Перейти к публикации
forum-okna.ru

Тяжелая створка ALT С48 с фурнитурным пазом и петля Fapim


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

Вопрос к переработчикам ALT.

Створка 2050*900 с весом 125 кг (стекло Б2). Три петли Fapim 5500Bi или 5501B (если найду).Проходимость двери 500-600 чел.

Если с петлями все более-менее ясно,то как поведет себя профиль во время эксплуатации...то есть возможная деформация ребер фурнитурного паза в местах крепления петель и как следствие - провисание створки. Может кто делал что то подобное и как себя ведет сия конструкция на сегодняшний день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Насчет жесткости профиля, в принципе согласен... Хотя видел створки похожей массой на похожем профиле, вроде стоит.

А вот насчет петель я бы очень серьезно задумался.

Мое мнение - только трешки и минимум 3 штуки. Под Фапимовский паз петли, мне кажется, такую створку не выдержат. Может не сразу, но через месяц-другой точно провиснет.

Как экзотика, если в природе существует, можно было бы поставить мостовые петли. Только надо подумать над их качеством и количеством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под Фапимовский паз петли, мне кажется, такую створку не выдержат. Может не сразу, но через...

Расчетная эксплуатационная нагрузка пары петель Fapim 5501B составляет 120 кг.Добавление третьей петли увеличивает несущую способность на 40%,т.е. составит 168 кг. Тестовая нагрузка на одну петлю - 160 кг на 1млн. циклов. Так что петли-то как раз справятся.

Интересует поведение профиля,точнее узла крепления петли в фурнитурном пазу. А "может...не может" - это теория.Вопрос звучит

Может кто делал что то подобное и как себя ведет сия конструкция на сегодняшний день?

Я не делал,но сделать надо....но смущает.

Другой профиль,а так же применение накладных петель выбЪет одну дверь из общего "ансамбля".К общему дизайну помещения требования жесткие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по потвёрже профиль взять не хотите?

зачем себе приключений искать?

Может быть армировать профиль и использовать трехсоставные накладные петли..?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расчетная эксплуатационная нагрузка пары петель Fapim 5501B составляет 120 кг.Добавление третьей петли увеличивает несущую способность на 40%,т.е. составит 168 кг. Тестовая нагрузка на одну петлю - 160 кг на 1млн. циклов. Так что петли-то как раз справятся.

Пример из жизни. Петли Giesse Domina HP, двухсекционные. Расчетная нагрузка - 160кг. на 3 петли. Устанавливалась дверь в банк. Ширина створки составила около 1м. Масса створки - порядка 100кг. При первом же открывании дверь "развалилась". В итоге ставились 3 тех же петли, но трехсекционные. Вроде работает.

Я вчера видел мостовые петли. Внешне очень похожи на Фапим, но! Они трехсекционные и имеют много регулировок. Самое главное - можно будет использовать обычную створку, а она, мне кажется, надежнее будет.

Для большей надежности я бы в профиль створки в местах крепления мостовых петель установил бы какую-нибудь серьезную закладную. Мы лет 5 назад делали такое на перегородочных дверях. Под петлю ставили стальную пластину толщиной 5мм. и длиной около 200мм. Сюда бы поставить в створку вообще какой-нибудь уголок или трубу по всей длине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пример из жизни. Петли Giesse Domina HP, двухсекционные. Расчетная нагрузка - 160кг. на 3 петли. Устанавливалась дверь в банк. Ширина створки составила около 1м. Масса створки - порядка 100кг. При первом же открывании дверь "развалилась". В итоге ставились 3 тех же петли, но трехсекционные. Вроде работает.

 

Немного флейма:

 

Какая система применялась?

Я 4года использую только двухсекционные петли Giesse HP, до этого 3года продавал и Giesse, и Fapim. До настоящего момента качеством петель был доволен, никаких нареканий, применение Zamak вполне оправданно, нынешние петли - новые, мне не нравятся, все эти пластиковые вставки, резиновые колечки и прочая дребедень. Короче, в активе огромное количество дверей, собранных исключительно на НР, со створками по ширине до 1250мм, по высоте до 2650, с массой до 120кг - только положительные впечатления.

 

По существу темы: я абсолютно уверен, что единственный гужон в закладной не удержит петлю. Следовательно необходимо изготовить внитрипрофильные закладные и установить петли по аналогу с шуковскими или др.хановскими (см. приложение к W62 "скрытые дверные петли"). Вариантов других просто нет, так как система, серия и петли = const. Да - неудобно, да - повозиться предстоит, в обслуживании невесьма, диапазон регулировок маловат. Но топикстартер чётко прописал желаемый результат. Однозначно рекомендую среднюю петлю сместить к верхней до 200-250мм, ну и желательно нижнюю усилить.

Имеем "яваль" (работал мой хороший товарищ), двустворчатая дверь "fapim" , створка 950 х 2500 (+/- несколько мм), проходняк правда небольшой, две петли вверху, две внизу - 5лет. К сборке только ювелирный подход и точность.

Ну и такое вот ещё: у меня есть возможность брать СБ-2 весом по 50кг.м.кв. и СБ-2 по 65кг.м.кв. у разных производителей с разными сертификатами, может рассмотреть возможность установить более лёгкий триплекс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расчетная эксплуатационная нагрузка пары петель Fapim 5501B составляет 120 кг.Добавление третьей петли увеличивает несущую способность на 40%,т.е. составит 168 кг. Тестовая нагрузка на одну петлю - 160 кг на 1млн. циклов. Так что петли-то как раз справятся.

Интересует поведение профиля,точнее узла крепления петли в фурнитурном пазу. А "может...не может" - это теория.Вопрос звучит

Ну, тут Вы хватанули -40%, максимум 15%. А очень собственно речь?Деформировать 2 стенки толщиной 2 мм и с упором петли в профиль - это весьма сложно. Но если постараться.... В петли предусмотрен игольчатый винт, он предупреждает провисание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Однозначно рекомендую среднюю петлю сместить к верхней до 200-250мм, ну и желательно нижнюю усилить....

 

..., двустворчатая дверь "fapim" , створка 950 х 2500 (+/- несколько мм) две петли вверху, две внизу - 5лет...

 

.... может рассмотреть возможность установить более лёгкий триплекс?

 

Усилить нижнюю -это навесить четвертую петлю? Да,так и сделаем,уже заказал. Вот только не знаю куда её навесить для большей эффективности,ближе к центру полотна или сместить к нижней...где она лучше работать будет....и будет ли работать вообще?

 

Какие петли Вы упоминаете,внутренние или накладные?

 

Триплекс 32 мм прописан в спецификации заполнения дверных блоков.С банковскими технарями "бодаться" с целью изменения пунктов проекта бесполезно.

 

Тут сегодня еще одна засада всплыла.При таком заполнении требуется штапик 4мм (601-й),а его в Питере не прессуют,только 8мм (602-й). Остается всего 3мм на два контура уплотнителя....Предложили какую-то EPDM 1мм с клеевым слоем,наклеиваемую прямо на стекло (вместо профильной FRK 29). Знает кто- нибудь что- нибудь? И как это выглядит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие петли Вы упоминаете,внутренние или накладные?

"Двустворчатая дверь "fapim" , створка 950 х 2500 (+/- несколько мм) две петли вверху, две внизу - 5лет" :"fapim" - подразумевается пазовка фапимовская, следовательно петли фальцевые, или 5501 или какой-то аналог. У фапимовцев же такая фигня - если петли сугубо под какую-то конкретную систему и серию в общем каталоге такой артикул не найти. Яваль в то время перерабатывал мой товарищ и какой там артикул петель "р^ебят, я не в к^урсе, честное слово"...

Петли установлены 250+250 сверху и зеркально снизу 250+250. Размещать разгрузочную петлю по центру, х.з. правильно или нет (это не ПВХ - продувания нет), а вступать в полемику на подобную тему и разводить демагогию желания нет. Есть дверь, достаточно "взрослая" - для меня аргумент, например. Я бы поставил вниз. Две двухлепестковые петли в параллели (а всего 4шт на створке) - это ИМХО лучше, чем три трехлепестковые, учитывая вес заполнения и предполагаемое плечо.

 

По 602 штапику, так он у нас и сейчас недоступен пока что; обещают. С уплотнителем я бы с "клеевым" голову не морочил - у нас доступен "полумесяц" 1,5мм, более тонкий аналог Epil 5-2, при желании можно ужать до 1мм, пальцами иногда вкатать сложновато, поэтому используем специально изготовленные лопатки. Не вижу сложности поставить "полумесяц" с двух сторон заполнения. А при использовании "клеевой", да ещё и приклеенной к заполнению... - жесть, хочу увидеть как вы штапики забивать будете.

 

Ну и петли фальцевые, ну не нравятся они мне, совсем не использую в производстве дверей С48. По моей математике применение накладных петель в С48 вполне оправдано и по цене, и эксплуатационно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Две двухлепестковые петли в параллели (а всего 4шт на створке) - это ИМХО лучше, чем три трехлепестковые,...

 

... "клеевой", да ещё и приклеенной к заполнению... - жесть, хочу увидеть как вы штапики забивать будете...

 

применение накладных петель в С48 вполне оправдано и по цене, и эксплуатационно.

Ставлю 4 тройных петли (5501В),уже определено.

 

Клеевой с одной стороны,под штапик FRK 37 -2 мм.

 

Применение фальцевых петель(а не накладных) исходит из общего дизайна.ВСЕ двери помещения одинаковые,включая петли,ручки,цоколь по низу,наличие порога и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Тут сегодня еще одна засада всплыла.При таком заполнении требуется штапик 4мм (601-й),а его в Питере не прессуют,только 8мм (602-й). Остается всего 3мм на два контура уплотнителя....Предложили какую-то EPDM 1мм с клеевым слоем,наклеиваемую прямо на стекло (вместо профильной FRK 29). Знает кто- нибудь что- нибудь? И как это выглядит?

 

 

FRK13 - 1 мм, клеевая основа. Но помните, чтобы защелкнуть штапик зазор между заполнением и между штапиком в проектном положении не менее 2,5 мм, иначе просто не станет штапик.

 

На счет двери с триплексом и петель ничего конкретного сказать не могу.

Но могу поделится другой информацией. При запуске системы C48 в производство мы проводили испытания одностворчатой двери 2100х900 со стеклопакетом 6х12х6 по всему проему створки на 100.000 (сто тысяч) циклов открывнаия - закрывания. Петли были 5500В (2 шт.). Испытаняи прошли успешно. Размеры диоганалей створки до и после испытаний идентичны. так же проверялся второй образец двери с рамой С48.0105 и створкой С48.0202 на петлях SAVIO 1145/67. Так же все ОК. На все это есть протокол испытаний.

 

Изменено пользователем SDenis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Дверей со стеклом Б2 установленно нами много, но в профиле W62. В вашем случае стекло Б2 составляет 32мм - это перебор. По такому стеклу можно из АКМ стрелять. Мы применяем стекло Б2 с формулой 4.1.4.1.4.1.4 (реально 20,5 мм) соответственно весит оно 55 кг. Сертифицированно по гост. Но петли должны быть трехсекционные по 4 шт. на створке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, тут Вы хватанули -40%, максимум 15%.

Да,Вы правы,извиняюсь за дезу. Вот характеристика от производителя:

- при установке третьей петли рядом с верхней, несущая способность петель Fapim увеличивается на 15 %.

40% не помню откуда,видимо не по этим петлям.

 

Размещать разгрузочную петлю по центру, х.з. правильно или нет

И на это нашел четкий ответ:

...Установка петли в центральном сечении алюминиевой двери не приводит к увеличению несущей способности...

 

 

FRK13 - 1 мм, клеевая основа.

Спасибо: нашел,посмотрел,понял.

 

В вашем случае стекло Б2 составляет 32мм - это перебор. По такому стеклу можно из АКМ стрелять.

см. пост №9 про проектную спецификацию заполнений

Изменено пользователем Alumix
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая система применялась?

Систему точно не скажу. Или W62, или C48. По моему скромному мнению причиной в нашем случае была неправильная установка средней петли. Хотя, даже не смотря на это, они должны были работать. По каталогу Giesse пара двухсекционных петель должна вообще практически любую дверь выдерживать. По этому же каталогу, 3 двухсекционные петли несут 160кг, 3 трехсекционные петли несут, кажется, 180кг. Следовательно, особой разницы каталог не дает. В жизни же все несколько иначе, мне кажется.

По поводу петли в центре. Ну вот хоть убейте, но я не вижу в ней смысла. И в пластике только для уменьшения продувания, а в алюминии вообще не понимаю, для чего она. Вообще, каталог Фапима должен регламентировать расстановку петель и нагрузку на них. Не вижу смысла как-то отступать от него.

И поставьте закладную в профиль под петли. Геморрой будет, конечно, но спать будете спокойнее. Если потом будут с такой дверью проблемы, будет очень-очень неприятно. Я бы лично перестраховался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

FRK13 - 1 мм, клеевая основа. Но помните, чтобы защелкнуть штапик зазор между заполнением и между штапиком в проектном положении не менее 2,5 мм, иначе просто не станет штапик.

 

На счет двери с триплексом и петель ничего конкретного сказать не могу.

Но могу поделится другой информацией. При запуске системы C48 в производство мы проводили испытания одностворчатой двери 2100х900 со стеклопакетом 6х12х6 по всему проему створки на 100.000 (сто тысяч) циклов открывнаия - закрывания. Петли были 5500В (2 шт.). Испытаняи прошли успешно. Размеры диоганалей створки до и после испытаний идентичны. так же проверялся второй образец двери с рамой С48.0105 и створкой С48.0202 на петлях SAVIO 1145/67. Так же все ОК. На все это есть протокол испытаний.

Не поделитесь ли копиями протоколов? Хочется глянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безопасникам из банка по барабану какой триплекс будет стоять в двери 32мм или 24мм. Главное наличие сертификата.

А лучше сделайте из W62, что важней для банка-надежность и безопасность или дизайн красивый с дверью которая прослужит 1 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Створка 2050*900 с весом 125 кг (стекло Б2).Четыре петли Fapim 5501B. Проходимость двери 500-600 чел.

Если с петлями все более-менее ясно,то как поведет себя профиль во время эксплуатации...

1,5 месяца эксплуатации все о`к.

post-54075-0-61475500-1323867059_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.