, возможно, у сварного шва отличается и коэффициент расширения. А если учесть, что этот коэффициент у ПВХ довольно большой, то получается, что в месте сварки два пластика начинают неравномерно и достаточно сильно расширяться. К этому добавляются нагрузки от веса створки, старение материала и в результате шов может поплыть довольно сильно, как мне кажется. Понятно, что окно не развалится и даже на глаз изменение геометрии скорее всего не будет заметно, но герметичность может нарушиться, а потом и проблемы с закрыванием/открыванием могут возникнуть.

Также становится понятно, почему ПВХ профиль делают таким широким - ведь короткий сварной шов будет недостаточно крепким. В этом плане клееный брус, алюминий и стеклокомпозит кажутся более надежными, во всяком случае, на мой, непрофессиональный взгляд. Что, впрочем, отчасти подтверждается тем, что большие створки из ПВХ делать не рекомендуют. Можно, наверно, поставить вклеенный стеклопакет, но здесь также возникает проблема с разницей коэффициентов расширения створки и пакета.

 

Зачем Вам это? Все узлы пластикового (и не только) окна имеют свое техническое обоснование. Этим занимаются целые институты на протяжении многих лет, а Вы делаете свои выводы только из своего понимания свойств материалов. Или можете свои слова подтвердить теоретическим расчетом и практическими испытаниями? Это было бы очень интересно и имело бы все шансы стать конструктивной беседой. А так, немного не красиво получается. Идеальных материалов не существует, хотя работы по улучшению свойств материалов и ведутся, поэтому при разработке системы профилей стараются учесть плюсы и минусы используемых материалов и выработать соответствующие рекомендации по изготовлению, с учетом существующих допусков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нашел пока

 

Зачем Вам это?

Не нашел пока адекватной замены старым деревянным окнам в плане светопропускания и внешнего вида. ПВХ профили намного шире столярки, из-за чего маленькая створка смотрится очень неэстетично. Можно разделить окно пополам, но площадь остекления в любом случае меньше. Можно было бы с этим смириться, но теперь прочитал, что из-за большого коэффициента расширения окнам ПВХ требуется регулировка фурнитуры, может возникнуть провисание створки. В результате может получиться та же дырявая столярка, но с меньшей площадью остекления. Так где плюсы для меня? Подчеркиваю, - именно для меня, как потребителя, т.к. для производителей преимущества очевидны. Я мог бы смириться со всеми этими недостатками, если бы окна ПВХ стоили раза в 2-3 дешевле. Но ценники совсем недетские, плюс еще возможный гемор с некачественной установкой. Да и вся система, где клиента передают от менеджера к замерщику, от замерщика к перевозчику, от перевозчика к установщику, а в результате в случае проблем крайним оказывается именно клиент, совсем не вызывает желания заниматься заменой окон.

Теплый алюминий хорош, но получается слишком дорого для панельного дома. Деревянные "евроокна" имею такую же широкую раму, как и ПВХ. У "финских" тииви "профиль" немного поуже, но ждать месяц доставки из Мурманска с предоплатой тоже не добавляет желания их выбрать. У стеклопластика профиль тоже широкий, правда вроде как нет проблем с температурным расширением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...но теперь прочитал, что из-за большого коэффициента расширения окнам ПВХ требуется регулировка фурнитуры, может возникнуть провисание створки. В результате может получиться та же дырявая столярка, но с меньшей площадью остекления ...

Не выдержал... рыдаю... ;)

 

 

Прошу прощения за сарказм, но Вы пишете лишь бы что. Вы походите по фирмам поговорите на месте с людьми, поговорите со знакомыми, которые поменяли себе окна, но только "не два по цене одного" и тогда принимайте решение.

 

P.S. Давно таких ужасов не читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нашел пока адекватной замены старым деревянным окнам в плане светопропускания и внешнего вида. ПВХ профили намного шире столярки, из-за чего маленькая створка смотрится очень неэстетично..

http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=28993&view=findpost&p=251146

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка не открывается: "У вас нет прав для просмотра этой темы".

речь идёт о системе G5

За подробной информацией Вам лучше обратиться к уважаемому Bachelor

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выберите компанию, которой будете доверять, это лучший способ сохранить нервные клетки и порой деньги. Удачи в вашем не легком выборе.

Кто-то мудрый сказал, что во множестве знаний много печали. (Совершенно верно. Спасибо)

Изменено пользователем Viktor75
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

речь идёт о системе G5

За подробной информацией Вам лучше обратиться к уважаемому Bachelor

Одно окно отправить в Мурманск, когда человеку не хочется всего месяц подождать ЕвроТииви? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нашел пока адекватной замены старым деревянным окнам в плане светопропускания и внешнего вида. ПВХ профили намного шире столярки, из-за чего маленькая створка смотрится очень неэстетично...

Здесь по узким профилям:

 

http://forum-okna.ru...showtopic=30281

Изменено пользователем f v
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно окно отправить в Мурманск, когда человеку не хочется всего месяц подождать ЕвроТииви? :)

по моей информации евротииви закрывается или уже закрылся.

 

В металлопластиковом окне "соединение углов створки обеспечивается лишь за счет сварного шва, никакого соединения внутреннего армирования в месте углового стыка нет." Т.е. по сути окно держится в углах на "сваренной" пластмассе?
так главное что держится. приезжайте в апатиты если вы наш мурманский дам вам сваренный угол посмотрю как вы его сломаете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.